ЧПУ-станок по металлу.

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
Ременный привод по-моему лишний.
Здесь на лицо желание уменьшить габариты станка (при размерах 750 ватных серв, существенно). Как Вы думаете, что применяется в качестве корда в высококачественных приводных ремнях? Каков модуль упругости этого материала? Какая цена деления на лимбе Декеля и расстояние между делениями ? Какой момент требуется  на маховичке при рабочей подаче? Когда ответите на эти вопросы, мнение может поменяться.
P.S. ШД там не пахнет. И меня есть фотки этой машины в хорошем качестве, аппарат иполнен весьма достойно.
 
вы фото станка выкладывали ?
нет, не выкладывал еще, но по компоновке очень похожий на тот что по этой ссылке:

Хороший выбор http://www.chipmaker.ru/topic/86236/ . 
стол по горизонтали трапеция, по вертикали ШВП, но блин с угловой шестеренной передачей, чем голова шевелится не смотрел. Пиноль вроде не выдвигается, но это емнип, толком еще не препарировал его.

стоит ли уходить от трапеции на ШВП или же достаточно компенсации в МАСН ?
 
ШД там не пахнет
Хех, я слышал что ШД это запрещенное слово у профессионалов, но действительно ли оно не имеет права на существование?
Мои взоры на ШД обусловлены тем, что соседи понимают что это и могут подсказать и как связывать весь этот конструктор и как его запускать и как МАСН-ем пользоваться и пр. По серве ни кто ничего не знает к сожалению. Чем серва лучше? по моментам ШД вроде достаточно (что то я сильно сомневаюсь что фрезеровщик лапами создает момент 120-450кг)
Какими прогами серва управляется?
 

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
Вы советуете сразу от этой идеи не отказываться?
Чуть выше я давал ссылку на спец форум, как раз по вашему станку и задачам, прежде чем заняться прикручивание мозгов, изучите тему, это займёт если плотно взятся от трёх месяцев, это куча информации и вариантов решения, в зависимости от поставленных задач, проще самолёт построить :).
Но это жутко интересно, в особенности для людей инженерного склада ума.
Есть ещё http://cnc-club.ru/forum/index.php
 

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
Чем серва лучше?
Серва это машина которая позиционирует инструмент в заданной позиции, шаговик как правило (есть и с обратной связью) тупо шагает на заданное количество шагов. Эту разницу начинаешь понимать когда берёш гайку вырезанную из Ст3 и измеряешь точным штангелем или микрометром, по граням ;D
 
Чуть выше я давал ссылку на спец форум
Да, я знаком с этим форумом и очень его люблю :)
мозги иногда кипят, времени на сон не остается, посему и задаю всякие глупые вопросы :)
На сколько дороже по сравнению с ШД выйдет серва, и все таки ткните пожалуйста носом в тему, с которой стоило бы начать изучение сервы (именно Ваше мнение), если не сложно.
Спасибо.
 

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
ткните пожалуйста носом в тему, с которой стоило бы начать изучение сервы (именно Ваше мнение), если не сложно. 
Я начинал с этой, топик стартер на них собаку съел
http://www.chipmaker.ru/topic/65803/
это общий
http://www.chipmaker.ru/forum/31/
Если англицкий гуд
http://www.cnczone.com/ (доступ дурацкий, но ресурс неплох)
 
Uptosun сказал(а):
Я начинал с этой, топик стартер на них собаку съел
http://www.chipmaker.ru/topic/65803/
это общий
http://www.chipmaker.ru/forum/31/
Если англицкий гуд
http://www.cnczone.com/ (доступ дурацкий, но ресурс неплох)
Принято, спасибо! Потопал изучать!

Думаю он и по камню смогёт
просветите пожалуйста по особенностям обработки камня на подобном оборудовании? Чем отличается например от обработки стали? Так уж получилось, что довольно продолжительное время занимался камнем, так что тема не чужая.
 

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
lenspecstroy сказал(а):
просветите пожалуйста по особенностям обработки камня на подобном оборудовании?
по  стали медленно, медленно, медленно, медленно, медленно, но уверенно :)
по  камню медленно, медленно, медленно, медленно, медленно, медленно, медленно, медленно, медленно, медленно,медленно, медленно, медленно, медленно, медленно, ... :)
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Про коварство ШД наши китайские друзья партнеры видимо не в курсе.Лепят станки любых размеров на них. И неплохо работают. Uptosun вы видимо еще в начале пути и многое для вас в тумане....
Еща рез повторю-если механика "правильная" то и ШД будет работать.
6720 очень знакомый аппарат.Я такой продал весной (инспектор не вам ??) по причине нехватки времени на него.Переоборудовать в чпу очень можно,но не для новичка работа.Там нужно выкидывать всю электронику и электрику.И переводить на хорошие сервы 700-900Вт.Но если не сильно убиты направы.
Вертикальную подачу можно оставить,она даже с люфтом будет работать точно(подгружена),а вот редуктор люфтит,надо минуя его.И другие оси смотреть надо.Очень хороший ,удобный, привод шпинделя.Его однозначно оставить,только можно частотник поставить(можно и без него) и разобраться с автозажимом(если есть).
Чипмейкер вам в помощь.Остальные форумы слишком поверхностны.
 
Atas сказал(а):
инспектор не вам ??
Ленспецстрой с Вашего позволения, в миру Денис :)

Atas сказал(а):
Про коварство ШД наши китайские друзья партнеры видимо не в курсе.Лепят станки любых размеров на них. И неплохо работают. Uptosun вы видимо еще в начале пути и многое для вас в тумане....
Еща рез повторю-если механика "правильная" то и ШД будет работать.
6720 очень знакомый аппарат.Я такой продал весной (инспектор не вам ??) по причине нехватки времени на него.Переоборудовать в чпу очень можно,но не для новичка работа.Там нужно выкидывать всю электронику и электрику.И переводить на хорошие сервы 700-900Вт.Но если не сильно убиты направы.
Вертикальную подачу можно оставить,она даже с люфтом будет работать точно(подгружена),а вот редуктор люфтит,надо минуя его.И другие оси смотреть надо.Очень хороший ,удобный, привод шпинделя.Его однозначно оставить,только можно частотник поставить(можно и без него) и разобраться с автозажимом(если есть).
Чипмейкер вам в помощь.Остальные форумы слишком поверхностны.
Серега??? Хотя вряд ли, Серега вроде не летает и сам с Питера :) и еще он ШД любит, серву не предлагал как вариант :)

На чипмейкере живу, просто все что нужно и интересно не охватить и за несколько месяцев :)
 

Сергей Цветков

Я люблю строить людей.
Откуда
МСК
Фоточка гайки, ее правда вырвало, забыл при обрезке поставить мостики, внутренний диаметр штангелем промерить не получилось по причине того, что точности не хватило, нужен нутромер нормальный.

А вот собственно изделие под которое машина изначально затачивалась:
 

Сергей Цветков

Я люблю строить людей.
Откуда
МСК
В шаговом двигателе проблема только в том, что он может пропустить шаг при высокой нагрузке, то-есть при фрезеровании на пром оборудовании на малых скоростях работы шпинделя и больших диаметрах режущего инструмента.
В моем случае ломается фреза, при этом координатная сетка не сбивается, так в чем смысл тогда покупать сервы за кучу денег?
 
Atmoteam сказал(а):
В шаговом двигателе проблема только в том, что он может пропустить шаг при высокой нагрузке, то-есть при фрезеровании на пром оборудовании на малых скоростях работы шпинделя и больших диаметрах режущего инструмента.
В моем случае ломается фреза, при этом координатная сетка не сбивается, так в чем смысл тогда покупать сервы за кучу денег?

Т.е. если мы вставляя мозги небольшому фрезеру по металлу (промышленному), с полем условно 200х400, используем ШД 130x280мм, 450 кг.см, вал 19мм, ток 7А, шаг 1.8° или на худой конец 110x168мм, 240 кг.см, вал 19мм, ток 6А, шаг 1.8° (еще есть вариант 110x99мм, 112 кг.см, вал 19мм, ток 5.5А, шаг 1.8°), так вот, если использовать данные движки, то проблему можно минимизировать как я понимаю?

хотя если на серву смотреть, то там тоже варианты есть интересные.. например защита IP65.. это практически морское исполнение, емнип, их можно СОЖ со шланга поливать по идее. ШД такого вроде не позволяет, или я бредю?

если серва 750 Вт, то по некоему прайсу весь комплект около 30 тыр (38кг), 1200 Вт 32 тыр (57кг)

Что то количество вопросов как снежный ком... пойду ка букварь поищу, покурить надо видимо :)

Вот у ШД комплект это сам ШД, драйвер, питалово, провода. А у сервы? Серва, Сервоусилитель (еще не курил что это), и провода? или что то еще есть?
 

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
Т.е. если мы вставляя мозги небольшому фрезеру по металлу (промышленному), с полем условно 200х400, используем ШД 130x280мм, 450 кг.см, вал 19мм, ток 7А, шаг 1.8° или на худой конец 110x168мм, 240 кг.см, вал 19мм, ток 6А, шаг 1.8° (еще есть вариант 110x99мм, 112 кг.см, вал 19мм, ток 5.5А, шаг 1.8°), так вот, если использовать данные движки, то проблему можно минимизировать как я понимаю?
Всё перечисленное вполне применимо и нет разницы что Вы собираетесь обрабатывать, это уже вопросы инструмента и технологии.
 
Вверх