ЧПУ-станок по металлу.

Сергей Цветков

Я люблю строить людей.
Откуда
МСК
Storm75 сказал(а):
Для каждого типа металлов существуют технологические карты обработки.
Ну да еще на заводах есть технологи, инструментальные цеха и т.д. и т.п.
А тех карты мне придется делать методом проб и ошибок, хотя на некоторые материалы и некоторые фрезы со мной информацией поделился человек, который плотно занимается обработкой легких сплавов на этом виде оборудования.
 

Сергей Цветков

Я люблю строить людей.
Откуда
МСК
Господа, Вам не хватает ветки про редукторы, еще здесь друг друга находите.
А это свежая ветка, там как-то уже скучно, а тут можно все с самого начала друг про друга рассказать.
 

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
Точность - понятие растяжимое, о каком диапазоне точности идет речь?
С общераспостранённым для метеллорежущих станков, фрезерной группы.
До 5 соток думаю это точность для весьма поезженного станка, а ваш даже новый 5 десяток, но для самокатов, тракторов, предметов быта и обихода, декоративных элементов, матриц для литья пойдёт. Простите название темы возбуждает воображение  ;D
 

Storm75

Я люблю строить самолеты!
Чем больше у вас информации, тем дольше проживёт станок.
А станок действительно хороший получился. Осваивайте не спеша.
 

Storm75

Я люблю строить самолеты!
Uptosun сказал(а):
Точность - понятие растяжимое, о каком диапазоне точности идет речь?
С общераспостранённым для метеллорежущих станков, фрезерной группы.
До 5 соток думаю это точность для весьма поезженного станка, а ваш даже новый 5 десяток, но для самокатов, тракторов, предметов быта и обихода, декоративных элементов, матриц для литья пойдёт. Простите название темы возбуждает воображение  ;D
В категории "для собственных нужд" этого станка вполне достаточто. А по точности думаю узнаем после испытаний. ;)
 
Откуда
Тверь
Для каждого типа металлов существуют технологические карты обработки. Где подробно расписано, каким резцом, на каких оборотах, с какой подачей, с каким захватом на каком диаметре, и тд., нужно обрабатывать деталь. 
Технологические карты для деталей, а не для металлов. Разные детали из одного и того же металла могут обрабатываться на очень разных режимах.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Разговор о режимах, диаметрах и материалах был ранее,
не нужно вносить сумятицы, читайте тему целиком.
Прежде чем озвучивать умные мысли.

Да, гайку проще на токарном от шестигранника отрезать,
но это тоже к теме отношения не имеет.
Задача увидеть возможности станка! Как умение снимать материал, так и парапюсюальность сборки, гайка хороший вариант! И углы и отверстия и параллельности всех граней.


шпиндель на голову 3д принтера и хороший 3д принтер получится!
Сколько доброжелателей собралось сразу, я чего-то не помню где спрашивал и советовался будет или нет работать станок если я сделаю так или например вот так, он просто работает и делалась машина не с бухты барахты, а совместно с cutmaster, которые занимаются этим не первый год.
Как вы себе представляете заход фрезы ? Например сверху в плоскость ? Как ни крути, а нужно жахнуть первый штрих всем диаметром! А потом уже "подчищать" краешком..
То, о чем вы говорите, теория.
Ну не моя же личная теория, я виноват, что так станки классифицирут...
Цитата:
Также, современные фрезерные станки можно разделить на две группы:
Для классического фрезерования (для силового фрезерования). Данное направление отличается относительно низкой рабочей подачей, в сочетании с большим съемом материала.
Для высокоскоростного фрезерования - HSM(High SpeedMilling). HSM – современная технология металлообработки, суть данного направления заключается в очень быстрой рабочей подаче инструмента, в сочетании с небольшим съемом материала.
Готов подождать с выводами, хочу видео резки гайки из листа стали... Может такие фрезы как вы используете это позволяют..
У меня твердосплавные до 10000 оборотов максимум держат,
В долгоживущем варианте 7-8.... Но 18000 это очень круто, жаль у нас таких нет ... Посмотрю видео, может закажу
1. По-моему изначально не лучшее решение делать гайку из листа. Для этого существуют другие виды заготовок.
2. Некорректно говорить о зависимости стойкости инструмента от оборотов. Либо сравнивайте фрезы одного диаметра, либо говорите о скорости резания. Но опять же разговор бессмысленный, если не уточнять материал(кстати Ст3 не очень хорошо обрабатывается), другие режимы резания и оборудование(от него очень многое зависит).
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Для каждого типа металлов существуют технологические карты обработки. Где подробно расписано, каким резцом, на каких оборотах, с какой подачей, с каким захватом на каком диаметре, и тд., нужно обрабатывать деталь. 
Да ладно, а мы и не знали.... И давно это все так точно стало?
Если не брать во внимание режимы "старины" под р6м5 и многотонные станки, данных практически нет!
Я сегодня по свежим следам озадачился поиском фрез, нашел,
1900 рублей штука, твердосплав с непонятной маркировкой, дюймовый хвост и только информация в каталоге, что нержа и чернуха и все... Франция. Готовы спонсировать выяснение режимов резки ? Ее может мгновенно слизать на больших оборотах, покрошить на малых, она может перегрется, она может лопнуть от охлаждения, от черезмерных нагрузок, прожить на 50-90% меньше положенного, вариантов очень много..
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Точность - понятие растяжимое, о каком диапазоне точности идет речь?
С общераспостранённым для метеллорежущих станков, фрезерной группы.
До 5 соток думаю это точность для весьма поезженного станка, а ваш даже новый 5 десяток, но для самокатов, тракторов, предметов быта и обихода, декоративных элементов, матриц для литья пойдёт. Простите название темы возбуждает воображение  ;D
Один старый фрезеровщик посмеялся, когда я ему сказал про точность позиционирования 0.001... Сказал, что для фрезерной обработки 0.05! Всю жизнь говорит так было. Как говорит ты себе представляешь, чтоб фреза срезала "тупой" кромкой 0.01 ?? Я задумался.
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
alex-vld сказал(а):
Один старый фрезеровщик посмеялся, когда я ему сказал про точность позиционирования 0.001... Сказал, что для фрезерной обработки 0.05! Всю жизнь говорит так было. Как говорит ты себе представляешь, чтоб фреза срезала "тупой" кромкой 0.01 ?? Я задумался.
Станки от которых желают получать точность в 0,005 в любое время суток и года - устанавливают в цехах с климатикой  и на спец.  фундаментах . 
 

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
alex-vld сказал(а):
Один старый фрезеровщик посмеялся, когда я ему сказал про точность позиционирования 0.001... Сказал, что для фрезерной обработки 0.05! Всю жизнь говорит так было. Как говорит ты себе представляешь, чтоб фреза срезала "тупой" кромкой 0.01 ?? Я задумался.
Через призму гранёного стакана, делений на лимбе больше становится, цена деления уменьшается и как следствие точность повышается в разы, а тупая фреза своим микробиением,  всё равно что дробеструйная обработка нано шарами из обеднёного урана, создаёт уникальные свойства поверхности.
Не слушайте старых фрезеровщиков, они Вас плохому научат. Но про микрон эт Вы действительно загнули
 

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
Не пойдет! Там тоже тела вращения требуют хорошей точности(двигатель, редуктора, валы, шестерни).
Пойдёт пойдёт. Тела вращения это к токарям. Ну расточишь пол милиметра левее или правее. Напильником подровнял, молотком забил, ну будет чуть передача гудеть, не катерпиллер строить на нем. :)
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Uptosun сказал(а):
Не пойдет! Там тоже тела вращения требуют хорошей точности(двигатель, редуктора, валы, шестерни).
Пойдёт пойдёт. Тела вращения это к токарям. Ну расточишь пол милиметра левее или правее. Напильником подровнял, молотком забил, ну будет чуть передача гудеть, не катерпиллер строить на нем. :)
Вы тоже редуктора на продажу собираете ? ;)
 
Откуда
Дубна
Uptosun сказал(а):
Пойдёт пойдёт. Тела вращения это к токарям. Ну расточишь пол милиметра левее или правее. Напильником подровнял, молотком забил, ну будет чуть передача гудеть, не катерпиллер строить на нем. 
С такими фразами, вас не то, что к авиации, но и к общему машиностроению низя допускать :eek:
 

Моторс-инжиниринг

Техника- наше все!
Откуда
Беларусь
mzm сказал(а):
Re: ЧПУ-станок по металлу.
Ответ #57 - Вчера :: 19:16:53 Жалоба! | Отметить & Цитировать | Цитировать alex-vld писал(а) Вчера :: 18:46:05:

Один старый фрезеровщик посмеялся, когда я ему сказал про точность позиционирования 0.001... Сказал, что для фрезерной обработки 0.05! Всю жизнь говорит так было. Как говорит ты себе представляешь, чтоб фреза срезала "тупой" кромкой 0.01 ?? Я задумался.

Станки 
mzm сказал(а):
Станки от которых желают получать точность в 0,005 в любое время суток и года - устанавливают в цехах с климатикойи на спец.фундаментах 
И никак по другому :IMHO
 
Откуда
Тверь
Точность - понятие растяжимое, о каком диапазоне точности идет речь?
С общераспостранённым для метеллорежущих станков, фрезерной группы.
До 5 соток думаю это точность для весьма поезженного станка, а ваш даже новый 5 десяток, но для самокатов, тракторов, предметов быта и обихода, декоративных элементов, матриц для литья пойдёт. Простите название темы возбуждает воображение  ;D
Один старый фрезеровщик посмеялся, когда я ему сказал про точность позиционирования 0.001... Сказал, что для фрезерной обработки 0.05! Всю жизнь говорит так было. Как говорит ты себе представляешь, чтоб фреза срезала "тупой" кромкой 0.01 ?? Я задумался.
Ну Вы все цифры, которые слышали в один котел намешали. Какое отношение 0.01 имеет к точности позиционирования?
 

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
Уважаемый Сергей Цветков, у меня почти такой же станок как и у Вас. Сталь конечно "грызёт", но ни о каких "сотках" мечтать не приходится, да и фрезы садятся быстро, а они совсем не дешёвые. Но что касается обработки профильных поверхностей, то тут он не заменим. Удачи Вам!
 

Вложения

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Все в порядке, речь идет о бессмысленности такой точности позиционирования, при невозможности ей воспользоваться из за грубости инструмента... Острота кромок которого конечна!
Тут какой климат не поможет... 

EgorkaBiker сказал(а):
Точность - понятие растяжимое, о каком диапазоне точности идет речь?
С общераспостранённым для метеллорежущих станков, фрезерной группы.
До 5 соток думаю это точность для весьма поезженного станка, а ваш даже новый 5 десяток, но для самокатов, тракторов, предметов быта и обихода, декоративных элементов, матриц для литья пойдёт. Простите название темы возбуждает воображение  ;D
Один старый фрезеровщик посмеялся, когда я ему сказал про точность позиционирования 0.001... Сказал, что для фрезерной обработки 0.05! Всю жизнь говорит так было. Как говорит ты себе представляешь, чтоб фреза срезала "тупой" кромкой 0.01 ?? Я задумался.
Ну Вы все цифры, которые слышали в один котел намешали. Какое отношение 0.01 имеет к точности позиционирования?
 
Вверх