ЧПУ-станок по металлу.

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Сколько часов живет фреза по ст.3
Пока не скажу, за час измывательств никаких побочных эффектов обнаружено не было.
И еще по поводу хлипкости станка, я хз, могу тоже на портал встать и покататься, машина сама весит без корпуса 96 кило, для чпу роутера такого размера это более чем достаточно.
Портал собран из плиты д16 АТ S20 парень который дождался пока я доделаю станок и прибежал ночью фрезеровать себе петли для приоры чтобы двери наверх открывались впрессовал в посадочные места подшипники без особых проблем так что я пока доволен как слон.
Единственное поменял сегодня кран на подаче СОЖ с родного узкоглазого на итальянский вентель камоззи и воткнул обратный клапан, а то приходилось ждать пока насос докачает жидкость, а кран жил собственной жизнью.
Ну супер, у меня станок с пол тонны весит, столы чугунные литые, станина бетоном залита и то имхо мандраж..
А тут 90 кг, да сразу 1мм съем, фантастиш прям...

У меня второй станок примерно такого же класса как ваш,~200кг весом, я на нем пропеллеры делаю, там да, дюральку можно по 1 мм кромсать, твердое дерево по 2.5, обычное по 5... Но чтоб сталь..
 

Slavka

Я люблю строить самолеты!
поменять шпиндель на голову 3д принтера и хороший 3д принтер получится! ....ну или смело резать... пенопласт! вообщем для авиамоделей - суппер!
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Если не трудно конечно
Да нет конечно, не трудно, я сейчас его перевезу к нам в Лабораторию трехмерной печати и  на следующей неделе чего-нибудь специально отрежу для видоса, пусть это будет гайка например :)
Из листа стали 10мм толщиной, гайку на 32, за 10 проходов на скорости 800... Меньше минуты выйдет, жду с нетерпением
 

Сергей Цветков

Я люблю строить людей.
Откуда
МСК
шпиндель на голову 3д принтера и хороший 3д принтер получится!
Сколько доброжелателей собралось сразу, я чего-то не помню где спрашивал и советовался будет или нет работать станок если я сделаю так или например вот так, он просто работает и делалась машина не с бухты барахты, а совместно с cutmaster, которые занимаются этим не первый год.
Как вы себе представляете заход фрезы ? Например сверху в плоскость ? Как ни крути, а нужно жахнуть первый штрих всем диаметром! А потом уже "подчищать" краешком..
То, о чем вы говорите, теория.
Ну не моя же личная теория, я виноват, что так станки классифицирут...
Цитата:
Также, современные фрезерные станки можно разделить на две группы:
Для классического фрезерования (для силового фрезерования). Данное направление отличается относительно низкой рабочей подачей, в сочетании с большим съемом материала.
Для высокоскоростного фрезерования - HSM(High SpeedMilling). HSM – современная технология металлообработки, суть данного направления заключается в очень быстрой рабочей подаче инструмента, в сочетании с небольшим съемом материала.
 

Моторс-инжиниринг

Техника- наше все!
Откуда
Беларусь
Сергей, никто и не спорит, что этот(твой) станок очень нужное и полезное изделие.
К примеру на станках такого типа, но ещё большего размера можно фрезеровать отличные литейные модели и да же матрицу для формовки стёкол "фонаря" самолёта.
Но для точной. Повторяю, что именно точной обработки металла он не годится.
Сталь его "убъет" и очень быстро. Думаю, что через неделю постоянной обработки стали он не будет держать и + - 0.05 мм
А если "зарядить" в него обычный титан, то и половину срока не протянет.
А интерес именно в высокоточной металообработке. И это не + - 0.05 мм а гораздо меньше.
Удачи!
 

greis

летаем вместе
Откуда
белоруссия
Zlinov сказал(а):
Сергей, никто и не спорит, что этот(твой) станок очень нужное и полезное изделие.
К примеру на станках такого типа, но ещё большего размера можно фрезеровать отличные литейные модели и да же матрицу для формовки стёкол "фонаря" самолёта.
Но для точной. Повторяю, что именно точной обработки металла он не годится.
Сталь его "убъет" и очень быстро. Думаю, что через неделю постоянной обработки стали он не будет держать и + - 0.05 мм
А если "зарядить" в него обычный титан, то и половину срока не протянет.
А интерес именно в высокоточной металообработке. И это не + - 0.05 мм а гораздо меньше.
Удачи!
Есть опыт "заточки"шлицевых соединений....
 

greis

летаем вместе
Откуда
белоруссия
не надо ничего "жахать".
Человек сделал станок и завтра научится программировать.
для обработки отверстий есть несколько способов.Это обработка по спирали или по карману.Подача по движению и против.Вы выбираете колличество заходов,величину чистового прохода.
Этому станку и тиски не надо.Приклеиваете пластину на скотч и без охлаждающей жидкости будет как по маслу идти.
Программа обработки учитывает погрешность по форме обработки.
Для листовых пластин само то.
 

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
Вот это станок по металлу, а тот что у Вас это хоббийный роутер, не совместимый с понятием точность. Но всё равно поздравляю, классная игрушка
 

Вложения

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
eron сказал(а):
не надо ничего "жахать".
Человек сделал станок и завтра научится программировать.
для обработки отверстий есть несколько способов.Это обработка по спирали или по карману.Подача по движению и против.Вы выбираете колличество заходов,величину чистового прохода.
Этому станку и тиски не надо.Приклеиваете пластину на скотч и без охлаждающей жидкости будет как по маслу идти.
Программа обработки учитывает погрешность по форме обработки.
Для листовых пластин само то.
Не буду вас переубеждать, жить в блаженном неведении тоже неплохо
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
шпиндель на голову 3д принтера и хороший 3д принтер получится!
Сколько доброжелателей собралось сразу, я чего-то не помню где спрашивал и советовался будет или нет работать станок если я сделаю так или например вот так, он просто работает и делалась машина не с бухты барахты, а совместно с cutmaster, которые занимаются этим не первый год.
Как вы себе представляете заход фрезы ? Например сверху в плоскость ? Как ни крути, а нужно жахнуть первый штрих всем диаметром! А потом уже "подчищать" краешком..
То, о чем вы говорите, теория.
Ну не моя же личная теория, я виноват, что так станки классифицирут...
Цитата:
Также, современные фрезерные станки можно разделить на две группы:
Для классического фрезерования (для силового фрезерования). Данное направление отличается относительно низкой рабочей подачей, в сочетании с большим съемом материала.
Для высокоскоростного фрезерования - HSM(High SpeedMilling). HSM – современная технология металлообработки, суть данного направления заключается в очень быстрой рабочей подаче инструмента, в сочетании с небольшим съемом материала.
Готов подождать с выводами, хочу видео резки гайки из листа стали... Может такие фрезы как вы используете это позволяют..
У меня твердосплавные до 10000 оборотов максимум держат,
В долгоживущем варианте 7-8.... Но 18000 это очень круто, жаль у нас таких нет ... Посмотрю видео, может закажу
 

Сергей Цветков

Я люблю строить людей.
Откуда
МСК
Вот это станок по металлу
Кто-бы спорил, отличный агрегат, только он  и стоит, как не самая бросовая запчасть к Ленинградской АЭС.
По поводу гипер точности, я собственно к ней не стремился, мне в основном сопрягающие пластины обрабатывать нужно и детали подвески.
не совместимый с понятием точность
Точность - понятие растяжимое, о каком диапазоне точности идет речь?
 

Storm75

Я люблю строить самолеты!
На самом деле надо понимать, что производительность станка зависит от инструмента и оборотов шпинделя.
Так вот при оборотах 10-60тыс/мин.Станок будет резать дюраль как лазер сталь.
Саша, не позорь Беларусов. О режимах обработки металлов ты знаешь только по наслышке.
Поделись гениальным опытом, как нужно затачивать набивную фрезу? (выбить зубья, заточить в ручную, забить обратно, и пытаться добится чистоты обработки). :STUPID
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Вот это станок по металлу, а тот что у Вас это хоббийный роутер, не совместимый с понятием точность. Но всё равно поздравляю, классная игрушка
Многие товарищи не понимают в чём разница между станком из китайского набора и промышленным оборудованием .

Но всё равно - классная игрушка .
 
Откуда
Тверь
alexcrazy сказал(а):
Господа, Вам не хватает ветки про редукторы, еще здесь друг друга находите.
Настоящие серьезные производители конкурируют путем улучшения и одновременно удешевления своей продукции, при этом всерьез и с уважением относясь к своим конкурентам. Не думаю что управленцы Rotax и Лайкоминг обливают друг друга грязью на форумах.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
EgorkaBiker сказал(а):
alexcrazy сказал(а):
Господа, Вам не хватает ветки про редукторы, еще здесь друг друга находите.
Настоящие серьезные производители конкурируют путем улучшения и одновременно удешевления своей продукции, при этом всерьез и с уважением относясь к своим конкурентам. Не думаю что управленцы Rotax и Лайкоминг обливают друг друга грязью на форумах.
На это есть менеджеры ;)
 
Откуда
Тверь
шпиндель на голову 3д принтера и хороший 3д принтер получится!
Сколько доброжелателей собралось сразу, я чего-то не помню где спрашивал и советовался будет или нет работать станок если я сделаю так или например вот так, он просто работает и делалась машина не с бухты барахты, а совместно с cutmaster, которые занимаются этим не первый год.
Как вы себе представляете заход фрезы ? Например сверху в плоскость ? Как ни крути, а нужно жахнуть первый штрих всем диаметром! А потом уже "подчищать" краешком..
То, о чем вы говорите, теория.
Ну не моя же личная теория, я виноват, что так станки классифицирут...
Цитата:
Также, современные фрезерные станки можно разделить на две группы:
Для классического фрезерования (для силового фрезерования). Данное направление отличается относительно низкой рабочей подачей, в сочетании с большим съемом материала.
Для высокоскоростного фрезерования - HSM(High SpeedMilling). HSM – современная технология металлообработки, суть данного направления заключается в очень быстрой рабочей подаче инструмента, в сочетании с небольшим съемом материала.
Готов подождать с выводами, хочу видео резки гайки из листа стали... Может такие фрезы как вы используете это позволяют..
У меня твердосплавные до 10000 оборотов максимум держат,
В долгоживущем варианте 7-8.... Но 18000 это очень круто, жаль у нас таких нет ... Посмотрю видео, может закажу
1. По-моему изначально не лучшее решение делать гайку из листа. Для этого существуют другие виды заготовок.
2. Некорректно говорить о зависимости стойкости инструмента от оборотов. Либо сравнивайте фрезы одного диаметра, либо говорите о скорости резания. Но опять же разговор бессмысленный, если не уточнять материал(кстати Ст3 не очень хорошо обрабатывается), другие режимы резания и оборудование(от него очень многое зависит).
 
Откуда
Тверь
По теме: всегда отношусь с уважением к людям, которые что-то делают, а не сидят на месте! Автор станка- молодец. пусть даже целесообразность этого не всегда понятна.
 
Откуда
Тверь
На самом деле надо понимать, что производительность станка зависит от инструмента и оборотов шпинделя.
Так вот при оборотах 10-60тыс/мин.Станок будет резать дюраль как лазер сталь.
Программирование позволяет фрезеровать любой контур.
Видел такие самодельные станки площадью до 4квадратных  метров
Я почему то считал что вы специалист.
Я то-же когда-то так считал, но узнав получше, понял, что это САВСЕМ далеко. Вы даже не представляете КАК далеко. :mad:
Чем больше читаю форум, тем меньше желания покупать у них редуктор.
 

Storm75

Я люблю строить самолеты!
Для каждого типа металлов существуют технологические карты обработки. Где подробно расписано, каким резцом, на каких оборотах, с какой подачей, с каким захватом на каком диаметре, и тд., нужно обрабатывать деталь.
 

Сергей Цветков

Я люблю строить людей.
Откуда
МСК
EgorkaBiker сказал(а):
По-моему изначально не лучшее решение делать гайку из листа. 
Да пох, пусть это будет сердечко вопрос не в том из чего гайку сделать а в том что режется сталь низколегированная или я тут сп...здел. :)
 
Вверх