Что мне за это будет?

ПВО информацию довела, таким образом с себя ответственность сняла.
в этом и подвох, кого и каким образом информировало ПВО. И все ли эксплуатанты и владельцы ЛА получили эту информацию.
 

Alexander_2010

Я люблю летать!
в этом и подвох, кого и каким образом информировало ПВО. И все ли эксплуатанты и владельцы ЛА получили эту информацию.
Разве есть такие, кто не знает, что нужно подавать планы полётов даже в мирное время? А разве есть такие, кто не знает, что идёт война?
 

Dzhebe

Я люблю строить самолеты!
Интересно от чего отражается сигнал радара в параплане?
От металлических карабинов?
Алексей, ЭПР только человека порядка 1 м2. Парапланеристов ПВО видят отлично. Сейчас если ты идешь без плана, тебе могут легко залепить ракету из какой-нибудь переносной "Вербы", и будут правы. Сейчас вопрос в том, как не получить ракету, летя с планом. Эффективная площадь рассеяния — Википедия (wikipedia.org)
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Сейчас вопрос в том, как не получить ракету, летя с планом
Так и я об этом же!
Выше я задал вопросы:
Успеет ли ОрВД за три минуты обзвонить все борта летающие без рации в его районе
и успеют ли оповещённые пилоты найти полянку и совершить посадку.
Ответов так никто и не дал.
 
Откуда
Россия
Так и я об этом же!
Выше я задал вопросы:
Успеет ли ОрВД за три минуты обзвонить все борта летающие без рации в его районе
и успеют ли оповещённые пилоты найти полянку и совершить посадку.
Ответов так никто и не дал.
Ответов и не надо. Они уже в Ваших вопросах...
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
а также обычными пилотами, использующими воздушное пространство Московской, Тверской, Калужской, Смоленской, Нижегородской, Рязанской, Воронежской, Тамбовской и Ярославской областей.
Я правильно понимаю, что в Псковской области парапланеристов летающих без рации сбивать не будут?
 

ikono

Летающий строитель
А как же птицы засвечиваются на экране радара, да и облака?
А как вы видите графин из прозрачного стекла с прозрачной водой, если они прозрачные? Конечно, металлический кофейник видно лучше, но и графин вполне заметен :)
 

Наиль1306

Дельтаклуб AirTengri
Откуда
Алматы
Любой обьект плотнее основной среды будет отражателем для радиосигнала. Вопрос только в размере, растоянии и высоты над рельефом обьекта, видимого разными по мощности и рабочим углам радарами.
 

Наиль1306

Дельтаклуб AirTengri
Откуда
Алматы
Таких очень много - судьи, прокуроры, ну и конечно же добровольные стукачи.
Уже много адекватных людей сидит за то, что они СВО назвали войной.
Так что вы лучше подредактируйте свой коммент, мало ли что...
Вы Алексей по видимому не следите за прошивками. Уже можно тихо произносить слово Война. А слово Мир еще под запретом........ а что касается радаров, то ни один радар вас не заметит на высотах до 20+ метров, они работают только в условиях прямой видимости, а учитывая типовой рельеф любой местности, пригорки, сопки и прочее, получаем безопасное пространство.
 
Последнее редактирование:
В настоящее время больше надо опасаться не вояк с ПЗРК, а какого-нибудь, слегонца не адекватного, насмотревшегося ТВ, мужичка с берданкой.
 

d_v

Откуда
Москва
Сейчас если ты идешь без плана, тебе могут легко залепить ракету из какой-нибудь переносной "Вербы", и будут правы.
По закону - будут неправы. Действующие правила ИВП (Классификация воздушного пространства \ КонсультантПлюс) разрешают полеты в классе G без радиосвязи. Соответственно, закон не обязывает такого пилота слышать все эти Ковры и Стрелы.
Чикагскую конвенцию РФ тоже пока не денонсировала, так что ее статья 3bis запрещает ПВО применение оружия против гражданских воздушных судов (Конвенция о международной гражданской авиации).
Именно поэтому ПВОшники довели свои угрозы до пилотов в неофициальной форме, так как официально они ничего такого опубликовать не могут, пока формально не объявлено военное положение. Так что в случае реального сбития ими гражданского ВС, у них таки в теории могут быть неприятности (закон то они нарушили). Если родственники найдут хорошего адвоката, то боец может пострадать - увольнительной лишиться, например, или подождать лишний год очередное звание. Но на практике, как все понимают, не стоит рассчитывать на закон в данной ситуации.
Это примерно аналогия такая, как есть такие кварталы, где тебе могут вежливо посоветовать не ходить тут больше, если не хочешь получить кастетом по черепу. И разумные люди не начинают при этом кричать - "Я буду жаловаться прокурору!", а просто вежливо соглашаются, и решают, что тут не надо больше ходить. Это я и имею в виду, когда пишу, что КВС должен учитывать всю доступную информацию об угрозах выполнению полета.
 
Вверх