Д-16т рессора как загнуть?

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
Господа,тема называется Д-16т рессора как загнуть?....................
 

123dmitry

Я люблю строить самолеты!
Откуда
СПб
Petr:
То , что  Вы предлагаете, называется у программистов "костыли"

Вы безусловно правы относительно веса. Рессора Д16т длиной 2400 мм весит окрло 11кг. Рессора длиной 1200мм-5,5 плюс два костыля с чулками примерно по 4 кг. Итого 13,5кг. Если вместо Д16т использовать прямой кусок рессорной стали допустим 80х14 мм, он будет весить 10,5 кг, плюс на стойки 8кг итого около 18,5 кг. Что же до простоты загиба ,то тот, кто задал вопрос изначально, наверно поспорит.
По поводу нагрева до 500 град. и перезакалки. Знакомый грел полосу Д16  в асбестовой трубе, в течении двух часов с прецизионным контролем температуры , последующим охлаждением большим колличеством воды и загибом в течении не более двух часов. Для нагрева в асбестовую трубу подавался пропан по водопроводной трубе на всю длину с большим колличеством отверстий. Результат отрицательный. Рессора оказалась мягкой.
У Хейнца ничего про нагрев не сказано. Указан только радиус гиба. (Но радиус не для Д16т). При малом радиусе закаленная рессора во время гибки ломается . Тоже опробовано. По поводу опробованого радиуса гиба для Д16т все молчат, как партизаны. Есть еще  вариант. Делать не по два изгиба на стойку, как на чертеже, а один с большим радиусом.
За адресок благодарю. 
Всем счастливого Нового года.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
По поводу нагрева до 500 град. и перезакалки. Знакомый грел полосу Д16в асбестовой трубе, в течении двух часов с прецизионным контролем температуры , последующим охлаждением большим колличеством воды и загибом в течении не более двух часов. Для нагрева в асбестовую трубу подавался пропан по водопроводной трубе на всю длину с большим колличеством отверстий. Результат отрицательный. Рессора оказалась мягкой. 
Кулибины блиннн! А книги по технологии термообработки почитать в лом!?
Нагревать надо в селитровой ванне (температуру которой несложно контролировать), потом в воде охладить. Про "возврат" и зоны Гинье-Престона слыхали?
У Хейнца ничего про нагрев не сказано. Указан только радиус гиба. (Но радиус не для Д16т
Радиус для сплава 2024Т, который аналог Д16Т. И по поводу радиуса изгиба для Д16Т без термообработки на форуме писали не раз,и про сам процесс гибки...
Кстати, на 1-й стр. темы ПРАВИЛЬНЫЙ процесс нагрева описан подробно! :-X
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
.А где дюраль по размерам режут,я в начале 6-й страници написал.

А поподробней можешь, где дюраль по размерам режут, и дюраль ли? Адреса явки фамилии? Мне тут полоса понадобилась 25х10х3600, может где встречал?
 

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
.А где дюраль по размерам режут,я в начале 6-й страници написал.

А поподробней можешь, где дюраль по размерам режут, и дюраль ли? Адреса явки фамилии? Мне тут полоса понадобилась 25х10х3600, может где встречал?
Более 3м не встречал.(такой размерчик идет для лонжеронов 640-го,что-то ты темнишь)
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Более 3м не встречал.(такой размерчик идет для лонжеронов 640-го,что-то ты темнишь)

Бери покруче. ;)
Плита идет до 4000, нарезать нехочется, а полосу найти немогу. Ваще, буржуйский размер 12 футов.
Так что там за адрес в Красногорске?Кстати, ты где себе на лонжерон брал?
 

vladimir596

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г. Пермь
Приветствую Вас Форумчане.
Д-16АТ длиной 4000мм и толщиной 10мм хорошо идет в углах 10х100х100
 

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
Тема уже другая-это не рессора.Уважаем тех,кто хочет почитать,как согнуть рессору.Из д16т.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Тема уже другая-это не рессора.Уважаем тех,кто хочет почитать,как согнуть рессору.Из д16т.

Про рессору, все что думал, я на первой странице написал. Три года прошло.Добавить больше нечего.
 

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
Как согнуть разжевали.А как просчитать(сечение) вопросов много.Кто что может рассказать и поделиться.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Как согнуть разжевали.А как просчитать(сечение) вопросов много.Кто что может рассказать и поделиться.
Полностью соблюсти требования Норм, посчитав необходимые расчетные случаи, затруднительно: принимайте перегрузку при посадке равной 3.5 g и обеспечьте при такой нагрузке прогиб рессоры в точке крепления оси колеса примерно в 130...150 мм - и будете от истины не особо далеки.
Все формулы для расчета приводить нет смысла, они доступны (тот же Астахов); принцип таков - ту же силу можно взять разными сечениями при равном напряжении: более широкая и тонкая рессора даст бОльший прогиб, нежели более узкая и толстая. Перебрать 3...4 сечения в месте максимального изгибающего момента нетрудно.
 

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
Вероятно все так и поступают-плюс минус туда сюда.А там,что испытания покажут.
 
Что все так в рессоры ударились?На Киевских амортизаторах пирамидальное шасси в два-три раза легче.Да и мягче намного.Может по цене не всех устраивает?
 

iae

Я люблю строить самолеты!
А ссылку про киевские амортизаторы не дадите?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Что все так в рессоры ударились?На Киевских амортизаторах пирамидальное шасси в два-три раза легче.Да и мягче намного.Может по цене не всех устраивает?
Да нет: причина еще куда проще - в рессорном шасси в несколько раз меньше деталей; и это преимущество часто перекрывает все неоспоримые достоинства пневмогидравлических амортизаторов.
Так и я - уже два проекта назад собирался воспользоваться названными амортизаторами, но обстоятельства вынуждали экономить трудоемкость, в т.ч. и собственного конструкторского труда.
Бог даст, однако - использую.
 
S

samlander

Да в самом деле все просто:
Находите 12000 р. Звоните по тел.
8905 046-19-35 и получаете готовое изделие.
(На правах рекламы)
Сделал мне человек быстро и качественно.
Д-16Т б=20 мм. Длина загот. 2400 вес 12
 

Вложения

Вверх