Датчик температуры воздуха

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Это не кнопка, а дисплей.
Я в курсе   :D  Понравились кнопотульки?

http://www.chipinfo.ru/literature/chipnews/200310/6.html#margelov4
Это не новость. Нет смысла заморачиваться там, где температура не превышает 127С. Проще сразу поставить цифровой датчик. В случае с резистором нужно ещё и АЦП прикручивать и источник референсного питания, а с цифровым датчиком только один цифровой вход контроллера, за который уже оплачено  ;).
 
Понравились кнопотульки?
Да, я уже написАл, что как только увидел твой пост (Кому кнопки с дисплеями в каждой? 25.09.11 :: 08:52:19) так сразу помчался в магазин, потом они еще два дня чего-то вошкались перед отправкой (Shipment Date      9/28/2011 9:50:30 AM CT) . :)

http://www.chipinfo.ru/literature/chipnews/200310/6.html#margelov4
Тогда уж мой любимый LM235, у него с линейностями все в полном порядке и выход по сути - генератор тока, что принципиально облегчает задачу.
А эти мелкие милливольты таскать - гемморой еще тот.
До левого двигателя длина проводов не меньше трех метров, до правого еще больше.
И в довершение ко всему неизвестно в каком месте соединение с общим проводом - в центроплан уходит два провода к панели выходит один, другой где-то по дороге цепляется к земле. В таких условиях  :IMHO ни один аналоговый датчик не будет нормально работать.
 
Понравились кнопотульки?
Попробовал. Научился рисовать прямые линии и вставлять картинки. :)
Посмотреть результат, снизу, для масштаба - миллиметровая линейка.
Цветопередача фотоаппарата, конечно, нереально плохая, да еще биения разверток. Но оценить можно. Вживую выглядит гораздо интереснее.
Скорость прорисовки полного экрана около 10 мс. (можно показывать кино, если надо). Между отрисовками линий введена задержка примерно 10 мс для красоты. :)
 
barn_vov писал(а) 10.11.2011 :: 13:36:25:
Коробочку тоже свою нужно разработать и обязательно с креплением. Есть пара неплохих вариантов. Акрил или железо. Если интересно скину фотки.


Мне интересно!Очень довольный 
А куда barn_vov подевался с коробочками?
 
В выходные почти закончил программу для нового индикатора. Осталось прикрутить WDT (с работающим WDT отлаживаться - тяжело)
На первой картинке - температуры справа и слева - нормальные (комнатные), цвет циферок - зеленый.
На второй картинке - подогрел датчики паяльником, левый побольше, правый - меньше.
На третей картинке - плата с другой стороны. Размер платы 78х20 мм (для масштаба).
С правильной цветопередачей светящихся объектов у меня фотоаппарат не справляется (или я не умею настраивать), но принцип - понятен.
 

Вложения

Установлен на штатном месте, над козырьком панели лампочек. По просьбе Лодочника убраны "желтые" зоны, оставлены только "красные" и "зеленые"
Вид с места пилота и поближе.
 

Вложения

Вчера закончена тестовая эксплуатация. Вылечены "детские болезни" нового железа и ПО.
Высокая температура на впуске появляется как правило в трех случаях
2) кратковременная стоянка между полетов, желательно дать поработать без нагрузки 
Вчера как раз наблюдал. Примерно через 5..10 минут после выключения двигателей Твина я подошел с аппарату и вместе с @Emely включили индикатор. Температуры на впусках были 49 и 51 градусов.  :eek:
а возможно приобрести?
Возможно. Только под заказ. (Экранчики едут к нам очень долго, фрезерованный корпус стОит дороже каменного моста).
 
можно обговорить стоимость и без корпуса. 
Только затраты посчитаю - и буду готов. :) Затраты на комплектующие, без корпуса, получилась в районе 200$.

Металл обязателен для экранирования ?
Нет. Никакого экранирования не требуется.

Если нет, то можно попробовать на 3д принтере из АБС пластика. 
А есть доступ к такому аппарату? Это было-бы здорово. Тем более, что сейчас Лодочник попросил прикрутить еще и сигнальные лампы на табло, а места для коммутации внутри этого конструктива уже не хватает.

Что необходимо для изготовления? У меня нет чертежей корпуса, я отдавал собранную плату и мне принесли готовый покрашенный. :)
Эскиз на бумаге я в состоянии изобразить, но машиностроительными CAD_ами - не владею. Могу сделать подробные фотографии готового корпуса.

Пробу могу сделать бесплатно. 
Это здорово, но не обязательно.
Интересно было-бы узнать ориентировочную цену в мелкой серии (3..5..10 шт.). И от чего она зависит. Можно в личку.

И еще есть потребность http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1204111077/317#317
 
можно попробовать на 3д принтере из АБС пластика
Прибор в новом корпусе, изготовленный на 3Д принтере из ABS.



Огромное спасибо Andrey12 за помощь и терпение на всех этапах работы. :)
Отдельное спасибо сыну Андрею, который спроектировал этот корпус.

Вид корпуса без "начинки".



Прибор в работе, левый датчик слегка подогревается паяльником. Датчики сделаны под посадочное место с резьбой М10х1 .

 
Откуда
Брянск
Заморочек то сколько! Экслутирую второй год термометр, как в посте 11, ток чёрный,батарейку ещё ни разу не менял с момента установки, работает и в -25 и в+35, темп показывает круглосуточно,не отключается.Монтировал на скорую руку-шуруповёртом окошко в  панели примерно 10[ch215]15,защёлкнул туда термометр,в болте ресивера отверстие и датчик на эпоксидку)
      Нафиг там сигнализация высокой и низкой температуры, раз в 10-30 мин, я думаю, можно давануть косяка на термометр и сделать поправку, если надо.Темп там всё равно практически стабильная, гоняться за ней особо не надо, как на 52м, жалюзи др....ь)
 
Заморочек то сколько!
Зато красиво. :)

Экслутирую второй год термометр, как в посте 11,
Все уже два года назад поняли насколько хорош тот термометр. :)

Нафиг там сигнализация высокой и низкой температуры
Кому интересно - читаем тут.
Был КОНКРЕТНЫЙ заказ, КОНКРЕТНОГО человека на КОНКРЕТНЫЙ прибор под ОПРЕДЕЛЕННОЕ посадочное место. Прибор - сделан, влез в эту узенькую щелочку над козырьком лампочек, Лодочник - удовлетворен.  ;D
Теперь у еще одного счастливого обладателя Твина будет цветной индикатор температуры.
 
Наконец-то появилась возможность заняться доработками прибора.
В связи фатальным подорожанием индикаторов ISC01 и, самое главное, исчезновением их из продажи даже за бугром, решено было применить индикатор чуть большего размера. В связи с увеличением размеров появилась возможность "псевдострелочной" индикации.

Внешний вид индикатора со "старой" режимом





Внешний вид индикатора с "псевдострелочной" индикацией.





Для масштаба подложен листочек в клеточку 5 мм.

А какой Вам больше нравится?
 
Привет Сережа ! Очень долго не мог вспомнить свой пароль  ;D
Стрелки это новый функционал , мож кому понравица . Инфу я передам кому нужно .
 
      Нафиг там сигнализация высокой и низкой температуры, раз в 10-30 мин, я думаю, можно давануть косяка на термометр и сделать поправку, если надо.Темп там всё равно практически стабильная, гоняться за ней особо не надо, как на 52м, жалюзи др....ь)
Сорри , что отвечаю на столь старый пост . Очень давно на форум не ходил  ;)
Попробуйте купить такие градусники на спрусе .. Что бы цвет меняли И так далее . Не выйдет . А потому , что такое делают только в России   :)
И цена соответствует ( если всё по пунктам разобрать ) , и уверяю Вас - прибыль там не то что минимальная , а вообще смешная .
Можно взять китайский за сто рублей и мониторить его . Это право любого . Однако я вижу , что большинство " авиаторов" , вообще кладёт болт на тепературу впуска в принципе . А этот прибор - позволяет боковым зрением контролировать этот ВАЖНЫЙ  параметр .
Моё имхо - люди ставят знак равенства , между своим финансовым успехом в жизни , и успехом в лётной практике .  (А потом перед ними венки несут ..) И выводы " нужно , не нужно " - относительно оборудования - выводят в соответствии со своим личным эго .....
Если пилот делает всё возможное для безопасности ( своей и паксов ) , то это достойно уважения . А если он думает , что давно Бога за бороду взял , и ему всё можно - я с ним не полечу , и другим не советую .
 
Вверх