День космонавтики уже не праздник?

FlyCat

43 регион
Есть намного более актуальная проблема чем освоение космоса.
Для начала надо научиться защищать землю от астероидов.
Потому как любой шальной камушек приличного размера может устроить нам "такой праздник", что само слово космонавтика станет ругательным.

Вот допустим завтра радиотелескоп засечёт новый тунгусский метеорит - наши действия?
Без освоения космоса остается только молиться чтоб не на нас...
Те же США или Франция при уверенном прогнозе падения метеорита подобного тунгусскому на нашу территорию найдут тысячи причин для оправдания невозможности предотвратить это.
 
Откуда
Москва
Для начала надо научиться защищать землю от астероидов.
Для начала надо научиться защищать землю от дебилов. А то защищать от астероидов будет просто нечем и некому.

С Праздником! Хотя "праздничное" интервью Игоря Волка радости не доставляет - http://www.argumenti.ru/society/n335/170140
 

Вложения

Yanbome

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тюмень
Этот день всегда праздник для тех кто летает, не зависимо на какой высоте и в каком эшелоне. Это праздник для тех, кто смотрит на землю из ближнего космоса или смотрит с земли в бездонное небо. Это праздник, друзья мои и я помню этот день еще с детства.
12 АПРЕЛЯ  1961 ГОДА
Я четко помню этот день.
Закончились уроки в школе. Наскоро пообедав, я снова возвращаюсь в неё на занятия радиокружка. Надо допаять свой первый ламповый радиоприемник. Для тринадцатилетнего подростка из дальней сибирской глубинки это достижение.
Тогда не было не только компьютеров, интегральных микросхем, но и транзисторов, а цифровая обработка сигнала не снилась никому.
Яркое солнце, синее высокое небо. Просевшие сугробы и кругом мутные, звонкие весенние ручьи. Скворцы прилетели, расселись на проводах, словно ноты и громко поют, пересвистываются.
Перепрыгнув последнюю лужу, я вбегаю на высокое деревянное крыльцо и попадаю в объятия нашего учителя физики и руководителя радиокружка.
«Ян, человек в космосе! Наш человек, советский!»
Петр Нестерович, наш строгий учитель, выглядел, как мальчишка и радовался вместе со всеми. Это было здорово! Очень здорово!
Буквально, спаяв два проводка и присоединив сетевой шнур, я включил своё изделие, еще стоявшее на жестяном шасси, без корпуса, положил на стол динамик, подождал, пока прогреются лампы, покрутил ручки настройки и вот оно: « Внимание, говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза…»
Четкий звучный голос диктора Левитана передавал сообщение о свершившемся  – первый человек в Космосе. И человек этот был простой русский парень.
Я и сейчас горжусь этим. И буду гордиться всегда.
                                                                                         Ян Боме
                                                                                        
 

iskander_sla

Я люблю строить самолеты!
" Настоящих буйных нет..."
Тоже ярко помню ТОТ день. Хотя и не понимал важности события. Очень жаль " Буран" , на который " случайно"  обвалилась крыша ангара.
Вряд ли С.П.Королёв думал о яхтах , дачах и доллярах , мечтательно  всматриваясь в звёздное небо.  А теперь , что ж - нисходящая плоскость . И кто виноват ??? Вечный вопрос.

-Вот отсюда и вся вшивость. (с)     Так говорил нам дивизионный замполит Цуканов .

https://www.facenews.ua/news/2017/356798/
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Ничего не имел бы против, если вместо того чтоб вбухивать деньги в ЛДНР, Сирию,  раздувание армии, потратили эти средства на лунную экспедицию или освоение марса.
А так... Грустный праздник былого профуканного величия...
 

dombrov

Я люблю строить самолеты!
   Да, совершенно поддерживаю товарищей, которые говорят, что наша задача теперь, работать против пропаганды: рассказывать молодёжи правду о нашей великой стране, и не только о космонавтике. Многие же общаются с молодёжью - вот и действуйте. Правду не закроешь ничем. А кто ещё, кроме нас, поможет им стать настоящими людьми?
 

Jeka55

Я люблю строить самолеты!
На работе весь день включено радио, так о дате вспомнили только после обеда в одном коротком репортаже
Наверное это "неправильное" радио. На "Ретро-ФМ" всю неделю  встречи с космонавтами, розыгрыш поездок на старт космического корабля на Байконуре и пр.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
А нужно ли нам продолжать осваивать космос?
По радио слушал спор на тему: "Нужно ли нам продолжать оставаться первыми в космосе? Или сосредоточить усилия и деньги на улучшение жизни народа?" Там ещё говорили, что пробирок не хватает в больницах для анализов детям.
Парадокс в том, что без развития космических проектов нет будущего у науки, техники, медицины и т. д. Для покупки пробирок можно "пару яхт олигархов продать". На пробирки для всей страны как раз и хватит.
Конечно, сейчас много проблем в космической отрасли. "Прогрессы" вон падают регулярно. Но тут виноват конкретный исполнитель. Его и надо наказывать.
Я считаю, время необходимости подвигов в космосе осталось в прошлом. Мы можем гордиться нашими первопроходцами. И рассказывать молодёжи. А дальнейшее освоение вести умно, мудро и целенаправленно. Не соревнуясь особо за первенство рьяно. Как уж сможем. Но однозначно: осваивать.
Для начала надо научиться защищать землю от астероидов.
Алексей, так это и есть развитие космических программ!

Для начала надо научиться защищать землю от дебилов.
Эт точно!

Вряд ли С.П.Королёв думал о яхтах , дачах и доллярах 
Однозначно: "Нет" Как мне помнится, в советское время быть богатым было вообще дурным тоном. А вот умным, образованным, самоотвержным, смелым, трудолюбивым и т. д...

А на Хруне уже три года, как праздновать запретили. 
А вот это обидно. "План Даллеса" в действии.

рассказывать молодёжи правду о нашей великой стране, и не только о космонавтике. Многие же общаются с молодёжью - вот и действуйте. Правду не закроешь ничем. А кто ещё, кроме нас, поможет им стать настоящими людьми?
Благородно звучит, конечно. Но, мне кажется, "точка невозврата" уже пройдена.

Как я встретил "День космонавтики"?
Сходил на фильм "Время первых". Рекомендую.
На открытие филиала школы с аэрокосмическим уклоном (детского сада), где я учу детей летать, приезжал мэр города. И я ему показывал, как дошколята за 30 секунд осваивают в первом приближении тренажёр планера. Мэру понравилось, и он велел взять у меня интервью. Вот, там я с 5.30 минуты:
http://www.kzn.ru/video/58526-imetshin-posetil-detsad-obrazovatelnogo-tsentra-%C2%ABgalaktika%C2%BB
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Нужно ли нам продолжать оставаться первыми в космосе?
Я считаю космос вообще не место для спринтерских забегов, первые, не первые, что за чушь? В космосе нет финишной ленточки, куда надо добежать.  Космос надо осваивать СООБЩА а не наперегонки, каждый делает что может для решения общих задач, как было при создании и эксплуатации МКС.
Я бы вообще на месте правителей подумал о создании международного космического агенства, которое бы ставило задачи и координировало  сотрудничество стран в этой сфере, тогда каждой стране  не надо каждый раз "прокладывать дорогу в космос", строить свои носители, космодромы, и т. д., а сразу включаться в решение сегодняшних задач, это было бы в разы эффективней.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Я считаю космос вообще не место для спринтерских забегов, первые, не первые, что за чушь? В космосе нет финишной ленточки, куда надо добежать.  Космос надо осваивать СООБЩА а не наперегонки, каждый делает что может для решения общих задач, как было при создании и эксплуатации МКС.
Я бы вообще на месте правителей подумал о создании международного космического агенства, которое бы ставило задачи и координировало  сотрудничество стран в этой сфере, тогда каждой стране  не надо каждый раз "прокладывать дорогу в космос", строить свои носители, космодромы, и т. д., а сразу включаться в решение сегодняшних задач, это было бы в разы эффективней.
Вот-вот! Хорошо сказано! Это я и имел ввиду.
 
S

slavka33bis

Я считаю космос вообще не место для спринтерских забегов, первые, не первые, что за чушь? В космосе нет финишной ленточки, куда надо добежать.  Космос надо осваивать СООБЩА а не наперегонки, каждый делает что может для решения общих задач, как было при создании и эксплуатации МКС.
Я бы вообще на месте правителей подумал о создании международного космического агенства, которое бы ставило задачи и координировало  сотрудничество стран в этой сфере, тогда каждой стране  не надо каждый раз "прокладывать дорогу в космос", строить свои носители, космодромы, и т. д., а сразу включаться в решение сегодняшних задач, это было бы в разы эффективней.
Вот-вот! Хорошо сказано! Это я и имел ввиду.
Космос - это тоже бизнес, престиж, обороноспособность.
Кто первый, тот и в шоколаде, во всех смыслах.
 

iskander_sla

Я люблю строить самолеты!
Ну это ли не мракобесие  ???  Что в головах ? Прочитали бы послеполётную речь первого космонавта . Точно кефир в головах ! Наверно хотят побольше сердобольных старушек привлечь в космические выси !
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Кто первый, тот и в шоколаде, во всех смыслах.
К сожалению, не всегда срабатывает.
Бренд ведь ещё продать надо уметь. Маркетинг, однако...
Вон, Капанина, многократно первая. Чё-то не в шоколаде совсем...
Олимпийцы там всякие, паралимпийцы, наши коллеги -- чемпионы и призёры ЧМ и ЧЕ по СЛА... Выживают...
 
Вверх