Дизельный двигатель от автомобиля Смарт 80 л.с.

А.Г.К

Я люблю строить самолеты!
с помощью редуктора есть желание приподнять мощность
Редуктор мощность двигателя не увеличивает, увеличивается крутящий момент, а мощность падает на величину КПД редуктора. Мультипликатор увеличивает обороты. Я просто знаю группу товарищей которые поставили редуктор с передаточным отношением 2 с копейками и считают что они подняли настолько мощность. Одно дело замерять тягу винта у безредукторного мотора и затем пересчитывать мощность, другое у редукторного двигателя.
 

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
Нет, редуктор это как бы адаптер для воздушного винта к определённым данным двигателя, для повышения  тяги в конечном итоге, но  мощность двигателя при этом не увеличивает!  :-?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
для повышения  тяги в конечном итоге,
...на месте, забыли добавить. В полете тяга большого винта с редукторным мотором не будет отличаться от меньшего винта с безредукторным мотором той же мощности.
Тяга равна частному от деления мощности на скорость, умноженному на к.п.д. винта - а к.п.д. не зависит от диаметра.
 

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
lapshin сказал(а):
на месте, забыли добавить
Да, конечно. Но из своей дельталётной пректики знаю, что хорошая статическая тяга ВВ диаметром 160-180 см означает, как правило, весьма достаточную и на скорости до 100 км/час. А так, конечно, каждый выбирает для себя редукцию, винт и прочее, для хорошей тяги на расчётной скорости :)
Владимир Павлович, раз уж здесь зашла речь о редукторах/безредукторах и винтах, можно конструкторской мысли задать задачку - какая ВМУ обещает быть легче - с редуктором и, например, ВИШем или без редуктора, но с винтом изменяемого диаметра и шага? Может, в чем-то вопрос некорректен, например, устройство винта изменяемого диаметра известно только теоретически (кроме резиномоторных моделей), да и обороты мотора тоже нужно от каких-то конкретно исходить, но массы, исходя из мощностей на управление редуцированием и изменением диаметра ВВ,  можно грубо определить?

Эту задачку я попытался сформулировать из идей в этой работе: http://kai.ru/science/disser/files/file_61/text_diss.pdf
КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
им. А.Н. ТУПОЛЕВА - КАИ
На правах рукописи
Левшонков Никита Викторович
МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВОЧНОГО РАСЧЕТА И ОПТИМИЗАЦИИ ВОЗДУШНОГО ВИНТА ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ЛЕТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МНОГОРЕЖИМНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ
05.07.02 – Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: д.т.н., проф. Гайнутдинов В.Г.
Казань 2014

Воздушный винт переменного диаметра не вошел в авиационную практику, но исследовательская и изобретательская деятельность в этом направлении продолжается ([44,45,69])
 

Vladees

Я люблю строить самолеты!
Взвесили дизель 1.4 л (DV4TD) 8HX. Мощностью 70 лс. при 4000 об мин.
Без клакана EGR
Угольного фильтра
Катализатора
Генератора 1.5 Кв

Мощность будет 75 лс
Вес с топливным оборудованием 76 кг + 2 кг турбина.
Похоже, Вы также забыли взвесить маховик,без которого дизелю не обойтись.Наверное Вы все учли,приводя 120кг. постом выше? А ТТХ движка звучат заманчиво.  :)
 

Моторс-инжиниринг

Техника- наше все!
Откуда
Беларусь
Маховик у этих моторов легче чем на обычных бензиновых. И работать этот мотор будет без проблем с дюралевым маховиком
весом в 1.2 кг
Почитайте принцип работы топливной системы "common rail".
Нет желания, что либо доказывать на этом Форуме. По поводу лёгких маховиков.  Сделаем мотор, проверим и напишем, что и как работает.
Это касается и керосина. Не раз применялся на простых дизельных моторах. А в этой топливной системе тем более работать будет. И клинить там в принципе нечему. Устроена немного не так. Или авиа дизель "Центурион" на другом принципе работает?
Турбину не поленюсь взвешу конечно. Но это ещё не самая лёгкая. Есть весом и меньше 2-х кг. Со всякими за 20 лет работали.
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
А ТТХ движка звучат заманчиво.
Вот только вся эта электроника с кучей датчиков, проводов, коробочек с мозгами как-то не внушает доверия на самолете... Если даже автомобильные диагносты не сидят без дела, вечно ковыряясь во всех этих кишках. Особенно видя, как к ним привозят машины на эвакуаторе по причине отказов электроники.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Турбину не поленюсь взвешу конечно. Но это ещё не самая лёгкая. Есть весом и меньше 2-х кг. Со всякими за 20 лет работали.
А это точно ТУРБОкомпрессор, а не просто приводной ЦБ-нагнетатель? В разговорах часто путают. 1,5-2 кг весят авиамодельные ТРД (по сути тот же ТКР, но оснащённый камерой сгорания), а они стОят несколько тыс. баксов, даже в виде КИТа.
 

Vladees

Я люблю строить самолеты!
Zlinov
Турбину не поленюсь взвешу конечно. Но это ещё не самая лёгкая. Есть весом и меньше 2-х кг. Со всякими за 20 лет работали.                                                                                      На снимке какого года движек у Вас? Выглядит уставшим,рабочий?;будете перебирать? Может стоит открыть новую ветку,думаю интерес будет расти у многих к данному изделию. Удачи! :~)
 

Моторс-инжиниринг

Техника- наше все!
Откуда
Беларусь
Да, открою немного позже.
Он  2005 года. Под клапанной чисто. Снимим поддон, посмотрим там. Если и там чисто, то помоем и отправим в Питер или Иркутск на аэроглиссер. Мы там сейчас всё новое испытываем.
Нам конкретно этот мотор нужен, только координаты снять для редуктора и посмотреть какую деталировку к нему готовить для навесного.
 
S

SVD

Возвращаясь к началу темы. Такие вопросы.
1. Мотор европейского производителей - есть аналоги ?
2. Этот турбодизель, на сколько адаптируемый под наши нужды.
3. Модные в автопромышленности последних лет турбодвигателя с малым объемом от 1 до 1.2 литра, для наших нужд походят?
Спасибо.
 

Twisterwind aka Якут

Дайте мне Fulcrum - и я переверну ВСЁ!!!
Откуда
Якутск
Тьфу, блин... Куда-то все в дебри полезли... Читать "невозможно"...
"Смартовый" авиадизель абсолютно весь(!) переработан ПОД НУЖДЫ "МАХОНЬКОЙ" (НЕДО)АВИАЦИИ!!! Там и топливная аппаратура другая, и "железо" максимум облегчённое (чего только стоит пустотелый коленчатый вал!). Информации о конверсии дизеля под авиакеросин не имею, однако допускаю, что прямым потомком когорты данных авиационных дизелей стала Австрийская разработка, устанавливаемая на DA-40NG Tundra. Слишком явно прослеживаются "гены" (Пети, Васи)...
 

-сергей

Я люблю летать.
Это касается и керосина. Не раз применялся на простых дизельных моторах. А в этой топливной системе тем более работать будет. И клинить там в принципе нечему. Устроена немного не так.
Вы в курсе что в этой системе используется многоступенчатый впрыск?
То есть вместо одного впрыска (подъёма иглы) ,на обычном дизеле , в дизеле с системой коммон рейл за один такт игла может подниматся до 7 раз. Да ещё прибавим сюда то что дизеля легковых высокооборотистые .Плюс к этому температура в камере сгорания дизеля ЦДИ то же выше. Получается что нагрузка (трение и температура)на иглу распылителя в дизеле ЦДИ выше на порядок чем на иглу распылителя в обычном дизеле.
Распылители у них одинаковой конструкции.

Делаем выводы.
Вы абсолютно не в курсе как устроена и в каких условиях работает топливная аппаратура дизеля с системой коммон -рейл.
 

Моторс-инжиниринг

Техника- наше все!
Откуда
Беларусь
zzz сказал(а):
Вы в курсе что в этой системе используется многоступенчатый впрыск?
Вот не хотел на этом Форуме поднимать технические вопросы. Знал, что не дурнем выставлять начнут.
Поясняю. Лично я сам начал заниматься топливом с 1992 года. Когда в РБ первые инжектора из за границы поехали. На фото наша фирма которая в этом месте с 2000 года.
Второе фото, это на каком оборудовании мы работаем. Зал где происходит востановление форсунок BOSCH по 3-й ступени специально не показываю. Есть нюансы которые стоят денег.
Купите у BOSCH технологию за 88 000 евро, обучитесь и работайте в удовольствие. Если конечно она у Вас ещё и работать будет. Что, под большим вопросом.
И вот ещё наш сайт. Где можете почитать чем и как мы занимаемся в свободное от работы время. Он написан в 2005 году. И только теперь нашли время обновить.
http://motors-engineering.com/
P.S. Вам для сведения, что в самолётных гозовых турбинах, на подачу топлива к форсункам в камеру схорания. Установлен плунжерный насос и он качает очищенный авиационный керосин и не 10 литров , а тонны в час. И вот "беда" не клинит.
А форсунке BOSCH в системе сommon rail вообще этот керосин "по барабану".
Удачи Вам. Читайте первоисточники. С Вами диалог у меня закончен.
 

Вложения

-сергей

Я люблю летать.
Zlinov сказал(а):
Купите у BOSCH технологию за 88 000 евро, обучитесь и работайте в удовольствие. Если конечно она у Вас ещё и работать будет. Что, под большим вопросом.
Вот например современная компьютерная техника сложная вещь? Много ли пользователей знают как она устроена?
А работать на ней могут уже дети детсадовского возраста.

Не подскажете где установлен топливный насос турбины реактивного самолёта?
Не уж то в камере сгорания?
И чем отличаются форсунки газо- турбинного двигателя от форсунок дизельного?
 

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
P.S. Вам для сведения, что в самолётных газовых турбинах на подачу топлива к форсункам в камеру сгорания установлен плунжерный насос и он качает очищенный авиационный керосин и не 10 литров, а тонны в час. И вот "беда" - не клинит!
+100%!
 

-сергей

Я люблю летать.
VityaZe сказал(а):
P.S. Вам для сведения, что в самолётных газовых турбинах на подачу топлива к форсункам в камеру сгорания установлен плунжерный насос и он качает очищенный авиационный керосин и не 10 литров, а тонны в час. И вот "беда" - не клинит!
+100%!
К Вам тот же вопрос.
Плюс ещё.
Какое давление создаёт насос в системе коммон рейл и какое насос ГТД?
 

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
zzz сказал(а):
К Вам тот же вопрос.
Плюс ещё.
Какое давление создаёт насос в системе коммон рейл и какое насос ГТД? 
Давление в системе Common Rail доходит до 220 МПа, т.е., примерно до 2200 атмосфер: http://systemsauto.ru/feeding/common_rail.html

Сердце системы Common Rail – топливный насос высокого давления, компактное устройство с одним, двумя или тремя плунжерами и механическим приводом. Корпус ТНВД – из алюминиевого сплава, гильзы плунжеров стальные. Чтобы на холостом ходу и при малых нагрузках насос не гонял топливо зря, на некоторых трех-плунжерных автоматически отключается одна секция, а двухплунжерные регулируются дозирующими устройствами. К самому же ТНВД топливо подается из бака под давлением 6–7 бар подкачивающим насосом. Он либо шестеренчатый и встроен в корпус ТНВД, либо электрический – в модуле топливозаборника или в магистрали: http://www.zr.ru/content/articles/537052-izuchajem_common_rail_vso_putem/

В топливных системах авиационных газотурбинных двигателей применяют шестерённый, плунжерный и центробежный насосы, как правило, с механическим приводом. Плунжерный насос высокого давления предназначен для подачи топлива в основную КС. Развиваемое насосом высокого давления давление достигает 250 Мпа, то есть, примерно, 2500 атмосфер. Топливо высокого давления может так же использоваться для привода механизации двигателя: http://www.avid.ru/upload/pages/3198/Glava2-2-1-Toplivnyje_sistemy_GTD.pdf

Таким образом ТНВД и системы Common Rail и ТНВД газотурбинного двигателя имеют аналагичную конструкцию, развивают примерно одинаковое давление (ТНВД ГТД - выше), т.е. работают в одинаковых условиях и режимах, поэтому, считаю, поставленную мною оценку в +100% на цитату Zlinov совершенно справедливой.

Схема системы впрыска Common Rail
  1. топливный бак
2. топливный фильтр
3. топливный насос высокого дваления
4. топливопроводы
5. датчик давления топлива
6. топливная рампа
7. регулятор давления топлива
8. форсунки
9. электронный блок управления
10. сигналы от датчиков
11. усилительный блок (на некоторых моделях автомобилей)

Топливная система ГТД-1000:

[media]http://youtu.be/fWyaJ6odjD0[/media]​
 

Моторс-инжиниринг

Техника- наше все!
Откуда
Беларусь
К Вам тот же вопрос
Прошу простить, что так резко написал Вам. Но для сведения. Я инженер механик по жидкостным ракетным двигателям. И хотя газовые турбины нам давали ознакомительным курсом. Знания в этой области остались. Диплом показать :) Или и тут будете сомневаться :)
Да же курсовую работу по расчёту лотатки турбины делали.
Притом поверьте в 1981 году образование было не теперяшнее.
Удачи!
 
Вверх