Дон Кихот J-1B.

zar

Я люблю строить самолеты
Откуда
г. Киров
Как он летал? особенности?
самолет летал хороше. сачала правда стояла помпа переделаная. была очень сильная вибрация. затем был установлен бурановский мотор .с ним летал нормально. был разбит в ветреннюю погоду из за неопытности пилота :)
 

mixxxa24

Я люблю строить самолеты!
Aivars, подскажите пожалуйста, какими чертежи вы использовали при постройке своего J1B? Теми что выложены на форуме или вы их приобретали в каком-либо другом месте?
 

aivars

Я люблю строить самолеты!
За основу я брал те каторые были в Моделисте конструкторе а технические решения и расчоты я делал сам. Так что только обшый вид совпадает а остальное придумывал сам.
 
Изучаю чертежи, начал готовить пиломатериал. Думаю осенью начать. Aivars, если не трудно, ответьте на несколько вопросов.
1. Кабина пилота увеличивалась из-за габаритов пилота? (у меня 188 рост - подозреваю, что придется увеличивать)
2. Конструкция моторамы и силового каркаса  фюзеляжа в районе кресла пилота на эскизных чертежах в моделисте-конструкторе выполнена из металлических труб, в оригинальных чертежах из дерева, какой вариант лучше на ваш взгляд?
3. Р2 - это ЦАГИ Р II ? насколько я понял, и почему?
 

aivars

Я люблю строить самолеты!
Мир вашему дому сер! Кабину я увеличил изза своих размеров,  автор был мален'кого роста и очевидно делал под свой размер а мы то ребята здаровые.Я нарисовал контурный манекен себя и вырезал его и под него рисовал кабину. Сидение у меня из переклееной фанеры 1,5 мм в 5 слаев. моторама как на рисунке в "МК". Если получится то попробую отыскать нового владельца апарата и зделать фотки из нутри. По поводу профилей мнений много, я староник  профиля ЦАГИ хотя сам зделал КЛАРК. ЦАГИ лутше летает на малых скоростях чем КЛАРК. Сув. Айвар.
 
Спасибо за ответ Aivars! Еще раз внимательно посмотрел по ссылкам- было две модификации самолета. Первая J-1 Prz[ch261][ch347]niczka на которой хорошо видно металлический каркас центроплана (в моделисте приводится его описание,скорей всего), и второй вариант  J-1B Дон Кихот, чертежи которого есть в свободном доступе (с характерными законцовками и композитными вариантами крыльев и оперения). Относительно размеров кабины попробую построить макет в натуральную величину из реек и ДВП и окончательно уточнить размеры.
                                                      
                                                             С уважением, Сергей.
 

dust

Я пока начинаю строить самолеты!
Спасибо за ответ Aivars! Еще раз внимательно посмотрел по ссылкам- было две модификации самолета. Первая J-1 Prz[ch261][ch347]niczka на которой хорошо видно металлический каркас центроплана (в моделисте приводится его описание,скорей всего), и второй вариант  J-1B Дон Кихот, чертежи которого есть в свободном доступе (с характерными законцовками и композитными вариантами крыльев и оперения). Относительно размеров кабины попробую построить макет в натуральную величину из реек и ДВП и окончательно уточнить размеры.
                                                      
                                                             С уважением, Сергей.
Как продвигаются дела? Что получилось?
 
Вверх