Достоверный индикатор высоты при посадке на зеркало.

Если пространство для захода ограничено, ориентиров нет и т.д. садится просто нельзя !! Это уже не полеты, а русская рулетка, вероятность удачной посадки даже не 50%.Тут нужно не садится , а уходить на запасной или искать другое место посадки. На Аляске каждый месяц минимум 2 самолета ныряют при посадке на зеркало. Пеликан делал проход метрах на 20 , а не на 100. При отсутствии надежных ориентиров высоту даже в 100 м. визуально определить трудно , но эту высоту высотомер показывает более -менее правильно (+- 20м.) Поэтому и говорю: со 100 м по прямой и на минимальной скорости снижения или на надежный ориентир - след катера, камыши, участок ряби на воде и т.д.. А там как получится , чай не на войне  ;)
 

split

Я люблю строить самолеты!
Прочитал сообщение от уважаемого А.К.М и хочу сказать прав он на 200%! Можно сделать или приобрести любой прибор, а вот сделать или приобрести здоровье или вторую жизнь нельзя,самое главное это правильное решение летчика.Ну а для приблизительного определения высоты можно использовать GPS - он довольно точно показывает высоту относительно уровня моря. Ну какой у вас радиус полетов ? Не поленитесь - внесите данные ближайших водоемов в память - пригодится! Через несколько дней скину скриншоты и фотки.Чую однако проще наверное дать бы кому на прогон готовый девайс.
 

Вложения

Obormot

С мечтой о небе...
ультразвуковой дальномер.

дистанция до 20 м.

халява: 15 баксов с доставкой куда угодно.

http://cgi.ebay.com/LCD-Ultrasonic-Distance-Meter-Measurer-Laser-Pointer_W0QQitemZ260541803798QQcmdZViewItemQQptZUK_BOI_Electrical_Test_Measurement_Equipment_ET?hash=item3ca9806d16



 

Obormot

С мечтой о небе...
100 метров - подороже, 100 баксов с учетом доставки:

http://cgi.ebay.com/Ultrasonic-Range-Finder-Distance-Measure-Meter-0-5m-60m_W0QQitemZ320473305852QQcmdZViewItemQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item4a9db292fc

 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
у лодочника и у кефиса есть достоверные приборы посадки на зеркало, ПОПА называеются ;D ;D ;D,
 

Obormot

С мечтой о небе...
что, именно эти? ну, лабуда так лабуда.

а прибор ПОПА у всех есть - не все умеют использовать по назначению :) так что лучше продублировать.

SeregaB, как там дела с нормальным радиовысотомером?
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Может воспользоваться контактным датчиком...
На беспилотном разведчике ЛА-17р сделанном на базе мишени надо было как то решить проблему выравнивания при посадке чтобы не разрушить фотоаппараты(базовая мишень не садилась).

Решение простейшее. Из ЛА на планировании выпускался фал с грузом на конце. При касании концом фала земли срабатывал контактный датчик и руль высоты перекладывался вверх.  Посадка получалась достаточно мягкой чтобы фотик выжил. Прочность подбиралась такой что застрявший фал сразу обрывался вызвав срабатывание и не тормозя ЛА.

На лодке можно попробовать просто  включать звуковой сигнал (начать выравнивание).
 
Откуда
Братск
обсуждалась - ОНО у меня есть, но измеряет в комнате расстояния с третьей попытки, а ставить ЭТО на самолёт можно, разве что, в качестве украшения.
В комнате переотражений много, а на улице до стен нормально меряет (втч в движении), другое дело сигнал слабоват, мощности надо добавить, или рупор доработать.
И интерфейс.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
кстати, а как радиовысотомер реагирует на снег и лед?

меряет до поверхности снега или до почвы под снегом?
Мы обязательно в ближайшее время выкопаем ямку в снегу и проведем испытание девайса на снегопробиваемость. Быстрые результаты не обещаю, снега много... 
 
В комнате переотражений много, а на улице до стен нормально меряет (втч в движении), 
Не уверен, что Вы проверяли измерение в движении при скорости хотя бы 80 км/ч, попробуйте сделать такой замер из авто при езде вдоль стены или забора с такой скоростью, если из 10 раз будет хоть один сбой - Вашему самолёту судьба сесть на зеркало только 10 раз, 11й - бульк.
И попробуйте измерить расстояние с пирса до воды, почему-то мне кажется, что Вы будете удивлены результатом.
 

Obormot

С мечтой о небе...
кстати, а как радиовысотомер реагирует на снег и лед?

меряет до поверхности снега или до почвы под снегом?
Мы обязательно в ближайшее время выкопаем ямку в снегу и проведем испытание девайса на снегопробиваемость. Быстрые результаты не обещаю, снега много...  
шутки шутками, но снежная целина без удобных ориентиров не сильно лучше зеркала.

или еще такой вопрос: полет над полем, например, кукурузы.

радиовысотомер будет мерять до почвы или до верхней границы "зеленого покрова"? там разница в метр-два. химикам думаю будет интересно.
 
Вверх