Дублирующий электробензонасос

VEGos

Первым делом, первым делом дельталеты,...
В общем-то, вопрос был взят не с потолка, а из личного (очень, ясен пень, скромного) опыта.

Поэтому вопрос "ставить-не ставить" не стоит.
Вопрос стоит "как ставить".
Присмотритесь к ответу номер 43, в нем все просто, чтобы не городить "забор" с автовключением дублирующего бензонасос, запитать его через тумблер и включать при взлете и посадке, хотя в случае с дельталетом достаточно только при взлете. ИМХО конечно, но чем проще тем надежнее.

Всех с наступающим.
 
Присмотритесь к ответу номер 43, в нем все просто, чтобы не городить "забор" с автовключением дублирующего бензонасос, запитать его через тумблер и включать при взлете и посадке, хотя в случае с дельталетом достаточно только при взлете. ИМХО конечно, но чем проще тем надежнее.
Это мой был ответ и я полностью согласен, что чем проще тем надежнее.

Есть с чем сравнивать. У меня на первом самолете был самый простой вариант, тут он еще не прозвучал. Дополнительный насос был включен в магистраль ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Это был насос, через который топливо беспрепятственно протекает, когда насос выключен. В этом случае не нужны никакие обратные клапана и нужен только один тумблер включения и сопротивление протоку топлива будет минимальным.

На втором самолете разработчики, похоже, решили сделать две независимые системы подачи топлива и поставили насосы параллельно, причем дополнительный насос был точно такой же, как и на первом самолете. Но они "забыли" поставить обратный клапан, который бы гарантировал, что насосы не смогут гонять бензин друг через друга, а не через карбы. И иногда, без изменения режима полета, давление топлива в полете вдруг падало почти до нуля и никакими манипуляциями вернуть его в норму не удавалось. На мои вопросы представители фирмы ничего толком не отвечали и посоветовали заменить основной насос. Я это сделал, но это мне никак не помогло. Однако потом я обнаружил, что в последующих вариантах они обратный клапан уже поставили. Я просто поставил такой же насос, но со встроенным обратным клапаном и в результате максимальное давление увеличилось на 1 psi и неожиданные провалы давления исчезли. Там есть еще другие косяки в дизайне и я сейчас над ними работаю.

Всех с Новым Годом! [smiley=vrolijk_26.gif]
 

VEGos

Первым делом, первым делом дельталеты,...
Паралельно поставленные насосы, без обратных клапанов, будут перекачивать топливо друг через друга если будут работать по одному, вслучае работы обеих насосов одновременно, перекачка исключена, значит в магистрали должно создаваться давление.
 

VEGos

Первым делом, первым делом дельталеты,...
Кстати, последовательно смонтированные в магистраль насосы, независимо от того есть у них обратные клапана или нет, неплохая мысль, надо ее подумать.
 

Большой

Я люблю строить самолеты!
Кстати, последовательно смонтированные в магистраль насосы, независимо от того есть у них обратные клапана или нет, неплохая мысль, надо ее подумать
У любого бензонасоса есть своё сопротивление потоку и что получиться если один бен.насос не работает а другой теряет производительность при работе.
 
Паралельно поставленные насосы, без обратных клапанов, будут перекачивать топливо друг через друга если будут работать по одному
Так оно и есть, но не всегда.

вслучае работы обеих насосов одновременно, перекачка исключена
Не так все однозначно. У меня во время падения давления при включении второго насоса ничего не менялось. Я так понимаю, что тут уже кто кого передавит.

Кстати, последовательно смонтированные в магистраль насосы, независимо от того есть у них обратные клапана или нет, неплохая мысль, надо ее подумать.
В этом случае обратные клапана вообще не нужны. Разве только если надо подавать топливо при большом перепаде высоты между баком внизу и двигателем наверху. В этом случае клапан облегчает закачку и тот же насос способен подать топливо на большуюу высоту.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Должно стоять ДВА электронасоса в случае если нет механического. Оба насоса имеют обратные клапана(могут держать давление в системе не зависимо от другого)
Как на нашем самолёте
 

Вложения

Никакие обратные клапана не смогут заставить насос развить бОльший перепад давлений, чем без них.
Неправильно выразился, я имел в виду "подсосать" из бака до насоса. У меня стоял насос без клапана (плунжерный) и по спецификации производителя гарантированая высота "подсоса" у него 12 дюймов. У точно такого же насоса, но со встроенным обратным клапаном этот праметр уже в три раза больше - 36 дюймов.
 
Кстати, последовательно смонтированные в магистраль насосы, независимо от того есть у них обратные клапана или нет, неплохая мысль, надо ее подумать
У любого бензонасоса есть своё сопротивление потоку и что получиться если один бен.насос не работает а другой теряет производительность при работе.
Да, конечно это так и есть. Точно так же есть своё сопротивление потоку и у обратного клапана в системе. Все это необходимо учитывать при проектировании топливной системы.
 

VEGos

Первым делом, первым делом дельталеты,...
Кстати, последовательно смонтированные в магистраль насосы, независимо от того есть у них обратные клапана или нет, неплохая мысль, надо ее подумать
У любого бензонасоса есть своё сопротивление потоку и что получиться если один бен.насос не работает а другой теряет производительность при работе.
Я так думаю что производительности насоса будет вполне достаточно чтобы продавить незначительное сопротивление другого насоса, и создать достаточное давление в системе, для нормального полета, или  для завершения полета, в зависимости от ситуации.
 

VEGos

Первым делом, первым делом дельталеты,...
вслучае работы обеих насосов одновременно, перекачка исключена
Не так все однозначно. У меня во время падения давления при включении второго насоса ничего не менялось. Я так понимаю, что тут уже кто кого передавит.
Там нужно разбираться, может быть причина совсем в другом, так как при передавливании, как Вы изволили выразиться, при условии исправной работы обеих насосов, и создается давление в общей магистрали.

Гораздо интересней как ДВСу для нормальной работы хватало давления в топливной системе при работе одного насоса без обратного клапана и параллельно подключенного? И почему по истечению некоторого времени, перестало хватать? И почему после включения второго насоса, давление не востановилось?

Рискну предположить. У дополнительного насоса пропускное сопротивление было больше и производительность меньше чем у основного, поэтому даже при перекачки некоторого обьема топлива через дополнительный насос производительности основного насоса хватало, и давление было достаточным для работы ДВС, после отказа основного насоса и включения дополнительного, давление не востановилось в связи с перекачкой топлива через основной насос поскольку у основного насоса пропускное сопротивление меньше чем у дополнитального, а производительности дополнительного насоса не хватало, при условии что оба насоса без обратных клапанов и подключение паралельно. ИМХО.
 

VEGos

Первым делом, первым делом дельталеты,...
На втором самолете разработчики, похоже, решили сделать две независимые системы подачи топлива и поставили насосы параллельно, причем дополнительный насос был точно такой же, как и на первом самолете. Но они "забыли" поставить обратный клапан, который бы гарантировал, что насосы не смогут гонять бензин друг через друга, а не через карбы. И иногда, без изменения режима полета, давление топлива в полете вдруг падало почти до нуля и никакими манипуляциями вернуть его в норму не удавалось. На мои вопросы представители фирмы ничего толком не отвечали и посоветовали заменить основной насос. Я это сделал, но это мне никак не помогло. Однако потом я обнаружил, что в последующих вариантах они обратный клапан уже поставили. Я просто поставил такой же насос, но со встроенным обратным клапаном и в результате максимальное давление увеличилось на 1 psi и неожиданные провалы давления исчезли. Там есть еще другие косяки в дизайне и я сейчас над ними работаю.
Вот из этого текста я понял что насосы были не одинаковые, значит и производительность и пропускное сопротивление обеих насосов были разные, отсюда и предположение сделанное постом выше.

ВСЕХ с НОВЫМ 2016 ГОДОМ!!!
 
Вот из этого текста я понял что насосы были не одинаковые, значит и производительность и пропускное сопротивление обеих насосов были разные, отсюда и предположение сделанное постом выше.
Так оно и есть и я пришел примерно к такому же выводу. Эта история еще не закончилась. Как я уже сказал, после установки такого же дополнительного насоса, но со встроенным клапаном ситуация изменилась. При работе только основного механического насоса давление  выросло на 1 psi, неожиданные провали давления на круизных оборотах исчезли, но сохранилось падение давления на максимальных оборотах. Я сейчас работаю над этим и у меня есть свое объяснение происходящему (на мой взгляд еще один косяк в дизайне топливной системы). Через недельку посмотрим, что у меня получится.

На первом самолете у меня тоже чудеса с давлением топлива были - при полете с одним основным механическим насосом тоже были случаи падения давления до нуля и возникали перебои в работе двигателя. Но это происходило обычно только при резком снижении. При включении дополнительного насоса (стоящего последовательно с завода и без обратного клапана) все сразу приходило в норму.
 

VEGos

Первым делом, первым делом дельталеты,...
На первом самолете у меня тоже чудеса с давлением топлива были - при полете с одним основным механическим насосом тоже были случаи падения давления до нуля и возникали перебои в работе двигателя. Но это происходило обычно только при резком снижении. При включении дополнительного насоса (стоящего последовательно с завода и без обратного клапана) все сразу приходило в норму.
У меня нет пока разумного объяснения, есть сомнительные предположения. Надо думать.
 
На первом самолете у меня тоже чудеса с давлением топлива были - при полете с одним основным механическим насосом тоже были случаи падения давления до нуля и возникали перебои в работе двигателя. Но это происходило обычно только при резком снижении. При включении дополнительного насоса (стоящего последовательно с завода и без обратного клапана) все сразу приходило в норму.
У меня нет пока разумного объяснения, есть сомнительные предположения. Надо думать.
Это давно было, во время большого перелета. Я писал про это в своей ветке. Потом оказалось, что механический насос на Ротаксксе 912 вышел из строя таким вот интересным образом. Похоже, что прохудилась дифрагма, но явно течь еще не начала, а при перепаде давления начинался подсос воздуха вовнутрь насоса. После замены бензонасоса такого больше никогда не повторялось. После снятия на старом насосе снизу в одном месте был обнаружен голубой налет от авиационного безина. Видимо течь была еще настолько мала, что бензин успевал испариться до образования капель. Сверху при осмотре ничего видно не было.
 

VEGos

Первым делом, первым делом дельталеты,...
Вот из этого текста я понял что насосы были не одинаковые, значит и производительность и пропускное сопротивление обеих насосов были разные, отсюда и предположение сделанное постом выше.
Так оно и есть и я пришел примерно к такому же выводу. Эта история еще не закончилась. Как я уже сказал, после установки такого же дополнительного насоса, но со встроенным клапаном ситуация изменилась. При работе только основного механического насоса давление  выросло на 1 psi, неожиданные провали давления на круизных оборотах исчезли, но сохранилось падение давления на максимальных оборотах.
Здесь ничего не естественного нет. При установке дополнительного насоса с встроенным обратным клапаном, исчезла перекачка топлива через этот насос, поэтому возросло дпвление.

Теперь про падение давления на максимальных оборотах, если причинам нехватке топлива, то либо не хватает производительности основного насоса, что маловероятно, значит причину надо искать либо в фильтре, либо в магистрали, которые пропускают меньший объем топлива чем требуется двигателью для работы на максимальных оборотах. ИМХО конечно, но другого объяснения я пока не вижу.
 

sapov

Я люблю строить самолеты!
У меня самолет с верхним расположением крыла, с топливных баков бензин идет в расходник, с расходника через фильтр на электр. насос, затем в механический, все это расположено последовательно. Двигатель Лайкоминг, если постоял на земле 3-4 минуты, топливо под капотом в магистрали закипает, после запуска двигатель начинает давать перебои, включаю эл. насос и через 30-40 секунд начинает работать ровно, летаю с включеным насосом.
 

VEGos

Первым делом, первым делом дельталеты,...
У меня самолет с верхним расположением крыла, с топливных баков бензин идет в расходник, с расходника через фильтр на электр. насос, затем в механический, все это расположено последовательно. Двигатель Лайкоминг, если постоял на земле 3-4 минуты, топливо под капотом в магистрали закипает, после запуска двигатель начинает давать перебои, включаю эл. насос и через 30-40 секунд начинает работать ровно, летаю с включеным насосом.
А что случится если в полете выключить электронасос?
 
Вверх