Дублирующий электробензонасос

Hitek

Мне здесь нравится!
Откуда
Пугачёв
А зелёные лампочки "говорят" пилоту, что этот ДЕВАЙС включен, как на всех нормальных ВС  
Говорят что включено питание девайса, и совершенно не гарантируют, что девайс РАБОТАЕТ. Если мы говорим о контроле работоспособности всей системы (а не электрической ее части) нужно контролировать выходной параметр. Один дополнительный пятикопеечный датчик не сильно усложнит Вашу схему. Зато возможность взлета на одном насосе будет почти исключена.


и потухли все жёлтые и красные, то можно взлетать смело
Это я и предлагаю.

Если можно вопрос, почему установили именно такой датчик давления, вроде бы существуют датчики и покомпактнее и полегче?
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Если можно вопрос, почему установили именно такой датчик давления, вроде бы существуют датчики и покомпактнее и полегче?
Этот датчик рекомендован для Dynon D-120 EMS и используется на авиационных двигателях.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Говорят что включено питание девайса, и совершенно не гарантируют, что девайс РАБОТАЕТ. Если мы говорим о контроле работоспособности всей системы (а не электрической ее части) нужно контролировать выходной параметр. Один дополнительный пятикопеечный датчик не сильно усложнит Вашу схему. Зато возможность взлета на одном насосе будет почти исключена.
Я уже сказал, что с Вами почти согласен. Но где придел?
Летают многие с одним насосом, два это уже дублирование системы. У нас стоит лампочка отказа генератора помимо амперметра и лампочка аварийного остатка топлива помимо топливометров, а так-же датчик давления ОЖ помимо температуры. Может и стоит поставить красные лампочки отказа топливных насосов, хотя имеем датчики давления и расхода топлива. И как я уже писал, мы проверяем работу насосов перед взлётом.  Даже можно поставить две независимые системы электропитания. С двумя генераторами и двух аккумуляторных батарей. И вторые свечи на каждый цилиндр автомобильного двигателя(это уже сложнее)и два электронного модуля зажигания ;)
 

Hitek

Мне здесь нравится!
Откуда
Пугачёв
Этот датчик рекомендован для Dynon D-120 EMS и используется на авиационных двигателях.
Теперь понятно. Спасибо!

Я уже сказал, что с Вами почти согласен. Но где придел? У нас стоит лампочка отказа генератора помимо амперметра и лампочка аварийного остатка топлива помимо топливометров, а так-же датчик давления ОЖ помимо температуры. Может и стоит поставить красные лампочки отказа топливных насосов, хотя имеем датчики давления и расхода топлива. И как я уже писал, мы проверяем работу насосов перед взлётом.  Даже можно поставить две независимые системы электропитания. С двумя генераторами и двух аккумуляторных батарей. И вторые свечи на каждый цилиндр автомобильного двигателя(это уже сложнее)и два электронного модуля зажигания 
Вам, как конструктору виднее.
Если мои замечания кому-то пригодятся, буду рад
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Вам, как конструктору виднее.
Если мои замечания кому-то пригодятся, буду рад
Не обижайтесь.
Ваши замечания очевидны и это можно применить без больших проблем.
Большие проблемы составляет электросистема. При её отказе не будут работать, ни бензонасосы, ни электронная система зажигания двигателя(система впрыска топлива у нас механическая).
Здесь и приходит мысль о двойной электросистеме. Или в крайнем случае резервным аккумулятором для жизненно важных агрегатов работы двигателя. 
 
S

sun

Или в крайнем случае резервным аккумулятором для жизненно важных агрегатов работы двигателя. 
Проще и эффективней обеспечить возможность работы жизненно важных электросистем от генератора, чем городить второй аккумулятор.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Проще и эффективней обеспечить возможность работы жизненно важных электросистем от генератора, чем городить второй аккумулятор.
А как быть в случае отказа генератора?
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Одновременно с отказом аккумулятора? Не надо доводить до абсурда.
Не надо?
А вспомните аварийную посадку самолёта Ту-154 на заброшенный аэродром. У них был полный отказ эл. системы самолёта из-за катастрофического разрушения одного из аккумуляторов!
А у меня был случай отказа генератора на самолёте 1968г. РА-28R в штатах. Лампочка отказа генератора на нём не стояла, а показания амперметра я "прозевал". Обратил внимание только когда плохо стало слышно радио. Хорошо что авиационные Лайки и Кони не нуждаются в электричестве для работы. День был хороший VFR и я уже был в зоне аэродрома. Доложил "вышке" об отказе, выпустил шасси аварийно и выключил все потребители(кроме радио).
А если-бы погода была плохой или ночь и до аэродрома километров 50, всё могло закончиться плачевно.
Особенно если двигатель имеет электрические бензонасосы(механического нет) и электронную систему зажигания.

Поэтому сейчас на западе многие устанавливают двойные электросистемы или по крайней мере резервный аккумулятор.
 

Вложения

S

sun

А у меня был случай отказа генератора на самолёте 1968г. РА-28R в штатах. Лампочка отказа генератора на нём не стояла, а показания амперметра я "прозевал". Обратил внимание только когда плохо стало слышно радио.
При отказе генератора должно быть обеспечено питание электросистем от аккумулятора и наоборот, все это азбука и давным-давно реализовано в подавляющем большинстве двигателей, при таком раскладе наличие второго, третьего, десятого аккумулятора практически ничего не меняет, кроме суммарной емкости, поэтому проще и правильнее просто поставить  аккумулятор возможно бОльшей  емкости. (Одновременный фатальный отказ аккумулятора и генератора считаем практически невероятным)

А то, что Вы прозевали амперметр, так второй аккумулятор ничего бы не изменил, тут надо не второй аккумулятор, а внятную сигнализацию отказа генератора.
 

Вложения

Начали с пары насосов - закончите парой моторов (один резервный)
Не смешно. Лишь бы что-то ляпнуть ;D
Ну дык есть-же какие-то разумные пределы? Резервировать абсолютно все системы нереально, ну или по крайней мере не рационально... В автомобилях аккумулятор и генератор электрически параллельны. Примитивные средства контроля вполне обеспечивают в случае отказа генератора допилить не одну сотню км на аккумуляторе с штатной нагрузкой на электросеть. Простенький подсчет показывает, что дополнительный генератор с кронштейном, ремнем и т.п. потянет как минимум килограмма на 3-4. Если увеличить штатный кислотный аккум на те-же 3-4 кг, емкость его увеличится ампер на 20. Это обеспечит несколько часов работы системы управления двигателем плюсом к имеющемуся запасу.



Сбоянил блин :(
 

Hitek

Мне здесь нравится!
Откуда
Пугачёв
Malish, на какое давление топлива настроен регулятор? И в каком месте системы у Вас установлен топливный фильтр?
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
При отказе генератора должно быть обеспечено питание электросистем от аккумулятора и наоборот, все это азбука и давным-давно реализовано в подавляющем большинстве двигателей
Уже упоминал, что на моем аппарате так и сделано, и даже с одним нюансиком - провода резервного контура проложены в стороне от основного жгута, на случай всякого коротыша с оплавлением проводки.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Malish, на какое давление топлива настроен регулятор? И в каком месте системы у Вас установлен топливный фильтр?
Airflow Performance система рассчитана на рабочее давление от  30psi до 50psi. У нас держит в районе 40psi.
Топливный фильтр тонкой очистки стоит перед насосами и после фильтра - отстойника. 
 

Вложения

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
А у вас гайка отстойника не законтрена, на фотке даже дырочку для контровочной проволоки видно
Спасибо за напоминание. Правда фото делалось за долго до начала полётов при сборке топливной системы. После этого фильтр/отстойник ещё несколько раз открывался при промывках топливной системы ;)
 
Вверх