Двиг. 67л.с. от Росомахи.

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик

это дизель. да еще двухвальный со встречно движущимися поршнями. Совсем не то что мы сейчас имеем ввиду под двухтактным.
Недостатки двигателя

    Двигатель отлично показал себя при постоянной нагрузке, однако на резкое увеличение или падение оборотов двигатель плохо реагировал.
    на высотах свыше 5000 метров резко падала мощность двигателя
Недостатки двигателя обеспечили его применение только теми типами самолетов, которые имели ограниченные шансы на встречу с истребителями противника. Предпринимались попытки установки двигателя на танки, однако капризность и трудность в эксплуатации поставили крест и на этом проекте.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
почему в войну не было двухтактных авиационных двигателей? 
вопрос не очевиден. есть литература по истории авиационных ДВС- но там совсем не упоминаются двухтактные моторы хотя всяких экспериментов с упрощенными схемами хватало.
расход масла у ротативных моторов был еще больше чем у двухтактников и даже у стационарных ни чуть не меньше чем у современных 2т.
Из книжек следует что все время развития авиационных двс была проблема с охлаждением которая привела моторы воздушного охлаждения к звездам- практически не реализуемом в двухтактном цикле- а жидкостные рядники больше ориентировались на самолеты с большой продолжительностью полета.
И потом у нас почемуто представление об авиационных двигателях как о каких то едва ворочающихся мастодонтах. А между тем необходимость получения огромной мощности в единичном агрегате приводила в реальности к очень жестким процессам внутри. Цилиндр диаметром 160 и 80мм это две большие разницы.
Поэтому нагрузки всех мастей в таких моторах очень велики и при реализации таких мощностей в двухтактном цикле ресурса могла вообще не оказаться.

Сам двухтактный цикл во время второй мировой был по меньшей мере известен.
Это про Ме-262
Каждый двигатель имел двухтактный бензиновый стартер Ридель RBA/S10[9] с запасом бензина в 17 л[1][19].
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
ближе к теме - тайванем тут и не пахло

- оригинал двигателя ОDS2U91MWI (китай) стоит порядка 300тр (завод ODES)

- китайская копия китайского двига GK2V91MW стоит 140тр и производится тут http://www.gaokin-engine.com/engine/page-2/

Китайцы указывают мощность 61 при весе 75
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
айваньская копия 137 кубового цилиндра бензопилы штиль 090 имеет ресурс не менее 750 часов.
Не плохой ресурс для 2т.

Но о тысячах часов разговор естественно не идёт.
Поэтому вычёркиваем и не вспоминаем. Не потому что хорошо или плохо, а потому что существуют двигатели с бесконечной надёжностью в ресурсе в 2000 часов. Я говорю о Лайках, на которые и надо равняться, даже учитывая Вами же сказанное о тракторности и простоте материалов/технологий Лайков.

ближе к теме - тайванем тут и не пахло
Да, мои исследования темы привели тоже в Китай, но к другому производителю. То ли их там много кто собирает, то ли каждый перекупщик пытается выглядеть производителем. 140 тыр великовато, учитывая что на Стелсе таких же денег стОит.

Китайцы указывают мощность 61 при весе 75
Я видел 44 кВт, а это 60 л.с., т.е. похоже близко к правде.
Но вес видимо указан с КПП.

Что касается  800-го  уж  очень  ладно  он  скомпанован
Потому и возбуждает эротические фантазии. То о чём мечталось когда собирал Скайрейнжер в своё время.
А на рисунках и фотографиях деталей (просмотрел их наверное все) просто конфетная фабрика их выпускает, слюни текут.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
основные отказы:
Мозги( 2 отказа, один из них на 46 километре по спидометру)
Регулятор напряжения-4 отказа.
Обрыв цепи.( 1 отказ, пробег 2700 км) ремонт вылез почти 60 тысяч. Цепь- пластелиновая.
Полезная информация, спасибо.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
jbiplane писал(а) Вчера :: 18:41:14:
айваньская копия 137 кубового цилиндра бензопилы штиль 090 имеет ресурс не менее 750 часов.


Не плохой ресурс для 2т.
На соседней ветке про R503 Sid подтвердил что и банальные гильзованные 503и с такой наработкой встречаются. так что цифра реальная.
Это большая цифра для аппарата в частном владении. В подавляющем большинстве случаев аппарат выводится из эксплуатации по причинам не связанным с износом двигателя.
При этом в еще одной соседней ветке 666ой заглянул в свой лайк с наработкой 3 000часов. плюнул в него, закрыл- решив что мотор пока новый.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Да, если Lycoming гнать до упора, то упор будет после 3000часов. Но при этом целесообразность его последующего ремонта будет под большим сомнением. Если картер и коленвал будут на выброс, то дешевле купить не ушатанный мотор и довести его до состояния нового.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
А вы не подумали что не только в движке дело, я слышал что с применением аэрошелла ресурс двигателя Як-52 увеличивается в двое. Кстати теже Вазы раньше на жигулёвском масле редко до капремонта ДВС ходили 150т.км. а сейчас на лукойле все 350-450 ходят. Знакомый лесник в 95х залил  таету- карину,  за неимением родного, Жигулевское так движок быстро стукнул.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
А вы не подумали что не только в движке дело, я слышал что с применением аэрошелла ресурс двигателя Як-52 увеличивается в двое. Кстати теже Вазы раньше на жигулёвском масле редко до капремонта ДВС ходили 150т.км. а сейчас на лукойле все 350-450 ходят
Совершенно согласен. И мы это обсуждали где то тут не давно.

Но в том же Lycoming есть износ не зависящий от трения.
На пример две центральные сквозные шпильки держат пол двигателя - центральную шейку коленвала, две половины картера и два цилиндра. Эти шпильки за 2 тысячи часов растягиваются и центральная опора начинает расходиться и побалтываться. Проблем нет если вовремя (рекомендованные 2000 часов) перетряхнуть Lycoming и обязательно заменить эти шпильки (на что выкашливают 99% переборщиков двигателей в РФ).
Или регулировка клапанов пришлёпанных. Нет зазора - начинают разрушаться гидрокомпенсаторы, толкатели, распредвалы. Большинство пользователей вообще не знают о том что у всех Лайкомингов зазоры клапанов регулируются.

Я к тому что есть вещи не зависящие от масла и трения и как нужно не любить свой самолёт и двигатель чтобы летать вместо двух тысяч три и более.

Потом начинаются рассказы очевидцев про то какой хреновый двигатель Lycoming  ;D
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Покупка  не  ушатанного мотора    с последующей  реставрацией  будет  несколько  дешевле  нового, но  для  ремонта  нужен  навык., так , что 3000  часов и  сливай  воду. 
С  Настуающим  всех.............. [smiley=beer.gif]
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Покупка  не  ушатанного мотора    с последующей  реставрацией  будет  несколько  дешевле  нового, но  для  ремонта  нужен  навык., так , что 3000  часов и  сливай  воду. 
С  Настуающим  всех.............. [smiley=beer.gif]
Я дико извиняюсь - но скажите, Вам, судя по всему, летающему много и успешно, удалось ли хотя бы приблизиться к названному Вами, рубежу в 3000 часов на самолетах не заводской постройки?
Заранее благодарен за ответ.
С наступающим Новым Годом, и пусть он станет во всем лучшим, чем нынешний, не самый простой и успешный.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Владимир  Павлович  конечно  нет и  Вы  сами  это  знаете  наверняка, на  них  летал  предостаточно но,  что  касается ресурса............да  вечные  они.
  С  Наступающим. [smiley=beer.gif] [smiley=birthdays.gif]
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Прикинул в часах ресурс ВАЗовского двигателя. Они конечно на взлётных не ездят, и даже на 75ти процентах не часто, в общем 1500-2000 часов до первой замены колец/вкладышей на обычном дешёвом минеральном масле выхаживали в советское время.

Так что если китайский движочек будет ходить 1500 часов, то считаю это зачётным.

Кое что из потрахов похоже нужно ставить от Ротакса сразу до начала эксплуатации.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
Вот я прикинул пневмоход мой в среднем делал по 16000км в сезон со средней скоростью 30км/ч  - 530 часов, с 06 года начал работать, ровно 10 сезонов отработал, это больше 5000 часов, обороты на гоне 4500-6000, из них 4500 около 80% времени, думаю режим работы движка не совсем автомобильный. Простой 8 клапанный инжекторный ВАЗ-2109, капиталенный, к. вал шлифован , блок расточен 82,4, ГБЦ откапитален, был, после 4 х сезонов поставил новую головку, в 8м сезоне ноч проработал с отключенным датчиком детанации, отошёл штекер. Посыпались кольца и перегородки на поршнях,  заменил, состояние зеркала цилиндров удовлетворительно, заодно поменял вкладыши шатунные ( износа небыло, просто на всякий случай) и все сальники . Масло менял примерно каждые 2000 км, старело быстро, после 2х сезонов установил под масло-фильтр теплообменник от какойто мазды, масло служило дольше, стал менять после 4000. Масло всегда лукойл-люкс полусинтетика. Масло расходует сейчас до замены поллитра, т.е. не доливаю. За это время поменял 2 сцепления в сборе и КПП в этом сезоне, но это к двс не относится .
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
То jbiplane

Вижу Вы в производственных делах хорошо продвинуты и оснащены. Может и головы на этот моторчик можете изготовить? Под две свечи.

Без дублированного зажигания это не жизнь, а сплошная нервотрёпка.
Я на БМВ R-1150 много налетал, и как то из трёх катушек резко вылетело две. Точнее одна (которая на оба горшка идёт), как потом оказалось, давно подкрякивала, а другая тоже не сразу дуба дала. На земле всё работает, а как взлетаешь - начинаются чудеса. Зимой дело было и морозяка хорошая. Пока капоты снимаешь, всё остывает, снова контачит и прекрасно работает. Короче пока весна не пришла и не стало под капотом потеплее, так и не мог изловить бесов.
А на одном горшке совсем не хотело лететь.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
To Miklash
в производственных делах хорошо продвинуты и оснащены
Сделать можем всё что угодно, хоть в электронике, хоть механике, но не можем размениваться на совсем мелкие заказы. Иногда сами ищем исполнителя пордешевле, например на chipmaker.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Понятно.
О серии речь скорее всего не пойдёт. И об этом моторе тоже речь думаю не пойдёт. Но литровый и может всё таки Ротакс о 80ти лошадях всё ещё манит поразвлекаться  :)
 

vovan.sloboda

Я люблю строить самолеты!
Откуда
россия
Парни а как вам вот такой Гигант? Уж очень похожи, НО по силе разные Сани с Ротакс 115лс 4-е такта :)
 

Вложения

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
А это  , что  за  чудо?
 
Вверх