Эллиптическое крыло

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Если посмотрите на характеристики  профилей серии P-II  и P-III ,то увидите что с увеличением числа Re Су макс сечения падает, поэтому для скоростных машин такие профиля лучше не использовать.
скорее, причина все же, не совсем в зависимости Су от Re. Скорости сваливания соответствует вполне определенная величина чила Re. И если именно это серия обеспечивает вам наибольший Су, то почему бы и нет. Другое дело если найдется профиль другой серии, который при таком же Су, в районе сорости сваливания, имеет меньший момент, c[sub]m0[/sub], и/или меньшее сопротивление. А при числе Re, соответствующем максимальной скорости полета, я, наверно все же предпочел бы иметь меньший Су, по крайней мере, для не маневренного самолета.
 

maverick

Учусь учиться.
Если посмотрите на характеристики  профилей серии P-II  и P-III ,то увидите что с увеличением числа Re Су макс сечения падает, поэтому для скоростных машин такие профиля лучше не использовать.
скорее, причина все же, не совсем в зависимости Су от Re. Скорости сваливания соответствует вполне определенная величина чила Re. И если именно это серия обеспечивает вам наибольший Су, то почему бы и нет. Другое дело если найдется профиль другой серии, который при таком же Су, в районе сорости сваливания, имеет меньший момент, c[sub]m0[/sub], и/или меньшее сопротивление. А при числе Re, соответствующем максимальной скорости полета, я, наверно все же предпочел бы иметь меньший Су, по крайней мере, для не маневренного самолета.
Вообще то, уважаемый коллега, нужно рассматривать Су макс на скорости сваливания  для всего крыла вцелом, который без механизации больше 1,4 не получить и зависит она, в большей степени  от  формы крыла в плане.
Другое дело если найдется профиль другой серии, который при таком же Су, в районе сорости сваливания, имеет меньший момент, cm0, и/или меньшее сопротивление.
То что Вы написали больше будет актуально  для максимальной скорости полета.
На скорости сваливания больше  играют роль срывные характеристики  крыла вцелом .
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
скоростные машины -
для максимальной скорости полета
Не понимаю для чего иметь высокий Су макс сечения при числе Re соответствующем
крейсерская скорость 250
ведь ваш посыл:
Если посмотрите на характеристикипрофилей серии P-IIи P-III ,то увидите что с увеличением числа Re Су макс сечения падает, поэтому для скоростных машин такие профиля лучше не использовать. 
 

maverick

Учусь учиться.
скоростные машины -
для максимальной скорости полета
Не понимаю для чего иметь высокий Су макс сечения при числе Re соответствующем
крейсерская скорость 250
ведь ваш посыл:
Если посмотрите на характеристикипрофилей серии P-IIи P-III ,то увидите что с увеличением числа Re Су макс сечения падает, поэтому для скоростных машин такие профиля лучше не использовать. 
Обратите внимание как меняется зависимость Cyсеч от Re  от вогнутости профиля. Чрезмерный Су макс сеч влечет за собой значительное увеличиение Cхпр.Увеличение угла нулевой подъемной силы , увеличение Сm0.Профили серии P 2,P 3 как раз относятся к этой категории, они моментны.И на больших скоростях будут возникать потери на баллансировку, следовательно будет увеличиваться Сх самолета. Поэтому их  и ставят на тихоходах до 200кмч.
Я не имел ввиду , что для максимальной скорости полета обязательно иметь высокий Cусеч  макс.На этом режиме полета  Сy будет в пределах 0.1-0.3.
  Здесь наоборот нужно выбирать профиль с наименьшим Сxmin.
 

boris1

Я люблю малые самолеты
Кстати, аппарат одноместный?
Двухместный.
И Вы хотите вложиться в 500кг взлетного веса? У Вас,что двухтактный легкий мотор мощьностью 220лс ? Или оба пилота вместе весят 100кг. Чудес на свете не бывает.  :IMHO
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Обратите внимание как меняется зависимость Cyсеч от Reот вогнутости профиля. Чрезмерный Су макс сеч влечет за собой значительное увеличиение Cхпр.Увеличение угла нулевой подъемной силы , увеличение Сm0.Профили серии P 2,P 3 как раз относятся к этой категории, они моментны.И на больших скоростях будут возникать потери на баллансировку, следовательно будет увеличиваться Сх самолета. Поэтому ихи ставят на тихоходах до 200кмч.Я не имел ввиду , что для максимальной скорости полета обязательно иметь высокий Cусечмакс.На этом режиме полетаСy будет в пределах 0.1-0.3.Здесь наоборот нужно выбирать профиль с наименьшим Сxmin. 
что и требовалось  :)
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
Ну и у Спитфайра был эллипс; затем концы эллипса обрубили - и что? обратно ведь не вернули.
Для Спитфайра существовало несколько типов законцовок. Стандартные и обрезанные законцовки (появившиеся для увеличения скорости крена) на некоторых моделях были взаимозаменямы. Спитфайры с полноценно эллипсным крылом производились всю историю этого самолета. Вот фото одних из поздних моделей Спитфайра, Mk XVI (1945 г.) и Mk XXIV (1946 г.).






А вот Mk VI - высотная модель с удлиненными законцовками.

 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
И с соосными винтами есть? Я видел такой лишь с обрезанными.
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
И с соосными винтами есть? Я видел такой лишь с обрезанными.
Да, у Сифангов (1946 г.) были только обрезанные законцовки и практически трапециевидное крыло. Их было произведено всего 18 штук.



http://en.wikipedia.org/wiki/Supermarine_Seafang


А еще была модель Спайтфул (1944 г.) с трапециевидным крылом.

 
Откуда
Дубна
Что же Вы - приведите свои аргументы, что на ординарных (а даже и на больших) удлинениях эллиптическое крыло лучше; чем и почему. А уж я соглашусь с доводами, либо их опровергну - также аргументированно.
Для этого надо сравнить 2 схожих самолета с разными типами крыльев. Замечу только то,что спитфайр  был непревзойденным по многим характеристикам. Немалую долю в этом оказало крыло!  Также повторюсь, западные планера УЖЕ применяют эллипс! Думаете, с балды ;) И не понимаю вашу политику-то ли хотите тупо поспорить, то ли что-то доказать?
Эллипс до этого не делали только из-за технологии! Теперь это легко реализуемо :IMHO Какая разница, что лепить из углепластика эллипс или трапецивидное крыло? Ответ: никакой! :IMHO Так может тогда стоит делать эллипс  ;)
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
У Вас,что двухтактный легкий мотор мощьностью 220лс ?
Конверсия на базе Renesis 13B, мощность 220 л.с., вес СУ вместе с моторамой 128 кг.

Чудес на свете не бывает.   :IMHO
Я про чудеса ничего не говорил, если не верите - посмотрите сколько весит Mistral, он еще легче.

PS Древко с плакатом ИМХО засуньте себе в кладовку до лучших времен.
 
Откуда
Дубна
Конверсия на базе Renesis 13B, мощность 220 л.с., вес СУ вместе с моторамой 128 кг.
Можете сказать его расход и предполагаемую дальность полета+ аварийный запас топлива?
128 кг это с охлаждающей жидкостью и с маслом ,или сухой вес двигателя?
Думаю, Вам стоит показать народу весовую ведомость, ну или приближенные расчеты!Многие вопросы отпадут! А так не серъезно ;)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
И не понимаю вашу политику-то ли хотите тупо поспорить, то ли что-то доказать?
Боюсь, Вам доказать пока ничего не удастся - все уже было высказано-перевысказано, но тон умозрительных деклараций не изменился. Вот, про Спитфайр и его "непревзойденные характеристики" - хотите по говорить об этом самолете и  обсудить их детально... если можете? Извольте.
 
Откуда
Дубна
Да кто вы такой, чтобы я вам что-то да доказывал, это первое!
Второе, вы, как я вижу,веских доводов против эллипса тоже не предоставили  ;) И этот спор, как я вижу, бестолковый-это в третьих....
 

Kestas

Я люблю этот Форум!
Несколько замечаний по эллипсному крылу:
- малое отличие по аэродинамике от много-трапеционного (более простого), особенно при большом удлинении крыла,
- сложно (практически невозможно) проконтролировать и довести профиль до теоретического после длительной эксплуатации и при ремонте (что очень важно, особенно для ламинарных профилей и для планеров, где важен каждый процент преимущества). Тут никакая длинная лекальная линейка не поможет.
- невозможно провести ось вращения рулей по контуру несущей поверхности, что было очень распостранено. На эллиптическом крыле нет ни одной прямой линии.
Насчёт Нимбусов с эллиптическими крыльями. Не знаю ни одного Schempp-Hirth-а с собственным эллиптическим крылом, у Qintus-а использовано крыло от Антарес-а с трапеционными (!) фирменными насадками.
Конечно, теоретически эллипс лучше трапеции (визуально, коммерчески тоже), но надо учитывать и практику.
 
Откуда
Дубна
С нимбусами прошу прощения!Ошибся по фото! Там с 3-мя изломами!
- малое отличие по аэродинамике от много-трапеционного (более простого), особенно при большом удлинении крыла,
- сложно (практически невозможно) проконтролировать и довести профиль до теоретического после длительной эксплуатации и при ремонте (что очень важно, особенно для ламинарных профилей и для планеров, где важен каждый процент преимущества). Тут никакая длинная лекальная линейка не поможет.
полностью согласен!

- невозможно провести ось вращения рулей по контуру несущей поверхности, что было очень распостранено. На эллиптическом крыле нет ни одной прямой линии.
Так можно провести а-ля касательную.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Вы - Паниковский, или Шура Балаганов?
чтобы я вам что-то да доказывал, это первое!
МНЕ доказать ничего не удастся в силу Вашего незнакомства с предметом, о котором беретесь судить: Ваших доказательств мне только и не хватало - Вы чересчур самоуверенны, сударь.
 
Вверх