Голосуем (сверху)! Инжектор, или карбюратор?

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
А ни как не доделаю потому что система тоже никчемная. Вспомните, когда детонацию мы слышали на жигумосквичах? Когда газу даешь на бензине от ключницы. И здесь она будет максимум при даче газа один раз перед взлетом, и то если резко воткнул. Или когда зажигание тупой техник выставил градусов на 50, а не на положенные 20-25. Но с глупостью сервисменов надо бороться другими методами. 
Вы совершенно не правы. Именно удержание зажигания на грани детонации отвечает за то что "впрысковые" моторы экономичнее и мощнее карбюраторных.
То что вы на жигулях не слышали детонацию- следствие примитивной системы управлением опережением- которая на всех рабочих режимах делала его поздним с достаточным запасом.
А то что на современных моторах вы его не слышите- следствие быстрой работы системы коррекции.
Инжекторные моторы не мощнее, а приемистее. Да, на грани детонации будет несколько резвее раскручиваться, не знаю как на долговременном режиме, скорее всего под него настраивает производитель.

Я предложил вспомнить моменты когда мы СЛЫШАЛИ детонацию на москвижигулях. Это резкий разгон на плохом бензине. Ставишь зажигание попозже и уже ни кто ни куда не детонирует. Т.е. если видеть наличие детонации на информационных экранах/лампочках, то или не лети, сливай топливо или ставь позже зажигание.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Лайкоминг на своих электронно-впрысковых экспериментальных двигателях датчик детонции ставит. Соглашусь с мнением, что это очень нужно Лайкомингу при его огромных поршнях летая на х.з.каком автомобильном бензе. Остальное реализуется без электроники (если не считать электроникой теристор, индуктивность, конденсатор) и это не контактные системы.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Чем не хороша система зажигания? Под 4 цилиндра. Генератор 150вт, работает и запускается без батареи.
В катушках правда интегрирована простая дубовая схемка из пары-тройки элементов. Хочу ставить таких две на Контик. Регулятор напряжения (сверху слева) в системе зажигания участия не принимает.
 

Вложения

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
Схемка вроде с паразитной искрой в НМТ получается?Свечи вдвое чаще менять?"Две на Контик"-на приводах родных магнето стоять будут,места  по диаметрам хватает?
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Схемка вроде с паразитной искрой в НМТ получается?Свечи вдвое чаще менять?"Две на Контик"-на приводах родных магнето стоять будут,места  по диаметрам хватает?
Диаметр ротора 112мм, места хватит однозначно, но изготавливаемая переходная деталь может будет разной длины под разные моторы и комбинации на одном моторе.

Вторая искра у двухтактника да, бьёт в НМТ. В нашем случае (4х тактном) она будет бить в ВМТ (минус опережение 30°), но на выхлопе. Свечи будут автомобильные копеечные - не жалко.

Но свечи реально работают раз в 10 дольше рекомендуемых ресурсов в бесконтактных схемах. В нашем случае будет всего в 5  :)
 

ВФил

Я люблю строить самолеты!
Инжекторная подача , сама по себе , мощность не повышает . В надежде на более стабильную регулировку конструкторы повышают среднее давление в камере сгорания -- в итоге повышается мощность , снимаемая с 1 литра рабочего об' ёма.
 
Попалось высказывание, мимо которого не смог пройти :)
...Именно от настройки ЭБУ напрямую зависит долговечность и надёжность СУ, которая не развалится к чертям от бедной смеси, или детонации...
Самый простой процесс настройки...
...контроллер ШПЛЗ...
...настройки топливных карт произойдут полу автоматически...
Недавно попадалось видео какого-то моториста. Не помню про какой мотор рассказывал. Про что-то современное и езде более агрессивной чем обычно. То есть, ближе к техническому пределу работы современных моторов. Думаю в нашем случае "взлётный режим" - это оно и есть.
Речь шла про уже залегающие колечки, изношенные клапана с колпачками и начинающийся жор масла.
Так вот, товарищ говорит, что попадающее в цилиндры масло, частично не сгоревшее, вылетевшее в выпускной коллектор, датчиком кислорода воспринимается как богатая смесь. "Мозг" начинает беднить смесь. Поднимается температура. Появляется детонация. "Мозг" откатывает зажигание... Мотор умирает.
В общем примерно такое было повествование.
Похожее видео смотрел давно на канале Квазара. И благополучно про него забыл. А теперь попалось ещё видео на эту же тему и осадочек остался :rolleyes:
Так понимаю речь про уже давольно изношенные моторы, коих в этом уважаемом сообществе нет 🤓
Но всё же интересно мнение экспертов по этому вопросу.
Сам я в автоэлектронике слаб. Имею авто на карбюраторе, который без "мозга", и который забросы масла просто игнорирует :)
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Что лучше, штатная электроника или приколхозенный карбюратор?
Вот это правильный вопрос, например одни на bmw моторах мудрят с коса и приборами, а другие не морочась ставят карбы. Как вариант лучше?
 
инжектор без управления зажиганием по датчику детонации имеет слишком мало смысла
Датчик детонации работает на режимах, которых в авиамоторах почти нет. Когда газу дали резко, а коленвалу не раскрутиться. Передача длинная включена, например. Тогда надо двигать зажигание назад, чтобы небыло детонации. Вот весь смысл этой обратной связи. Если авиамотор, нагруженный воздушным винтом, работает на качественном топливе, и правильно отрегулирован, то датчик детонации нафиг не нужен.
 
Последнее редактирование:
Вот весь смысл этой обратной связи. Если авиамотор, нагруженный воздушным винтом, работает на качественном топливе, и правильно отрегулирован, то датчик детонации нафиг не нужен.
А если у автомобиля передачу правильно подбирать, то датчик детонации тоже не нужен. ))
А разве перетяжелённый ВИШ не идентичен неверно включённой длинной передаче на авто? И разве такого не бывает, даже несколько минут, например у пилотов с малым опытом? Этого времени может вполне хватить, чтобы ранить мотор, а при повторе и добить...
Думаю, датчик детона нигде не помешает. На инжекторе - в мозги (итак есть), а на карбе - на индикатор.
 
Так вот, товарищ говорит, что попадающее в цилиндры масло, частично не сгоревшее, вылетевшее в выпускной коллектор, датчиком кислорода воспринимается как богатая смесь. "Мозг" начинает беднить смесь. Поднимается температура. Появляется детонация. "Мозг" откатывает зажигание... Мотор умирает.
Ну, можно понять, когда мужик гоняет на авто с мотором жрущим масло в повседневных заботах... некогда ремонтировать, нет денег на ремонт, вот добью уже и поменяю (отремонтирую)... стуканул - съехал на обочину.
Но летать на инжекторе с масложором - это уже перебор. В любом случае, всё не однозначно, и количество попадающего в цилиндры масла тоже разное, как и последствия. Всему есть разумный предел... Если от масложора начинают неверно работать мозги, то о каких полётах может идти речь?!
 
Ветка была создана на старом движке форума, и перенесена на новый без голосовалки по теме. Воссоздать голосовалку здесь пока не удалось, хотя было бы интересно.
 
Инжекторная подача , сама по себе , мощность не повышает .
Форсунки распределенного впрыска гораздо лучше распыливают топливо, делая более качественную смесь. Отсюда и повышение мощности или выше экономичность.
Правда не совсем понятно, почему делают чтобы форсунки срабатывали попарно.
Так в книжке написано по январю и плата подтверждает. На плате, если правильно понимаю, только два силовых транзистора или что там управляет форсунками.
Получается, что один раз форсунка впрыскивает в стоячий воздух возле клапана, а второй во время всасывания. Странно! Ну наверное так лучше, раз так сделали.

20220818_233440.jpg


20220818_232542.jpg
 

парящий

Больше хорошей погоды !!!
без датчика распредвала попарно, датчик распредвала он же датчик фазы позволяет впрыск в каждый цилиндр
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Датчик детонации работает на режимах, которых в авиамоторах почти нет. Когда газу дали резко, а коленвалу не раскрутиться. Передача длинная включена, например. Тогда надо двигать зажигание назад, чтобы небыло детонации. Вот весь смысл этой обратной связи. Если авиамотор, нагруженный воздушным винтом, работает на качественном топливе, и правильно отрегулирован, то датчик детонации нафиг не нужен.
У вас колхозные представления. Между может и должен разницы не видите. Если вам нужно получить какие то преимущества перед мотором с фиксированным или аналоговым изменением Уоз- вам НУЖНО делать обратную связь по детанации. Если вас устроит расход как у жигулей- ок не делайте
 
У вас колхозные представления. Между может и должен разницы не видите. Если вам нужно получить какие то преимущества перед мотором с фиксированным или аналоговым изменением Уоз- вам НУЖНО делать обратную связь по детанации. Если вас устроит расход как у жигулей- ок не делайте
Спасибо! Ваше мнение о моих представлениях очень важно для меня)) Обратная связь по детонации - это всего лишь защита от дурака, который не умеет правильно дозировать нагрузку, и заливать правильный бензин. В остальных случаях эта связь не нужна, так как прекрасно известно, какой угол зажигания необходим для каких оборотов (режимов). Никакой ощутимой экономии топлива датчик детонации не даёт. Пишу тут свои колхозные мысли, исходя из опыта работы на диагностике автомобильных моторов.
 

ВФил

Я люблю строить самолеты!
Форсунки распределенного впрыска гораздо лучше распыливают топливо, делая более качественную смесь. Отсюда и повышение мощности или выше экономичность.
Правда не совсем понятно, почему делают чтобы форсунки срабатывали попарно.
Так в книжке написано по январю и плата подтверждает. На плате, если правильно понимаю, только два силовых транзистора или что там управляет форсунками.
Получается, что один раз форсунка впрыскивает в стоячий воздух возле клапана, а второй во время всасывания. Странно! Ну наверное так лучше, раз так сделали.

Посмотреть вложение 513511

Посмотреть вложение 513512
Форсунки перед каждым цилиндром более всего нужны чтобы устранить неравномерность состава смеси по цилиндрам на разных режимах.
 
без датчика распредвала попарно, датчик распредвала он же датчик фазы позволяет впрыск в каждый цилиндр
Без датчика распредвала невозможно зажиганием управлять. Если только оно тоже не попарное, как у мотоциклов Днепров и Уралов. В любом случае датчик распредвала есть на той машине с которой я снимаю ЭБУ для самоделки.
 
Без датчика распредвала невозможно зажиганием управлять. Если только оно тоже не попарное, как у мотоциклов Днепров и Уралов. В любом случае датчик распредвала есть на той машине с которой я снимаю ЭБУ для самоделки.
Без датчика распредвала можно спокойно управлять зажиганием, по датчику коленвала. Для этого надо подавать искру и в такт выпуска, и в такт сжатия. То есть на каждый подъём поршня. Без датчика распредвала нельзя управлять распределённым впрыском. Так как подача топлива должна быть только в такт сжатия, который определяется по положению.распредвала.
 
Вверх