Hirth - особенности эксплуатации.

SRR

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Если электрооборудование самалета почти как на авто.то они горят в основном от перегрузки.Сколько Вт.ные стоят у Вас регуляторы?
 

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
На них не написано. Если контакты в норме, регуляторы работают годами.  Если плюсовой контакт слетел, сгорают в момент. Нужно следить за контактами на земле и за вольтметром в полёте. Напряжение 13,5 - всё нормально зарядка идёт. Напряжение 12 или меньше, срочно садись, разбирайся, пока не сгорело (контакт разконтачился или провод обломился) чтобы клема не слетала можно её просто законтрить. В случае если разболтается или окислится, заряд аккумулятора будет продолжаться, а неплотный контакт проявится на вольтметре - напряжение пониже, чем обычно, стрелочка "погуливает", не стоит как вкопанная. Главное вовремя заметить этот сигнал.
Если аккумулятор сильно разряжен, напряжение после регулятора может быть и повышенное, на сколько я помню из своей практики.
 

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
Купили бы Цеснулямов так за 3 и летали и летали с настоявшим авиамотором ! 

Интересный случай произошёл с моим отцом. На вертолёте Ми-8 он улетел в какой то дальний по вертолётным меркам маршрут (то ли Улан – Уде, то ли в Магадан, не помню)  Мы ждали его к празднику, но он не приехал. Позже рассказывал: остаётся до Арсеньева километров 300. Включается сигнализация «Пожар двигателя». Выключают мотор, включают противопожарную систему. Доворачиваются к ближайшему МВЛ аэродрому, он был недалеко. Летят на одном моторе. Километров за 10 до посадки Диспетчер  с аэродрома спрашиват: горишь? Отец отвечает: горю. Дальше диалог: почему не садишься? А ты мне пожарку сюда пригонишь? Нет, там болото. Ну, потому и лечу.
Сели нормально. Позже, оказалось – сгорел генератор.
На настоящей серьёзной авиатехнике тоже бывают сбои, несмотря на полноценное обслуживание, полноценное техническое обеспечение, полную комплектность всего что надо, и вертолётный завод, выпускающий по 15-17 вертолётов в месяц, под рукой.
 
На настоящей серьёзной авиатехнике тоже бывают сбои, несмотря на полноценное обслуживание, полноценное техническое обеспечение, 
Не спорю бывает! Только вот перечисленные вами все поломки за каких то 300 ч. эксплуатации этого железного вашего  Бекаса двух моторного ,наверно равен поломкам у Цесен за всю ихнию эксплуатацию всего количества произведённых! :eek:
 
Если электрооборудование самалета почти как на авто.то они горят в основном от перегрузки
Вот как раз совсем не так! здесь реле работает всегда в режиме перегрузки т.е. чем меньше потребителей ,тем больше перегрузка  :eek: ,а если отлетает клемма на акб  то всю мощность генератора гасит реле , поэтому и ставят буферное емкость (конденсатор кстати почему у них нет?),а если реле это  исключить  вообще ,то напряжение при оборотах может и вольт так и 100 быть! Такой тип генераторов переменного напряжения с постоянным магнитом и с обмоткой  у которой снимается напряжение  считается более надежным ,а на авто немного не так ,там стоит как правило на современных  трёхфазный генератор переменного напряжения с  диодным выпрямителем и с обмоткой возбуждения на якоре и реле регулятор подает нужное напряжение  на этот якорь ,как правило половину бортового( если оборудование 12 в. то на якорь в приделах от 5-7 в. примерно) для   поддержания стабильного напряжения борт сети и т.д.  Ну как то вот так!
 

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
Моя информация по поломкам и отказам не привязана к конкретному аппарату или пилоту, а представляет «техническое ассорти» из собственной копилки. Разные самолёты, дельталёты и т.д. Суммарный свой налёт около 3000 ч. Налёт друзей и знакомых – тоже сравнимый с моим. Все случаи суммируются и складируются.
То что серийная техника надёжнее чем единичные экземпляры, не вызывает сомнения.
 
Моя информация по поломкам и отказам не привязана к конкретному аппарату 
Да я немного  виноват ,что привязал всю вашу информацию к конкретному самолету ,не хотел не кого обидеть!
Но предоставленная вами информация ,очень ценная ,Спасибо вам ,теперь мы еще раз знаем что не стоит покупать эти хиртовые  двигуны!
Хотя есть контингент людей которые относятся к садомазахистам  ,что прочитав всю ветку ,еще есть некоторые которые имеют опыт 3000час  в том числе и  с этими моторами все равно купят этот мотор ,одним словом хиртозависимые  ;D
 

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
Когда я взял первого Хирта, и отлетал на нём первый сезон, я, наконец, вздохнул свободно после «планет, приветов, буранов, ДШ» и прочих конструкторских наборов. Мотор прост и предсказуем. Запускается легко. Работает и в жару и в холод и не кашляет.
Во втором сезоне выявились издержки – коленвал. Остальное мелочи – в основном неправильная эксплуатация, непродуманный конструктив и т.д.
Сейчас сравниваю Хирты с Джабиру (эксплуатируются параллельно).  Похолодало, чтобы карбюраторный Джабиру работал, нужны какие то заслонки, прогрев воздуха от выхлопных газов и электро подогрев. При конвейере, после посадки выводя мотор на максимум, параллельно нужно выдернуть обогащение, потом убрать. Если мотор остыл, то не заведётся, нужен внешний прогрев. Пока рулишь до полосы, успевает перегреться, в полёте держи обороты не меньше 2750, иначе мотор остынет и при снижении на глиссаде температура масла упадёт ниже 50°, а при такой температуре масла мотор нельзя эксплуатировать. В результате носишься со скоростью около двухсот, при эксплуатационном ограничении 230. Понятно, что большую роль здесь играют издержки толкающего винта. Но на Хирте таких проблем нет, всё продумано, всё соответствует. Хочешь, возись с карбюратором и праймером. Не хочешь, ставь инжектор, он сам всё просчитает и настроит.
 
Дружище ,что ж мы воду ступе толочим! Если похолодало ,что карбюраторный ,что инжектор встанет полюбому ,нужно в любом случае подогрев смеси! В процессе смешивания топлива с воздухом процессе испарения температура падает примерно на 15* ,а если окружающая температура скажем -5 то температура смеси будет -20  ,а бензин при -18 прекращает смешиваться  с воздухом что собственно вызывает перебои мотора! ( даже и у  инжектора) Да и влага в воздухе начинает кондецироваться и замерзать на входе в карбюратор . Поэтому обязательно нужно организовывать контроль входящей тепр. и его регулированного подогрева и как на всех РЛЭ написано она должна быть не менее +10* Я конечно понимаю на дельталете все открыто трудно это изобразить ,но надо постараться! А в самолете за 5 лямов уж должно быть все- это и створки маслорадиатора  и т.д. иначе на хрена все это?
 

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
Факт налицо: при температуре около 0 - на карбюраторных Джабирах проблемы, а на Хирте нет проблем.
То, что воздух нужно подогревать в мороз, понятно. Чтоб карбюраторы не замерзали, на дельте на водяном ДШ-2 мы ставили воздухозаборник, вырезанный из канистры за радиатором, и подводили тёплый воздух к карбюраторам по шлангам. Зимние проблемы исчезали.
На М-12 на Хиртах капоты сделаны так, что воздух попадает в инжектор, пройдя радиатор, соответственно он уже нагрет. Маслорадиатор Хирту не нужен, следовательно эта проблема отпадает автоматически. Работай РУДом и не заморачивайся.
 
На М-12 на Хиртах капоты сделаны так, что воздух попадает в инжектор, пройдя радиатор, соответственно он уже нагрет
Да тоже не совсем правильно ,говорю же надо контролировать и регулировать! Иначе вот будет так нужно взлететь с ограниченной площадки, а температура входящего воздуха завышена скажем 50-60* двигатели не выдадут взлетного режима с вытекающими последствием !
 

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
Один мой знакомый компонует приборную доску по принципу: всё лишнее за борт. У него из всех приборов есть только тахометр и температура. Остальное по наитию (Мотор у него Ротакс 582).
Стоп. Ещё  GPS. Ну без неё в полях нынче могут только жулики работать.
 
Не совсем понятно, где такая температура может быть? Нагрев от мотора летом? Наверно может
что воздух попадает в инжектор, пройдя радиатор, соответственно он уже нагрет
Так нагрет до какой темп. вам же не известно а радиатор может и до 90* нагреться ,соответственно и темп. входящего воздуха может быть завышена!
По Яку знаю если темпер.смеси больше 20 ,то вместо положенных на взлете 99%оборотов он может дать только 90%
 

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
На дельте без капота проще. Температура 35, летали без проблем. Самолёты действительно тогда стояли.
 

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
В результате носишься со скоростью около двухсот, при эксплуатационном ограничении 230.

У меня была неточная информация.
Полистал РТО М-12:  230 - это максимальная скорость горизонтального полёта.
Vмах. Доп. – максимально допустимая скорость при эксплуатации самолета - 250
Тогда есть запас по скорости.
Самолёт разгоняется легко и создаётся впечатление, что слишком несложно выскочить за допустимые пределы.
 

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
из всех приборов есть только тахометр и температура.
Подзабыл. В процессе обмена опытом по случаю случайной встречи в полях, случайно узнал, что при использовании суперсовременного двигателя Хирт, можно летать абсолютно без приборов. И это не случайно.
 

Вложения

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
Мотор, который перебираешь своими руками, практически абсолютно предсказуем. За исключением некоторых важных и редких «мелочей». Но в этих «мелочах» приборы не помогут. Если случается, то и без приборов видно. Логика понятна.  Пока не выведено точной формулы зависимости безопасности полётов от количества  и веса приборов, но я бы НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ все-таки использовать столь радикальные технологии.
 

Вложения

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
Думаю надо вернуться к изначальному вопросу, затронутому по теме, доложить о результатах.
Погодка наладилась, ВПП подморозило, можно пробовать.
Мотор запустился без проблем и без подогрева.
 

Вложения

Вверх