Идея для двигателя. Приора, Ока.

народ опять что курит запрещенное, партизанский диспетчер и т.д
с окой сильно...

Ни один конструктор автомобильного мотора никогда не думает о том, что его мотор когда–нибудь установят на самолёт, а наоборот, делает всё от него зависящее, чтобы этого не случилось.
Чтобы не утомлять читателя, разберёмся со всякими Subaru, Suzuki, Honda разом.
Надо понимать, что Subaru, Suzuki, Honda — автомобильные моторы экономкласса. 4-цилиндровая компоновка — дешевле некуда
При конвертировании мотора пытаются его облегчить и выбросить маховик. Затем на мотор ставят редуктор и демпфер, что вновь его утяжеляет. В результате получается запрещённая комбинация — малоцилиндровый мотор с механическим редуктором .
Единственный выход — создать эластичный фрикционный редуктор с ремённой передачей. Но это достаточно сложная задача. Редуктор получается тяжелым и громоздким, а самолёт — перетяжелённым.
Номинальный режим любого автомобильного мотора составляет 35–40% от максимального, но об этом вообще никто и никогда не вспоминает. Да и как можно о чём-нибудь забыть, если этого никогда и не знал? А ведь для любого авиационного мотора номинал составляет 75% от максимала (для М-11 — 90%).
До того, как одни горячие головы пытались поставить автомобильный мотор на самолёт, другие не менее горячие головы пытались поставить их на лодки и аэросани (читай книгу В.А.Лазарев. «Автомобильные двигатели в катеростроении»).
Сегодня, можно наблюдать последствия этой бурной деятельности на катерах и лодках не осталось ни одного автомобильного мотора. Не выдержали высоких номинальных режимов. Выжил только дизель ЮМЗ (трактор «Беларусь») на тяжёлых речных баркасах в устье Енисея.
Но дизель ЮМЗ на самолёт не поставишь…
При конверсии автомобильного мотора возникает огромное количество дополнительных проблем:
— радиаторы системы охлаждения трудно компонуются на ЛА,
— выхлопная система тяжела и громоздка,
— стартёры запуска очень тяжелы,
— стартёрные аккумуляторы тяжелы,
— отсутствуют удобные точки крепления,
— мотор плохо капотируется,
— ненадёжный редуктор и т.д.
одна свечка на цилиндр, одноконтурное зажигание работающее только при наличии питания.....
ГРМ, цепь, ремень )))...

Может быть не все знают, что некоторое время назад концерн Fuji Heavy Industries, которому принадлежит и фирма Subaru, выпускал самолет FA-200 Aero Subaru. Очень даже АОНовской размерности. Угадайте с двух попыток, какой двигатель на него ставили? Сразу все вопросы отпадут сами собой.
 

Вложения

Ни один конструктор автомобильного мотора никогда не думает о том, что его мотор когда–нибудь установят на самолёт, а наоборот, делает всё от него зависящее, чтобы этого не случилось.
Чтобы не утомлять читателя, разберёмся со всякими Subaru, Suzuki, Honda разом.
Надо понимать, что Subaru, Suzuki, Honda — автомобильные моторы экономкласса. 4-цилиндровая компоновка — дешевле некуда
При конвертировании мотора пытаются его облегчить и выбросить маховик. Затем на мотор ставят редуктор и демпфер, что вновь его утяжеляет. В результате получается запрещённая комбинация — малоцилиндровый мотор с механическим редуктором .
Единственный выход — создать эластичный фрикционный редуктор с ремённой передачей. Но это достаточно сложная задача. Редуктор получается тяжелым и громоздким, а самолёт — перетяжелённым.
Номинальный режим любого автомобильного мотора составляет 35–40% от максимального, но об этом вообще никто и никогда не вспоминает. Да и как можно о чём-нибудь забыть, если этого никогда и не знал? А ведь для любого авиационного мотора номинал составляет 75% от максимала (для М-11 — 90%).
До того, как одни горячие головы пытались поставить автомобильный мотор на самолёт, другие не менее горячие головы пытались поставить их на лодки и аэросани (читай книгу В.А.Лазарев. «Автомобильные двигатели в катеростроении»).
Сегодня, можно наблюдать последствия этой бурной деятельности на катерах и лодках не осталось ни одного автомобильного мотора. Не выдержали высоких номинальных режимов. Выжил только дизель ЮМЗ (трактор «Беларусь») на тяжёлых речных баркасах в устье Енисея.
Но дизель ЮМЗ на самолёт не поставишь…
При конверсии автомобильного мотора возникает огромное количество дополнительных проблем:
— радиаторы системы охлаждения трудно компонуются на ЛА,
— выхлопная система тяжела и громоздка,
— стартёры запуска очень тяжелы,
— стартёрные аккумуляторы тяжелы,
— отсутствуют удобные точки крепления,
— мотор плохо капотируется,
— ненадёжный редуктор и т.д.
одна свечка на цилиндр, одноконтурное зажигание работающее только при наличии питания.....
ГРМ, цепь, ремень )))...

Может быть не все знают, что некоторое время назад концерн Fuji Heavy Industries, которому принадлежит и фирма Subaru, выпускал самолет FA-200 Aero Subaru. Очень даже АОНовской размерности. Угадайте с двух попыток, какой двигатель на него ставили? Сразу все вопросы отпадут сами собой.
Молодец Александр,чешуёй блистнул! Но-эта статья из Журнала "Крылья" №1-2 2010г если не ошибаюсь ,там еще про Ротакас 912 хают ,что он газонокосильный и т.д. ;D ,а Буран и за своей не надежности ,даже в этой статье  не рассматривается.
 
что он газонокосильный
статья да старая, и доступно разъясняет что и как.

а вы тоже считаете что rotax авиационный двигатель, а не газонокосильный? 

я согласен с автором статья что это псевдоавиационный двигатель.
не верх надежности, но вполне приемлемый в категории СЛА
и хулеард раз надежней чем субару и Ока

http://scilib-avia.narod.ru/Babenko/props.htm
 
а вы тоже считаете что rotax авиационный двигатель, а не газонокосильный?
Саш я курить бросил ! Полностью согласен с автором той статьи ! Мало того имею опыт ремонта и 912 и авиамоторов М14п ,м14б! Но как вариант 912 будет лучше вместо субар,хонд ,а Ока и приора даже думать не хочется ,как про страшный сон! :eek:
 
Но как вариант 912 будет лучше вместо субар,хонд ,а Ока и приора даже думать не хочется ,как про страшный сон! 
естественно 912

malabar, Firkat - сытый голодного не разумеет.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1411205506
912  6350 евро  б.у  как вариант
а это то что написано текстом бесплатно достанется? турбина, клапана и прочий тюнинг?
Например двигатель от оки с расточенной ГБЦ,облегченными клапанами,подобранными турбо валами,рессивером,прямоточной системой выпуска(уменьшающую нагрузку на клапана)+турбина на 1 бар и двигатель выдаст вам 100 л.с
При этом,если будет установленна кованная поршневая,и будет своевременны сменятся масла,элементы ГРМ и ЦПГ 
 
SVD сказал(а):
если Вы умеете посадить самолет на не подготовленную площадку с заклинившем двигателем
а если нет площадки? лес, вода, строения, горы
то есть полеты только вокруг хвоста,(площадки)
ни о каких маршрутах речь не может идти, двигатель может заклинить в любой момент,

reaa сайт экспериментальной авиации, экспериментируем над собой, заклинит, не заклинит, повезет не повезет  ....
 
а это то что написано текстом бесплатно достанется? турбина, клапана и прочий тюнинг?
  Ничего этого делать не нужно - мощности достаточно в стандартном исполнении. А после любого вмешательства в конструкцию двигателя надёжность работы его уже под вопросом, ибо сильно зависит от исполнителя и технологии такого тюнинга.
 

Gospo

Я люблю строить самолеты!
Спасибо,что обьяснили
Malabar,так самое дорогое то это турбина)
Облегченные Т-образные клапана многие люди сами делают
2 Вала стоят не дорого,рессивер большинство делают сами
Да и коллектор.Чертежи то все везде есть.
Кстати говоря про мощность и обороты.
Все эти причиндалы(валы,клапана) они же как раз и призванны увеличить рабочие обороты.
Тоесть если были раб об 6500 ,то станут 7500-8000 ну и тд
А выхлопная система нужна чтобы снизить нагрузку на клапана.
А расточенная ГБЦ вообще не тюнинг даже)Ну тоесть тюнинг,но он ВООБЩЕ на ресурс не влияет.Увеличивая клапана вы увеличиваете наполняемость двигателя,вот и все.Тоесть чуда не произойдет.Подрастет чуть мощность и чуть расход.Облегченные клапана для того же кстати

Но впринципе я все понял,спасибо всем отписавшимся)
 

Hitek

Мне здесь нравится!
Откуда
Пугачёв
Hitek,а почему не полетит то?Из-за того что не сможет долго держать повышенные обороты?
Все очень просто. Два урвала, приливы на блоке для их размещения, и дисбалансированные шкив и маховик, весят как недостающая половина от 083 мотора  :)
 
Gospo- дружище что вы хотите? построить ЛА и летать? или как вы пишите причиндаливать прирорашные моторы всякими ненужными каналами ГБЦ!  Их надежность и так не очень . или вы хотите всю свою жизнь потратить на их доводку и всех удивить?Можно поставить все что угодно и летать будет! только вот вопрос как и сколько?
malabar, Firkat - сытый голодного не разумеет.
Саш, все верно про сытого и богатого ,но отсутствие денег не говорит что нужно на свой строящий или там другой, надо ставить двигатель от Оки или той же Приоры,можно найти более лучшие варианты ,один тут уже Малабар привел ,еще можно Вальтер прикупить отшарманить все таки они авиационные!!А на высвободившее время просто летать! А не заниматься всякими доводками ,переделками!
 

Gospo

Я люблю строить самолеты!
Вообщем,если все будет по плану,то я зимой соберу дрыгатель от оки.
Ну и собственно попытаюсь сделать самолетик.В авиации я к сожалению не силен(если не считать школьно-универскую физику,то вообще ничего не знаю)Но про двигатель здесь тогда напишу,что как делал ,его мощность и ресурс
 

Gospo

Я люблю строить самолеты!
Ах,да ,цель сего онанизма,просто научный так сказать эксперимент)
 

Gospo

Я люблю строить самолеты!
Блин,самому то интереснее...
Да и насколько я понял тут никто,так сильно не тюнинговал двигатель,тем более от оки.
А вы представте,что у меня все получится,быстро,просто,дешево и надежно?Для многих авиастроителей это будет полезно(полезнее чем сидеть и копить на ротакс)
 

urry_buh

Терпеть не могу строить самолеты!
Для сравнения:
Дрыгатель от классики после 80 тыс пробега имеет в цилиндре 3 ступеньки под каждое кольцо, различимые просто пальцем и на глаз. Двигатель от Деу-Нексия 2001 г( оно-же Оппель кадет 82 модельного года) после 170 тыс пробега имеет на стенках следы хона по всей длине цилиндра.
Далее надо про ресурс?
Да, вот ещё: уравновешивающие валы будете снимать? Нет? Тогда следите: на полусинтетике  и синтетике из шестерёнок начинает лезть стекловолоклоно после 50 тыс, с забиванием маслоприёмника и соотв. последствиями.
С уваж. :)
 
Вверх