Испытания самоделки до сертификации.

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Испытывать ЛА до сертификации - это нормально в "нормальных" странах.
Даже в России это можно, но для этого это можно делать только на "специальных аэродромах или полигонах", куда обычному "конструктору" вход воспрещён по разным причинам.
 
Испытывать ЛА до сертификации - это нормально в "нормальных" странах.
Даже в России это можно, но для этого это можно делать только на "специальных аэродромах или полигонах", куда обычному "конструктору" вход воспрещён по разным причинам. 
Ну, здесь речь идет о самоделках, а не о большой авиации. В США, например, их испытывать можно только ПОСЛЕ получения сертификата летной годности и в ограниченной зоне полетов, назначенной инспектором. Обычно это зона радиусом в 50 миль от точки базирования.
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Свои поделки, способные оторваться от земли и даже летать (они не могут перемещаться вне влияния земли, удерживающей атмосферу для их полета, она их все время притягивает, очень сильно и больно), не всегда и не во всем соответствующие требованиям даже моей личной безопасности, сделанные из ящиков, хлама, с двигателями со свалок, музеев, неизвестного происхождения, проверяю сам. Такой даже стыдно представлять высокой комиссии на предмет ЛГ. Как можно на такой посадить испытателя? По закону они не имеет право называться воздушным судном и летать, не имеют право на существование в таком качестве. Что же, пусть остаются поделкой. Уж делать-то пока не запрещено, хотя, даже по замыслу и в будущем могут представлять угрозу безопасности другим, экологии и земле в виде воронки. Тьфу, паранойя какая-то. Клепать, как надо и все...   
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Ну, здесь речь идет о самоделках, а не о большой авиации. В США, например, их испытывать можно только ПОСЛЕ получения сертификата летной годности и в ограниченной зоне полетов, назначенной инспектором. Обычно это зона радиусом в 50 миль от точки базирования.
В России что-бы получить СЛГ на "самоделку" нужно обязательно облетать самолёт. Тут-то и есть вся дилемма - регистрация есть(бортовые номера), пилот со всеми документами тоже, а без СЛГ никто НЕ ДАСТ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПОЛЁТ.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Ну, здесь речь идет о самоделках, а не о большой авиации. В США, например, их испытывать можно только ПОСЛЕ получения сертификата летной годности и в ограниченной зоне полетов, назначенной инспектором. Обычно это зона радиусом в 50 миль от точки базирования.
В России что-бы получить СЛГ на "самоделку" нужно обязательно облетать самолёт. Тут-то и есть вся дилемма - регистрация есть(бортовые номера), пилот со всеми документами тоже, а без СЛГ никто НЕ ДАСТ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПОЛЁТ.
И это считаю правильным. До получения СЛГ вы в категории экспериментальный. Имеете право летать но с некоторыми ограничениями например без пасажиров и то с оговоркой если полёт выполнен с согласия. Не летать над нас пунктами и скоплением людей. Над объектами стратегического назначения. Ну кое что ещё можно добавить. А вот если вы решили выйти в свет. В первую очередь СЛГ. Нет СЛГ вы лом и как вас можно регистрировать. СЛГ это ваш паспорт вы родились и звать вас  Вася. Некоторые считают СЛГ это техосмотр. Нет это паспартэсь. Без СЛГ это тебе привет от Удава. ( Мулт такой) Мартышка тебе привет от Удава..... а где он, что то я его не вижу) Не знаю ка ещё можно при поднести взрослые люди вроде всё должны понимать, но такое на создавали. И не в законе а в умах. Вы хоть понимаете что вы перестали жить по закону а стали жить по инструкции. Зачем нужны инструкции когда есть закон.
 
Свои поделки, способные оторваться от земли и даже летать (они не могут перемещаться вне влияния земли, удерживающей атмосферу для их полета, она их все время притягивает, очень сильно и больно), не всегда и не во всем соответствующие требованиям даже моей личной безопасности, сделанные из ящиков, хлама, с двигателями со свалок, музеев, неизвестного происхождения, проверяю сам. Такой даже стыдно представлять высокой комиссии на предмет ЛГ. Как можно на такой посадить испытателя? По закону они не имеет право называться воздушным судном и летать, не имеют право на существование в таком качестве. Что же, пусть остаются поделкой. Уж делать-то пока не запрещено, хотя, даже по замыслу и в будущем могут представлять угрозу безопасности другим, экологии и земле в виде воронки. Тьфу, паранойя какая-то. Клепать, как надо и все...    
:) До сих пор не пойму, это как розыгрыш сняли, или реальный лайнер...

[media]https://www.youtube.com/watch?v=Uj0ZecrecyE[/media]

https://www.youtube.com/watch?v=Uj0ZecrecyE
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
В США, например, их испытывать можно только ПОСЛЕ получения сертификата летной годности и в ограниченной зоне полетов, назначенной инспектором. Обычно это зона радиусом в 50 миль от точки базирования.
Но это в штатах!
Я это знаю и сам, прошёл этот путь с моим Як-18Т, он тоже проходил сертификацию как "самоделка"(ЕЭВС), т.к. не имел сертификат типа. Пришёл инспектор FAA, осмотрел самолёт и понял, что самолёт сделан профессионально. И тогда он дал мне временное СЛГ для полётов, но не в радиусе 50 миль от KPDK(аэродрома базирования в Атланте), а сектор на севере от Атланты(тогда там было всё менее застроено).
Так-же он дал время налёта в этой зоне(если помню правильно = 25 часов), после этого я получил постоянный СЛГ(как ЕЭВС), но всё равно этот сертификат имел ограничения.
Радиус полёта от аэродрома базирования не должен превышать 600 миль, но можно, с уведомлением FAA("факсом"- тогда ещё было), было вылетать за пределы этой зоны.
Самолёт можно было использовать только для личных целей - т.е. не для зарабатывания денег и обучения.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
И это считаю правильным. До получения СЛГ вы в категории экспериментальный. Имеете право летать но с некоторыми ограничениями например без пасажиров и то с оговоркой если полёт выполнен с согласия. Не летать над нас пунктами и скоплением людей. Над объектами стратегического назначения. Ну кое что ещё можно добавить. А вот если вы решили выйти в свет. В первую очередь СЛГ. Нет СЛГ вы лом и как вас можно регистрировать. СЛГ это ваш паспорт вы родились и звать вас  Вася. Некоторые считают СЛГ это техосмотр. Нет это паспартэсь. Без СЛГ это тебе привет от Удава. ( Мулт такой) Мартышка тебе привет от Удава..... а где он, что то я его не вижу) Не знаю ка ещё можно при поднести взрослые люди вроде всё должны понимать, но такое на создавали. И не в законе а в умах. Вы хоть понимаете что вы перестали жить по закону а стали жить по инструкции. Зачем нужны инструкции когда есть закон.
Здесь Вы сами себе противоречите - как можно полетеь официально без СЛГ, если что-бы получить его, нужно сделать как МИНИМУМ два полёта? И кто вам даст на это разрешение? Директор аэродрома, чиновник Росавиации?
Мы это уже проходили... НИКТО на себя эту ответственность брать не хочет! И выход? Нарушить закон и стать "партизаном"(нелегалом)?
Это Вам не Америка.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Да  приходится  нарушать,  а  что  делать? Я  уже  так  не  один  самолет  облетал,  все  в  тихую,  а  потом  для  СЛГ  привозили  инспектора , что  бы  не  обосраться  и  он после  повторного  облета и  написав  некоторые  замечания  давал  добро. ;D
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Писал мой друг Малыш. ;D
Здесь Вы сами себе противоречите - как можно полетеь официально без СЛГ, если что-бы получить его, нужно сделать как МИНИМУМ два полёта? И кто вам даст на это разрешение? Директор аэродрома, чиновник Росавиации?
Мы это уже проходили... НИКТО на себя эту ответственность брать не хочет! И выход? Нарушить закон и стать "партизаном"(нелегалом)?
Это Вам не Америка.[/quote]

ММММ..... хочется завыть.  Извините, от этой всеобщей, бестолочи. Какая вам нужна официальность.  Почему вам кто то должен разрешать. Есть закон. И его вполне достаточно для официальности. И он гласит воздушные суда выполняющие полёты опытно конструкторские. Это вполне официально. Выполняйте на здоровье и этот бред два полёта..... купите себе петуха и рассказывайте ему эти сказки. Не два а сколько надо пока самолёт не станет самолётом. Возможно его придётся сломать и на это вы будете ждать официального разрешения?. Очнитесь при чём ту Америка мы вполне сильная страна и нам оглядываться на каждую юбку унизительно.
Это в Америке вам пукнуть без разрешения не дадут. Всё это притащили от туда.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Да  приходится  нарушать,  а  что  делать? 
Да ничего вы не нарушаете есть закон гласит воздушные суда выполняющие опытно конструкторские полёты. Не не зарегистрированные а выполняющие. Вы когда нибудь задумывались для чего придумана регистрация? Каждый производитель несёт ответственность за качество  и безопасность своей продукции. Так вот чтобы он не брыкался придумана регистрация. Если же у вас нет регистрации то ваше изделие признаётся вашим и вся ответственность ложиться на вас. И это юридически правильно. Исходя из этого согласно договора если я приобрёл судно без регистрации оно ваше и предъявлять претензии к качеству нет оснований. Опять таки юридически. И так нет понятия партизанские полёты есть полёт без свидетельства и без уведомления. Нет нарушения ВП. Так как закон гласит все пользователи ВП имеют равные права. Вася, Петя, Коля, Ту 160. Но есть приоритет, очередь по нашему, если забыли. Вы просите вылет а вам, извините Ту 160 на бомбометание летит, понял только после вас. Что такое полёт без свидетельства это отягчающее обстоятельство. Если, что то случилось без свидетельства вам небо в мелкую клеточку а со свидетельство могут и помиловать. вот и вся разница. Но это так по закону а как на самом деле, вы с этим сталкиваетесь регулярно.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
ММММ..... хочется завыть.  Извините, от этой всеобщей, бестолочи. Какая вам нужна официальность.  Почему вам кто то должен разрешать. Есть закон. И его вполне достаточно для официальности. И он гласит воздушные суда выполняющие полёты опытно конструкторские. Это вполне официально. Выполняйте на здоровье и этот бред два полёта..... купите себе петуха и рассказывайте ему эти сказки. Не два а сколько надо пока самолёт не станет самолётом. Возможно его придётся сломать и на это вы будете ждать официального разрешения?. Очнитесь при чём ту Америка мы вполне сильная страна и нам оглядываться на каждую юбку унизительно.
Это в Америке вам пукнуть без разрешения не дадут. Всё это притащили от туд
Какой Вы умный! Тогда дайте ссылку на этот закон разрешающий легально летать без СЛГ. Без СЛГ полётный план вам никто не одобрит.
Конечно можно летать где нибудь с просёлочной дороги в глубинках Урюпинска по "партизански", но не каждый самолёт можно поднять и посадить на деревенскую дорогу ;)
 
но всё равно этот сертификат имел ограничения.
Радиус полёта от аэродрома базирования не должен превышать 600 миль, но можно, с уведомлением FAA("факсом"- тогда ещё было), было вылетать за пределы этой зоны.
Такие ограничения имеют только самолеты зарегистрированые в категории Exhibition и Racing. Поскольку у вас был серийный самолет вам его и зарегистрировали, как экспериментральный, но в одной из этих категорий (у меня планер был зарегистрирован в обоих сразу). Если же самолет полностью домашней постройки, то у него таких ограничений по дальности полета нет.
 
Это в Америке вам пукнуть без разрешения не дадут.
Тут вы неправы. В Америке самое простое авиационное законодательство. Строй, летай, пользуйся бесплатно муниципальными аэропортами и даже ночью можно летать с обычной лицензией частного пилота без категории IFR (полеты по приборам). Ни в одной стране стране мира такого нет. Можно летать вообще без рации, если не залетать в пространство класса "С" и выше. У меня много знакомых, которые летают со своих дворов и хранят самолеты в гараже в доме. Просто построили себе самолеты со складными крыльями и все.

С лицензиями тоже на любой выбор, хочешь - учись на частного пилота, а если не хочешь возиться с медкомиссией (которую проходят за 15 минут), то получи LSA или планерную и летай на здоровье.

Но, как и везде, авиация здесь это дорогое удовольствие.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Тогда дайте ссылку на этот закон разрешающий легально летать без СЛГ.
Что вы все зациклились на разрешениях. Разрешения по своей сути и по существу могут выдаваться на социально и жизненно опасные деяния. Остальное не требует не каких разрешений кроме соблюдения норм. Например по шуму. На, что часто опираются не сознательные граждане. Экспериментальная авиация относится к данной категории и в связи с этим может иметь ограничения. Но не разрешение. Запретить испытания не вправе не кто. К примеру ядерный взрыв. Если он проводится в районах условно без опасных то его производят. Так вот и думайте кто мне должен разрешать. Пример может не совсем удачный. Привёл для остроты восприятия. Закон гласить я обязан обеспечить безопасность. Следовательно запрета нет. Я понимаю вас разучили понимать русский язык вы даже имя своему прекрасному самолёту не нашли в русском языке. Где уж там понять законы. ;D Ладно съязвил немного не обижайтесь.
Да про СЛГ забыл. Представьте выкатил я ещё не то не сё и ктоже на него даст СЛГ и на каких основаниях. Вы просто расшифруйте. Свидетельство Лётной Годности.... Годен к полётам зачем испытывать он уже годен. Налетай, покупай.  ;D
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Возможно. Только не надо подкрашивать напудривать. Всё всё что вы описываете всё под контрольно. Летают со своего двора...... задумались. Хороший дворик. Будь бы у меня такой я бы тоже не кого не спрашивал. И так купить дворик на пару га. Да ну ерунда.
Летать без рации и у нас закон разрешает. Лицензию но её тоже надо оплатить. Следовательно доступна категории обеспеченных.
Пойдём дальше.
С медкомиссией вы правы у нас  перегиб. Только меня не устраивают полёты в рамках ЛСА. У нас тоже пожалуйста плати и летай. Только скоро сказка сказывается да не скоро дело делается. Если я здесь в России почти не вздрагиваю если где то не соблюдаю то там ходят по одной половице. Шаг влево шаг в право попытка к бегству. За несоблюдение порют. По хлеще нашего. Как говорится везде хорошо где нас нет. Но вопрос конечно не в том. Я хочу жить здесь и сейчас. Повторюсь может я ошибаюсь но хронология извращения пришла от туда. Раньше я говорил друзьям, вчера мол по телевизору говорили, что там такие то порядки ждите скоро будет и у нас. Как в воду глядел. Через пару месяцев здрасте я ваша бабушка приехала из Одессы буду у вас жить.
 
Возможно. Только не надо подкрашивать напудривать. Всё всё что вы описываете всё под контрольно.
А как иначе? Что хочу, то и ворочу? Обычные правила полетов, как и правила дваижения на дорогах, все разумно и понятно.

Лицензию но её тоже надо оплатить. Следовательно доступна категории обеспеченных.
А вы знаете места, где это удовольствие стоит дешево?

Но, как и везде, авиация здесь это дорогое удовольствие.
И тем не мене, кто хочет, тот летает. Тут существует много способов найти деньги или сделать это подешевле. У меня жена выиграла в конкурсе стипендию, когда училась на комерческого пилота. В моем бывшем планерном клубе тоже такие конкурсы каждый год на две полные стипендии от начала и до получения лицензии проводятся, трое из окончивших за последние два года уже в военных академиях летают. Молодежь самолеты в аэропортах моет за полетать.

Так что не не знаю кто вам про запреты в авиации в Америке рассказал. Почитайте, как 666ВК летает на своей самоделке в его ветке про полеты на RV. Обычный парень, не миллионер, работает, как все и летает в свое удовольствие.

Конечно, тупо копировать законы одного государства для использования в другом не стоит, но и говорить, что эти законы плохие потому, что они не работают в другой ситуации не надо.
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Конечно можно летать где нибудь с просёлочной дороги в глубинках Урюпинска по "партизански", но не каждый самолёт можно поднять и посадить на деревенскую дорогу 
Когда-то показали по телеку. В соседнем "титановом" городке мужичок вытащил в окно полуподвала ультралайт из понятно каких труб, за пару минут его собрал. Качество, чуть получше, чем в сюжете ответа 65. Попросил разогнать коров на деревенской улице.  Дал газ и пролетел по кривой, повторяющей извилины чего-то похожего на две колеи. Ширина между телеграфными столбами и заборами со скамеечками метров 15-20. Бабушка с клюкой так и сидела на скамеечке. Балбес, конечно, был, светлая ему память, подвергая себя и жителей опасности, но похоже опыт был для таких полетов и очень торопился показать. Страшная восьмерка на одном колесе со спицами, похоже от мопеда, результат таких полетов. В 87 году на областной слет он привез творение, от которого все засмеялись. Он обиделся и достал из кармана брюк несколько затертых фото, где он был в полете на одном из шести подобных сатанинских машин с трепещущей на ветру рубахой и шевелюрой.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Вы должны понять простую истину которую у вас напрочь выбили из головы. Для балбеса законы не писаны хотя все законы написаны якобы для балбеса.
Поймите балбес всё равно будет жить так как хочет.
А страдают от излишества законов вполне нормальные граждане. Потому что они стараются соблюдать но рамки настолько узкие, рамки для балбеса, что невольно вываливаемся за рамки. Нам нельзя быть свободней и лучше балбеса. Ферштейн. Почему по немецки? да всё просто, наш липший друг Адольф тоже приходил в Росиию, навести свой немецкий порядок. Вот я более 40ка лет живу соблюдая только основной закон России все инструкции и наставления по боку. Более 40ка лет мной пугают округу а я летаю и не кому не чего не причиняю. Нет это не бравада это факт подтверждённый историей. И я не когда не скажу что у меня нечего не случится. В любой момент могу обрушиться. И это не потому что не соблюдаю правила. А потому что это авиация. Она ошибок не прощает. А человеку свойственно ошибаться так как не ошибается тот кто не чего не делает. Вы наблюдали что вытворяет собака сорвавшаяся с цепи?. Так вот и человек разорвав законы цепи первое время тоже может начать чудить.
А живущий в нормальной обстановке развивается спокойно и рассудительно. Хотите жить без нарушений уменьшите количество запретов до минимально допустимых. У нас сейчас почти нет Гайцов на дороге. Не знаю толи просветление в умах толи деньги экономят штат уменьшили. А на дорогах всё спокойно как и прежде количество аварий не увеличилось как живём не знаю. Изредка балбес пролетит и снова всё нормально. Хотя машин на дороге стало...... Народ вежливый благодарят если уступишь. Да и сам удивляюсь стоишь где то в поток влиться не можешь а тебе машут рукой проезжай мол. Где это в каких правилах написано. В общем забили вас как мамонтов. Вы уже без кнута жизни не представляете.
 
Вверх