ЯК-18  Учебная парта !

Денис

Я люблю строить самолеты!
Сейчас в Арсеньеве, один делец на продажу строит один Як-18 и пять По-2.  
Откуда такая информация?  :-?
Из уст людей которым были заказаны фюзеляжная ферма Як-18 и пять комплектов шпангоутов на По-2. При это принимал участие в изготовлении тех самых шпангоутов и присутствовал при сварке фермы.
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Кто знает какое качество у ЯК-18т, и у ЯК-52. Какое растояние способен пролететь самолёт я выключенным двигателем с высоты 1000м.?
 

pilotZigZAg

Я задолбался строить самолет!
На Як52 при отказе двигателя ручку от себя и может скорость не потеряешь... С шасси  и щитками очень крутая глиссада без мотора;)
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
присутствовал при сварке фермы
Неужели на Як18А ферма была из Ст.20..?!
А по вашему мы только Ст-20 варить можем? :mad:
На Як-18 изначально был хромансиль (точную марку не знаю, но не 30ХГСА точно), а ферму варили из какого то германского проката привезённого самим заказчиком.
 

vasy

Я люблю строить самолеты!
Неужели на Як18А ферма была из Ст.20..?!  
Нет. Ферма самолета Як-18А варилась из труб ст.30ХГСА.Все входящие предварительно были термообработаны до б[sub]в[/sub]=70-90. После сварки ферма грунтовалась и шла на сборку.
 

vasy

Я люблю строить самолеты!
А по вашему мы только Ст-20 варить можем?
На Як-18 изначально был хромансиль (точную марку не знаю, но не 30ХГСА точно), а ферму варили из какого то германского проката привезённого самим заказчиком.
Вы ферму варите на самолет или это будет музейный экспонат?
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Нет. Ферма самолета Як-18А варилась из труб ст.30ХГСА.Все входящие предварительно были термообработаны до бв=70-90. После сварки ферма грунтовалась и шла на сборку
Мягко выражаясь Вы слегка путаете... хромансиль в состоянии поставки имеет сигму временное от 60 до 70 кг/мм2 без термообработки или нормализованная.... после сварки необходимо провести отжиг, т.е. нормализовать, провести рихтовку возникших деформаций фермы и далее закалку до сигмы 110-130кг/мм2.... после нивелировки вполне возможен отпуск для рихтовки с поледующей закалкой..... и далее по кругу. :cool:
 

vasy

Я люблю строить самолеты!
Ферма варилась именно так, правда в стапеле, никакой дальнейшей нормализации и закалке не подвергалась. Пародоксально но факт.
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Ферма варилась именно так, правда в стапеле, никакой дальнейшей нормализации и закалке не подвергалась. Пародоксально но факт.
 Значит одно из двух: либо это был не хромансиль, а сталь 20 например, либо у технолога в голове снаряд среднего калибра.  Хромансиль в состоянии поставки закаливается при сварке по шву, а рядом остаётся незакалённый, и по границе шва и будет трещать без нормализации. Такая ферма годится только на стоячий макет для музея.  :cool:
 
I

igor_b

кстати имею этот аэроплан в оригинале и готов приобрестивсе для него.
 
Добрый вечер!
30ХГСА варят электродами НИАТ-5. Или аргоном с присадочной проволокой соответствующего им химсостава. В своё время в инете попадалась производственная инструкция, не помню только чья.
 
Вверх