Как правильно организовать связь на мотодельтаплане?

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Для любителей поправлять объясняю
А для любителей сгущать краски  скажу значит не настолько напряжённая обстановка. И Уверяю вас связь там минимальная. Просто есть условия визуального расхождения.  Не скромный вопрос вы какое отношение имеете к авиации?  Я вспоминаю  работу когда придёшь в Москву бортов десяток в зоне а в клинится в связь бывает не просто. Иногда в обще диспетчер просто объявляет радиомолчание чтобы кому то передать срочную информацию. Так мы там все, под номерами. А вы тут говорите главное в перди идущего предупредить чтобы он не метался.  Как вы это себе представляете. Как в джентельменах удач  эй  ты, там , это тово, там  иди. Не номеров нет, и как вы говорите он вас не видит. А их впереди штуки три.
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Для любителей поправлять объясняю
А для любителей сгущать краски  скажу значит не настолько напряжённая обстановка. И Уверяю вас связь там минимальная. Просто есть условия визуального расхождения.  Не скромный вопрос вы какое отношение имеете к авиации?  Я ... Так мы там все, под номерами. А вы тут говорите главное в перди идущего предупредить чтобы он не метался.  Как вы это себе представляете. Как в джентельменах удач  эй  ты, там , это тово, там  иди. Не номеров нет, и как вы говорите он вас не видит. А их впереди штуки три. 
Конечно не такая напряженная. Напряженной ситуацию делают участники. Вы думаю знаете если профессионал. Какое отнощение к авиации - http://www.airtrikes.net/main_russ.shtml

Пример радообмена на кругу даже если не видно номеров: "внимание красно-синий дальтауйнг на большом кругу даунвинд. белый колб обходит слева"  " внимание айрборн малый круг кроссвинд, красно-синий дельтавинг обходит выше-левее" Обозначить себя, адресно обратиться и дать информацию можно и без номеров. Хотя можно летать и без рации, но выпускающий в этом случае... может и не выпустить в воздух если многовато участников  ;D Вообще на этих авиашоу очень доброжелательная и уважительная атмосфера на земле и особенно в воздухе. Основной залог безопасности.
 
S

sun

Да вон в Красном Поселке по 20 бортов одновременно на круге,  сколько лет ни одного пришествия связанного с толчеей в небе, а большинство летало вообще без связи. Главное дисциплина - соблюдение несложных правил.
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Да вон в Красном Поселке по 20 бортов одновременно на круге,  сколько лет ни одного пришествия связанного с толчеей в небе, а большинство летало вообще без связи. Главное дисциплина - соблюдение несложных правил.
Я разве спорю. Хорошая связь не 100% защита от происшествий. Но согласитесь, в групповых полетах она не лишний элемент. В катастрофе Олега Недопако может быть если бы у них была связь Леуськов не выскочил перед носом Паки? МЛМ
 

shum99

Жить, дышать, летать...
Откуда
Москва
http://files.mail.ru/984D066867324DC290AF1E24CE8225CC
Здесь описал, быстро, неаккуратно, но мысль, думаю, понятна.
 
S

sun

Не снимать же в самом деле телефон из держателя на приборке, подносить его под каску и пытаться говорить? Или видимо в адаптер не заложили эту функцию.
Мысль выглядит правдоподобно, но тогда на "том конце"  должен быть слышен шум движка.   Есть такое или нет? 
Я почему сомневаюсь - по-моему при втыкании в гнездо телефона чего бы то ни было, родной микрофон должен отключаться.
 

shum99

Жить, дышать, летать...
Откуда
Москва
В выходные нужно было еще один комплект СПУ доработать. Пошел в магазин за гарнитурой для телефона, но для Нокии не оказалось, сказали, что и другие работать будут. Я решил проверить и поочередно подключил их к телефону. Они все определились как наушники, когда я ткнул в телефоне на этот пункт (по настоянию продавца), телефон предупредил: "При разговоре используйте микрофон телефона". Звук передавался, естественно, только если подносить телефон близко ко рту. @ GALKA, может быть в этом была у Вас проблема?
 

shum99

Жить, дышать, летать...
Откуда
Москва
Какие будут предложения? 
Использовать гарнитуру для Nokia, перед подключением проверить ее работу с телефоном. Мой тест показал, что телефон при каких-то (ему ведомых условиях) считает, что работает не с гарнитурой и использует микрофон телефона. Как его переубедить я не знаю. Если гарнитура "правильная", сигнал с интеркома без проблем идет на телефон, слышимость отличная.
Пробуйте. Удачи!
 
Не снимать же в самом деле телефон из держателя на приборке, подносить его под каску и пытаться говорить? Или видимо в адаптер не заложили эту функцию.
Мысль выглядит правдоподобно, но тогда на "том конце"  должен быть слышен шум движка.   Есть такое или нет? 
Я почему сомневаюсь - по-моему при втыкании в гнездо телефона чего бы то ни было, родной микрофон должен отключаться.
- Нет,я втыкаю в гнездо телефона гарнитуру и веду связь с диспетчером по родному микрофону в телефоне, да , телефон простенький - НОКИА. Как и написали выше,телефон держу близко ко рту, при этом ,при вызове,пока разговариваю, в другой гарнитуре (р\с Айком -200)идут жуткие помехи :(....
 
S

sun

У Нокии четырехконтактный джек - масса, правый наушник, левый наушник, микрофон. 
Мне кажется проще всего купить нокиевскую гарнитуру, которая гарантированно работает  через выносной микрофон, отрезать ее, и припаять к джеку провода от интеркома.
 
Вверх