Катастрофа в Абхазии

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Из текста понятно, что и документы и состояние техники и пилота, ИВП были в порядке. А катастрофа есть, и тяжелая. Очередное доказательство того, что не в бумажках дело. А ведь прессуют то исключительно за бумажки. Т.е. "борьба за безопасность" полная фикция, заказуха. Царствие небесное погибшим.
 

wladislav

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Помянем погибших,  сегодня 9 дней со дня катастрофы.  Да упокоит Господи их души.
 

Лыжник

Я люблю строить самолеты!
Жутко осознавать столь трагичные последствия.
Вчера было 1 июня - день защиты детей...
Ещё из Тюменского МТУ пришёл приказ  № 447-П  от 29 05 2018  о  Че-23 RA-2604G и R-44 RA-05754, согласно которого рекомендовано изучить материалы МАК.
А вчера ещё телеграмма пришла -  отчитаться  до 15.06.2018 о исполнении требований приказа.
Я изучил расследование МАК:
https://www.mak-iac.org/upload/iblock/8c9/report_ra-2604G.pdf
Я много летаю на Че- 22, 23, 27, и тп. и у меня есть дети, но из данного отчёта МАК я так и не сформировал в своём сознании чёткую картину причины.
Пилот - опытный...
Топливная система соответствует.

Итог:  паровая пробка, потеря скорости - сваливание.
Я ничего не понял.
Мы можем здесь это изучить, согласно приказа МТУ, и обсудить?
 

парящий

Больше хорошей погоды !!!
Очень часто бывает одна неисправность к трагедии не приводит а ряд даже мелких отказов приводит к таким последствиям. Очень сложная работа у МАК нужно рассмотреть объективно все ,а это иногда невозможно ,некоторые на первый взгляд мелочи могут быть потеряны.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Лыжник  знаете  со временем как  начал  летать, стал  в  буквальном  смысле  фаталистом  иначе  мутные  мысли    начинают  сбываться.  Есть  определенные  правила  подготовки  к  вылету  и  главное  не  превращать  это  в увеселительное  приключение, а осознанно  но  крайнего  мгновения  пилотируя  думать о  безопасности  , но  не  бояться . ;)  Как  только  страх  берет  верх  над  разумом, то  это  звонок  и  нужно  завязывать  с  полетами.
 

vovan.sloboda

Я люблю строить самолеты!
Откуда
россия
Скоро год как все произошло. Проезжал в марте по мосту через Бзыбь где пытался приводнится пилот.  :(
 

Авиационный инженер

Я люблю строить самолеты!
По отчету МАКа полной ясности нет. Ясно только, что был отказ двигателя (винт не вращался), на причины предроложительные, хотя двигатель Ротакс сертифицированный и последствия катастрофические. Можно было бы выдвинуть притензии Ротакс, если бы были доказательства. Причина же катастрофического исхода полета возможно в том, что согласно схемы полета самолет летел над рекой, при отказе двигателя надо было перелететь мост, мост перелетели но скорость потеряли и произошло сваливание. Таким образом. Хотя двигатель не должен отказать, но все же это произошло.
 

sid

RIP
Откуда
Москва
@ Авиационный инженер

перед тем как писать про претензии и сертификацию прочитали бы документацию по двигателю, хотя бы про его применение и зону ответственности.
 

sid

RIP
Откуда
Москва
@ Лыжник

Был явный отказ двигателя, катастрофа без пожара. В данном случае можно было более конкретно найти причину. Но агрегаты топливной системы были утилизированы до исследования.
Свечи - на данный двигатель должны устанавливаться свечи NGK DCPR8ES. А стояли NGK DCPR7ES. Только этого уже достаточно для отказа двигателя.
Перегрев двигателя по цвету поверхности не диагностируется. Есть разные степени и последствия перегрева и они диагностируются проверкой твердости определенных деталей в определенных точках, а так же проверка геометрии деталей.
Насос толпливный, который должен меняться каждые пять лет. На двигателе установлен насос, который должен быть заменен не только по календарю, но и по рекомендуемому бюллетеню №63. Исправность основоного насоса определена по наличию в нем топлива и струи топлива при нажатии на шток?...
Схема топливной системы - да, она соответсвует требованиям. Но соответствие и исправность элементов не рассматривалась, по причине утилизации этих элементов... А еще есть шланги, соединения, топливный бак и его вентиляция...
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Ну, в общем как  всегда подтверждается истина, что  самолет  требует  более  тщательного  , планомерного  контроля    по  срокам  с заменой  комплектующих  не  зависимо  от  их работоспособности.  В  свое  время  много  приходилось  списывать  казалось  бы  совсем  исправных  агрегатов  с  вертушек  т.к  сроки  их истекали. На  вопрос инженерам  был  получен  ответ- срок  истек, это  и воздействия даже  просто  хранения  без  должной  консервации  приводило  к  микротрещинам  в шлангах  на от  длительной  стоянки.
 

Лыжник

Я люблю строить самолеты!
У меня не претензии, сайт завис. Отправляю сообщение - ответной реакции никакой, вот и настрочил дубликатов.
Уже удалил. Извините.
Спасибо Дмитрий.
Вы учили на курсах как идентифицировать признаки  перегрева на Ротаксе-912.
В отчёте действительно эта методика не применена.
Был ли перегрев головок  можно было  легко установить на месте.
Я правильно понимаю?
И всё таки, какой отрицательный эффект от  NGK DCPR7ES ?
Можете пояснить?
Я пытаюсь понять причину отказа: по топливу или всё же перегрев по жидкости?
У меня такая же топливосистема - это не гарантия не закипеть по топливу?
 

Лыжник

Я люблю строить самолеты!
Что конкретно не так было с  топливной системой?
- Топливный насос родной надо было заменить: - Это я понял, но был ведь дополнительный!
Дополнительный какое давление развивает? Они же разные есть:
Есть и 2 атмосферы есть и 0,6 атм.
Какой стоял?
Датчик давления топлива был!
Возможно кто то знает, что он показывал?
Почему доп насос выключен  был на второй минуте полёта?
Если его не выключить то что будет?
Обратка была, значит залить не должно.
Или могло залить карбы если не выключить? А если так , то там поди разбери из-за кавитации мотор дохнет или из-за залива через поплавки?
КВС мог выключить насос для вынужденной посадки.
Или же его надо выключить  после ВР? А то что будет?
Я пытаюсь понять почему все эти  навороты не помогли в 35 гр. жару избежать закипание бенза?
Где слабое место?
Что в системе надо изменить?
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
На  мой взгляд  причин  может  быть  много. Логично  рассуждая  912  мотор  отказывает  как  правило  только  по  отсутствию  топлива, перегрев  практически  исключен/  из  опыта/.Скорее всего  причины  кроются  в самой  топливной  системе/  паровая  пробка, фильтр/насос  честно  сказать  никогда  не  подводил  даже  на  самом  старом  моторе.  По свечам  сказать  не  смогу, для  меня  сейчас  прочитанное  тоже  стало  неким  откровением  насчет  8  и  7  серии  в  процессе  эксплуатации  даже  не  смотрели  на  них  какие  там  номера, чистили  и  все.  А  вот  насчет выключения  мотора  самим  пилотом  это  вполне  может  быть.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
На  мой взгляд  причин  может  быть  много. Логично  рассуждая  912  мотор  отказывает  как  правило  только  по  отсутствию  топлива, перегрев  практически  исключен/  из  опыта
912 это не электро мотор с кнопкой вкл. и выкл., и на первой странице в инструкции написано, что может отказать в любую секунду и это нормально.

Поэтому сильно не заморачивайтесь и повыше летайте что бы спланировать можно было на вынужденную.

Т.е. при летном происшествие или аварии если отказал двигатель и кто то пострадал. То виноват только пилот, что в сложной ситуации не смог посадить самолет.

и выводы комиссии, что отказ мотор причина аварии вызывает только смех.
 

Лыжник

Я люблю строить самолеты!
Поэтому сильно не заморачивайтесь и повыше летайте что бы спланировать можно было на вынужденную.
Это понятно, но каков процент жертв при отказах?!!!!!!!!!!!!!!
Лучше уж понять причину и всем её упредить заранее.

Вот у меня подозрение (если КВС не забыл воспользоваться доп насосом) на то, что и доп насос и железяка-обратный клапан и
и тройники и фильтр - это всё под капотом вместе с горячим мотором при уличной 35гр.
Первый полёт был в 14:00  длился 30 минут, а второй в 14:20, видимо стоянка была не долгой 5...20 минут.
Шланги до  доп насоса не теплоизолированы.
Всё это разогрелось на стоянке.
И тогда могла быть кавитация- пар до доп насоса.
Либо при ВР продувка по этим элементам горячая пошла (Глушак рядом), а теплоизоляции или отдельной вентиляции нет.
Топливо после доп насоса с клапаном осталось жидкое (с давлением , но жидкое) так как обратный клапан и доп насос его обратно в бак не пустят. На нём и набрал 20 м.
Между баком и доп насосом -  пар.
Такая версия близка к реальности?
 

Лыжник

Я люблю строить самолеты!
мотор причина аварии вызывает только смех.
Я вот не грамотный не образованный авиатор, но может вы мне скажете, почему флаперона СТОЛов разделены по размаху и имеют разный угол отклонения: От корня до середины градус отклонения больше, а к краю меньше, так и летают, а флапероны Че... одинаковые по всему размаху?
Может быть если разделить углы то при сваливании во вращение хотя бы уходить не будет, как тут произошло?
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Я вот не грамотный не образованный авиатор, но может вы мне скажете, почему флаперона СТОЛов разделены по размаху и имеют разный угол отклонения: От корня до середины градус отклонения больше, а к краю меньше, так и летают, а флапероны Че... одинаковые по всему размаху?
Может быть если разделить углы то при сваливании во вращение хотя бы уходить не будет, как тут произошло?
Да это помогает, но не спасает.

т.е. с разными углами откланения лучше, но не безопаснее.

На самолете А-22 цельный элерон(флаперон) и ни кто не жалуется.

А почему ? потому, что в РЛЭ написано, что надо лететь на скорости не меньше 1,4 скорости сваливания и с выпущенным закрылком делать крены не более 15 градусов.

Сделам раздельные элероны (на разные углы отклоняемые) то будет не 15 градусов, а 17 например и скорость не 1,4 от сваливания а 1,3 например. Но в конечном итоге всё равно самолет свалиться в штопор.

И ни пред крылок, не закрылок, ни дифиринциальность вас не спасет, а только оттянет момент срыва и сделает его более резким.

В памяти держите два параметра 1,4 скорости сваливания и 15г радусов крен с закрылокм выпущенным и нормально всё будет.

с закрылком сваливание 60 где то, то 60*1,4=84км/ч
без закрылка 80, т.е. 112км/ч.
при приближению к этой скорости осторожнее летайте без резких движений.
 
На самолетах этого производителя (Куракова) есть ещё один "подводный камень"
На моей Че 23м в баке небыло дренажа в том отсеке из которого питался двигатель.
При полном баке мотор часто перехватывало на взлетном режиме.
Пока не выяснил причину не мог понять что происходит даже при включенных эл/насосах.
Перегородки внутри бака были без верхних окошек для перетекания топлива и дренажа отсеков, а были только нижние окна.
 
Вверх