Китайский мотор? Мнения.

D

DesertEagle

Мне кажется, что выгоднее на одном КВ оставить короткий хвостовик, на котором можно сделать шпоночный паз, а на щечке второго - отверстие под этот хвостовик.
Тогда после сборки придется коленвал центрировать по-серьезному, а для этого кроме двух(трех) часовых индикаторов нужен еще хороший токарный станок, школьный не подойдет (как пишут в статьях на эту тему). В этом случае лучше расспресовать один коленвал и вставить перегородку из овальной пластины как на этом рисунке, похоже что авиамодельные оппозиты так и сделаны:



Поэтому идея привязаться к уже отцентрированным деталям: это либо хвостовики от обоих коленвалов, вставленные в общую трубку. Либо щечки, прижатые друг к другу плоскими сторонами (при условии что по производственным причинам они параллельны, а это совсем не факт). Но это в сего лишь мнение, можно ли так делать не знаю.
 

Игорь С

Я люблю строить самолеты!
Поэтому идея привязаться к уже отцентрированным деталям: это либо хвостовики от обоих коленвалов, вставленные в общую трубку. Л[highlight]ибо щечки, прижатые друг к другу плоскими сторонами [/highlight](при условии что по производственным причинам они параллельны, а это совсем не факт). Но это в сего лишь мнение, можно ли так делать не знаю.
[highlight]Но тогда центровки все-равно не получится. Получится параллельность осей, но не соосность. [/highlight] А так, да, отверстие расточить - только на хорошем станке.
 
D

DesertEagle

Но тогда центровки все-равно не получится. Получится параллельность осей, но не соосность. 
Вот и я так думаю... ( Ладно, через проставку тоже хороший вариант. Если оставить родные коренные подшипники с обеих сторон щечек, то получится как два независимых мотора, соединенных последовательно. Тут никаких проблем возникнуть не должно. Жаль только что при таком подходе можно сделать лишь два цилиндра. А хотелось бы оппозитную четверку из 70-кубовых, 70*4=280 см3 (20 л.с.), двух 70*2=140 см3 (10 л.с.) без редуктора на таких оборотах  явно мало.

Ну, это я так, на будущее ). Посмотрим сначала как это китайское чудо себя зарекомендует, может делать движок по типу авиамодельных из таких комплектующих вообще нет смысла.

Китайцы умудряются из бензопильных запчастей собирать готовые двигатели для покетбайков и продавать их за 50 долларов, причем вместе с ручным стартером и центробежным сцеплением:



Четыре таких штуки, только с цилиндрами 70 сс (которые по цене почти не отличаются от 50 сс) и уже 15-20 лошадок за 200 баксов при невероятно низком авиамодельном весе. Примерно в этом направлении надо вести поиск, имхо. Ну пусть в наших условиях обойдется в 300-400, это тоже очень хорошо. А ресурса в 100 часов ему выше крыши, средний налет активного парамоториста 25-50 часов в год, куда больше? Тем более при такой доступности запчастей для этой кубатуры. Вопрос пока упирается в коленвал для четырехцилиндрового оппозита, картер выфрезеровать на ЧПУ судя по всему не проблема.
 

Игорь С

Я люблю строить самолеты!
Честно говоря для 4-хцилиндровки вижу 1 выход: в параллель пустить 2 оппозита с выводом на общий вал от синхронизирущих шестерен.
 

Alxs

Я люблю строить самолеты!
Вот 80 кубовый цилиндр от модельного двигателя http://www.sdshobby.net/dj80-piston-assembly-p-4259.html  поршень  http://www.sdshobby.net/dj80-piston-assembly-p-4259.html  и колено  http://www.sdshobby.net/crankshaft-assemblydj80-p-4266.html
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Да, красавец... Но какое у него применение? Для ранцевого парамотора эта мощность 30 л.с. избыточна
А я не хочу форсировать. У "родной" одноцилиндровой бензопилы - мощность была 8.4...13 л.с. Оставить мощность порядка 20 сил и сделать ставку на надёжность при использовании тех же запчастей. Их парадигма как раз не летать на полном газу, но иметь хороший запас мощности.
 

Кот-Баюн

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Moscow
На оборотах 3600 максимальный диаметр винта около 1.25 м (скорость кончиков 235 м/с). Двухлопастный винт с шагом 60 см при 33 л.с. на этих оборотах должен выдать статич. тягу около 88 кг. Поэтому использовать трехлопастный винт нет смысла. Кстати, винт 125х60 весьма распространен на парамоторах, тот же параавис серийно их делает для толкающего варианта. Просто он через редуктор вращается на меньших оборотах под мощность 16 л.с. и скорость кончиков около 180 м/с. А с этим движком его можно использовать напрямую.
А какой пропеллер посоветуете на такой мотор для крейсерской скорости 160-180 км/ч? Или придется городить редуктор?
Предупреждая интересные замечания, что "это нереально" - моторов на аппарате планируется два.
У него ценник под 4 килобакса, вес около 60 кг - ещё напильником работать Озадачен, за такие бабки половину Фольксвагена из новых деталей можно собрать. 
2370 евро за новый мотор с гарантиями и прочей фигней от дилера. И самое важное - это целый мотор, не половинка, не треть, а полностью целый, собранный первоначально для того, чтобы пахать и забивать им гвозди и он все равно работал бы мотор. То есть он дюже надежный, а вес можно прибрать до 45-50 кило, тут в соседних темах обсуждается.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1288872293/28#28
 
А какой пропеллер посоветуете на такой мотор для крейсерской скорости 160-180 км/ч?
Думаю деревянный двухлопастной будет нормально.
2370 евро за новый мотор
Может быть, спорить не буду, у меня выскочил ценник в 110 тыр. за 900 Кохлер.
с гарантиями и прочей фигней от дилера
Про это после "напильника" можно забыть. Двигатель хороший, спору нет, но не факт, что после переделок он заработает как надо. Короче, на вкус и цвет, как говориться... мне он не по зубам. Успехов!
 

Кот-Баюн

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Moscow
Здравствуйте ориентировочная стоимость базового двигателя Kohler
СH1000-0002 (40л.с)(в качестве опытного образца или мелкооптовой партии)
составляет 2327 евро.
CH1000-0012 имеет ориентировочно ту же цену.

С уважением,
Климов Дмитрий Викторович
142784 Россия, МО Ленинский район, бизнес-центр "Румянцево", стр.1, блок Б, подъезд 5, офис № 608-Б
т.             +7(495)937-86-70       доб. 233
ф.             +7(495)937-86-70       доб. 269
e-mail:engine@lombardini.ru


обращайтесь  :cool:
 
D

DesertEagle

А какой пропеллер посоветуете на такой мотор для крейсерской скорости 160-180 км/ч? Или придется городить редуктор?
Предупреждая интересные замечания, что "это нереально" - моторов на аппарате планируется два
Если без редуктора на 3600 и без форсировки (мощность 32-37 л.с.), то диаметром 125 см и шагом 90-95 см. Тяга при этом от одного двигателя на 180 км/час будет 40-45 кг.

Если же вы его форсируете до 4500 об/мин (40-45 л.с.), то без редуктора с метровым винтом и шагом 95-100 см на 180 км/час будет тяга 50-55 кг.

Но лучше уточните по книжным номограммам, программа которой я пользуюсь (PropSelector), предназначена для авиамодельных винтов, кто знает какие у нее погрешности при таких мощностях. Кроме того, разве вам нужен винт на макс. тягу при этой скорости? Подбор винта для самолета ведется по немного другой методике, учитывающей например требование максимальной скороподъемности при старте или что-нибудь в этом роде. Раз речь зашла о 180 км/час, то вы наверно в курсе. Я думал разговор идет про медленно летающие ультралайты/дельталеты/паралеты, где подбор винта можно делать тупо по статический тяге (с учетом чтобы мотор в статитике не добирал 100-300 об/мин до максимума, которые докрутит в полете).
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Набрал в поисковике
http://www.troybuiltmodels.com/items/ZDZ420B4.html
4450 таллеров - 35 л.с.

Я то о 210 кубовом говорил
http://www.troybuiltmodels.com/items/ZDZ210RV-JENGINE.html
$1995.00 - 22 л.с.

На сайте производителя дороже
http://www.zdz-modelmotor.cz/en/?mena=2
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Про 60 сил я видел. Но на таком режиме даже немец долго не протянет. Это для манёвра на пилотаже, не постоянной работы. Для массы 16 кг слишком большая мощность. Грубо при хороших материалах нужно никак не меньше 380 грамм на лошадинную силу.
Это если использовать литейный алюминий типа 356, 713 или фрезеровать из куска дюраля + стали типа 40ХФА (или цементируемую 12ХН3А).
Китайцы почти везьде используют непрочные, но очень легко льющиеся дешёвые сплавы типа AlSi12 (алюминий-кремний) без термообработки и коленвал из малоуглеродистой стали, поэтому ресурса на конструкциях малого веса не будет. У чехов материалы хорошие, моделисты ругают их зажигание.
 
D

DesertEagle

Дело в том, что эти авиамодельные оппозиты уже много раз пытались использовать, даже кажется ставили на кри-кри. Но так как я больше интересовался парамоторным применением (из-за малой массы для ранца), то навскидку могу вспомнить штук пять случаев, когда их ставили на парамоторы. Разных производителей и разные модели двигателей начиная от 157сс до 210сс. Этим баловались в том числе и именитые производители парамоторов, а не только самодельщики. И большая часть из них худо-бедно взлетела в первый раз.

Но вот после о них почему-то больше нет ни упоминаний, ни видео, ни новостей. То есть похоже, что никто на регулярной основе не летает на этих движках. Откуда можно сделать вывод, что с ними возникают какие-то проблемы - ломаются, не выдают заявленную мощность или перегреваются. Что конечно настораживает.

Я думаю, что тут складываются все факторы: на максимуме оборотов быстро ломаются, мощность меньше чем заявляется (у 100сс тяга не 30 кг как пишут на сайтах, а 22 кг, у 170сс 30 кг, у 210сс не 45 кг, а не более 35-37 кг). А кроме того, в толкающем режиме они должны перегреваться, ведь цилиндры взяты от бензопил с принудительным охлаждением.

В принципе, есть мысль поставить движок за спиной, но с тянущим винтом. То есть винт будет смотреть в спину пилоту. Не очень удобная компоновка, но возможная. Тогда движок будет обдуваться тянущим винтом как и должен, а вся установка останется толкающей. Разумеется, это возможно только с винтами малого диаметра, так как тросик РУД придется обводить вокруг винта.

А по большому счету, в движках с авиамодельной компоновкой надо наращивать объем, имхо. 4 не 50-кубовых цилиндра, а 70-100-кубовых, тогда суммарный объем будет 280-400 кубов, что должно хватить для реальной необходимой для нормальных полетов тяги 45 кг. Она ведь нужна кратковременно на момент взлета и набора высоты (2-3 минуты), а потом для горизонтального полета вполне достаточно 30 кг.

Либо же делать оппозит типа biboxter.de, П032 от пчелы, DKT 250сс (японский парамоторный оппозит) с двумя цилиндрами большой кубатуры, с ручным стартером и принудительным охлаждением. Но все это сложно и дорого, да и вес по мелочам набирается до уровня форсированных одноцилиндровых парамоторных движков...

Поэтому авиамодельная компоновка остается привлекательной в плане малого веса. Но нужно найти способ делать их дешевле, чтобы скомпенсировать дешевыми запчастями ненадежность и малый ресурс. Серийные авиамодельные движки никогда не будут доступными, это же хоббийная техника. Сравните китайский движок 50сс для бензокосы со стартером и центробежной муфтой за 50-70 долларов и такой же из тех же комплектующих, но для авиамодели и уже за 200-300$. Причем без стартера и муфты. Надо как-то собирать из массовых комплектующих напрямую... Из эксклюзивных тюнинговых запчастей делать оппозит наверно нет смысла, потому что при равной цене и мощности одноцилиндровые прекрасно справляются со своей задачей. За счет больших оборотов 10-11 тыс. об/мин, конечно. Но при столь малом налете как у парамотористов, их ресурса на таких оборотах вполне хватает.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Полностью согласен с предыдущим постом. Хочу сделать конструктор, на который можно устанавливать как оригинальные части, так и китайские копии. Объём 210-278. Думаю будет существенно надёжнее одноцилиндрового форсированного при близком весе. Немного меньше трясти. Зажигание индивидуальное на каждый цилиндр. От очень качественного специального на экстремальные температуры и влажность, до ... Сделаю 6 штук и баста. Нерентабельная для серии тема.
 

Vasiliy Goncharenko

Я люблю строить самолеты!
Я интересующийся дилетант в ПМ.
Тема "легкий движок на ПМ" очень даже интересует, вцелом хочется странного - легкий и компактный парамотор.

По теме возникли вопросы.
Заранее благодарен за комментарии:

1. У меня проп 125см. Даже несмотря на то что он состоит из 2х частей, он достаточно большой. Почему нельзя использовать проп меньшего диаметра но на повышенных оборотах? Ведь тогда можно убрать re-drive, облегчить конструкцию.
Причина в надежности винта на высоких оборотах, шуме?

2. А теоретически можно ли разместить 2 движка с малыми винтами по сторонам рамы?

3. Хорошая мысль с размещением движка с тянущим винтом. С охлаждением проблем меньше (в моем Evo принудительное).
Получается курятник с полностью защищенным винтом. Если винт защищен, то не нужно центробежное сцепление (тоже вес). Только не знаю насколько это реально.

Спасибо.
 

Stuka

Хочу построить самолет и летать на нем!
Alxs
jbiplane
Спасибо!

на немца, Biboxter 282cc нет цены? вроде был выпущен в 2007м еще..
 
D

DesertEagle

У меня проп 125см. Даже несмотря на то что он состоит из 2х частей, он достаточно большой. Почему нельзя использовать проп меньшего диаметра но на повышенных оборотах? 
Тяга зависит от диаметра, уменьшив диаметр с 125 см до 80 см вам для той же тяги, что есть сейчас с Evo 14 л.с., понадобится движок грубо 22 л.с. (на практике даже мощнее). А такие движки по определению намного тяжелее, чем на 14 л.с. И расход бензина будет под 6 л/час или даже больше.

Поэтому в авиации первым делом увеличивают диаметр винта. В парамоторах используют винт 125 см, чтобы он вмещался в ограждение 140 см, которое соответствует типичному размаху рук. Чтобы выводить купол по большей части руками, а не за счет кольца ограждения (которое при таких нагрузках может сжаться и зацепить винт). Хотя на маломощных двигателях встречаются винты до 130-135 см. У меня есть самодельная рама на винт 135 см, так вот она слишком большая и неудобная в обращении, следующую буду делать под винт 125 см.

А теоретически можно ли разместить 2 движка с малыми винтами по сторонам рамы?
Теоретически да, но с бензиновыми из-за сложности обеспечения одинаковой тяги, может возникнуть закручивающий момент. А вот электрический парамотор с двумя винтами по бокам, более менее нормально летает. В интернете есть видео.

Хорошая мысль с размещением движка с тянущим винтом. ... Только не знаю насколько это реально.
А чего там нереального ). Я экспериментировать с вот таким расположением двигателей, все работает нормально:



Приходится только тросик РУД выводить вокруг ограждения. А в случае авиамодельного движка еще и трубку от бензобака (вот тут могут возникнуть сложности, если карбюратору будет сложно тянуть через такую длину).

Проблема возникнет скорее с увеличением веса из-за более громоздкой рамы. И с тем, что винт будет ближе к спине, поэтому его можно случайно зацепить локтем. Или под винт попадет тросик газа при движениях рукой. В целом, я такой вариант не отбрасываю окончательно. Если движок будет перегреваться в толкающем режиме, то либо попробую сделать из жести короб-воздуховод по бокам пилота, либо такую тянуще-толкающую раму. Да, еще такая схема будет менее удобна как ранец из-за опрокидывающего момента, так как центр масс окажется далеко от спины.

Но как вы верно заметили, винт окажется более защищенным, что конечно плюс.

По большому счету, можно поставить два 100 кубовых оппозита винтами друг к другу как на фото выше, только в виде ранца. Получится даже дешевле, чем один четырехцилиндровый китаец. А тяга при правильно подобранных винтах в теории из-за соосности винтов, может оказаться на 15% больше. То есть вместо 35 кг от одного DLE222, от двух DLE111 тяга может автоматически стать 40 кг. Что уже приемлимо для нормальных полетов.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Vasiliy Goncharenko писал(а) Сегодня :: 00:07:

У меня проп 125см. Даже несмотря на то что он состоит из 2х частей, он достаточно большой. Почему нельзя использовать проп меньшего диаметра но на повышенных оборотах?
Тяга зависит от диаметра, уменьшив диаметр с 125 см до 80 см вам для той же тяги, что есть сейчас с Evo 14 л.с., понадобится движок грубо 22 л.с. (на практике даже мощнее). А такие движки по определению намного тяжелее, чем на 14 л.с. И расход бензина будет под 6 л/час или даже больше.
Тяга зависит не только от диаметра (в 4-й степени),но и от оборотов (во 2-й),и от коэффициента тяги ( в 1-й). А последний,зависит от шага и покрытия. Так что не всё так печально!
Я экспериментировать с вот таким расположением двигателей, все работает нормально:
А можете поподробнее?
Как работал задний винт? Как соотносились шаги переднего и заднего винтов. Я сейчас как раз делаю винты на соосную экспериментальную установку. Изменения в них вносить уже поздно,но всё равно,интересно! :-?
 
Вверх