Классический подкосный парасоль

Thread moderators: Сергей73

maverick

Учусь учиться.
IvanSkу пример с Су-27 не удачный от слова совсем. Для повышения сверхманевренности фокус самолёта специально перемещают перед ЦТ. А устойчивость и управляемость обеспечивает АСУ. - компы.
Для классики необходимо чтобы предельно задняя центровка находилась спереди минимум 10%САХ от нейтральной (фокуса самолёта).
 

cooley

Суперкаб с большими колесами
Откуда
Штат Техас
ну кстати само понятие статической и динамической устойчивости и его строгое понимание пришло уже после того как были построены многие успешные самолеты. Вот если вы возьмете илью муромца то наверное у него центровка была или очень близко к фокусу или вообще позади него. И как то он летал. Подозреваю что из за большого плеча ГО демпфирование было такое что убивало статическую неустойчивость.
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Читал воспоминания Сикорского о постройке и первых полетах "Ильи Муромца". Был описан полет из С.Петербурга в Киев и обратно. Вот там, на обратном пути, при полете в жаркий день над лесными и болотными пожарами, они вообще потеряли управление при сильной турбулентности, свалились и чудом вышли у самой земли.
Динамическая устойчивость, похоже была аховая. Это 13 год. Наверное тогда еще не были наработаны все эти премудрости устойчивости-управляемости. Да что 13год, первые советские самолеты взять "Комта", Ил-400...
 
При нормальной классической схеме, когда фокус находится впереди Ц.Т, хвостовое оперение горизонтальном полете играет роль "второго плана", создающего дополнительную балансировочную подъемную силу. Т.е получается частный случай компоновочной схемы "тандем". Крыло и горизонтальное оперение при этом имеют положительные углы атаки, которые по правилу продольного "V" на крыле должны быть больше. Наряду с преимуществами данной схемы (несколько меньшие потери на балансировку) есть существенный по-моему недостаток. При центровке 40-50%, такие режимы как сваливание будут существенно отличаться от классики и попадание в режим плоского штопора намного вероятнее для данной схемы. Поэтому не зря после 30-х годов в самолетостроении, основной упор делался на конструкции с расположением Ц,Т, впереди Фокуса...
Что то не то вы пишите. Фокус всегда должен находиться позади ЦТ на любой схеме хоть летающее крыло, хоть тандем , хоть утка, хоть классика при любой центровке иначе самолет не полетит . И Угол атаки задней плоскости всегда меньше угла установки передней плоскости, будь хоть утка, хоть тандем, хоть что. Передний план всегда нагружен(относительно) больше заднего исходя из правила продольного V, на любой схеме. Так работает это правило
 
Последнее редактирование:
Читал воспоминания Сикорского о постройке и первых полетах "Ильи Муромца". Был описан полет из С.Петербурга в Киев и обратно. Вот там, на обратном пути, при полете в жаркий день над лесными и болотными пожарами, они вообще потеряли управление при сильной турбулентности, свалились и чудом вышли у самой земли.
Динамическая устойчивость, похоже была аховая. Это 13 год. Наверное тогда еще не были наработаны все эти премудрости устойчивости-управляемости. Да что 13год, первые советские самолеты взять "Комта", Ил-400...
А турбулентности без разницы, будешь падать, пока не выскочишь из нисходящего потока. Устойчивость здесь не причем. Линейные пилоты знают что такое сдвиг ветра на посадке, я про вертикальный сдвиг.
 

asz

Я люблю летать и самолеты!
Что то не то вы пишите. Фокус всегда должен находиться позади ЦТ на любой схеме хоть летающее крыло, хоть тандем , хоть утка, хоть классика при любой центровке иначе самолет не полетит . И Угол атаки задней плоскости всегда меньше угла установки передней плоскости, будь хоть утка, хоть тандем, хоть что. Передний план всегда нагружен(относительно) больше заднего исходя из правила продольного V, на любой схеме. Так работает это правило
Согласен, тут я перемудрил. Насчет фокуса всей схемы Вы правы, так оно и есть для любой схемы. Но когда горизонтальное оперение создает в горизонтальном полете положительную балансировочную подъемную силу, как при тандеме, опасность попадания в плоский штопор намного вероятнее, да и характеристики сваливания будут другими.
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
IvanSkу пример с Су-27 не удачный от слова совсем. Для повышения сверхманевренности фокус самолёта специально перемещают перед ЦТ. А устойчивость и управляемость обеспечивает АСУ. - компы.
Для классики необходимо чтобы предельно задняя центровка находилась спереди минимум 10%САХ от нейтральной (фокуса самолёта).
У Су-27 тоже ЦТ находится перед фокусом! Расстояние до фокуса меньше - центровка сдвинуть назад. Но это не значит, что самолёт обладает отрицательной продольной устойчивостью - устойчивость положительная, но снижена для улучшения управляемости/манёвренности.
 
У СУ-27 ( и ряд других военных самолетов) устойчивости динамической нет. Устойчивость полета беспечена работой автоматики. Это не тот случай
 
Последнее редактирование:

Денис

Я люблю строить самолеты!
У СУ-27 ( и ряд других военных самолетов) устойчивости динамической нет . Устойчивость полета обеспечена работой автоматики. Это не тот случай
Да ладно!
А вы в курсе, что на Су-27 есть режим прямого ручного управления?
 
Да ладно!
А вы в курсе, что на Су-27 есть режим прямого ручного управления?
Не летал на Су-27. Я в курсе( Насколько я знаю) , что прямое ( механическое) управление у него возможно только элеронами и рулем направления, а в продольном канале только через СДУ даже в аварийном режиме по командам с ручки
 
А вы не подскажите, есть ли на Су-27 упражнение-полет в ручеом режиме по всем трем каналам. Или сразу сразу можно по параграфу6,24-катапультирование если управление восстановить не получается в режиме "жесткой" связи?
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Не летал на Су-27. Я в курсе( Насколько я знаю) , что прямое ( механическое) управление у него возможно только элеронами и рулем направления, а в продольном канале только через СДУ даже в аварийном режиме по командам с ручки
Ошибаетесь.
При отказе всех четырёх блоков СДУ, включается аварийный ручной режим по всем трём каналам.
 
Ну и все таки параграф отказ сду имеет пункт- катапультироваться если управление восстановить не получается после отказа сду. Ну и где тут устойчивость без автоматики?
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Ну и все таки параграф отказ сду имеет пункт- катапультироваться если управление восстановить не получается после отказа сду. Ну и где тут устойчивость без автоматики?
Вот именно, если не смог - будь устойчивость отрицательной, то и пункта такого не было бы. Да и вообще самолёт никогда бы не вернулся в ГП после выполнения фигуры "Кобра".
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
ну кстати само понятие статической и динамической устойчивости и его строгое понимание пришло уже после того как были построены многие успешные самолеты. Вот если вы возьмете илью муромца то наверное у него центровка была или очень близко к фокусу или вообще позади него. И как то он летал. Подозреваю что из за большого плеча ГО демпфирование было такое что убивало статическую неустойчивость.
Уже был ответ-то - с какого перепугу его вновь муссировать?
Для обеспечения продольной устойчивости достаточно иметь фокус самолёта сзади относительно его центра тяжести: и все компоновки, включая классику, "утку" и тандем, а также шестикрылый семихрен (если кто-то надумает строить - а такие здесь есть) располагают фокус сзади ЦТ.
У свободнолетающих моделей ЦТ всегда за серединой САХ, чтобы обеспечить устойчивое парашютирование по истечении мерного времени полета; у Ильи Муромца аж за задней кромкой крыла - но это достигается простым увеличением площади ГО, которое, ясно, сдвигает фокус назад, за ЦТ.
Может, хватит уже " на колу мочало"?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
У Су-27 тоже ЦТ находится перед фокусом! Расстояние до фокуса меньше - центровка сдвинуть назад. Но это не значит, что самолёт обладает отрицательной продольной устойчивостью - устойчивость положительная, но снижена для улучшения управляемости/манёвренности.
Су-27 закладывался как самолёт, без АСУ продольно неустойчивый - устойчивость обеспечивали мозги. Но в натуре оказалось, что некоторая часть устойчивости, однако, сохранилась - поэтому в ряде модификаций ставят ПГО, двигающее фокус вперёд.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Ошибаетесь.
При отказе всех четырёх блоков СДУ, включается аварийный ручной режим по всем трём каналам.
Милейший: да известно, что на Су-27 вообще отсутствует механическая связь между органами управления и управляющими поверхностями.И "ручной режим", фактически, таковым не является.
 
Вверх