Компетентные идеи по возможным причинам перегрева двигателя Laycoming-360

Petyofi

Я люблю строить самолеты!
Lycoming-и как правило работают очень холодные. Как правило на Cessna-x Piper-ах даже не ставят термометры на ГБЦ. Замеряют температура только масла т.к. считается что температура головок никогда не сможет превысить максимально допустимые стойности. На базе то что прочитал в етой ветки и изходя из личного опыта дело касается (вероятно) в неправильная сборка мотора в фабрики - некоторые люфты черезмерно малые. Советую: проверьте еще раз опрежение зажигания магнетов.
 

Zangy

Подниматель пингвинов
Откуда
Москва
Шальная мысль - а не могли при сборке мотора с фазами ГРМ напутать? сместить шестерни на один-два зуба?
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Если егт низкий а двигло греется-возможна детонация - учитывая что титан зажат до СЖ 9:1.

Залейте 100 лл и посмотрите что будет.
 

Chita

Я люблю строить самолеты!
Шестерня привода проскочила. Ппроверьте угол установки зажигания.
Инструкция есть в интернете.
Я использую "звонилку", это зуммер в мультиметре. 
Ослабляю крышку с высоковольтными проводами, приоткрываю и "звоню контакты"
 

AVRo

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Попробуйте проверить зазоры в контактной группе магнето. Был аналогичный случай и причина оказалось именно в них.
Интересно , а как это влияет на ТГЦ ?
нормальный зазор - (оплавление контактов,соответственно увеличение зазора) или (увеличение зазора при позднем зажигании) способствует совсем позднему возгоранию топлива,в итоге: догорание топлива в коллекторе способствует увеличению температуры в головке цилиндра + растрескивание выпускного клапана.Булат озвучил одну из причин.
 

Bulat.

Член команды
Булат озвучил одну из причин.
Одну из возможных причин. Во всяком случае однажды в нашей истории причина была именно в этом, хотя на что только не грешили. А вылечилось легко. Спасибо, AVRo, за внятное разьяснение.
P.S. Вообще считаю, что надо ставить вот такие магнето https://www.aircraftspruce.com/catalog/eppages/eMagIgnition.php?clickkey=30910 и забыть о существовании этой детали.
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
У других ребят на аналогичных самолётах с таким-же двигателем IO-360 расход сказочно низкий , например в ветке полёты на RV обсуждается , расход 25 литров и ТВГ -750 гр., ТГЦ-170 , у меня расход 34 л. ТВГ-800 градусов , ТГЦ - 200-205 градусов , топливо 100LL, дальше обеднять страшно.
 
Расход 25, и указанные температуры на 95 бензине при оборотах 2300 и наддуве 17,5.  ( а у вас какие обороты и насколько газуете?    Если 2430 и 22,7 - то у меня это режим набора высоты).    Конечно в экономичном режиме двигатель выдаёт очень мало мощности. Но для RV-9 хватает чтоб лететь 220 км. В час.
И ещё замечу, расход низкий устанавливается не сразу, а через 20 -30 минут полёта.   
 
а у вас какие обороты и насколько газуете?  
Движок на обкатке , рекомендуемая мощность 70- 75 % на обкатке, в основном на этих процентах и летаю. Наддув в районе 22-23.5 INHG ,обороты 2400-2430 , мощность 121-125 л.с. при этом. Температура ТГЦ около 200 гр. , за бортом 15 гр , немного напрягает , а если за бортом 25-30 ? На Цессне 172-й на взлётном вообще выше 185 никогда не подымалась.
Я узнал недавно что для инжекторных двигателей угол опережения выставляется 20 градусов , а на карбюраторных 25-28 градусов , у меня инжектор и угол установлен 25 градусов , по табличке , но на Титане табличка может быть и левая , может из-за неправильного угла зажигания греется ?
 

Bulat.

Член команды
может из-за неправильного угла зажигания греется ?
вот, Серега, человек дал тебе ответ на твой вопрос

...способствует совсем позднему возгоранию топлива,в итоге: догорание топлива в коллекторе способствует увеличению температуры в головке цилиндра ...
 
от, Серега, человек дал тебе ответ на твой вопрос

AVRo писал(а) 09.06.16 :: 18:02:44:
...способствует совсем позднему возгоранию топлива,в итоге: догорание топлива в коллекторе способствует увеличению температуры в головке цилиндра ...
Ну дык я описал что у меня стоит правильное зажигание , то биш по табличке 25 градусов . Вы мне приводите в пример  симптомы позднего зажигания , т. е. если я установлю более позднее зажигание - 20 гр. то всё будет ОК ?
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Если бы было позднее зажигание -рос бы ЕГТ в первую очередь. А за ним уже температура голов.
 

AVRo

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Пик нагрева приходится на вход в коллектор,далее охлаждается.
 

AVRo

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
от, Серега, человек дал тебе ответ на твой вопрос

AVRo писал(а) 09.06.16 :: 18:02:44:
...способствует совсем позднему возгоранию топлива,в итоге: догорание топлива в коллекторе способствует увеличению температуры в головке цилиндра ...
Ну дык я описал что у меня стоит правильное зажигание , то биш по табличке 25 градусов . Вы мне приводите в пример  симптомы позднего зажигания , т. е. если я установлю более позднее зажигание - 20 гр. то всё будет ОК ?
Да,по венцу угол установки (более раннее)- 20 гр.
 

А. Мариносян

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Болгария
Возможно, двигатель не был должным образом приработанный и цилиндры являются застеклены маслом.

Проверьте это явление:
http://www.pprune.org/archive/index.php/t-399777.html
 

sv-64

Я люблю самолеты!
Булат озвучил одну из причин.
Одну из возможных причин. Во всяком случае однажды в нашей истории причина была именно в этом, хотя на что только не грешили. А вылечилось легко. Спасибо, AVRo, за внятное разьяснение.
P.S. Вообще считаю, что надо ставить вот такие магнето https://www.aircraftspruce.com/catalog/eppages/eMagIgnition.php?clickkey=30910 и забыть о существовании этой детали.
Такое магнето есть, покупал еще 2года назад на Сан-н-Фан непосредственно у производителя. Не устанавливаю по причине того, что преимущества не очевидны ( кроме изменения опережения зажигания в зависимости от оборотов).
Принципиальным изменениям температурных режимов взяться не откуда... Надо сначала истинную природу перегрева выяснить. А так получается исследование методом тыка. Попробуй карбюратор поменяй , может в нём чё..., не изменилось ничего - магнето поменяй...
Изначально я писал, что угол опережения ПРОВЕРЯЛИ специальным индикатором ( именно с лампочкой и даже зуммером  :) ). Всё в рекомендованный параметрах.
Затем, понимая влияние познего зажигания на ТВГ и ,как следствие, на ТГЦ - устанавливали на 5 градусов раньше... Изменения не существенны.  Точно не помню, но в пределах 5 градусов Целься.
Вывод:
1. Если бы перескочила шестерня на зуб, то согласно методике установки угла опережения это сразу было бы понятно, так как она ( эта самая методика) пляшет от установки поршня одного из циллиндров в ВМТ, что определяется физически через "свечную дырку".
2. Изменение угла опережения на ТГЦ влияет не существенно, 5 гадусов опережения дают примерно 5 градусов Цельсия, а требуется 30-40 градусов.

И, всё-таки, ещё вопросы:
1.Как влияет на температуру ТГЦ вариант неправильной обкатки мотора ( глазирование стенок циллиндра при неприработанном хоне?
2. Может-ли при этом отсутствовать повышенный расход масла?
 

sv-64

Я люблю самолеты!
Возможно, двигатель не был должным образом приработанный и цилиндры являются застеклены маслом.

Проверьте это явление:
http://www.pprune.org/archive/index.php/t-399777.html
Прочитал, (правда мой аглицкий не позволяет это сделать без переводчика), но не увидел, где там описывается влияние глазирования стенок циллиндра на рост ТГЦ?
Это вообще должно привести к повышенному угару масла и в дальнейшем, возможно, к снижению компрессии. Но как это влияет на ТГЦ?

Я обкатку самостоятельно проводил, в крейсере  обороты 2 300, наддув 20 инчей, в наборе 2400 , наддув 24-25 инчей. 
Но в наборе ТГЦ достаточно быстро подходят к пределу, поэтому приходилось "ложиться" на горизонт, что немного остыть.

Правда самый первый полёт производил испытатель, длился он минут двадцать и у меня на глазах. В одном из режимов возможно и был кратковременный перегрев ( определение угла атаки для поддержания минимальной скорости устойчивого горизонтального полёта). Там режим работы двигателя взлётный, но длительность всего около одной минуты.

Но, опять повторяю, если бы был перегрев и стенки глазировались, то расход масла был бы высоким, но причем здесь ТГЦ?
 

AVRo

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
sv-64, из вашего описания следует - объем камеры сгорания меньше и как выше писали,заливайте сотый бензин.
 

OM

Don't tell me, show me...
Откуда
Минск
sv-64, нашлась причина?

На всякий случай, тип датчиков ТГЦ какой, под свечой или в стенке циллиндра? "подсвечники" градусов на 20-30 горячее показывают.

И еще уточню, когда лазерным пирометром меряли, коэффициент излучения на пирометре под алюминий выставляли?

Возможно движок и не перегревается, термопары подвирают.
Еще могут быть электронаводки, на провод или землю если термопары grounded-type.
 

Bulat.

Член команды
ОМ прав, такое бывает. Случается также что банально при сборке провода попутали, не читая аннотаций, что у датчиков два провода (желтый и красный) при этом красным цветом обозначено что "негатив". Еще случается что в меню прибора неправильно вводите тип датчика, отсюда и расхождение показаний. Стоит перепроверить себя по каждому пункту, чтобы исключить эти возможные ошибки.
 

sv-64

Я люблю самолеты!
1. Купил, привез и залил 100LL - температура не изменилась.
2. Установили дополнительный водухозаборник на верхней панели капота - изменений нет.
3. "Запозднили" зажигание с 25 до 17 градусов - очень грубая работа двигателя, потеря мощности, ТВГ выросла на 150 град, Тгц снизилась а 9-10 град, а вот крейсерская скорость упала почти на 20 км...

Я уже писАл, что проверяли несколькими типами приборов - показания соответствуют, поэтому провода не те, наводки, тип датчиков неикорректно введен и др. исключаются.
 
Вверх