Компетентные идеи по возможным причинам перегрева двигателя Laycoming-360

sv-64

Я люблю самолеты!
Вопросы:
1. Что может быть с карбюратором, чтоб вызвало такие симптомы, как в моём случае?
2. Влияние различных свечей на ТГЦ?
 

Zangy

Подниматель пингвинов
Откуда
Москва
Добавлю ещё идей.

1)Лайкоминговский гайд по поиску неисправностей в списке возможных причин высоких температур головок пишет неправильные свечи первым же пунктом.

http://www.lycoming.com/Portals/0/techpublications/SSP-475 - Trouble-Shooting.pdf

2) Головки частично охлаждаются маслом, поступающим от гидрокомпенсаторов через толкатели клапанов. Читал на буржуйских форумах о случае, когда поднятие давления масла до верхнего  допустимого предела заметно снизило температуру головок.

3) Ещё один случай с буржуйских форумов: из-за неудачно сделанной вентиляции баков давление топлива перед карбюратором в полёте было недостаточным и смесь самопроизвольно обеднялась, вызывая перегрев. Особенно заметно было в наборе, когда из-за задранного носа перепад от бака к карбюратору ещё уменьшался.

4) Фактический перепад давления охлаждающего воздуха получилось замерить?
 

Nik-Nik

Каким же надо быть олухом, чтобы не летать!!!
Откуда
г. Обнинск
Вывод один-МИСТИКА!
Выход один-забить на эти  показатели и летать спокойно,  контролируя состояние ЦПГ  после каждого вылета.
Самое смешное, что у меня на HIO 360B1A(вертолёт Хьюз-269А) даже в самую жаркую погоду при +30, еле удаётся нагреть головки до номинальной температуры, а при более низких температурах они(головки) вообще не греются. Это при номинальной нагрузке на двигатель-88-92% мощности!!
В то же время, подобный двигатель у владельца вертолёта  в Питере грелся нещадно, пока он не заменил масляный термостат. Модификаций этих термостатов -целая уйма. Иногда просто могут поставить не тот термостат и всё будет не по мануалу. Циркуляция масла на Лайках бешеная, в том числе и через головки. Может и Вам поискать причину в циркуляции и охлаждении масла? Всё остальное Вы уже исключили. 
 

sv-64

Я люблю самолеты!
Добавлю ещё идей.

1)Лайкоминговский гайд по поиску неисправностей в списке возможных причин высоких температур головок пишет неправильные свечи первым же пунктом.

http://www.lycoming.com/Portals/0/techpublications/SSP-475 - Trouble-Shooting.pdf

2) Головки частично охлаждаются маслом, поступающим от гидрокомпенсаторов через толкатели клапанов. Читал на буржуйских форумах о случае, когда поднятие давления масла до верхнего  допустимого предела заметно снизило температуру головок.

3) Ещё один случай с буржуйских форумов: из-за неудачно сделанной вентиляции баков давление топлива перед карбюратором в полёте было недостаточным и смесь самопроизвольно обеднялась, вызывая перегрев. Особенно заметно было в наборе, когда из-за задранного носа перепад от бака к карбюратору ещё уменьшался.

4) Фактический перепад давления охлаждающего воздуха получилось замерить?
1. Свечи уже проверил, так как тоже была такая мысль. Установлены рекомендованные http://www.tempestplus.com/portals/0/pdfs/tempestappguidev3-07-01-13.pdf
2. Давление масла в крейсере 4,9 - 5,0. В наборе 5,6.
    Температура масла при ТНВ 27 град Цельс - 97 -99 градусов, по этому видно, что масло тепло отбирает.
3. Вентиляция и баков и расходного бачка выведена "гусями" на
Верхнюю плоскость крыла, так-же как у всех Хасок и Пайперов, плюс к тому включение резервного электрического насоса никак не влияет на температурные параметры, тч не в этом причина.
4. Перепад давления еще не замерял, но доработки связанные с количеством и размером отсасывающих щелей в нижней части капота и наддувных окон в верхней части  -  принципиальных изменений так-же не приносят.
 

sv-64

Я люблю самолеты!
Вывод один-МИСТИКА!
Выход один-забить на эти  показатели и летать спокойно,  контролируя состояние ЦПГ  после каждого вылета.
Самое смешное, что у меня на HIO 360B1A(вертолёт Хьюз-269А) даже в самую жаркую погоду при +30, еле удаётся нагреть головки до номинальной температуры, а при более низких температурах они(головки) вообще не греются. Это при номинальной нагрузке на двигатель-88-92% мощности!!
В то же время, подобный двигатель у владельца вертолёта  в Питере грелся нещадно, пока он не заменил масляный термостат. Модификаций этих термостатов -целая уйма. Иногда просто могут поставить не тот термостат и всё будет не по мануалу. Циркуляция масла на Лайках бешеная, в том числе и через головки. Может и Вам поискать причину в циркуляции и охлаждении масла? Всё остальное Вы уже исключили. 
При прогреве на земле масло греется очень долго, у меня наооборот были подозрения, что термостат постоянно в открытом режиме.
Маслорадиатор горячий, тч масло до него доходит.

Один из " мистических" вариантов - термостат работает наоборот - при холодном двигателе магистраль радиатора открыта, а при горячем закрыта...
В любом случае надо будет попробовать снять термостат и полетать без него.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован

Nik-Nik

Каким же надо быть олухом, чтобы не летать!!!
Откуда
г. Обнинск
Один из " мистических" вариантов - термостат работает наоборот - при холодном двигателе магистраль радиатора открыта, а при горячем закрыта... 
А вот тут, похоже начинает проясняться. Дело в том , что термостаты на эти двигатели бывают 2-х и 3-х режимные. так вот 3-х режимный термостат сначала полностью открыт, чтобы не было масляного голодания при запуске холодного двигателя, потом при температуре масла ок. 30-40 град. он перекрывает полный контур и открывается потом уже  примерно на 95 градусах. Бывает, что он на прогреве перекрывается на втором режиме, а на третьем "клинит" и масло по полному контуру охлаждается не полностью. То, что шланги горячие и радиатор тоже горячий почти ничего не значит. Если нет принудительной (вертолётной) вентиляции, то определить интенсивность циркуляции очень сложно. На термостате всегда есть калиброванное отверстие для минимальной циркуляции масла на случай возможной его поломки.
Снимайте термостат и проверяйте его элементарно на водяной бане.
Удачи! 
 

sv-64

Я люблю самолеты!
Всем спасибо.
Два года шаманских танцев с капотами, наддувами-отсосами закончились.
Вчера переставили карбюратор с другого работающего двигателя и температуры пришли в норму даже при максимально допустимом обеднении ( правда по верхнему пределу 202- 208 градусов) расход 28 - 29 литров по расходомеру.

Спасибо Сергею Сахарову, он давно предлагал поменять карб, но я не соглашался, так как не понимал и не понимаю физику процесса, смесь не переобеднена, а головы перегреваются. 

Вопрос-просьба: может кто подскажет, где "арендовать" карбюратор, пока этот в настройке-регулировке будет?
 

sv-64

Я люблю самолеты!
Один из " мистических" вариантов - термостат работает наоборот - при холодном двигателе магистраль радиатора открыта, а при горячем закрыта... 
А вот тут, похоже начинает проясняться. Дело в том , что термостаты на эти двигатели бывают 2-х и 3-х режимные. так вот 3-х режимный термостат сначала полностью открыт, чтобы не было масляного голодания при запуске холодного двигателя, потом при температуре масла ок. 30-40 град. он перекрывает полный контур и открывается потом уже  примерно на 95 градусах. Бывает, что он на прогреве перекрывается на втором режиме, а на третьем "клинит" и масло по полному контуру охлаждается не полностью. То, что шланги горячие и радиатор тоже горячий почти ничего не значит. Если нет принудительной (вертолётной) вентиляции, то определить интенсивность циркуляции очень сложно. На термостате всегда есть калиброванное отверстие для минимальной циркуляции масла на случай возможной его поломки.


Снимайте термостат и проверяйте его элементарно на водяной бане.
Удачи!  [/
Супер!!! Огромное спасибо! Очень ценная информация, так как в холодное время года масло очень долго греется до рабочей температуры ( наверное трёхступенчатый термостат удобен для жаркого климата). Буду заказывать двухступенчатый.
 
Вверх