Кондукторы для труб

Aвиастиль

вы не ошибетесь, если поступите правильно
Откуда
Орск
Я работал на машиностроительном заводе в бюро Универсально сборочных приспособлений. Изготавливали приспособы для всякой работы, а для сверловки труб можно собрать за минут 40.
 
Откуда
Москва
aviastil сказал(а):
Изготавливали приспособы для всякой работы, а для сверловки труб можно собрать за минут 40. 
Замечательно!
Как бы еще расширить тему, что бы стало еще и наглядно всем. Или надо сделать заказ в бюро на кондукторы?
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Я работал на машиностроительном заводе в бюро Универсально сборочных приспособлений. Изготавливали приспособы для всякой работы, а для сверловки труб можно собрать за минут 40.
УСП шикарная вещь. похвастались- молодец. а теперь сколько будет стоить комплект хохоряшек УСП скажем на мотдельту?
широко известные в узких кругах "Радуги" в нпо пм делались в УСП. ну и что? возвращаемся в виртуальный совок или живем капиталистическими реалиями? 
 

FlyCat

43 регион
http://gardenweb.ru/kakim-obrazom-prosverlit-otverstie-pod-strogo-opredelennym-uglom



От себя добавлю, что внутрь отверстия в деревяшке желательно плотно вставить металлическую трубочку подкаленую, лучше с клеем, а край среза деревяхи совмещать с краем трубы или привинтить на шурупы координатную рейку. Можно вообще сделать в дереве отверстие по диаметру трубы, иначе нужно прижимать струбцинами, чтоб сверло не отдавливало кондуктор. Пользовался несколько раз, вполне устраивало.
 

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
Думаю,что лучше призмы (рис.2004-05-24) ничего не придумали ещё. Угол призмы 60-90 градусов и боковую планку переставную (или две,тупо уголок), в зависимости от диаметра, для боковой фиксации вдоль оси. Трубу зафиксировать жёстко естесно.
 
D

DesertEagle

Володь, я как-то собирал кондуктор (специфическая задача по сверлению отверстий в шкиве) из листов фанеры. Каждый лист вырезал по распечатанному шаблону из солида, только отверстия сверлил заведомо меньшего диаметра. Потом эти листы складываешь в стопку и склеиваешь эпоксидкой. Либо предусмотреть места для стягивания болтами, тогда кондуктор можно разбирать и вынимать часть пластин, например чтобы уменьшить его толщину если сверлишь глубокие отверстия. И только после этого просверливаешь кондуктор сверлом нормального диаметра, те маленькие дырочки в каждом листе случат как бы направляющими для сверла. Я использовал несколько пластин 10 мм фанеры. Получилось неплохо, но эта штука не вечная, отверстия постепенно разбиваются. Но таким способом можно сделать довольно навороченный кондуктор под объемную деталь сложной формы, если понадобится.
 

Химик

Я люблю строить дельталеты!
Конечно лучше всего УСП, но к сожалению это очень дорого для изготовления единичных экземпляров, а как-бы Вы господа не корячились - лучше бумажного кондуктора для самодельщика не существует !
 

TTR

Я люблю строить самолеты!
Еще наверное можно сделать кондукторы из труб,..типа на 45-ю трубу одеваем кондуктор из 50х2... :-/
 
Откуда
Москва
Добрался до клуба. Посмотрел на имеющиеся кондукторы.
Фотик забастовал правда, пришлось полагаться на зрительную память и свою соображалку. Как понял, так и изображаю. :)
Одним словом кондуктор - универсальный. Под 4 отверстия на 90 градусов каждое относительно друг друга. Можно менять внутренние втулки под разные размеры труб. Можно менять маленькие втулки, под разный размер сверел. На одном из 4 углов призмы, на скошенном угле имеется винт, для фиксации трубы в кондукторе. Внутренние втулки под трубу позиционируются при помощи выреза и штифта на призме. Вероятно отверстия во втулке сверлятся после, непосредственно по призме.
Соответственно и маленькие втулки под сверло фиксируются дополнительным винтом сбоку где фаска.
Соответственно остается поставить  одну призму или несколько штук на плоскости на заданном расстоянии, зафиксировать и получатся изумительно ровные и красивые отверстия. Полность безбумажная технология  ;D
 

Вложения

bvb

Я люблю строить самолеты!
Берётся призма квадратная, растачивается под больший диаметр трубы, точатся вставки под другие диаметры труб. На призме размечается и сверляться отверстия 5;6;8;10, можно и 12, на одинаковом расстоянии с 4-х сторон. Вот уже есть кондуктор для сверловки как паралельных, так и перпендикулярных отверстий. Если сделать таких два, то можно смело сверлить  по разным концам труб. Достаточно выложить их на ровную поверхность и просунуть внутрь размеченную трубу. Вся разметка состоит только из разметки расстояний отверстий. Вам не придётся даже отбивать осевую линию или ловить перпендикуляр на другом конце трубы. Да не забудьте ещё сделать фиксацию труб в кондукторе. Вставки под меньшие диаметры труб, точаться высотой не более 2-х см. и они не должны перекрывать проход сверла, их задача центровать очередную трубу. Фиксировать по крайней мере можно одну из них, тем же фиксатором, что фиксирует трубу, просверлив вставку. Фиксатор - винт из Д16Т с насечкой и резбой М8. Пользуюсь похожим несколько лет, только токарь не понял задания и сделал из кругляка, что вызвало при работе некоторое неудобство, призма этого будет лишена. Для пользователя Solid W. не составит труда набросать эскиз. 
 
Откуда
Москва
Была шальная мысль, совместить несколько кондукторов в единый, универсальный стапель под конкретные задачи. Но когда только начал прикидывать что должно получиться, уже стало тяжело и дорого :). Короче кондуктор, который только что выше был обрисован, исключительно штучная вешь, переставная вещица.
Захотелось немного другого. И вот родилось такое относительно универсально приспособление для одного номинала. На мой згляд должно быть вполне доступно, относительно точно и учень удобно в работе. Мини цех под шкафом :) Вытащил каких то 15 кг, зарядил трубу и дрелью, короткими очередями  :STUPID  ;D. На выходе, через 5 минут, практически готовая к сборке деталь  :IMHO
 

Вложения

-=Fly=-

Я люблю летать :)
Можно делать проще, взять какую-нибудь пластинку, доску, в общем направляющую по длине трубы. Закрепить на ней с двух сторон хомуты, те же призмы или что угодно что может закрепить трубу. Взять эти отдельные призмы, столько сколько нужно, можно даже одну. Предварительно в пластине прорезать центральную линию, направляющую, через которую винтиком можно будет фиксировать положение призмы относительно ленеечки закрепленной впереди или просто отметок на трубе.
Берем трубу, закрепляем ее в хомутах, и начинаем перемещая призму по направляющей сверлить отверстия в любом количестве. Это мне кажется более универсальный, простой и дешевый вариант.
Быстренько набросал рисуночек :)
 

Вложения

Откуда
Москва
Это мне кажется более универсальный, простой и дешевый вариант.
А в масштабах страны ???  ;D
В этом варианте, каждое отверстие будет отличаться от другого. Потому что требуется постоянная перестановка кондуктора. В моем варианте это стационарный размеры. Значит на выходе должны быть абсолютно схожие отверстия. И не тратится время на переустановку кондуктора.  :cool:
 

-=Fly=-

Я люблю летать :)
Ну если только в масштабах страны  ;D
Хотя опять же, в этой конструкции можно закрепить не один, а любое количество таких кондукторов-бегунков, выполнив работу с одним набором труб спокойно перейти к другому, а вот такие квадратные надо будет конкретно переделывать под каждый вариант, под каждое отверстие ...
 

Grig

Дарт Вейдер, по сравнению с химиком - отдыхает...!
Заблокирован
Откуда
Тольятти
"Простейшие" "наколенные" приспособления для самодельщика и мелкосерийщика:

1. Призма из двух уголков 20*20  приваренных в нескольких точках (чтобы не коробило) к пластине 4 мм. Пластина болтами крепится к поворотной платформе сверлильного станка. Платформа станка подворачивается под сверло. Как минимум, трубу уже достаточно размечать в одной точке диаметра. Болты под шплинт сверлятся аналогично.

2. Кондукторы из труб-чулков (для разметочного сверления).
Посты 34-35 - штука хорошая, но.....! На трубе-кондукторе "отбиваем" в перпендикулярных плоскостях осевые линии (причём на одной трубе можно "отбить" минимум - 2-3 пары таких пар плоскостей - "четверных" связанных линий) размечаем и просверливаем нужные отверстия для ... очень многих необходимых конечных изделий и ... всё! Отверстия помечаем, и при работе, ненужные отверстия заклеиваем малярной лентой, а нужные - тавой-т... не заклеиваем!
Диаметры обрабатываемых в таком кондукторе труб - различны и регулируются кольцами (всё понятно, или объяснить...?!!)

3. Простейший трубогиб. Набирается из пакета листов  фанеры 10-12 мм. Гну трубы до D40*2,5. Разумеется в нешироком диапазоне углов и радиусов гиба.
 

Вложения

Откуда
Москва
2. Кондукторы из труб-чулков (для разметочного сверления). 
Как быстро разбиваются отверстия? Разметочные - это порядка 3 мм, а потом в первой приспособе рассверливать?
Чем фиксируется труба внутри от смещения ? Сколько центрирующих колец и какой ширины по длинне трубы?
 
Вверх