Кондукторы для труб

Grig

Дарт Вейдер, по сравнению с химиком - отдыхает...!
Заблокирован
Откуда
Тольятти
1. Внутренняя обрабатываемая труба фиксируется либо сквозным болтом М6 в заранее просверленном отверстии в размечаемой трубе, либо вытяжной заклёпкой.
2. Да, разметочные отверстия 3мм. Труба-кондуктор, также укладывается на мою "призму" и сверлится на станке, коротким сверлом и не насквозь, поэтому отверстия практически не разбиваются. По-крайней мере, после того, как обработал 20 труб - не заметил. Замечу "разбитие" - перейду на сверло 3,4.....!  ;D Кондукторы - трубы со стенкой 1,5 - 2 мм.
3. самый длинный кондуктор - 1600 мм, поэтому мне было достаточно 4-ёх колец шириной 10 мм (края-середина), кольца на обрабатываемой трубе фиксируются скотчем.  :D
4. Размеченная труба собирается в готовое изделие с внутренними необходимыми вставками, просверливается по намеченным отверстиям сверлом 3-4 мм в "призме, а дальше по-шагово сверлится "насквозь" в той же моей "призме" необходимыми диаметрами 6-8-10-12 мм.
 
Откуда
Москва
Понятно, спасибо.
Для начала можно попробовать и подобный, разметочный вариант.
Затем  отверстия рассверлятся до размера втулок, можно будет их и поставить  ;D
 

Grig

Дарт Вейдер, по сравнению с химиком - отдыхает...!
Заблокирован
Откуда
Тольятти
В общем, девиз у меня всегда один: Зачем делать сложно, если можно сделать просто...!!!  ;D ;D ;D
 

Grig

Дарт Вейдер, по сравнению с химиком - отдыхает...!
Заблокирован
Откуда
Тольятти
Затемотверстия рассверлятся до размера втулок, можно будет их и поставить 
Я так думаю, аппаратов на 80-100 (судя по тенденции разбивания отверстий) кондуктора  мне ХВАТИТ!  ;)
 
Откуда
Москва
Э-э-э. Ну как сказать. Отверстия же не самодостаточны. Они для сборки изделия делаются. Следовательно любая простота потом аукается при следующих операциях или их численности. По сути труба-кондуктор это первичная разметочная приспособа. Потом еще несколько операций, каждая из которых требует времени, выставления оборудования. За простотой следует усложнение.
Хотя несомнено такие варианты позволяют УЖЕ решать проблему сборки, не откладывая на потом, когда появится "абсолютно идеальная" приспособа.  :D
 

-=Fly=-

Я люблю летать :)
Хboct, не могли бы сделать чертежик в солиде этой приспособы если вы поняли что имелось ввиду, я так и не понял без картинок ...
 
Откуда
Москва
Хboct, не могли бы сделать чертежик в солиде этой приспособы если вы поняли что имелось ввиду, я так и не понял без картинок ...
Прошу прощения. А о какой именно приспособе идет речь? Мой проект и реальная оснастка Грига - на картинках.
 

-=Fly=-

Я люблю летать :)
Так труба с отверстиями это все устройство, я думал там еще что-то ...
 

bvb

Я люблю строить самолеты!
По сути труба-кондуктор это первичная разметочная приспособа.
Так и не понял к чему все эти усложнения, я размечаю только по длине где нужно отверстие, вставляю трубу и сверлю насквозь нужным сверлом. Следующее отверстие тоже только по длине, если паралельные отверстия, то сверлю сверху, если перпендикулярные, то сбоку. И сразу нужным диаметром, хоть дрелью, хоть на станке. И ни одного увода. Толшина призмы не даст.
 

Grig

Дарт Вейдер, по сравнению с химиком - отдыхает...!
Заблокирован
Откуда
Тольятти
Так и не понял к чему все эти усложнения, я размечаю только по длине где нужно отверстие,
Продольная труба нижней панели дельты:
5 сквозных отверстий в вертикальной плоскости D6мм и 8 мм
10 сквозных отверстий (считая 6 заклёпочных они, тоже, как бы "сквозные":)) в горизонтальной плоскости D4,8мм, 6мм и 10 мм
Заложил 10 телег, "влом" было размечать по 15 сквозных отверстий на 20-ти трубах....! (это, примерно - 600 дырочек)  ;)

И ещё! Наверное гораздо технологичнее просверлить на закреплённой платформе станка и настроенной моей "призме" 20 размеченных (и не керном, а уже готовым "гостеприимным" :) отверстием 3мм) труб по-очерёдно и по-операционно настроенным сверлильным станком на необходимый диаметр в необходимых местах (всего 3-5 смен сверла в патроне станка на весь комплект труб), чем сверлить одну трубу на все нужные диаметры в кондукторе со втулками на конечные диаметры (или "стандартной" призмой с отверстиями по центру), хоть дрелью, хоть на станке и так - 20 раз....! Одни свёрла в патроне менять улюлюкаешься....!!!  ;)

При разметочной сверловке трубы в моём "кондукторе-трубе" и последующей сверловке  трубы "в сборе" конечными диаметрами, от увода сверла (и соответственно - "разбития" отверстий кондуктора) предохраняет моя "призма" закреплённая на плите станка, и настройка сверла в "центр призмы" простым подворачиванием (и, разумеется, последующей жёсткой фиксацией) под сверло самОй поворотной платформы сверлильного станка.

К тому же (если до сих пор не заметили ;)) вся прелесть "моей призмы" в том, что ни при разметочной сверловке в моём "кондукторе-трубе", ни при конечной сверловке труб, после того, как правильно закрепили поворотную плиту сверлильного станка - НЕ НАДО ДОПОЛНИТЕЛЬНО ФИКСИРОВАТЬ ОБРАБАТЫВАЕМУЮ ТРУБУ! Под сверловку любого отверстия - труба подаётся левой свободной рукой и слегка  ею же придерживается во время сверления....!!!  ;)
Вобщем, при желании за один рабочий день можно мастерскую ЗАВАЛИТЬ готовыми к сборке трубами  :eek: :eek: :eek: 
 

Вложения

До кучи,мой девайс,два поршня б/у,шток от амортизатора(резьба готовая под фрезу),швелер,пара уголков,пластина 4мм.
За один день не торопясь сварка ,дрель, болгарка.
 

Вложения

-=Fly=-

Я люблю летать :)
А такая коронка нормально работает по дюралю, не рвет металл, а то купил и пока не пробовал? Если не сложно и если есть фотки готового результата без дополнительной обработки, то очень было бы интересно увидеть их  ;)
 
Вверх