Краткий обзор паралёта собранного своими руками.

Владимир Чех

Я люблю самолеты!
Я очень хочу самолёт, но только возможно партизаном, не смогу пройти ВЛЭК по зрению.
Обсалютное большинство любителей в той или иной мере партизаны. Да и самолёты разные , не обязательно замахивпться сразу на бекас .
 
бак 20л для 2м паралета очень мало. Для решения простых задач мне хватает 30л, но есть возможность взять 50, на маршрут подальше брал еще десяточку, всегда должен быть запас. Часовой расход топлива от много чего зависит и сильно не постоянен. Бак не в центре тяжести, 15кг топлива, влияют на балансировку? Я длину паралета подгонял под длину автомобильного прицепа, с лыжами входит если переднюю лыжу поперек ставить, но для этого колесо должно иметь возможность на 90гр поворачиваться. Зимой на лыжах за машиной не реально таскать. И на колесах, в принципе, то же, все будет в дорожных реагентах. Ветровое стекло только зимой использую, при плюсовых температурах оно не нужно. При вечерних полетах. когда солнце низко над горизонтом сильно бликует, провода совсем не видно. Зимой красота! Трубки топливные СИНИЕ на долго не хватит, быстро задубеют и начнут пропускать/подсасывать на соединениях.
 

sergey40

Я люблю строить самолеты!
Естественно топлива мало не бывает, планирал сварить из алюминия, недорого выловил два листа 4 мм. Амг5, но посчитал, бак на 30 литров сам не хило будет весить. Очень мне понравился бак который я поставил, был бы чуть побольше и толще, цены бы небыло. На данный момент, я обучаюсь полётам, и года два точно ни кого катать не буду, мне хватит его. Прицеп буду наверно сам делать, так как нужна платформа 2х2,6 метра, можно и 2х3м. сделать, и в последующим доделыванием его в фургон. Про трубки не знаю, материал копеечный, посмотрим,всегда можно заменить, хотел имено прозрачные трубки, есть резиновые комплеккт.
 

sergey40

Я люблю строить самолеты!
Да, и ещё на всех соиденениях поставил пужинные хомуты.
 
Да, и ещё на всех соиденениях поставил пужинные хомуты.
Вы поставили ПВХ трубки, они не пригодны для топлива. Есть специальные топливные трубки (Tygon® F-4040) прозрачные, они практически вечные. Бак можно из нержи 0.8-1мм.
То что вы поставили- это бак для автономного отопителя, так они в поиске и ищутся - "бак для автономки". Я на авито покупал . Бывают на 35 литров 520х520х160 мм
 

sergey40

Я люблю строить самолеты!
Трубки написанно для топлива, посмотрим. Я знаю что бак для отопителя, и когда покупал знал конечно. У бака 35 литров другое крепление, мне такой не нужен.
 
У бака 35 литров другое крепление, мне такой не нужен.
Принцип крепления тот же, расстояние межбортовое возможно разное. Фотка черного бака, на нём лучше видно есть такой же белый. Мне такой не влез по габаритам, двадцатку поставил. Учиться, так да и двадцатки хватит.
бак1.jpg
 

sergey40

Я люблю строить самолеты!
Этот бак крепится не болтами в центре, а стяжками.
 
Этот бак крепится не болтами в центре, а стяжками.
Бачок топливный ёмкостью 35л изготавливается из высокопрочного бензино - и соляростойкого полиэтилена, для заливки в него топлива необходимого для работы предпускового жидкостного подогревателя и отопителя салона устанавливаемых практически на всех грузовых автомобилях, автобусах, дизельных электростанциях, силовых установках и т. п. Бачок реализуется в комплекте с пробкой на горловину бачка и штуцером забора топлива, который может устанавливаться потребителем самостоятельно на боковую стенку или на днище бачка. Кронштейны крепления к данному бачку не предусмотрены. Крепление бачка по месту эксплуатации осуществляется потребителем через специальные углубления в корпусе бачка при помощи саморезов или болтов.
 

sergey40

Я люблю строить самолеты!
Ну да, с авито описани списали, можете крепить саморезами, я не рискну. Даже 20 литровый бак, я крепил через фторопластовые конуса.
 

sergey40

Я люблю строить самолеты!
Видие прочности сваривания титана ВТ1-0, трубка 25х2 мм., это второй раз проверял для видио, первый раз тиски чугунные лопнули, это побольше тиски. Любая стальная трубка толщиной 1 мм. и меньше, что соответсвует весу титановой трубки толщиной 2 мм. не выдержат таких ударов, помнутся даже от зажатия в тиски.https://youtu.be/_j1pnDDWH5M?si=pmbnmVJ6jUOXE9Si
 

sergey40

Я люблю строить самолеты!
Фото крепление бака, втулка, шайба титановая и болт М10 титановый.

IMG_20230822_114318_306.jpg
 
Вверх