Крыло планера из доступных материалов.

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
цена как раз и будет около 200-300.
;D ;D ;D ;D Меня часто спрашивают сколько стоит ваш самолёт я говорю 320000 и все вопросы отпадают. За летающий самолёт с двигателем Ротакс 503. 320000 не дадут а вы хотите за крыло 300000. Вот я потому и не открываю производство. Халявщиков много.....  за бутылку сей час уже самолёт не купишь.
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Нет, я не по поводу "брошки", хотя тоже считаю указанную заводскую цену завышенной.  Просто посчитанные по верхней планке расходы могут отпугнуть начинающих самоделов. А затраченное время - дело такое... извините за тему, но по кладбищу пройдёшь - столько молодых, красивых там лежит, которые куда то спешили...
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
например одноместный размахом пять метров из листового стеклопластика я построил всего за два календарных месяца или 320 человекочасов--еще месяц ушел на устранениемелких косяков в стойках шасси -то прослаблена рессора основных, то рулевая с шимми эффектом, то мотор глохнет в полете--усе победил
Покажите фото этого шедевра технологичности, желательно детальные! :)
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
И всё таки Юрий, как вы крепили поликарбонат к дереву? Я помню раньше вы уже рассказывали технологию, но где то она затерялась :(
Всё крепится заклёпками обрывными. У брошки нервюры из двух реечек с верху и с низу. Так вот узкой пластинкой П образной охватываете обе речки и загибаете кнчики. Потом сверлите отверстие под заклёпку чрез поликарбонат и накладку. Такая узкая полоска 15мм из 0,5 дюраля.  Это конечно не подробно есть тонкости. Но принцип такой. Вес поликарбонатного крыла 27кг
  Юрий, здравствуйте! А можно процесс клёпки нарисовать хотя бы от руки, чтобы понять принцип крепления поликарбоната к нервюрам, а то я не могу представить только на основании текстового сообщения, абстрактное мышление - это не моё  :)
Обещанное. В общем посмотрите сначала урок по нервюрам. А вот рисунок клёпки. Думаю и это мало чего даст но всё же выложу. На нервюры накладываете полоски двухстороннего скотча предварительно отогнув краешек защитного слоя чтобы легче его доставать. Вкладываете  подготовленный каркас в книжку из поликарбоната. К примеру прижали на ровном столе каркас к нижней обшивке из поликарбоната. Приподняли верхний слой и убираете защитный слой со скотча сильно не жмите чтобы полоска не рвалась. Всё низ у вас фактически закреплён. Сверху на нервюрах так же наклеиваете скотч. И тяжёлой доской постепенно начинаете прижимать верхний слой обшивки так чтобы можно было тянуть защитный слой скотча постепенно убирая по мере прилегания со всех нервюр. Всё обшивка легла. В верните в разброс несколько саморезов Чтобы упругая обшивка не откленила обшивку. После этого приступайте к клёпке поясов. Это узкие полоски 15мм засверленные, зенкованные, отбортованые и и клепаете обрывными заклёпками 8-10мм 3.2мм заклёпки не доводить до обрыва. Внимательно следите за сжатием и только листы сомкнулись прекращаем сжатие сердечьник откусить.  Ну вот вроде ив весь секрет. Скотч для наглядности показан излишне толстый. Да вот здесь ознакомьтесь с процессом изготовления нервюр.
[media]http://www.youtube.com/watch?v=YB5vz_LgkJA[/media]
 

Вложения

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
например одноместный размахом пять метров из листового стеклопластика я построил всего за два календарных месяца или 320 
:) А я крыло размахом 10м выполняю за 8 календарных  дней 64часа после рождества христова ;D
 

Alex956

Я люблю строить самолеты!
например одноместный размахом пять метров из листового стеклопластика я построил всего за два календарных месяца или 320 
:) А я крыло размахом 10м выполняю за 8 календарных  дней 64часа после рождества христова ;D
  Юрий, спасибо.     А скотч под заклёпкой остаётся? А можно ли крепить поликарбонат к деревянным нервюрам саморезами?
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
например одноместный размахом пять метров из листового стеклопластика я построил всего за два календарных месяца или 320 
:) А я крыло размахом 10м выполняю за 8 календарных  дней 64часа после рождества христова ;D
  Юрий, спасибо.     А скотч под заклёпкой остаётся?
Конечно ведь здесь работает не заклёпка а именно скотч. А заклёпка лишь придерживает слои от случайного отслоения. Так как скотч при нагреве начинает отлипать но при этом не снижает устойчивости на сдвиг. Так вот заклёпка прижав пакет не даёт ему разойтись.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Сегодня случайно набрёл на объект и вспомнил выражение бюджетный самолёт :) неужели он должен стоить меньше. Думаю создание и постройка самолёта всё же сложнее. Я с трудом называю сумму 300000 за свой самолёт, боясь нарваться на грубость, и вопросы от падают, а тут домик 290000. :)
 

Вложения

KAA

Ненавижу Солидворкс!
А я крыло размахом 10м выполняю за 8 календарных дней 64 часа после рождества христова 
Тут с вами состязаться невозможно, но правила 80/20 избежать не получится! ;)
Я с трудом называю сумму 300000 за свой самолёт, боясь нарваться на грубость, и вопросы от падают,
Интересно, а какую цену эти  люди считают нормальной для самолёта? ;D
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Как  мне  тут  сказали, самолет  это  всего  лишь  развлечение, а  дом я так понимаю  жизненная  необходимость.......... ;)
 

Ваня)

Я люблю строить самолеты!
Интересно, а какую цену эти  люди считают нормальной для самолёта?
  Я, так понимаю, - зто и ко мне вопрос? От себя отвечу, давно известными правилами, - цену определяет, рынок. И в конечном счете, она будет такой, по какой вы продадите. Определние цены - очень сложный вопрос. Каждый определяет по своему, и естественно, она у всех разная, и однозначного ответа нет. Юра, я Вас очень уважаю, и ни коем образом не хотел и не хочу обидеть, но жизнь у нас такая, что те которые могут позволить себе покупать самолеты не смотрят в нашу сторону, а другая часть, которая тоже хочет, и эта сумма, под час неподемна. Скорее всего и по этому отпадают вопросы.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Нет  смысла  заниматься строительством  самолета , тем  более  на  продажу. Я как  то посчитал  и  вышло , что  свой  Дон  КИХОТ  я продаю  у  же  ниже  себестоимости  судя  по валютному курсу  и  ни  кто  не  берет  и  если  рынок  определяет  цену, то в данном  случае  он  определяет  не ценообразование, а  покупную  способность.
Что  касается  строительства в  целом  малых  самолетов,  то  это  сейчас  происходит  либо  из  приличных  ранних  запасов  или  ОЧЕНЬ  увлеченными  людьми  с  деньгами.
 

Alex956

Я люблю строить самолеты!
например одноместный размахом пять метров из листового стеклопластика я построил всего за два календарных месяца или 320 
:) А я крыло размахом 10м выполняю за 8 календарных  дней 64часа после рождества христова ;D
  Юрий, спасибо.     А скотч под заклёпкой остаётся?
Конечно ведь здесь работает не заклёпка а именно скотч. А заклёпка лишь придерживает слои от случайного отслоения. Так как скотч при нагреве начинает отлипать но при этом не снижает устойчивости на сдвиг. Так вот заклёпка прижав пакет не даёт ему разойтись. 
Юрий, можно ли саморезами крепить поликарбонат к деревянным нервюрам?
 
A

aerobaika

На самом деле цену определяет не рынок , а трудозатраты!просто случайным людям не надо предлагать--покупатель должен быть в теме и понимать за что он платит ! :IMHO
 

Sergey S

Я люблю строить самолеты!
Откуда
sssr
Как  мне  тут  сказали, самолет  это  всего  лишь  развлечение, а  дом я так понимаю  жизненная  необходимость.......... ;)
За 30 ТыР то будка для инструмента из деревяного бруска и дорогой металочерепицы летний садовый домик, капитально строить низачто в такой бюдждет не войдешь даже толокой и даже из местныхъ стройматериалов типа тисэ или шлакобетона ...
Деревянно тканевая технология вполне реальна типа авиэток 30х,  фюзеляж кробка на фанерной обшивке силовые элементы из ст.20 можно вполне , ткань полиэстер с пропитками с серебрянкой на синтетических покрытиях на нитку и на клей .
Пенопластовая технология это СТЭФ и смолы или ткань уже дорого!
 
A

aerobaika

один квадратный метр стеклопластика толщиной 0.5 мм стоит от 300-500 рублей--30 квадратов 10-15 тысяч р! :-*
 

Ringer

Я люблю строить самолеты!
Интересно, а какую цену эти  люди считают нормальной для самолёта?
цену определяет, рынок. И в конечном счете, она будет такой, по какой вы продадите. Определние цены - очень сложный вопрос. Каждый определяет по своему, и естественно, она у всех разная, и однозначного ответа нет.
цена она и есть цена. рынок определяет "стоимость". ну и если "стоимость" лабутенов выше...
 

Ваня)

Я люблю строить самолеты!
На самом деле цену определяет не рынок , а трудозатраты!
   Трудозатраты, стоимость материалов, амартизационные издержки, и т.д, и тп. - Это себестоимость, - которая несомненно играет не малую роль в оброзование цены. Но это не цена, которая может быть и выше и ниже себестоимости.                                          
покупатель должен быть в теме и понимать за что он платит ! 
Здесь я с Вами согласен на 100%....       Однако, мы отвлеклись. Это уже из области экономики - в чем я совсем не разбираюсь... И для жесткой обшивки - 30 квадратов за 10-15т, я считаю не дорого.
 
Вверх