Кукурузник-ХХI

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Juаn

Заблокирован
Откуда
Аддис-Абеба

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Это будет сделано во вполне обозримом будущем - и Вы сможете убедиться воочию, в качестве своего анализа.
Это не мой анализ. Я делал оговорку, что с просторов рунета. Ссылку вставить не удалось.
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
@ Juаn

а что трудно назвать их по другому......например НА-2)))))))))))......мы вот подарили румынам М-14......теперь восстанавливаем его производство под другим именем......
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
@ Juаn

а потом же у вас в америке...........лайкоминги под брендом титан собирают умник херов
 

Alexandr Nikolaev

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
...До сих пор не существует даже прототипа сертифицированной и эффективной отечественной версии Ан-2 с отечественным ТВД. И даже с не отечественным ТВД...
Вы забыли про АН-3 с ТВД-10Б. Был и летал и такой проект.
Один экземпляр АН-3 Артур Чилингаров даже в Антарктиде бросил. Хотел на нём слетать к Южному полюсу..
Всё это мне известно, конечно же. Но все права на Ан-3 и Ан-2 разве принадлежат РФ? Наверное, эти права можно оспорить.
 

Alexandr Nikolaev

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
2. Целесообразно и вполне реально восстановить производство оригинального Ан-2 в РФ.
украина  запретила использовать бренд Ан в россии , и производить самолеты ан тоже - как быть 
Конечно, название самолёта изменить - это самая малая из проблем. Но и производить самолёт похожий на Ан-2 тоже не проблема. Тем более, что там есть что изменить в лучшую сторону. Создать КД и технологическую документацию на самолёт похожий на Ан-2 не так сложно, как кажется.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Единственное отличие нового самолёта на основе АН-2 (от его антоновского оригинального прототипа) будет в том, что его придётся "протаскивать" через сертификацию по АП-23 по полной программе.
Ибо оригинальный АН-2 и создавался и эксплуатировался БЕЗ СЕРТИФИКАТА ТИПА ВС (как исключение!) ещё задолго до того, как в России появились первые редакции АП-23, "творчески переведённые на русский язык" с американских FAA FAR-23.
А это уже придётся делать "с нуля", ссылаясь на 72 года успешной лётной эксплуатации прототипа...
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Никто не против создания российской техники. 
Отчего ж? Среди здесь присутствующих их несколько!
Может это обусловлено тем, что их мнения не спрашивали при принятии решения. А с чего бы? :)
Почему б не начать с простого - с того, что не требует госдотаций. Почему бы не упростить правила коммерческих перевозок для малой авиации по аналогии с США и Канадой? Нужно позволить людям работать без госдотаций хотя бы там, где есть спрос и возможность. 
Хорошо бы так, но не надо связывать эти процессы. Создание нормативных бумаг и летающей техники требует совершенно разных промежутков времени. Была бы  техника, а бумаги приложаться. И создание любых самолётов увеличивает научно-технический потенциал страны, наращивает "мясо" так сказать. Например. в 30-е гг ХХв, в СССР делалось много скажем так бредовых образцов авиатехники, но в итоге
страна имела вполне передовую многочисленную авиацию.
Словесная дуэль с человеком, который по-русски так и не научился писать грамотно, а своими рассуждениями здесь пытается "дотянуть" до уровня государственного мышления? 
Совершенно неуместны многократные указания на якобы неграмотность Письмана. Он-то владеет руским языком так, как дай бог большинству участников форума! :mad:
Просто потому, что есть ограничение по взлётной массе лёгкого самолёта (5750 кг по АП-23 и 12500 lb по FAA FAR-23). Из которого вытекает, что правильно сделанный лёгкий самолёт физически не сможет обеспечить такую грузоподъёмность и пассажировместимость для выполнения требований обеспечения безопасности пассажиров при вынужденной посадке самолёта (ограничения по скорости сваливания в посадочной конфигурации, по количеству и размерам и типам основных и аварийных выходов из салона самолёта и пр. и пр.). Тупо говоря - масса его конструкции не позволит обеспечить такую весовую отдачу.
Если принять по АП-23 вес пассажира =77 кг, то получается масса коммерческой нагрузки 1463кг или 0,26 от максимальной взлетной массы.  Вы считаете, что получить такую весовую отдачу по коммерческой нагрузке сейчас невозможно? Даже Ан-2 в принципе вписывается (за исключением отсутствия необходимого объёма. :)
1. Оригинальный пассажирский Ан-2 (АШ-62ИР, 12 пасс.) вполне конкурентоспособен и рентабелен в эксплуатации. И был, и остаётся. Схема биплан (полутораплан) в Ан-2 прекрасно работает. Никто не доказал обратного.
Но моноплан-высокоплан работает лучше.
2. Целесообразно и вполне реально восстановить производство оригинального Ан-2 в РФ. При всех его недостатках до сих пор не создан самолёт на замену Ан-2 лучше Ан-2. 
С К мах=10 и Су мах =1,8 ? Вы серьёзно?
А Ан-28 например? ;)
 

Alexandr Nikolaev

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
KAA сказал(а):
1. Оригинальный пассажирский Ан-2 (АШ-62ИР, 12 пасс.) вполне конкурентоспособен и рентабелен в эксплуатации. И был, и остаётся. Схема биплан (полутораплан) в Ан-2 прекрасно работает. Никто не доказал обратного.
Но моноплан-высокоплан работает лучше.
2. Целесообразно и вполне реально восстановить производство оригинального Ан-2 в РФ. При всех его недостатках до сих пор не создан самолёт на замену Ан-2 лучше Ан-2. 
С К мах=10 и Су мах =1,8 ? Вы серьёзно?
А Ан-28 например? ;)
Хорошие вопросы.
Моноплан-высокоплан может работать лучше. А может и не работать.

У замечательного самолёта Ан-28 К мах = 11,9. Всего. При огромном удлинении крыла 12,2.

У Ан-2 Су мах = 1,95. Не высокий. У не высокого Су есть свои плюсы.

Замечательный самолёт Ан-28 ну никак не заменит Ан-2. Просто не сядет там, где сядет Ан-2. Из-за гораздо более высоких взлётно-посадочных скоростей.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Alex_520 сказал(а):
в России появились первые редакции АП-23, "передранные" с американских FAA FAR-23.
Замечу, что термин "передранные" - некорректен. Правила АП-23 полностью согласованы с FAR-23, вплоть до нумерации пунктов и подпунктов, так, что в том же номере всегда говорится об одном и том же. Имеющиеся же, различия обусловлены национальными особенностями. В свое время, именно мне Симонов поручил подружить переведенные FAR-23 с нашими Нормами летной годности, для возможности сертификации Су-26, которая могла быть признана в США именно, согласно описанной Alex_520, методике. Без такой работы, сертификационный базис составить было просто невозможно.
 

r_clone

Россия - родина слонов...
...
"Каждая кухарка может управлять государством
", не так ли?
...
может и не каждая, но та, которая будет научена этому делу сможет наверняка
"Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту."
из статьи Ленина "Удержат ли большевики государственную власть?"
;)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Alex_520 сказал(а):
Нам было бы гораздо проще сертифицировать (а ещё лучше - чисто под FAA FAR-23 сконструировать!) свой "агрегат". Это было бы и быстрее по времени, и существенно дешевле по деньгам...
Я знаю.
Однако, простым переводом дюймов в миллиметры и килограммов в фунты, обойтись не получалось - а, в итоге, вышло построже; да и процедура, в точности не повторяет  FAR-21.
И сейчас, когда нормы будут приводить в соответствие с 5-й поправкой, которая и разрешит увеличить пассажировместимость и увеличить вес - мы не знаем меры рвению наших бойцов, этот процесс осуществляющих.
Говорят - потребуется ввести не менее полусотни новых ГОСТов.
Правда, пока можно будет сертифицировать согласно 4-й, действующей ныне, поправке.
Да, кстати - провели первый этап продувок в трубе МАИ, в августе получившей валидацию от ЦАГИ. В крейсерской конфигурации, пока.
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
lapshin сказал(а):
в России появились первые редакции АП-23, "передранные" с американских FAA FAR-23.
Замечу, что термин "передранные" - некорректен. Правила АП-23 полностью согласованы с FAR-23, вплоть до нумерации пунктов и подпунктов, так, что в том же номере всегда говорится об одном и том же. Имеющиеся же, различия обусловлены национальными особенностями. В свое время, именно мне Симонов поручил подружить переведенные FAR-23 с нашими Нормами летной годности, для возможности сертификации Су-26, которая могла быть признана в США именно, согласно описанной Alex_520, методике. Без такой работы, сертификационный базис составить было просто невозможно.
да, "передранные" звучит совсем не корректно. Иначе бы американцам вообще ничего делать не приходилось бы для получения сертификата АР МАК. А так приходится и расчеты дополнительные предоставить и кое что из оборудования поменять. И насколько я понимаю (могу ошибаться), текущая версия АП-23 совсем разошлась с последними, актуальными на сегодня, ревизиями FAR-23 и CS-23.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Rafis сказал(а):
И насколько я понимаю (могу ошибаться), текущая версия АП-23 совсем разошлась с последними, актуальными на сегодня, ревизиями FAR-23 и CS-23
См. выше, Рафис. Работа ведется - но сам принцип действия новых правил, вместе с методами определения соответствия, изменился сейчас настолько, что просто внести изменения невозможно: придется переписывать полностью. А скорость, с которой в официальном, регламентирующем    документе, изменяют одну запятую, тебе известна не хуже моего: вот и думай о сроках.
К счастью, по старой методике сертифицировать не запретили
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Alex_520 сказал(а):
Если вам не нравится использованный мною термин "передранные", то я могу его заменить на более корректный. Не в этом же суть...
Да ладно: заметил, лишь постольку, поскольку сам этим и начал заниматься. А передрать - да, хотелось, но не срослось.
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
lapshin сказал(а):
Rafis сказал(а):
И насколько я понимаю (могу ошибаться), текущая версия АП-23 совсем разошлась с последними, актуальными на сегодня, ревизиями FAR-23 и CS-23
См. выше, Рафис. Работа ведется - но сам принцип действия новых правил, вместе с методами определения соответствия, изменился сейчас настолько, что просто внести изменения невозможно: придется переписывать полностью. А скорость, с которой в официальном, регламентирующем    документе, изменяют одну запятую, тебе известна не хуже моего: вот и думай о сроках. 
К счастью, по старой методике сертифицировать не запретили 
боюсь новые правила правила не пройдут проверку на коррупциемкость  ;D
Ведь если дословно перевести, там же ни одного четко выраженного и измеримого требования не осталось то, в FAR-23 и CS-23. Всё общими фразами дано.
При составлении базиса будут все в предидущую ревизию за числовыми значениями лазить, если на отстаивание своего видения, кошелька не хватит. А потом глядишь и прецедентное право притянут.
 

Juаn

Заблокирован
Откуда
Аддис-Абеба

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Эта норма давно устарела , и американцы еще в 80-х увеличили вес пакса до 86 кг ( может 88 или 89 , по памяти пишу ) 
Врядли вы в них заглядывали, АП-23 писали с FAR-23 в начале 90-х , было 77.
В ещё бывшем (советских времён) АЭРОФЛОТ-е массу пассажира при расчётах коммерческой загрузки брали равной 90 кг (зимой) и 75 кг (летом). 
С багажом-то 90 и будет но мы говорим о расчетах в соответствии с действующими АП?
К тому же, логично предположить, что половина пассажиров- женщины, а они обычно легче 77 кг (среди моих знакомых точно ;D), но и мужики с нормальным  ИМТ, это-1,8м ростом.
У Ан-2 Су мах = 1,95. Не высокий. У не высокого Су есть свои плюсы.
Действительно 1,95, с предкрылками! Без предкрылков- всего-1,55.  (У Ан-28-2,4 без предкрыылков)По словам Юриия ЕР,в эксплуатации редко когда предрылки выходят. Т.е. Ан-2 летает "на площади".
По ненадежным данным, длина посадочного пробега у Ан-28-200м, против 215 м у Ан-2. :) Проходимость у последнего конечно получше будет. 
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Модель без закрылков? А фоток нет?
С закрылками - ясное дело. Фотки будут, не спешите. Исходя из того факта, что более 12-и пусков трубы в день, провести проблематично - до взлетной и посадочной конфигурации должно пройти еще какое-то время - возможно, около недели

Врядли вы в них заглядывали, АП-23 писали с FAR-23 в начале 90-х , было 77
.Если быть точным - в 1988 г. начали, но, вышли они действительно, в начале 90-х.
И, на самом деле, в них сказано:
(i) При предположении, что все места
заняты, вес каждого пилота и пассажира
77 кгс на самолетах нормальной и переход-
ной категорий и 86 кгс – на самолетах мно-
гоцелевой и акробатической категорий, ес-
ли на трафарете не указан другой вес;
- но разве это помешает приврать, если действительность не сходится с идеей?
По словам Юриия ЕР,в эксплуатации редко когда предрылки выходят. Т.е. Ан-2 летает "на площади".
Юрий врать не станет: действительно, предкрылки у Ан-2 вываливаются нечасто.
По ненадежным данным, длина посадочного пробега у Ан-28-200м, против 215 м у Ан-2
Подтверждаю: меньший пробег Ан-28 объясняется, в первую очередь, наличием реверса воздушных винтов. Хотя, полагаю, и у Ан-28 и у нашего аппарата, критическим оказывается случай взлета: на площадку, откуда взлетели, оба самолета сядут. Посадка стала бы критичной, если существенно повысить тяговооруженность, когда, при тех же характеристиках на посадке, взлетная дистанция сильно сократится.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх