Маленький складной соосный.

Оптимальная крутка даст снижение потребной мощности на висении и малых скоростях полета. Близкая к оптимальной линейная зависит от Ct/sigma. При наиболее часто применяемых значениях порядка 0,15...0,16 линейная крутка порядка -10...-13 градусов дает снижение потребной мощности по отношению к лопасти без крутки порядка 10-12%. Так что и для твоего варианта можно еще кое-что набрать
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Dzhogan сказал(а):
Оптимальная крутка даст снижение потребной мощности на висении и малых скоростях полета. Близкая к оптимальной линейная зависит от Ct/sigma. При наиболее часто применяемых значениях порядка 0,15...0,16 линейная крутка порядка -10...-13 градусов дает снижение потребной мощности по отношению к лопасти без крутки порядка 10-12%. Так что и для твоего варианта можно еще кое-что набрать
Приветствую, коллеги! 
Олег! У Вильдгрубе прогноз похуже см.книгу. А вот авторотацию крутка подпортит здорово. Например с такими  же первыми Микроновскими лопастями(-5град. крутки и диаметре 4,5м) на авторотации у  VA-115    Vy min =-5,5м/сек  на 75 км/час  и летчики очень довольны легкой посадкой. Для нашей сверхлегкой авиации- главное безопасно садится на авторотации!  
У АК-1-3 было много неудачных посадок на авторотации - это не из-за суперпрофиля с круткой?
Валера не ведись на провокацию ;) безопасность превыше всего!
 

Вложения

Shturman_billy

Проектирую и строю вертолеты
Откуда
Жуковский
Приветствую Андрей!
Рад слышать тебя! И категорически присоединяюсь к сказанным тобой словам. Безопасность должна быть определяющим фактором при конструировании сверхлегких аппаратов. 
 
Мы с Вильдгрубе не противоречим друг другу. Выгода от применения крутки нелинейная, с ростом крутки она ростет, но снижает темп роста.
По поводу АК-1-3 могу сказать следующее. На лопастях АК-1-3 применен профиль NACA 63-012, крутка около -8 градусов. Профиль сильно теряет в сопротивлении при Су>0,4, а Суmax=1,25 (примерно). Для АК-1-3 в 2017 году нашей компанией были созданы лопасти с использованием частей оснастки лопасти вертолета SL-231, так что сохранялась корневая и концевая часть, а менялась средняя часть. Крутка нелинейная (эквивалентная линейная более 12 градусов), профиля - серии DH5. Аэрокоптер провел испытания в одних условиях: свои утяжеленные и наши лопасти, причем упор делался на авторатацию; замер ЛТХ в горизонтальном полете и при наборе практически не производился. Так вот, с нашими лопастями при большей крутке минимальная скорость снижения на авторотации изменилась на 0,2-0,4 м/сек в лучшую сторону.
 
Да, еще одна ремарка. Лопасти были явно не оптимальными для АК-1-3, хорда нашей средней части лопасти 190 мм, с сужением до 105 мм на конце. Оптимальная лопасть была бы с меньшей хордой, и выиграш на авторотации был бы чуть выше.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Dzhogan сказал(а):
минимальная скорость снижения на авторотации изменилась на 0,2-0,4 м/сек в лучшую сторону. 
Спасибо за информацию, Олег! А абсолютная величина  минимальной  скорости снижения на авторотации у Вашего  SL-231 и у АК-1-3, (Vy) сколько в  м/сек?
 
На борту АК-1-3 при авторотациях были два пилота-инструктора.  Минимальная скорость составила с нашими лопастями составила 8,2-8,4 м/сек при 85 км/час. Полтавчане точно не определили минимальную скорость на 85 км/час, так как до этого они были уверенны, что минималка у них на 90 км/час. Поэтому разница, которую я привел, не совсем корректная, она получена методом пересчета. При 90 км/час на их лопастях минималка 8,8-9 м/сек, но сильно зависит от техники пилотирования и сложно удержать режим для точного замера. При этом пилотировали пилоты-инструкторы с суммарным налетом на АК-1-3 более 1200 часов.
На SL-231 с оодним пилотом получали около 6 м/сек, но у нас в отличие от полтавчан, отсутствовала нормальная система регистрации параметров. Да и с полной загрузкой авторотацию не выполняли, к сожалению Так что цифры по нашему борту озвучить не могу.
 

copter

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Приморье
Попутно разрабатывается система общего спасения (вертолет+пилот), которая будет монтироваться на штанге проходящей через полый внутренний вал редуктора.
В связи с этим изменена схема колонки (отказ от системы "паук") НВ-ов?
 

Shturman_billy

Проектирую и строю вертолеты
Откуда
Жуковский
Да, только "паук" - это несколько другая схема управления. В нынешней схеме управления был использован переработанный патент 1945 года. Это позволило освободить внутренний вал от тяг. Дифференциальное управление общим шагом осуществляется только на верхнем несущем винте.
 
  • Мне нравится!
Reactions: vk8

Shturman_billy

Проектирую и строю вертолеты
Откуда
Жуковский
Знакомый аппарат. Французы ориентировались на вертолет Хиллера ROE-1, слегка переработав его в части трансмиссии и управления. Достойная работа, но непонятно, почему ее не дотащили до логического завершения. Хотя, у нас аналогичная проблема - сделать 115 кг в соосном варианте - очень тяжело решаемая задача без применения супертехнологий. Одновинтовой можно втиснуть в эту категорию без проблем, ещё и запас останется. Но хотелось бы уйти от перекрестных связей в управлении свойственных этой схеме.
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
А вот сам автор представляет новую разработку маленького, складного, правда не соосного Minimax, заявленного как 115 кг.
https://youtu.be/GIY63dz7bY0
Видимо проект тоже заглох... Более чем за 3 года с момента этой презентации - тишина. И сайты не работают, или не соответствуют.

А задумка была очень грамотная, и компоновка оптимальная и лаконичная и карбон несущий -  в 115 бы точно уложился. Странно, что у китайсев он ещё не продаётся сотнями...

P.S. Константин, как всегда - интересное и в тему. Спасибо!
 
Вверх