Мастер-класс по алюминию

[quote author=Forum Admin link=1129314860/10#17 date=1130498398] а то потом еще кто-то будет эти копейки считать и серьезно думать/рассуждать, что на этом кто-то зарабатывает  ;D.

Саш, нужны ли тебе инструменты для алюминиевых трубопроводов? Думаю будет интересно показать как легко и просто это всё собирается и как можно избежать всевозможных проблем. Обрезки трубопроводов и фитинги надеюсь есть? Если нет, подтащу, только сообщи  :D   ........ Это же тоже алюминий  ;)[/quote]
1. Если человек так будет думать, значит он не владеет информацией. Уверен, что тут таких нет. Семинар-то закрытый, только для тех, кто знает про форум и RЕАА. К тому же, достаточно людей высказывают желание мне на мыло за плату попробовать самим поклепать.
Занимательная математика: 30 чел и материал на 200-300 баксов = $6000-$9000.
На самом деле, я тоже за бесплатный, но рассмотреть надо все варианты. Может просто потом сделаем отдельный воркшоп с самостоятельной работой.

И мне, все же кажется, что мы несколько недопанимаем понятие "Workshop" в сторону ближе к "семинару."
Сколько ни смотрел американских семинаров, там смысл в том, что участнику дается к-н задание. Часто - установить на лонжероне крыла пару нервюр, все это рассверлить/подштамповать/выпрямить/снять заусенцы/т.д./т.д. и приклепать к ним обшивку крыла, которая тоже разрезана для нескольких участников.
Ведущие воркшопа показывают, что надо делать, участники сразу это делают и заодно тыкают друг-другу чего у кого не так. А то еще и на пары разбиваются для клепки.
Классно ведь!!? - Просто супер!  :p
Реально сделать бесплатным?? - Нет! :'(
А сделать хочется.

2.Трубогибов и разверток у нас теперь дофига, есть даже весьма необычные. Показать как трубки гнуть, конечно, можем, но если показывать ВСЕ, то семинар может затянуться на несколько месяцев, пока целый самолет не соберем. (Или каждый участник по самолету соберет)  ;D ;D ;D

   
 
[quote author=RV link=1129314860/10#18 date=1130513606]


Все перечисленное постараемся показать, только вот поскольку ВСЕ материалы у нас заграничные, то алюминий будет дюймовый, а грунт, наверно, DuPont, ну и так далее.
И по технологии антикоррозийная обработка стыков плакированных листов предусмотрена, только если там участвует к-н неплакированная деталь (уголок).
[/quote]


1. Показать - большое спасибо.

2. По антикору.

 2.1 T2 одна сплошная гальванопара (алюминий на стальных вытяжных заклёпках).  Поэтому для меня вопрос актуален всегда.
 2.2 Хранение в "условно чистой" атмосфере мегаполиса. Желательно подстраховаться.

Александр.
 
G

Guest

Меня интересует бесплатный семинар. Приеду из Киева. Дайте больше информации. Можно по почте. Буду признателен.
 

Ivan

счастливый строитель RV-9A
неплохо было бы уже составить программу семинара,
лично меня интересуют все процессы  связанные  с  сборкой самолета RV :
особенности процесса сборки RV ,
инструметы для сборки RV и клепки,
варианты и способы клепки стандартных и проблемных мест установки заклепок применительно к RV , создания посадочных мест для заклепок (незнаю как это правильным термином называется), работа с алюминием (режим, сверлим, гнем)
на счет стоимости семинара в $300  - мне кажется это слишком  :eek:
 

Ivan

счастливый строитель RV-9A
вот пожалуйста, на сайте Van's Aircraft есть тренировочный набор "RV Training Project
Learn Basic Sheet Metal Skills"стоимость у них 35 баксов
, может имеет смысл заказать несколько таких наборов и на них тренироватся?

http://www.vansaircraft.com/cgi-bin/catalog.cgi?&browse=misc&product=training-project
 

Вложения

Иван, как думаешь, на наборе за 35 баксов возможно изучить все то, что ты написал в предыдущем сообщении?  :eek: :eek: ;D ;D    

Ты правильно говоришь, как раз проблемные места-то и хотелось бы показать. Народ у нас в стране рукастый, с ровными местами справится, уверен, свободно.

На днях появился еще один вариант:
Поскольку не очень хочется тратить 1-2 дня работы на то, что все равно потом выкинешь, американцы придумали клепать..... ящик для инструментов. И труд не пропадет.  
Мы такой один заказали. Придет - расскажу, что за штука, стоит ли браться.
 

Вложения

Ivan

счастливый строитель RV-9A
RV ! я полный ноль в авиастроении , поэтому даже понятия не имею пока чему и на чем можно и надо учится !
а RV - самый лучший самолет!  :)
 

Kerfi

Всем привет!
Откуда
Москва
Александр, также жду семинар - мы беседовали в Остафьево. Весьма настроен.
 
[quote author=Kerfi link=1129314860/20#27 date=1132238709]Александр, также жду семинар - мы беседовали в Остафьево. Весьма настроен.[/quote]

Wellcome!
Это Вы на М-12 были?
 
Мастер класс  назначается на 17 декабря (Суббота) на 10.00 по адресу: Московская область, Новорязанское шоссе, аэропорт Мячково. Аэроклуб "RV"
Безлошадным сбор у м.Выхино с 9.00 до 9.15
Просьба тем, кто еще не сообщил о своем желании участвовать, сделать это на e-mail: avia@rvgroup.ru. На территорию аэропорта теперь надо заказывать пропуска (антитеррор, однако)  8)
 

Ivan

счастливый строитель RV-9A
у метро выхино ...
выход один или два ? если два то у которого?
как опредлить того с кем надо встречатся ??
буду, однозначно!
 

Kerfi

Всем привет!
Откуда
Москва
[quote author=RV link=1129314860/20#28 date=1133626644]Это Вы на М-12 были? [/quote]
Я был с Velocity... мы еще в беседах с Вами немного яхтинга коснулись... да не важно.

Программа на один день расчитана или на оба выходных?
На мыло для пропуска машины какие данные нужны - свои ФИО, марка/номер авто?
Так обрезки какие-нибудь - погнуть/поклепать найдутся?
Может, что из своего инструмента еще взять?
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Как проехать на аэродром Мячково смотрите тут:  http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=airfields_airports;action=display;num=1133906698

В какой точке встречаться у метро  ???
 
[quote author=Forum Admin link=1129314860/30#33 date=1133985702]
В какой точке встречаться у метро  ???[/quote]

Разведаю на след. неделе и вывешу фото.
 
G

Guest

Привет ВСЕМ!
Я бы тоже присоединился..куда-нить кому-нить в машинку..:)
А то я временно "безлошадный"..на сервисе..
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
От Твистер-клуба будет два человека, скорее всего пешком. Фамилии для пропусков куда слать (не совсем понятно)?

Спасибо,
 
Вверх