Минимализм.

К примеру,Е.Коваленко из Симбирска   http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1352289366/256#256  ,наигравшись с четырьмя квадратными метрами несущей площади,внял-таки голосу разума и довёл площадь крыла до человеческих 10м2 :D..так,что чудес,как не было,так и нет в природе,а одна сплошная физика торсионных полей ;D
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
да да именно взлетный вес -115 кг !!!
масса пустого -поспешил -45 кг забыл про двиг. 
Прям как у Х-14b Дмитриева!
при нынешних технологиях и двигателях можно вместится спокойно в данную весовую категорию исоответственно размеры .. 
"Ананасы в шампанском,ананасы в шампанском!....
....Из Москвы-в Нагасаки,
Из Нью-Йорка -в Париж!" (c);D
Санёк, сколько вам лет?
двигло вентор 125с редуктором и винтом 125см ...имеет тягу в 63 кгс ...в толкающем виде .
а в тянущем предположу что кпд винта будет выше и тяга соответственно должна составить более 63 кгс 
Какая будет тяга на скорости 100 км/ч....не "с потолка"? ;)
но минимизации судна
;D
Ай-яй! Вы ж образованный человек,в советском ВУЗе учились, на заводе специальном работаете! ;)
 
A

Aviarebus

...просто хочу обсудить параметры и материалы...
А чего обсуждать? Ваше не знание теории (Вы судя по всему не можете сделать расчеты в первом приближении)? Ваше видение компоновки? Или Вы имеете ввиду конструкционный минимализм? Для какой цели? Чтобы оставшегося пиломата на гробик хватило?

Плясать надо от задачи. Она у Вас не понятна. Похоже на "смотрите какой я самоль нарисовал"... не, ну мы рады за Вас... у меня сынуля младший и получше рисует... Если Вы серьезно, то:
    1. сформулируйте задачи (нужно понимать чего хотите)
    2. общую концепцию их решения (вот тут образование нужно инженерное...ах да, нету...тогда только копи-паст...)
    3. приведите существующие аналоги (Ну Вы же в теме?)
    4. изложите Ваше видение решения с расчетами (10-11 клас средней школы + минимальные познания в аэродинамике)
Тогда обсудить будет чего.

Моё мнение, если позволите. Сделать маленькое и задешево чаще всего пытаются те, у кого с финансами полная 'ОПА. Опасный подход, потенциально аварийный. Создание мелколёта довольно сложная задача - не на безденежье.

Чем плох Соло-Дар ? Наличием цены? Или принципиален низкоплан? Или Вы знаете супер-пупер хитрые технологии как сделать самоль из 10 деталек, да шоб при сборке еще 2-3 оставались?

На вскидку, на Вашем рисунке, ЦТ в том месте где он у Вас указан никак не будет. Для самолета классической схемы не плохо было бы иметь ГО, с ним веселее как-то. Вес пилота вапче убил... не, ну пока вы юны (14-16 лет судя по всему) эт нормально, но уже лет в 18-20 вес будет 65-75 и что тогда? Пилить и надстраивать (не пилота - самоль)? А вообще есть такое понятие как ПЕРЦЕНТИЛЬ - вот его и используют инженеры при проектировании.

С авиамоделек надо начинать в доме пыонеров. Рано Вам еще о полноразмерках думать.
И еще. Тема ветки должна отражать суть, чтоб не отвлекать(или не завлекать).
 
A

Aviarebus

блин, как-то жестковато получилось...как бы не отбить тягу к авиаци...

поверхностный подход при кажущейся простоте - прямой путь в могилу

...не, мягко не получится...с авиамоделек начинайте...
 
A

Aviarebus

...ДЛИННА ФЮЗ.-3М...
...если крылья складные сделать и придумать старт с балкона, то такой самоль дома в комнате поперек хранить можно. Ширина комнаты как раз 3.10...

...РАЗМАХ КР.-4М...
...одного наверное  ;D Во! и крылья влезут. Длинна комнаты 5.80...

...КРЫЛО ИМЕЕТ ЗАКРЫЛКИ И ЭЛЕРОНЫ...
...элероны лишние - в концепцию минимализма не входят. Закрылков хватит...

...МАТЕРИАЛЫ -БАЛЬЗА УГЛЕТКАНЬ ЛЮРАЛЬ .??...
...тут сложно. Наверное люраль лучше будет, если конечно не углетканить...
 
отбить тягу к авиаци...
;DТолько запретами можно вызвать у подростков зверский интерес к авиации :D
Я предлагал когда-то дочке 1000$,если прочитает 22 тома Льва Толстого.
Теперь внучке говорю:...ты эту книжку не читай,там ни чего интересного,один сплошной и изящный русский язык ;D
 
A

Aviarebus

...такое ощущение, что на Вашем рисунке человечек в самоль помирать лег, и ему совсем не интересно что творится за бортом...он обречен? Он избранный...
...а может это новая концепция управлением ЛА ? Ну типо пилот лежит, на голове виртуальный шлём, в руках джостик и понеслась! Под брюхом ЛА камера - все видно...главное SAVE вовремя нажимать...

клёёё-воооо
 
R

rjycfknbyu

какая демагогия.... минимизация возможна: размеры кабины пилота что на як-52 , что на мини самолете примерно одинаковы:  на мини можно разве что чуть чуть по фигуре пилота обжать( вы кабину мессера видели? мини из мини) Остается хвост: между прочим длина фюзеляжа кри кри больше чем у арго. 3.5м против 3.3 м. То есть фюзеляж вы особо не минимизируете. Остается Крыло и оперение, вот тут можно поиграться, большие площадя одноместнику не нужны. Насчет эквилибристики- модели прекрасно и устойчиво  летают хоть и меньше в десятки раз
 
какая демагогия.... минимизация возможна: размеры кабины пилота что на як-52 , что на мини самолете примерно одинакова, на мини можно разве что чуть чуть по фигуре обжать. вы кабину мессера видели? мини из мини. Остается хвост: между прочим длина фюзеляжа кри кри больше чем у арго. 3.5 против 3.3 м. То есть фюзеляж вы особо не минимизируете. Остается Крыло и оперение, вот тут можно поиграться. насчет эквилибристики- модели прекрасно лкражи, хоть и меньше в десятки раз
:DТак рассуждают только идеалисты,которые никогда не подвергали авиационному риску свои бренные тушки :'(
Полёт в дневную термичку,на аппарате размерности Як52,эффективно лечит любые иллюзии :p
 
R

rjycfknbyu

Так рассуждают только идеалисты,которые никогда не подвергали авиационному риску свои бренные тушки Плачущий
Полёт в дневную термичку,на аппарате размерности Як52,эффективно лечит любые иллюзии
Какие же перегрузки на скорости 100-150 будет иметь ваше многоопытное тело на минисамолетике в самую дневную из дневных ТЕРМИЧЕК?  +2/-2 БУДЕТ?(это примерно ускорение в 19.6 м/сек2)   Или + 1.1/-1.1? ( ускорение 10.8 м/сек2)
 

санек

Я люблю строить самолеты!
сколько людей столько и мнений!! и критика очень даже полезна...но вы должны согласиться с тем  что у нас в стране очень строго относятся к малой авиации ...даже любые попытки присекаются жесткой критикой о возрасте ...образовании и просто считают .....!! возьмите горячо всеми (любимую) америку ..там это все цветет и пахнет .... а у нас как сидели на рмз 640 так до сих пор сидят !!! авиация зарождалась на ЭНТУЗИАСТАХ которые во время полета нюхали нашатырь дабы не угореть от выхлопных газов ...которые искали что то новое а не сидели на отработанных схемах ..все модели хороши и A-21 И каждый по своему ....и я уверен более чем что большинство с удовольствием бы приобрело этот же кри кри . . как бы его не критиковали ...
 

terivlev

Я люблю строить самолеты!
Сегодня купил бензопилу.Штиль.Легкая и мощная.
Деньги вложил,так сказать.
Минимализм можно сосредоточит в л.с. а не в размерах планера ведь?Значит уже есть пол самолета у меня,остается собрать трубки с тряпкам. ;D  типо журавлика.
 
Вверх