Модерирование темы её автором (топикстартером)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

leksey

Член команды
Модерирование темы ее автором. Такая функция у нас есть. Выдается она по запросу через кнопку "Жалоба" в уже созданной теме и на усмотрение модераторов. Модератор темы если он есть - указан сверху под заголовком темы. Доступ выдается не всем, но по факту всем. В идеале мы такое выдаем людям в тех темах, где они ведут журнал постройки своего воздушного судна. Либо для тех случаев, где участник уже утомлен нападками каких-то врагов своих и хочет писать о своей деятельности, а не воевать и не сраться.

Все что может этот "модератор темы" это тереть сообщения. Никаких других рычагов воздействия он не имеет. Ни банить ни предупреждать участников форума он не может.

В свое время были голоса за эту функцию, но как водится, авторы идей никогда не готовы их продумывать. По итогам эксплуатации я вижу следующие моменты неочевидные
- Авторы не готовы модерировать в силу того что неприятен негатив отмодерированных ими
- Участники форума не понимаю кто их отмодерировал - модератор темы или штатный модератор (модератор всего)
- Модераторы темы считают что глобальный модератор не должен вмешиваться в "их" тему
- Модераторы тем злоупотребляют своими правами и нет способа с ними бороться (кроме как забрать выданное право) или их контролировать да и нет понимания надо ли это
- Находятся участники форума что считают что такое немыслимо (особенно после удаления их реплик) - модерировать должны только модераторы, но не авторы

Вот такие заметки на будущее каждому прожектеру и фантезеру "как обустроить Россию". Панацеи не существует. Но полегче сделать можно. И модераторы тем это один из способов.
 
Последнее редактирование:

leonid--23

Тоже ненавижу этот Солидворкс.!
Откуда
Уфа
Если модератор в "теме", все перечисленные пункты, просто становятся неактуальными.
Чисто моё мнение. Без полутонов и оговорок.
Если их полное отсутствие, приходится обращаться к тому, что Вы перечислили.
В принципе, я против этой функции .... НО! будем исходить из имеющихся обстоятельств сейчас.

поэтому - считаю необходимым, выдать права модератора, автору темы
Бесшатунные двигатели - 2
и тему открыть.
 
Как только появляются под модераторы, темы потихоньку умирает. И не оживляются от слова совсем. Достаточно три, четыре раза удалить сообщения участника и он туда уже не ходит. Думаю этот форум тоже скоро загнётся, как было с "авиафорумом", так кажется он назывался.
 
Откуда
Chile
Как только появляются под модераторы, темы потихоньку умирает. И не оживляются от слова совсем. Достаточно три, четыре раза удалить сообщения участника и он туда уже не ходит. Думаю этот форум тоже скоро загнётся, как было с "авиафорумом", так кажется он назывался.
На счет загнется - не уверен. Поначалу многие навалились на фейсбук, помнится, как раз из-за того, что выглядело очень привлекательно, когда ты легко ограждаешься от персоны, которая портит твою "экибану". Меньше конфликтов - жизнь слаще. Но фейсбук, это что то типа телевизора, со своими планами, задачами и причудами, по этому форумы он убить не смог, они вновь ожили, я туда забыл когда заходил последний раз, да и то на маркетплейс, какой то мусор посмотреть, ценник, узнать что просят.
 
Форум держится в основном на пенсионерах, людях советского периода. Молодёжи мало и те в основной массе ничего не умеют и не знают. А те, кто что то делает, сюда наверное не заходит. Взять к примеру Скифовского, его самолёт по дешману 1 или 2, его тут нет. Живёт своей жизнью и здесь не светится. Пенсионеры закончатся и с ними и этот форум. А если оставшихся пенсов ещё и модулировать, то это произойдёт немного быстрее.
 
Откуда
Chile
Форум держится в основном на пенсионерах, людях советского периода. Молодёжи мало и те в основной массе ничего не умеют и не знают. А те, кто что то делает, сюда наверное не заходит. Взять к примеру Скифовского, его самолёт по дешману 1 или 2, его тут нет. Живёт своей жизнью и здесь не светится. Пенсионеры закончатся и с ними и этот форум. А если оставшихся пенсов ещё и модулировать, то это произойдёт немного быстрее.
1 Ну это больше с вопросом культуры связано, а не с модерацией форума.
2 А вообще, одни пенсионеры уходят - другие пенсионеры приходят, с этим мы ничего поделать никогда не сможем. Пенсионером не рождаются, им становятся.
3 Не все люди сидят в интернете. Даже те кто сидит, иногда перерывы делает, часто по нескольку лет. Я встречал людей, у которых нет телефона, и не потому что дорого, а потому что им и так нормально.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Двух фазное удаление может быть?
Через модераторов, а то сейчас не гуманно трут сообщения приследуя свои цели, а не истины ради.
В общем я против того, что бы автоматом давали права создателю ветки, это должен быть хоть немного опытный человек.
А не очередной турбо лопаточный мега двигатель...
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Форум держится в основном на пенсионерах, людях советского периода. Молодёжи мало и те в основной массе ничего не умеют и не знают. А те, кто что то делает, сюда наверное не заходит. Взять к примеру Скифовского, его самолёт по дешману 1 или 2, его тут нет. Живёт своей жизнью и здесь не светится. Пенсионеры закончатся и с ними и этот форум. А если оставшихся пенсов ещё и модулировать, то это произойдёт немного быстрее.
Ну и слава богу что нет этого склифосовского, тут островок авиации, а не парнухи.
И молодёжи много тут, ежегодно народ приходит в клуб к нам, так что норм.
 
Он то наверное уже третий самолёт доделывает, а у некоторых под модераторов даже не порнуха, а извращения и это они не понимают. Туда просто не заходишь.
 

technotron

Мне нравится этот форум!
Откуда
Челябинск
Модератор должен следить за соблюдением правил форума. Флуд, разжигание розни, экстремизм, оскорбления, и т.д.пресекать.
Автор темы это Топик Стартер, как ещё называют, он как и все остальные является участником форума, в равноправных условиях с другими. Если участником форума нарушаются правила форума на него налагаются какие либо временные ограничения ( предупреждение, либо временный запрет оставлять сообщения в общие чаты).
А давать всём авторам административные права это вообще то странно..
Опытным активным участникам можно давать функции модераторов разделов, и на один раздел можно назначать несколько модераторов.
Это всего лишь моё скромное мнение, (ну и подсмотрел работу пары других тематических форумов) .
 
Последнее редактирование:

technotron

Мне нравится этот форум!
Откуда
Челябинск
А так, если каждому форумчанину создавшему тему, давать больше прав чем остальным форумчанам, это будет однобокое общение. Полная цензура и "навязывание" точки зрения автора темы. Злоупотребления.
Тогда зачем вообще форум для свободного общения?, если его не будет как такого..
Поправьте, если ошибаюсь.
 
Полностью согласен, молодёжь потом читает и думает, что всё что в теме написано истина в первой инстанции. Мнения и решения других просто вычищается и остаётся просто бред. Порой такое чувство, что модератор или его помощники просто в неадеквате. Потом опять же не понятно кто же тебя зачистил, помощник или сам модератор, уж оставляйте визитки в этом случае. А то не знаешь на кого думать. Мне кажется помощники нужны модераторам, они от них не откажутся. Они почти обезличены и ник свой не афишируют, а здесь пожалуста, колхозник из Урала, всё вопросы к нему.
 
Последнее редактирование:

leksey

Член команды
Как только появляются под модераторы, темы потихоньку умирает. И не оживляются от слова совсем. Достаточно три, четыре раза удалить сообщения участника и он туда уже не ходит. Думаю этот форум тоже скоро загнётся, как было с "авиафорумом", так кажется он назывался.
Мне кажется фразу "форум умирает" начали говорить еще создателю форума. Даже мне уже эту фразу пришлось слышать многократной. Когда меняли движок форума там озвучивались пророчества почище вашего.

Но я с вами согласен - "форумы умирают" как место общения. Их вытесняют другие средства.

То что мы (команда форума) не согласны с вами и не даем засирать форум - относитесь с пониманием. Вы бы могли оказаться на нашем месте. И нам бы не нравилось, например, что нет модерации и форум засирается (если бы вы этим занимались). Бессмысленное высказывание мнения (без практических последствий) это какой-то бич. Потому что мнение что форум будет модерироваться и почему он будет модерироваться высказывалось многократно.

Про какой загнувшийся авиафорум я не знаю - оба "авиафорума" существуют.
 

leksey

Член команды
Двух фазное удаление может быть?
Через модераторов, а то сейчас не гуманно трут сообщения приследуя свои цели, а не истины ради.
В общем я против того, что бы автоматом давали права создателю ветки, это должен быть хоть немного опытный человек.
А не очередной турбо лопаточный мега двигатель...
А может просто на загаживать форум? И тогда не надо будет две команды дворников держать? И еще проверяющих к ним.

Какие цели такие преследует линейный пилот, который чистит срач? Для меня на самом деле загадка, но хорошо что он этим занимается.

Про автоматическое давание прав я вроде нигде не писал? Между строк читаете?
 

leksey

Член команды
Модератор должен следить за соблюдением правил форума. Флуд, разжигание розни, экстремизм, оскорбления, и т.д.пресекать.
Автор темы это Топик Стартер, как ещё называют, он как и все остальные является участником форума, в равноправных условиях с другими. Если участником форума нарушаются правила форума на него налагаются какие либо временные ограничения ( предупреждение, либо временный запрет оставлять сообщения в общие чаты).
А давать всём авторам административные права это вообще то странно..
Опытным активным участникам можно давать функции модераторов разделов, и на один раздел можно назначать несколько модераторов.
Это всего лишь моё скромное мнение, (ну и подсмотрел работу пары других тематических форумов) .
Если вам не нравится модерирование ветки - уйдите из нее. Если модератор дурак, то это его проблемы.
Кто говорил и где - давать права модерирования своих тем? С кем вы все разговариваете?

Спасибо за советы. Это то что нам реально не надо. Нам не нужны советы - нам нужна помощь! Совершенно разного рода. Но она делается руками или головой. Советов среди потребного форума не наблюдается.
 

leksey

Член команды
Полностью согласен, молодёжь потом читает и думает, что всё что в теме написано истина в первой инстанции. Мнения и решения других просто вычищается и остаётся просто бред. Порой такое чувство, что модератор или его помощники просто в неадеквате. Потом опять же не понятно кто же тебя зачистил, помощник или сам модератор, уж оставляйте визитки в этом случае. А то не знаешь на кого думать. Мне кажется помощники нужны модераторам, они от них не откажутся. Они почти обезличены и ник свой не афишируют, а здесь пожалуста, колхозник из Урала, всё вопросы к нему.
Есть люди и их много, которых вообще никто не модерирует и не удаляет. Если вас удаляют, то что-то не так. Надо сделать усилие и поискать в себе причины. Это не значит, что модераторы действительно не окажутся уродами (все бывает), но почему многие ищут проблему только в модераторах? Почему меня, например, на других форумах не трет никто и не модерирует. Может из уважения какого-то? Видят красную аватарку и падают ниц? :)
 

leksey

Член команды
Если модератор в "теме", все перечисленные пункты, просто становятся неактуальными.
Чисто моё мнение. Без полутонов и оговорок.
Если их полное отсутствие, приходится обращаться к тому, что Вы перечислили.
В принципе, я против этой функции .... НО! будем исходить из имеющихся обстоятельств сейчас.

поэтому - считаю необходимым, выдать права модератора, автору темы
Бесшатунные двигатели - 2
и тему открыть.
Когда начинают давать советы модераторам, они звереют. Когда начинают злоупотреблять форматированием - звереют уже все остальные. Вы кричите в общественном месте. От такого крика может выйти конечно директор, но у нас как такового его нет. Некого вызывать криком!
 
Откуда
Chile
Модератор должен следить за соблюдением правил форума. Флуд, разжигание розни, экстремизм, оскорбления, и т.д.пресекать.
Автор темы это Топик Стартер, как ещё называют, он как и все остальные является участником форума, в равноправных условиях с другими. Если участником форума нарушаются правила форума на него налагаются какие либо временные ограничения ( предупреждение, либо временный запрет оставлять сообщения в общие чаты).
А давать всём авторам административные права это вообще то странно..
Опытным активным участникам можно давать функции модераторов разделов, и на один раздел можно назначать несколько модераторов.
Это всего лишь моё скромное мнение, (ну и подсмотрел работу пары других тематических форумов) .
Модератор раздела - это модератор раздела, а если я создал тему, то это моя тема. Суперозабоченные моей темой могут создать свою и конкурировать-крысятничать в ней. Это самый первый недостаток форумов - ты не являешься хозяином своего контента. Как только ты опубликовал что, ты сразу же теряешь это. По этому форумы и начали дохнуть один за другим по началу, их заменили менее руколипые к контенту так называемые соцсети. Но со временем выяснилось что соцсети дюже политизированы, через них делают революции пандемии и беспорядки, навязывают что-то, в результате этого форумы вновь начали оживать, но вопро заложничества твоего контента и твоей темы все еще актуален. На фейсбуке например, есть право удаления собственного аккаунта вместе с контентом, чем форумы не блещат, подобными правами.
 
Откуда
Chile
Когда начинают давать советы модераторам, они звереют. Когда начинают злоупотреблять форматированием - звереют уже все остальные. Вы кричите в общественном месте. От такого крика может выйти конечно директор, но у нас как такового его нет. Некого вызывать криком!
А уж как таксисты на дороге могут звереть, да если еще и оппонет на машине более мелкой и тонкой...
Не нужно звереть, я думаю, время пройдет и останется одно зверство в памяти, а даваемые советы просто забудутся.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх