Начали строить Gazaile-2

Авиа Саша

Я люблю строить самолеты!
тут дело вот в чем -смолой не только клеить придется -
смола как клей для склейки дерева ,как шпаклевка ,как связуящий для изготовления деталей из карбона или стекла я ошибочно по незнанию поверхности вгнутренние обрабатывал разными антисептиками -но как помню Андрей антикорил поверхности тоже смолой (как- это нужно что бы он написал и еще не мало смолы уйдет на то-что бы оклеить весь самоль тонким стеклом плотность 105 гр. так что смело можно брать пятилитровую канистру больше сразу лучше не брать -есть опасность с годами что срок годности ограничен - хотя у меня остатки купленой три года назад исправно клеят .
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
тут дело вот в чем -смолой не только клеить придется -
смола как клей для склейки дерева ,как шпаклевка ,как связуящий для изготовления деталей из карбона или стекла я ошибочно по незнанию поверхности вгнутренние обрабатывал разными антисептиками -но как помню Андрей антикорил поверхности тоже смолой (как- это нужно что бы он написал и еще не мало смолы уйдет на то-что бы оклеить весь самоль тонким стеклом плотность 105 гр. так что смело можно брать пятилитровую канистру больше сразу лучше не брать -есть опасность с годами что срок годности ограничен - хотя у меня остатки купленой три года назад исправно клеят .
Однако пропитывать, клеить и шпаклевать лучше разными смолами, с разной вязкостью прежде всего. Для формовки я использую КДА-2, для склейки-К-153 и ВК-9 (меньше наполнителя нужно), а для пропитки (матриц)-ХТ-118 . Это российские.
 

Авиа Саша

Я люблю строить самолеты!
Не пременно есть разные понятия и способы работы -и конечно каждый думает по своему -
я просто показал чем и как работаю я -а дальше каждый сам решает -
но клеить смолой без добавления флока я бы не стал особенно обьемные вещи .
у нас не должно возникать споров -пусть каждый решает сам -
Просто пример- нужно склеить две рейки стрингеры -к примеру длинна 3 -4 метра
считаю правильным стрингер 30 на 30 делать из трех реек 10 на 30 (хотя в обновлениях чертижей он уже из четырех реек ) просто склеить по длинне можно
если густой смолой -она хуже проникает в поры дерева особенно если прохладно
если жидкой -тоже не очень- может не заполнить микро раковины на склейки или погрешности рейки
добавив флок в склейку результат лучше .
если перед склейкой по длинне рейки нанести риски протягивая поперек поставленое полотно по металу
то качество склейки будет еше выше .
Флок делает сам клеящий слой армированым и это еще один плюс -
это мой способ и проверенный .
К153 смола не плохая -трудно поверить но столкнулся с ней 1973 году и работал с ней и сейчас литров 10 стоит в сарае -густая просто по тому для меня не удобная .
Повторюсь я повествую как я работаю (если это кому интересно) а спорить или доказывать не мое .
Хотел добавить ---флок и микросфера и нужны как раз для того что бы регулировать вязкость смолы .
А дальше я смотрел выбирая смолу по таблицам характеристик смол в разделе механические характеристики которые мне выслала торгующая фирма -брал более прочную и жидкую смолу .
 

Авиа Саша

Я люблю строить самолеты!
Готов не полностью вес в таком состоянии 118 гр.(я про обтекатель под стабилизатором .)
Так- же полность отлажен и работает электро тример по тангажу -пару фоток выложу -видео что то не смог выложить .

20240304_121014.jpg


20240304_121041.jpg
 

Авиа Саша

Я люблю строить самолеты!
Доброго вечера всем -дело не стоит дело медленно двигается (наверное ключевое слово медленно )
Я учусь работать с компазитами -дальше фото была цель сделать зализы стабилизатора без матрицы на пенопласте были варианты просто и быстро и не так акуратно как хотелось -взялся за вариант посложнее-вроде получилось
вес каждого зализа 18 гр. дальше фото

20240407_184018.jpg


20240409_101318.jpg


20240409_101318.jpg


20240410_151039.jpg


20240410_212102.jpg


20240416_105235.jpg


20240421_000642.jpg


20240421_000623.jpg


20240421_000613.jpg
 
Вверх