Народный двигатель

Thread moderators: свободник

gorgee

Я люблю строить самолеты!
Motorist_53 сказал(а):
gorgee сказал(а):
Размерность 72х647800об/мин. 40л.с. это в одноцилиндровомисполнении с резонатором.
Каким способом замеряли мощность двигателя? Посчитал среднее эффективное давление вашего двигателя Ре=1,15МПа. Расскажите пожалуйста как вам это удалось?
РП скопирован от чз-250,если не считать увеличенного на 2мм поршня и ещё нескольких конструктивных доработок,так-что это фактически заявленные параметры чз-250.
 

gorgee

Я люблю строить самолеты!
MiG17_RUS сказал(а):
@ gorgee
какой объем испытаний еще необходим для получения готового продукта
В принципе данный двигатель имеет весьма проверенную конструкцию,но ряд мероприятий предполагающих увеличение ресурса эксплуатации,потребует проверки.
В частности планирую прогоны на современных автомобильных
кольцах и поршнях обработанных по технологии МДО.
Для начала планирую покрутить час в режиме максимальной нагрузки. 
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
gorgee сказал(а):
РП скопирован от чз-250,если не считать увеличенного на 2мм поршня и ещё нескольких конструктивных доработок,так-что это фактически заявленные параметры чз-250.
Посмотрель вашу ветку :
Если вкратце переформулировать вашу идею -  сделать двухтактник с кубообразным картером -а потом эти кубики скручивать (шпильками?) набирая мотор нужной мощности, соединяя коленавлы муфтами.. Предполагаю,что между кубиками имеется некая проставка , где будет прятаться соединительная муфта..
Посмотрел ваши фото в ветке - даже с существующей геометрией используемого вами ЧЗ-товского цилийдра вроде как возможно собрать 4-х циллиндровый оппозит...
Однако на пути собирания многоцилиндрового мотора из нескольких двхтактников вы не первый .
Люди и картеры свои делали -и готовые сваривали - однако ВСЕ ТОЧИЛИ ЦЕЛЬНЫЙ КОЛЕНВАЛ - сооветствующим образом его усилив.
Это самое слабое место вашей идеи - если самое дальнее от редуктора колено испытывает штатную нагрузку, то самое ближнее в случае 4-х цилиндров- 4-х кратную.  Оно просто лопнет.

p.s.

Подобные творения - в первую очередь очень крепкий коленвал
 

Вложения

gorgee

Я люблю строить самолеты!
bez_bashni сказал(а):
gorgee сказал(а):
РП скопирован от чз-250,если не считать увеличенного на 2мм поршня и ещё нескольких конструктивных доработок,так-что это фактически заявленные параметры чз-250.
Посмотрель вашу ветку :
Если вкратце переформулировать вашу идею -  сделать двухтактник с кубообразным картером -а потом эти кубики скручивать (шпильками?) набирая мотор нужной мощности, соединяя коленавлы муфтами.. Предполагаю,что между кубиками имеется некая проставка , где будет прятаться соединительная муфта..
Посмотрел ваши фото в ветке - даже с существующей геометрией используемого вами ЧЗ-товского цилийдра вроде как возможно собрать 4-х циллиндровый оппозит...
Однако на пути собирания многоцилиндрового мотора из нескольких двхтактников вы не первый .
Люди и картеры свои делали -и готовые сваривали - однако ВСЕ ТОЧИЛИ ЦЕЛЬНЫЙ КОЛЕНВАЛ - сооветствующим образом его усилив.
Это самое слабое место вашей идеи - если самое дальнее от редуктора колено испытывает штатную нагрузку, то самое ближнее в случае 4-х цилиндров- 4-х кратную.  Оно просто лопнет.

p.s.

Подобные творения - в первую очередь очень крепкий коленвал
Соединение коленвалов муфтой успешно использовалось в конструкции серийного двигателя ИЖ-юпитер.
ЧЗ также соединяли муфтой,для мотокросса с коляской,но это уже кустарным способом и более мощная модель 380
Я считаю,что соединение двух и трёх коленвалов,будет вполне работоспособным.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
bez_bashni сказал(а):
в первую очередь очень крепкий коленвал 
Мы делали 4 цилиндровый спаркой 2 оппозитов муфтой, наружная часть которой является поликлиновым шкивом для редуктора.
700 кубовый моторчик мощностью 50 л.с. без резонатора, но с редуктором весит 19,6 кг. Резонатором с него можно кратковременно выжать 80. Так можно спаривать все наши 2-тактные оппозиты с объёмами 90, 120, 141, 183, 210, 236, 294, 350, 400 кубиков.
236 и 294 стандартной конфигурации всегда есть в наличии. Но любой заказчик хочет чего то нестандартного, допиливаем.
"Народ" в этой ветке говорит о 4-тактных.
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
jbiplane сказал(а):
Мы делали 4 цилиндровый спаркой 2 оппозитов муфтой, наружная часть которой является поликлиновым шкивом для редуктора.
Тогда и  счетверенный можете сдюжить... 40 кг .100-160 сил-хорошая цифра...

Немножко критики ...Заходил на ваш сайт - цен нет - как , хотя бы прикинуть бюждет подобного ? Да и рендер раздражает - выложили бы пару реальных форок - а то можно подумать, что виртуальная контора....
 

Вложения

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Это разумный вопрос. Мы когда проектировали одноцилиндровый двигатель с использованием тех же поршневых что и на нашем рядном то же думали унифицировать часть деталей картера. А оказалось это категорически не оптимально по трудоемкости, сложности, цене и весу. Поэтому картра рядного и одноцилиндрового мотора не имеют ни одной одинаковой детали. Ни одной одинаковой приспособы.
Вот такая унификация.
Возможности модульности на практике очень ограничены.
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Pisman сказал(а):
bez_bashni сказал(а):
Следуя ваше логике , предпочтительнее получать в морду одинаковые по силе удары "равномерно", каждые 10 секунд, чем"неравномерно" раз в минуту...
вам следует книжки почитать. не "по морде" а по теме ветки. этот вопрос подробно освещен в технической литературе столетней давности.
Не занаю , что вы в летературе вычитали - но от нагрузки валы ломаются ближе к месту отбора мощности...
:
 

Вложения

Hitek

Мне здесь нравится!
Откуда
Пугачёв
Был у меня в детстве Иж-Ю 5. Соединение коленвалов доставляло немало радости. Что такое фреттинг, узнал уже попозже.

По поводу "ломучести" 4х тактных цельных коленвалов, лично моя статитстика: ломается и спереди и сзади одинаково, очень редко в середине (у гугла статистика похожа https://www.google.ru/search?newwindow=1&biw=1280&bih=694&tbm=isch&sa=1&ei=BCtvWuaTGMaKsgHG47agBQ&q=+%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D0%BB&oq=+%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D0%BB&gs_l=psy-ab.3..0i30k1.87080.87749.0.88549.5.5.0.0.0.0.292.421.0j1j1.2.0....0...1c.1.64.psy-ab..3.1.291....0.GDJ3Q26_b0M#imgrc=cph5AoWO309QWM:) Особенно ярко-выражен эффект на длинных валах без демпфера крутильных колебаний.

К А.Г.К. вопрос. Воздушная шестерка Д-110Т рыбинская или волгоградская? Имеете ли Вы к ней отношение?
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
bez_bashni сказал(а):
Заходил на ваш сайт - цен нет - как , хотя бы прикинуть бюждет подобного
Пока каждый раз решается в индивидуальном порядке.
К сожалению, разовые проекты стали неинтересны, у каждого изделия должна быть ниша и перспектива.

Надо справиться с уже взятыми обязательствами + скорее всего появятся дополнительные.
Кроме оппозитов делаются крохотные 141 кубовый рядник и 2 цилиндровый V-90,
3000 и 7500 ваттные электрические мотор-стартер-генераторы. Осваиваем, режем и клеим железо, мотаем, паяем датчики
холла на обмотки... Потихоньку строим испытательную лабораторию на моторы мощностью до 140 л.с.

К лету 2 модели оппозитов сделаем в коробочном варианте с редуктором и выхлопной с доступным ценником.
Самый отработанный 2b294 и новый 2b236. Самые простые карбюраторные версии с ручным стартером.
Совместимые стартер и карбюратор и компоненты зажигания будут доступны в любом овощном. Тогда и сайт подправим  :)
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
fastmak сказал(а):
Как прошли испытания? 
Подобной информацией не располагаю. Но изначально было понятно что 2-х тактный ПДП-дизель ни разу не автомобильный мотор. Похоже не уложились в уровень токсичности по СН и саже, что для данной конструкции и не удивительно. Примерно в это же время, австрийская фирма AVL представил свой 3-х цилиндровый 2-х тактный дизель с клапанно-щелевой системой газораспределения. У них тоже "не срослось". 2-Х тактники это двигатели спец. техники но не как не автомобильные. Бороться с забросом масла в окна крайне сложно, выход только в переходе на крейцкопфную систему с изоляцией картера.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
bez_bashni сказал(а):
Не занаю , что вы в летературе вычитали - но от нагрузки валы ломаются ближе к месту отбора мощности...
интернет прямо не пестрит картинками поломанных коленвалов поэтому сделать статистику затруднительно. Тем не менее валов поломанных "попалам" как минимум не меньше.
ровно под фоткой вашего вала на том же сайте висит вот такая:

вот другая история:

вот еще:

вот еще:

вот по щеке шкива:

ну вот:


так что как минимум бывает по разному- но поломки со стороны нагрузки редкость. при моем поиске мне попалась всего одна и на ней похоже такой же вал. видимо или насилуют этот мотор как то особо извращенно либо что то еще не конструктивное.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
ну там первое фото "запланированное" место облома, косяк конструкции. или нерасчетная нагрузка. Второе фото место разрушения рядом с местом отбора мощности
 

gorgee

Я люблю строить самолеты!
engineer сказал(а):
Sai.D сказал(а):
Нууу - все расточки под подшипники делаются наверняка за один проход на собранном картере, крышки кривошипов промаркированы и не меняются местами и положением, половинки картера стыкуются на установочных центрирующих втулках.
Вот я и думаю  :eek: :) а если менять одну из деталей картера. Лопнула при падении, молоток соскочил при установке ...шатуна :eek:  Прислали новую,  расточенную где? На другом картере, в другой оснастке?
Нет, производителю в таких случаях, выгоднее иметь одну  корпусную деталь и менять её целиком. Понимаю, современные станки ЧПУ, позволяют получать ....  :) Всё равно, меняем цельный картер и спокойно спим. :)
Я, в очень редких случаях, менял только кольца на ЦПГ мото и скуто движков. И то, предварительно осмотрев, перепроверив геометрию и убедившись, что кольцо сломали при сборке и новые кольца того же производителя. В остальных случаях, всегда менялась вся ЦПГ. Естесссно  ::) после проверки геометрии. Это всегда.
А вот "поротую" половинку картера японо, китая 2-х тактного полтинника, менял всегда в паре с другой половинкой. Горел КВ вместе с подшипниками. :eek: :)
Сейчас на япона мотоциклах можно менять половину картера,совпадают расточки и привалочные плоскости под цилиндр.
На модульном картере обеспеченна соосность штифтов и расточки под коренные подшипники. При необходимости меняется комплект из двух половинок,под один цилиндр.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
Pisman сказал(а):
фейк эта модульность.
Модульность периодически всплывает, этой истории уже не один десяток лет. Многоцилиндровый двигатель с единым картером всегда будет легче и надёжней модульного. Как гласит один из законов толи Мэрфи, толи Паркинсона, "увеличение числа элементов в системе приводит к её усложнению и соответственно к гибели". Примерно так.
 

Hitek

Мне здесь нравится!
Откуда
Пугачёв
Motorist_53 сказал(а):
ГБЦ раздельные делали из-за отставания СССР в точности станочного оборудования. Раздельные головки, допустим КАМАЗа или ЯМЗ-840, не от хорошей жизни. Сейчас опять вернулись к "плитам".
А на ЯМЗ-7511 поставили почему-то раздельные, хотя были цельные от ЯМЗ-238. И на Д-442 вообще применяли оба варианта, выбирай не хочу...

У раздельной головы лучше уплотняется газовый стык. И ремонтопригодность переоценить сложно. Хотя цена полного комплекта головок раза в 1.5 выше одной цельной, но когда меняешь по одной, вроде и не заметно...

Pisman сказал(а):
ну там же подписано...
Значит он. Шлицы на щеках так понимаю с натягом? А по середине? И шпонпаз нужен только для правильной сборки?

Небольшое лирическое отступление. У соседа был такой викинг. Он его за 2 сезона укатал "донельзя", потом купил что-то трехцилиндровое 4х тактное, лет 5 уже тарахтит.
 

Hitek

Мне здесь нравится!
Откуда
Пугачёв
Motorist_53 сказал(а):
Hitek сказал(а):
поставили почему-то раздельные
Евру нужно выполнять, а станки так себе.
У 238ДЕ2 и 7511.10 одинаковые евры (вторые). И деталей общих процентов 90 (в том числе и клапана и впускные выпускные коллекторы). И даже на одни и те же машины они ставятся. И даже полагаю головки делают на одних и тех же станках. Только второй мощнее на 70 л.с. Потому что наддув выше и прокладки из под цельных головок "выдувает".

Даже у именитых производителей дизелей (у которых станки явно получше наших) полно моделей с раздельными головками: ман, татра, ивеко, мерседес и т.д.

Последнее время переход на общие головки, по моему мнению, обусловлен двумя факторами:
1. Закрепилась тенденция к развитию верхневальной схемы ГРМ.
2. Барыги обнаглели совсем :) ГБЦ превратилась в одноразовую очень недешевую игрушку. И верхневальная схема тут как нельзя кстати. На дизеле привод ГРМ шестернями. И торцануть плоскость ГБЦ уже невозможно... Почти не возможно... Но умельцы научились обходить и эти грабли, надо сместить ось паразитки и изменить угол установки шестерни распредвала (чтобы не нарушить синхронизацию датчиков положения коленчатого и распределительного валов). Ну либо пилить лобзиком новую утолщенную прокладку.
Производители упростили нам жизнь, так сказать....
 

Kim

Заблокирован
Pisman сказал(а):
IgorSu сказал(а):
По моему это просто выгодно производителю: можно выпускать широкую гамму движков не меняя деталей, соответственно - удешевление производства, т.к. нужен всего один комплект моделей для того же литья картеров. 
это не так. как правило рост цены изза усложнения конструкции идет быстрее ее снижения из большей серийности модулей.
По сравнению с мотором сделанным специально в размерность- растут масса, габариты, сложность эксплуатации. соответственно спрос на модульный мотор оказывается меньше чем на специальный. серийность падает- себестоимость растет.
фейк эта модульность. из мурзилок для пионэров...
В судостроении модульностью игрались в середине 80-х годов.
Результат:
- объёмы +30%
- цена +40%
Вывод: никакого смысла, один вред.
Обычно такой хренью страдает средний состав, начальники уже всё поняли.
Тут с год назад этим начали маяться в одном лодочном ЦКБ.
Мы сдали эту информацию замначальнику.
Он порадовался и сказал, что найдёт зачинщика и хороший пропистон тому обеспечен...
 

Hitek

Мне здесь нравится!
Откуда
Пугачёв
Motorist_53 сказал(а):
на базе размерности Зил-375
Это утопия. Ни самого Зила ни большинства "дочек" выпускающих для него комплектующие больше нет. И владельцы машин при первой же возможности стараются побыстрее избавиться от родного прожорливого мотора, и воткнуть какой-нибудь дизелек.
Лет через 5, такую поршневую, кольца (да и все остальное) днем с огнем не найдешь...
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Waiex сказал(а):
50 сильный - 3 штуки по 100 тыс. руб? 20 кг?
РМЗ 550 весит 32 кг с ручным стартёром и без выхлопной. Существенное облегчение тянет за собой другие материалы и технологии. Будьте реалистом и проектируйте аппарат под подобный мотор.

У нас есть 4 цилиндровый 588 кубовый оппозит с параметрами лучше обозначенных. В инжекторном варианте для БПЛА со стартер-генератором стоит 380 т.р. В дешёвой карбюраторной версии с ручным стартером смысла пока нет. С нашим уровнем цен мы загружены до августа (включая экспорт), а аналогичный Лимбах стоит от 15000 таллеров.
 
Вверх