Нержавейка для фермы фюза.

VIF

летайте дельталетами!
Откуда
Москва
Господа, доброго дня.
Скажите пожалуйста, можно ли заменить 304 нержавейку, обычной, рабочее-крестьянской Ст3?
Ведь предел текучести последней выше (или такой же) как у 304 нержи,
свариваемость ни чуть не хуже, да ведет ее гораздо меньше нежели нержу, и что немаловажно, так это и цена ниже.
Все это применительно к сварному фюзеляжу самолета или телеги дельталета.

С уважением, Василий.
 

Химик

Я люблю строить дельталеты!
 
    меня напугали что интенсивная электрохимия ... потом были данные что ничего страшного , но ..поезд ушел..
    поэтому и отказался от этой мысли ...... но как сверлить нержавейку === тихий ужас ...
Грунтуйте все поверхности,где дюраль контактирует со сталью - и никаких проблем в обозримом будущем не встретите:любая иная сталь ничуть не вреднее,а без стали не обойтись.
Страхи за сверление нержавой стали (а беспокоятся обычно о 12Х18Н10Т),думаю,несколько преувеличены - хотя,во избежание наволакивания при сверлении глубоких отверстий,надо быть поаккуратнее.
Вот Вам наглядный пример, где уши крепления подкосов крыла из нержавейки в месте сопряжения с дюралью корродировали, а всего-то надо было загрунтовать место соединения желательно суриком.
 

Вложения

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Да там  и весь апарат по ходу скорродировал давно :)
 

airborn

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киев
Приварил два крепления стабилизатора к ферме из ст20 из нержавейки полуавтоматом черной проволкой аргоновым миксом неужели так критично?
 

vitas.

Я строю Пайпер!!!
Откуда
Краснодар
Красно-оранжевый су[ch769]рик это оксид свинца. Нельзя применять свинцовые краски и железный су­рик, так как они будут разрушать алюминий
 

vitas.

Я строю Пайпер!!!
Откуда
Краснодар
У меня на Прогрессе-2 (мотолодка) 74 г. выпуска киль из нержавейки коррозия появляется где угодно, но не возле киля. И после того как прикрутил кусок чистого цинка 5 лет назад коррозия прекратилась.
 

VIF

летайте дельталетами!
Откуда
Москва
Господа, доброго дня.
Скажите пожалуйста, можно ли заменить 304 нержавейку, обычной, рабочее-крестьянской Ст3?
Ведь предел текучести последней выше (или такой же) как у 304 нержи,
свариваемость ни чуть не хуже, да ведет ее гораздо меньше нежели нержу, и что немаловажно, так это и цена ниже.
Все это применительно к сварному фюзеляжу самолета или телеги дельталета.

С уважением, Василий.
Ну неужели так сложно ответить?
 

Doctorrasil

Я люблю строить самолеты!
Geo.
Мне  Ст- 20,  32х1,2мм., 22х1,2мм., 20х1мм., 18х1мм., 12х1мм. привезли хлыстом в 12 метров из Питера, это на Урал. Берут они все это в г. Первоуральске Свердловской области. До Первоуральска мне ехать около 600км., а до С. Петербурга почти 2600км. Вот такая метамарфоза. У нас это называют "из леса в лес дрова возят".
 

Geo

Человек как свеча: либо горит, либо в ж.
Откуда
Москва
Спасибо за участие! Ребята выше дали ссылку на контору в Москве. Там весь тонкостенный ассортимент Ст20!
 

Geo

Человек как свеча: либо горит, либо в ж.
Откуда
Москва
Да, на первой странице номерок Металлсервиса подкинули, спасибо людям. Набрал в поисковике, телефон совпал. В прайсе тонкостенные в наличие!
 

Geo

Человек как свеча: либо горит, либо в ж.
Откуда
Москва
Какая интересная продукция. Надо созвониться узнать какие марки сталей и как они к сварке. Есть даже эллипсные. Спасибо.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Какая интересная продукция. Надо созвониться узнать какие марки сталей и как они к сварке. Есть даже эллипсные. Спасибо.
Попробуйте - не забудьте отписаться о результатах:что-то сдается мне,что на складе окажется отнюдь не все из декларируемого.
А мне тоже кое-что нужно покрепче,чем Ст.20
 

Geo

Человек как свеча: либо горит, либо в ж.
Откуда
Москва
Связывался с конторой Rukki. докладываю:
NIKOLAI оказался прав - партии от 5 тонн, спец заказ от 50.
Пытался договориться на мелкую партию из того, что есть на складе, обещали выяснить и позвонить, но промолчали.
 
Вверх