Нестандартные системы управления дальталёта.

vertic

Я летал на вертушках!
Откуда
Ярославль
Доброго времени суток всем.  Решил поделиться конструкцией управления вилкой для людей у которых нет ног или обездвижен голеностопный сустав.  Нормальная вилка у нас поворачивается вот так  и мы её чувствуем ногами.
Тогда лучше трапецию http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1372165466
 

Вложения

Ink

Пилот выходного дня. Только выходных мало...
Откуда
Самара
Моя идея заключается в том что педали на вилке поворачиваются по нужным осям  так как протез или обездвиженный голенностоп не может сгибаться в право влево.
Авиаспектр на гидродельталёте передний узел делал параллелограммом, дабы ноги с педалей не соскальзывали. В случае травмы на колёсную технику тоже можно приспособить.
Такой вариант:
 

shum99

Жить, дышать, летать...
Откуда
Москва
Позвольте подсказать методику использования неножного управления передним колесом дельталета.
Моему товарищу пришлось работать на химии с загипсованной ногой (это не обсуждается). Вилка переднего колеса была самоориентирующаяся, дополнительно установили резиновые жгуты, удерживающие вилку в положении прямолинейного движения. Товарищ костылем-батиком упирался в педали, выруливал на старт и затем взлетал, не подруливая ногами. Я проверял этот вариант, вполне рабочий. Только руление с костылем смотрелось ужасно. Потому, был сделан рычаг под правую руку, связанный шарнирами с педалями. И далее все было также, только без костыля: аппарат выезжал на взлетку,ориентировался по полосе и дальше двигался только по прямой. На мой взгляд, вполне рабочая схема. По крайней мере, в процессе отработки я произвел порядка ста взлетов-посадок на этом аппарате, неприятных особенностей отмечено не было.
 
Вверх