Несущий фюзеляж и высокое аэродинамическое качество.

S

sun

Русским по белому:

тонкие профили дают меньшее профильное сопротивление, чем толстые

http://aviaciaportal.ru/lobovoe-soprotivlenie-kryla-profilnoe-i-2/
 
Русским по белому:

тонкие профили дают меньшее профильное сопротивление, чем толстые

http://aviaciaportal.ru/lobovoe-soprotivlenie-kryla-profilnoe-i-2/
А есть прикидочные оценки сопротивлений по 10 бальной шкале, например?
Все сопротивление - 10 баллов. В нем профильного сколько баллов? Пять? Семь? А индуктивного?
Ну для того чтобы было понятно что влияет больше и на сколько?
 
S

sun

Все известно и изучено еще в первой половине прошлого века, давно известно, какой должна быть примерная толшина профиля для достижения наилуших аэродинамических характеристик, исходя из этого  самолеты все такие, какими их привыкли видеть - с тонкими узкими крыльями и с вытянутым фюзеляжем, этот примерный облик не меняется уже почти 100 лет, и не потому что в авиационной науке все сплошь идиоты, а как раз наоборот - авиацию двигают люди грамотные, и лучше этой классической схемы самолетов в дозвуковых скоростях ничего не придумано.
 

СВМ

Мечтать (летать) не вредно!
Это может быть все и так.

Однако, для малой авиации,  у Вайнфана, в его проекте фасетмобиля - былы интересные данные для сравнения   Сессны-152, Райпер, Аларус и Диамонд. 

Ссылку могу поискать!
 

_Бывалый_

Я люблю строить самолеты!
А есть прикидочные оценки сопротивлений по 10 бальной шкале, например?
Все сопротивление - 10 баллов.
В файловом архиве форума есть много атласов профилей с их характеристиками - скачиваете, находите нужную серию профиля, его характеристики для разных толщин и считаете. И будет Вам удача: хоть по 10-ти бальной, хоть по 100-а бальной, хоть в процентной оценке. Можно даже в виде простой дроби. И не приблизительно, а точно до нужного Вам знака.
Но сам!
 
А есть прикидочные оценки сопротивлений по 10 бальной шкале, например?
Все сопротивление - 10 баллов.
В файловом архиве форума есть много атласов профилей с их характеристиками - скачиваете, находите нужную серию профиля, его характеристики для разных толщин и считаете. И будет Вам удача: хоть по 10-ти бальной, хоть по 100-а бальной, хоть в процентной оценке. Можно даже в виде простой дроби. И не приблизительно, а точно до нужного Вам знака.
Но сам!
Упс. Я думал форум это обсуждение.  Простите, что потревожил.   
Просто книги все написаны мудрено и бестолково.  В лоб своих вопросов не нахожу.  Все скрыто мхом слоем цифр, которые на практике не попадают никуда.
Реальность же такова - профиль нужно заострять и утончать и все будет нормуль с сопротивлением в полете. А на посадке надо использовать изменяющийся профиль - лобик и закрылки.

Нет смысла лететь на толстом крыле или фюзеляже только потому что он менее срывной. 99.9% полета - это полет по прямой.  Единственное что оправдывает толстое крыло - прочность. 
Самолеты с несущим фюзеляжем будут. Ведь никто не стал заморачиваться с тонкими корпусами судов, а уж сопротивление воды в разы больше. 
Если надо что-то перевозить - то большой несущий фюзеляж лучшее решение - а значит это дело времени.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Ведь никто не стал заморачиваться с тонкими корпусами судов, а уж сопротивление воды в разы больше.
Ещё как заморачивались, в случае водоизмещающих кораблей! Эсминцы и лидеры дававшие по 40+ узлов, имели удлинение корпусов более 1:10! А также проблемы с их прочностью.;)
А самолёты с несущим фюзеляжем-да,есть и будут, для определённых задач.
 
S

sun

Если надо что-то перевозить - то большой несущий фюзеляж лучшее решение - а значит это дело времени.
Какого времени?  Авиации 100 лет, мало для появления "летающих чемоданов"?
Все уже было и сгинуло.  Неужели Вы считаете что транспротная авиация вся сконструирована дебилами?
Ну запишитесь на прием к какому-нибудь авиаконструктору, и явите ему  революционные проекты несущего фюзеляжа. Как думаете, куда он Вас пошлет? :о)
 
S

sun

Несущий фюзеляж и высокое аэродинамическое - понятия взаимоисключающие.
 

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
Товарищи теоретики, отвлекитесь от лишнего.

Если оставить в покое площадь крыла и прочее, взять только площадь поперечного сечения крыла и фюзеляжа, то всё становится очевидным даже при рисовании на тетрадном листочке.
Допустим самолёт размером с Як-40. Расплющив его фюзеляж до нужных размеров и уменьшив консоли вдвое мы получим полнейшую фигню. Человек еле вмещается, а лететь уже не на чем, т.к. крыло маловато. Стюардессам конечно меньше бегать по салону, но всё-равно придётся расширять крыло для более-менее нормального размещения людей.
Значит в этом размере с этим грузом просто никак.
При увеличении размеров до Ту-154 получается неказистое крылышко в котором еле-еле размещаются пассажиры и места для багажа уже нет.
С размерами Ил-96 ситуация лучше ;), пассажиры умещаются и место для багажа даже начинает появляться. Однако ещё нужно куда-то топливо разместить...
В размерах А-380 наконец-то вырисовывается самолёт похожий на B-2. Нехватка места практически прекращается.
Дальше ещё лучше, тем-более геометрические размеры аэробуса предельные для аэродромов, а значит в длинну крыло уже не увеличить, а при увеличении ширины растёт и толщина, вместе с полезным объёмом.

Точно так-же и с частями ракет, если возить их заправленными, то поперёк потока лучше. А пустыми - нет смысла, т.к. объём груза значительно больше того, что поместится в крыле нужной для поднятия такого веса площади.
Исключение - перевозка крупным оптом, когда вдоль или поперёк без разницы и требуется маленький размах.

Вот как-то так)
 
Поперечное сечение.. Что-то с ним не так. Киты - огромные животные. Плотность воды больше воздух. И прочие огромные рыбы плавают не хуже мелочи, а зачастую и лучше не обращая внимание на поперечную. площадь.
Кто и когда на каком этапе сказал, что площадь поперечного сечения страшна? Ведь форма , обтекаемость - меняют все кардинально. И при одной площади поперечного сечения можно получить разные сопротивления в разы.
Самолетов все больше именно с бОльшим фюзеляжем чем раньше, а летают они шустрее чем раньше. Всего за 100 лет все изменилось.
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
а значит в длинну крыло уже не увеличить
;D
Подождите немного и, лет так через пять (а может даже и раньше), увидим складывающиеся консоли как у самолетов палубной авиации!  И это у компании пиарившей свой BWB
 

asz

Я люблю летать и самолеты!
Вообще-то получается разговор ни о чем, поскольку о каком самолете идет речь так я и не понял. Несущий фюзеляж самодельного или большого магистрального самолета. Это две большие разницы, как говорят в Одессе.
 

asz

Я люблю летать и самолеты!
Если Вы гуру, то не забудьте для магистральных самолетов добавить и волновое сопротивление, а также учитывать "правило площадей" при компоновке, если желаете иметь хорошее крейсерское качество. И получается, что для "гусениц" одно, а для болидов - другое.
 
S

sun

Если Вы только подумаете о высоком аэродинамическом качестве, просто посмотрите хотя бы на эту картинку. Вот это есть аэродинамическое СОВЕРШЕНСТВО а не всякие там летающие чемоданы с несущим фюзеляжем, у которых, кстати говоря, волновое сопротивление вообще убийственное.
Просто посмотрите на красоту форм, не надо обладать даже знаниями аэродинамики, тут совершенство ощущается интуитивно на врожденном понимании прекрасного.
И пожалуйста, не думайте что этот красавец и ему подобные придуманы дураками.
 

Вложения

asz

Я люблю летать и самолеты!
В любом случае, независимо от площадей поперечного сечения, качество, как было и 100 лет назад это отношение К= Су/Сх. А эти два коэффициента и Су и Сх, можно грубо назвать коэффициентами формы обтекаемого тела. Площадь сечений при этом, будет влиять на величину пропорционально возрастающих от её значений, подъемной силы и лобового сопротивления.
Теперь о несущем фюзеляже. Если фюзеляж интегрирован в несущую поверхность при схеме "летающее крыло", то явно, этот аппарат будет иметь большее качество, чем классика, поскольку к  Сх придется добавить Схго+Схво+Схфюз и, качество "поедет" вниз.
Если у Вас классическая схема с фюзеляжем интегрированным с несущей поверхностью (Т-50, Су-27, и т.д), что для самодельщиков является в основном вредными "понтами", а для взрослой авиации стремление улучшить характеристики маневренности на определенных режимах и других качеств (малозаметность и т.д), то тут тоже добавляются те же "добавки" отрицательно влияющие на качество. О балансировочных потерях я не говорю, поскольку они присущи всем схемам, даже "утке", где все "игреки" направлены вверх. Правда в боевой авиации потери на балансировку снижают как можно меньше, за счет уменьшения продольной устойчивости и внедрения САУ в систему управления.
 
Вверх