Ночные ведьмы.

Hafiz

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Шираз, Иран
1) смотрю фюзеляж под крылом, там где отодрана часть обшивки.
за ней крестообразные раскосы должны быть? где они?

2) сплошная противопожарная перегородка куда делась?
  она из дюраля , кто снял?

3) ржавые железные полоски- каркас капота?

капот моторной установки из 4 листов дюраля или оцинкованного железа, а каркас из образован из 2х верхних швеллеров и 2х нижних швеллеров.

дальше не смотрю  ;)
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
На настоящем верхнее крыло состоит из двух консолей и центроплана, а здесь...
 

техник

Я люблю строить самолеты!

Fly Fox

Рожденный ползать - летать не может!!!
Откуда
Курск
Посмотрел фотографии ПО-2  - слов нет,одни эмоции.....
Спасибо автору огромное.
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
а почему именно девченок набирали на по-2?
 

Fahnenjunker

Я люблю строить самолеты!
Потому что на П0-2  позволяет медленно думать.  Мальчики в основном изначально быстрее думают -их на скоростные. Но и девочек можно натренировать думать быстрее-но времени то нет с буквой У на заднем стекле ездить долго да и кто будет этим заниматься в военное время?
 

_KISS_

Keep It Simple, Stupid
а ночные ведьмы потому что ночью летали?
интересно,навигацией какой-нибудь пользовались или только визуально
 

Pkk

[1963-2016]
Мальчики в основном изначально быстрее думают 
Из-за популярности и раскрученности женской авиачасти (46-й гвардейский ночной бомбардировочный Таманский Краснознаменный ордена Суворова авиационный полк, бывший 588 нбап) советской военной историей и пропагандой, может сложиться впечатление, что явление героических женщин-летчиц на У-2 было массовым, но это не так: такой полк, вооруженный "кукурузниками", существовал в годы войны всего один, в то время как в целом нбапов на У-2 было больше сотни (в разное время) - естественно, с мужскими экипажами. Да и сам термин "ночные ведьмы" уже сугубо послевоенное изобретение журналистской братии. По поводу ночных полков, читал где-то что их было всего 119, из них 71 на По-2, остальные на Р-5, СБ, И-15 и других устаревших типах.
 

FlyCat

43 регион
Никак не могу привыкнуть к тому, что этих девушек называют у нас "ночными ведьмами". Может для кого такие девчата были, есть и будут ведьмы, но не для меня. И, похоже, не я один такой.
Немецкие солдаты говорили, что летчиц на По-2 трудно сбить, потому что они «ночные ведьмы». Зато пехотинцы называли этот самолет старшиной фронта, а девушек, летавших на нем, — небесными созданиями.
http://tamanskipolk46.narod.ru/p1aa1.html
:IMHO
 

Roomas

Я люблю строить самолеты!
А сайта, видимо, не будет...


Я вот иногда думаю, как они так летали?! Ночью с простейшими приборами. Как они аэродромы находили? Это же не просто. Кого из нас сегодня не расстроит отсутствие GPS в самолете и сможет хотя бы днем сесть на площадку с подбором?
 

Pkk

[1963-2016]
Я вот иногда думаю, как они так летали?! 
Всё дело в том что они работали на очень небольших расстояниях.
Вечером полк перелетал на аэродром подскока поближе к линии фронта, где днем оставаться нельзя было, поскольку доставала артиллерия, и работал с него всю ночь. Садившиеся самолеты тут же заправлялись и заряжались и опять вылетали.
Линия фронта - штука заметная, выйти на неё можно было и по компасу и визуально, а дальше карта, ориентиры.
 

Стриж

Мы будем строить автолеты!
Откуда
г. Тюмень
В мемуарах немецкого летчика В.Дириха «Бомбардировочная эскадра «Эдельвейс» (с.128) упоминается любопытный случай. Аэродром в Армавире был забит заправленными бензином и бомбами самолетами. Одиночный По-2 умудрился попасть одной бомбой в бензосклад.
В итоге сгорело более сотни самолетов Ю-88 и Хе-111. Это вдвое больше, чем сбил А.Покрышкин за всю ВОВ!
 

Fahnenjunker

Я люблю строить самолеты!
В итоге сгорело более сотни самолетов Ю-88 и Хе-111.
Песни скорее всего. В 43-м при прорыве в Тацинскую столько танками не подавили, а тут - одной бомбой.
А что такого? Одной бомбой Марат потопили.  И у Японцев кажись было такое, когда попали бомбой по палубе забитой самолетами с подвешенными бомбами, так весь авиносец  пшел ко дну.
А пожар на Форрестоле, когда из за одной НУР калибра 127мм, сгорел почти весь авианосец и  21 самолет
 

Roomas

Я люблю строить самолеты!
а почему именно девченок набирали на по-2?


А это была идея Марины Расковой. Она и руководила формированием полка. Она, в то время, была весьма влиятельным человеком в авиации. Причем, у них техники тоже девчонки были. Вот это я себе вообще плохо представляю. Это работа просто адская.
 

Стриж

Мы будем строить автолеты!
Откуда
г. Тюмень
В итоге сгорело более сотни самолетов Ю-88 и Хе-111.

Песни скорее всего.
Вы считаете, что немцы сами сочинили эту «песню», чтобы гордиться своим разгильдяйством? Правда, автор (командир Ю-88) написал, что бомба в бензосклад попала случайно. На стр.108 также описывается «случайный» таранный удар советского истребителя И-17 (так они называли МиГ-3). :)
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
Женский полк на По-2 был 1. А всего ночных бомбардировочных полков на По-2 было около 60. Если женский полк еще помнят - то все прочие почти позабыты..... ни имен, ничего не слыхать.
 

Pkk

[1963-2016]
Вы считаете, что немцы сами сочинили эту «песню»,
Так в мемуарах и не такие песни сочинялись. А на самом деле немцы всегда внимательно и педантично документировали свои потери, тем более такие крупные. Если внимательно поискать, то можно и найти информацию и об этом происшествии. Тем более, помнится, несколько лет назад оно обсуждалось на одном из военно-исторических форумов.
 
Вверх