Нужны ли стране пенсионеры?

Sterly

Я люблю летать
Откуда
Стерлитамак
Очень жаль наших пенсионеров! в германии в этом возросте только начинают жить в полную силу, а ведь они побежденные. Обидно за страну. Выход один менять правительство, такую богатую страну превратили в нище :mad:ту!!!
 

FlyCat

43 регион
28-й, почитал предложенный вами форум и что-то сомневаюсь я в юридических способностях этих "юристов". Практически полностью зафлуженный форум.
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=279143&st=200
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=74544

но тему всё-таки создал:
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=315267
может что толковое ответят.
 

64411

Скорость и высота в движении к цели
Прочиной всему то, что основное богатсво страны и бизнес элиты наполняется не   трудом  населения в промышленности  и экспорте товаров и оборудования, как во всех развитых странах, а от экспорта полезных ископаемых, для обслуживания которого не надо столько населения, а тем более пенсионеров. "Лишние" граждане могут даже уменьшать  прибыльность экспорта сырья!!!!
 

SunF

Летайте безопасно!
Один ответ в теме и один в личке.
В личке послали вот сюда:
http://forum.yurclub.ru/index.php?showannouncement=27&f=117 -консультация юриста, 10$ минута, я столько за смену зарабатываю, вот цена толкования законов для населения...
Ну, в личке - это фигня, игнорируйте.
А в форуме адекватный ответ. Нормальный юрист без документов не консультирует.
Продолжите общение. Попросите хотя бы последовательность действий описать. Объясните материальное положение. Попросите дать ссылки на нормативно-правовые акты (хотя бы перечень составьте).
 

Фёдор

Я смотрю, как другие строят и самому хочется
Фёдор, расскажите пожалуйста, думаю, не только мы в такую ситуацию попадали. Возможно, есть смысл делиться опытом, а не переваривать всё молча. 
Полезных советов в моём рассказе нет. На бумагу смог изложить спустя 2 года. Я не хочу, чтобы прочитавшие комментировали, пусть сделают выводы. Пусть разговор идет по начатой теме  FlyC. У меня все в прошлом, изменить нельзя.  События 2006 года.

Как умирала моя мама.​
В выходной, ничем не примечательный день моя мама поскользнулась дома на разлитом чайнике и сломала шейку бедра (основание ноги). Всё страшное начинается обыденно, не сразу осознаешь.
Она лежала в луже воды на кухне, не жаловалась, и лишь тихонько вскрикнула, только когда я пытался её поднять и усадить. Фельдшер скорой помощи отказалась везти её в больницу – всё равно таких больных по возрасту возвращают обратно домой. Вызвала травматолога на дом и уехала. Травматолог, естественно, не пришел и я на следующий день вызвал участкового врача.
Появились проблемы - как накормить из лежащего положения, сменить мокрую одежду, сходить в туалет. Опыта никакого, помощи нет, я один. Состояние мамы ухудшается, она впадает в полубессознательное состояние, не ест, не пьёт, уже третий день начался без воды. Договариваюсь с заведующим  больницы привезти маму на рентген. Если перелома нет – её положат в больницу. У меня тайная мысль – осмотрят врачи, помощь окажут, капельницу с физ. раствором поставят.
Лежит она на кушетке в приёмном покое, глаза закрыты, без сознания, мокрая. Больничная обстановка и моя беспомощная мама здесь, самая дорогая и близкая. Ужас, подавленность, слезы начинают капать из глаз. Подключили кардиограф, распечатали кривые работы сердца. Последним осмотрел терапевт и выдал заключение, четко и громко произнося мне слова: ”Помрёт в ближайшие сутки!”. Я убит и раздавлен, капельницу не поставили. Милая медсестра желает выздоровления мамы на прощание. Сразу не дошли её слова – островок доброты в океане равнодушия. Спасибо тебе, сестричка.
Оплачиваю в кассу больничный транспорт везти маму обратно домой. Шофёр требует с меня деньги, показываю чек, уходит разбираться. Мне уже всё равно, я глажу её по волосам, целую её теплую родную щёчку.
Привезли к дому. Зову коллег по работе, вместе отнесли домой. Я остался один со своей бедой, рядом лежит самый любимый, дорогой человек на свете. Беспомощная, без сознания, в мокрой одежде. Мы с ней одни в этом мире, мы нужны друг другу, её жизнь зависит только от меня. Страшно. В голове мысли, как спасти. Прилёг рядом с ней, взял за руку, прощаюсь, смотрю на неё. Разрезал одежду, выдернул, завернул маму в простыни и одеяло. Придумал по капельке из чайной ложечки вливать тёплую водичку в рот. Страшно, ведь я могу убить её. Если вода попадала в дыхательное горло – она начинала кашлять, если в глотку – она рефлекторно проглатывала. Она тоже боролась за жизнь. За 3 часа мне удалось полстаканчика опорожнить. Самые драгоценные полстаканчика жизни! Мы выжили и продолжали бороться за жизнь. Сутки прошли! Появилась надежда.
У меня пошли бессонные ночи. Готовил куриный бульончик, по капельке давал ей, часа 2 кормил, пока оба не устанем. За день удавалось не более 3-х раз накормить. Не сразу решилась проблема мокрых пелёнок. Сначала звал на помощь друга или знакомых, вместе приподнимали её и усаживали в кресло. Друг меня разочаровал. Время 12 ночи, но надо менять пелёнки, позвать некого, друг приедет в 1 час ночи после работы. Звоню ему, зову заехать. Он не хочет, ему надо заехать домой, чтобы там пофлиртовать по другому телефону с девчонкой. После этого случая я ему не звонил и он у меня не появлялся.
Постепенно пришёл опыт. Научился менять пелёнки один, поворачивал маму на здоровый бок и скатывал использованные, подкладывал новые. Научился делать клизму.
Мама окрепла, ожила. Держась за мои руки она подтягивалась с кровати, мы играли с резиновым шаром, ловя его и перекидывая друг другу. Она не могла повернуться на бок. Чтобы не было пролежней, я регулярно, каждые 2 часа переворачивал её, ночью заводил будильник и спал урывками.
Редко удавалось посадить её в кресло. Для этого нужна была посторонняя помощь. Она стеснялась своего беспомощного и голого вида, но держалась перед чужими бодро и никогда не хныкала.! Мама, я  тебя люблю, ты молодец. Ты извини, что пишу подробности чужим людям, может кто из людей поймёт и почувствует созвучно моим мыслям.
Нанял медсестру из дома “Забота”. Специально, чтобы сажать её в кресло. Она могла приходить всего 2 раза в неделю. Были мысли поместить её в специальное учреждение, типа хосписа для безнадёжных. Не стал, там никто её не будет кормить по 2 часа, регулярно поворачивать на бок, и проверять пеленки, если больной не требует. На работе появлялся редко, иногда по вечерам. Благодарен начальнику, он не уволил за прогулы, хотя з/п уменьшил. Хотел сделать приспособление, чтобы одному аккуратно поднимать и сажать в кресло. Сам разработал и ездил то к сварщику, то к токарю.
Так прошли 4 месяца. Человек не растение, для нормального обмена веществ и жизни ему необходимо двигаться. Без движений он зачахнет. Я не заметил, как моя мама ослабла. Однажды она ела творог и пожаловалась, что он не туда проходит. Не поверил – она не кашляла. Но на следующий день она отказалась есть и впала в полуспящее состояние. Звоню в скорую, диспетчер возмутилась и пообещала немедленно направить скорую. Приехали, посмотрели, ослушали, узнали, что у неё перелом - она нетранспортабельна, развели руками, уехали. На второй день поднялась температура, появился кашель, хриплое дыхание. Терапевт заподозрила пневмонию. Назначила уколы антибиотиков. В инструкции сказано, они вредны для печени, почек, выводятся с мочой. Но моя не писает, потому, что не пьёт и в бессознательном состоянии с температурой +40 градусов. Медсестре всё равно, она выполняет назначения врача. В организме накапливается лошадиная доза антибиотиков. Капельницу не ставят - вены на сгибах рук маленькие. Спрятал антибиотики, отказался от уколов. Тут вспомнил про наркоманов – они в любую подходящую вену на теле вводят, а у мамы на кистях рук хорошие вены, потребовал туда. Произошло чудо, через час температура снизилась до 37,5 градусов, маме стало легче, она задышала спокойней, выделилась моча.
Медсестре некогда, она капельницу поставит и уходит. Я слежу, перекрываю краник, меняю пузырьки, вынимаю иголку. В пятницу медсестра “обрадовала”, у неё выходные, она не придёт. Жизнь мамы зависит от капельниц, предлагал деньги – отказалась. В субботу не смог найти медсестру. Температура повышается, состояние ухудшается. Вызвал скорую - отказались ставить капельницу, не обязаны, долго. Температура повышается, жаропонижающие не помогают, советуют охлаждать тело водой.
Иду к себе на работу, там у нас бывшая медсестра, но она боится капельницу ставить – в тюрьму могут посадить. Начальник предлагает оставить маму в покое, она старая, таких не лечат, пусть помрет. Значит состарилась, износилась, больше не нужна, в мусорное ведро её. Пришёл домой, тошнит, руки трясутся , пробую иголку в вену ввести – не получается. Передо мной любимая родная рука мамы, а я в неё иголкой.
В воскресенье нашёл медсестру за деньги. Так мама прожила на капельницах 3 недели без пищи. Ослабла, перестала шевелиться, говорить, исхудала; только глаза смотрят и веки двигаются. Надо было вместо р-ра глюкозы давать р-р аминокислот для питания, но я не знал.
Начали появляться пролежни, как ни старался избежать. Однажды в 5 утра повернул на бок поменять пеленки, она рот открывает как рыбка без воды, пытается вздохнуть и не может. Стучал по спине, искусственное дыхание сделал, воздух не проходит  в легкие. Сердце остановилось. Массаж сердца не помог, через минуту прекратил, взял её за руку и молча смотрю. Она затихла и умерла. Долго сидел с ней рядышком, касался её, она была ещё тёплая и, казалось, живая. В 8 утра сходил к терапевту, та без очереди выписала заключение о смерти. На душе было пусто, мама отмучилась, надежда пропала, я остался один.
За время болезни мамы медицинскую карту не завели, результаты больничного обследования пропали. Есть директива для служебного пользования : больных с переломом шейки бедра старше определенного возраста в больницу не брать. Полнейшее равнодушие государства. Нафиг нужны медицинские полисы – кормушка для приближенных. Жили без них. Через год после смерти ко мне приходит бумага из поликлиники. с предложением маме явиться в поликлинику для прививки.
В минуты отчаяния, когда мама была жива, я обещал стать дезертиром. Раз гос-во не выполнило долг передо мной, то и я не обязан.
 

Ритон

Я люблю строить самолеты!
Откуда
MCR
Вы сделали всё, может в этом и есть горькое счастье.
У нас  очень мало шансов отдать родителям свои долги.
Вы свой не упустили.

Родители – забота детей. Перекладывать на страну, государство - инфантилизм и лень. 
Массовая пенсия – это иллюзия и самая опасная европейская утопия, реализованная в ХХ веке. Сколько поколений наших предков получали пенсию? Два-Три. И у кого года рождения она была достойная?
 
Массовую пенсию придумали социалисты для управления пролетариатом: морковка перед ослом. Но пролетариат  в Европе уже никому не нужен, а морковка -  пенсия осталась.
А у нас, рожденных в  самом ядре социальной утопии, сейчас пенсионеры есть, а страны нет.

Тысячелетиями стариков оберегали и хранили дети, семья в целом, община- обЧество.
Чем быстрее 30летние поймут, что пенсии по старости не будет, те скорее начнется создание новой страны. Через подъем института  семьи. И всё вернется на круги своя.
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
FlyC, нарвавшись на хамство, возьмите за правило,  всё общение с должностными лицами осуществлять с помощью бумаги. Любой вопрос - "Заявление" с обязательной регистрацией в секретариате. Или письмом с уведомлением. Ответить Вам обязаны тоже письменно, и ответят. А это документ. Вникаете? И уж будьте уверены, письменные ответы будут радикально отличаться от устных. И действия последуют (и лекарства, и сиделки и прочее моментально найдётся). Пишу не голословно. Конечно всего не решить, но работает, реально и эффективно. Проверено.
 

SunF

Летайте безопасно!
А вообще - истории ужасные. Всегда знал, что в этой стране надо быть клыкастым и зубастым, но ведь жизнь может повернуться по-всякому. И это твоим детям, родным, жене придется вот так возиться. А хватит ли у них клыков? Эээх, страна, бблинн.
Все равно надо бороться.
 

FlyCat

43 регион
Итоги сегодняшнего дня:

Медицинскую карту пока не могут найти, якобы в связи с объединением 2 больниц, завели новую, чистую. Историю болезни пока не нашли тоже. Месяц прошел после первой госпитализации и 3 дня после 2-й.

Сейчас задачи: оформить инвалидность и получить опекунство. Оформление инвалидности затормозилось из-за отсутствия медкарты, валят, что я её выбросил.
Как поступить?
Пробовал записать разговор на мобильный в кармане, записался шум помех и невнятные голоса, не разобрать ничего.
 

SunF

Летайте безопасно!
Посмотрите тут: http://www.molnet.ru/mos/ru/survive/n_325/o_4251
Как понимаю, теперь Вам надо требовать от врачей справку с показаниями на инвалидность для проведения медико-социальной экспертизы. При чем тут медкарта?
 

FlyCat

43 регион
Вот эту справку без медкарты и не дают. Время терапевт тянет.  Она с завтрашнего дня в отпуске будет и мы на месяц подвисаем, потому-что, якобы есть указание, что справку на медкомиссию дает только свой участковый терапевт, а врач, его замещающий на время отпуска таким правом не обладает.
Посмотреть бы все эти "указания", так не дают, ссылаются, что они для служебного пользования.
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
FlyC По всем проблемам, вызывающим вопросы- к заведующей поликлиникой (минуя, зав. терапевтическим отделением и прочих мелких начальников), если проблема не будет решена за 5-10 минут, письменное заявление на имя зав. райздравотдела (или как они по нынешнему называются?), копию зав. поликлиникой, копию себе(две),копию в прокуратуру, пишите прямо в приемной зав.поликлиникой невзирая на крики секретарши, приемная для этого и нужна, это не личный кабинет секретарши. В заявлении -волокита, неоказание медицинской помощи, отказ в разъяснении Ваших прав, отказ в разъяснении правил медико-соц. экспертизы, утеря поликлиникой конфиденциальных документов (медкарты), отказ в решении всех этих проблем со стороны администрации поликлиники в лице зав. поликлиникой(ФИО). Просьба о госпитализации или то, что Вам нужно. Текст и координаты райздравотдела, зав.поликлиникой, прокурора, подготовьте заранее, но обязательно сделайте вид, что пишете в приемной. Секретарша, под благовидным предлогом, сообщит зав. поликлиникой и вопросы будут решены (с вероятностью 90%). Возьмите кого-нибудь с собой, не афишируя ваше знакомство (по крайней мере криков меньше будет).
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Вот что у меня было, какие письма я написал. И знаете, помогло! Райздрав подключился. Отца положили в больницу, стали лечить. Не унывайте, бейтесь, больше шума, не бойтесь привлечь к себе внимания. Если мы не защитим наших родителей - никто не защитит. Желаю чтоб все было хорошо с Вашим отцом.
-------------------------------------------------

Кому: 
Президенту Башкортостана Р. Хамитову
Главе администрации Орджоникидзевского района  г. Уфа М.Бикбулатову
Копии: Главврачам 8 и 18 больниц, 18 поликлиники.
От:
В. Тараканова, пост. Проживающего г. Монреаль, Канада, врем. зарегистрированного Уфа ул. Мира д.17 кв. 24 т. 
Тема:  Пример наплевательского отношения к больному старику-инвалиду.
Из официального сайта администрации Орджоникидзевского района  Уфы «Сегодня здравоохранение района представлено 4 больницами, 2 поликлиниками... Более 5,5 тысяч медицинских работников заботятся о здоровье населения района и столицы, чтобы каждый день казался солнечным и добрым.»
Теперь правда жизни. Моему отцу Тараканову Леониду Владимировичу 77 лет, инвалид 1 группы, три инфаркта, слепой на один глаз. В Четверг 7 июля после еды начались сильные боли в животе, рвота. Вызвал скорую. Скорая поставила диагноз «Хронический панкреатит», сделали укол, сказали завтра придет врач. В Пятницу пришел врач, пробыл 5 минут, выписал но-шпу и отбыл. Сказал через день-два полегчает. Не полегчало ни через день ни через два. Рвота, боли в животе, отсутствие аппетита, желтый язык. Выпьет отец воды – сразу рвет водой и чем-то типа желчи.  В Воскресенье 10 снова вызвал скорую, осмотрели, отвезли в 18 больницу. Там осматривали 2 хирурга. Один, молодой, сказал да панкреатит. Другой, постарше, заявил никакого панкреатита нет, иди дед домой, лечись в поликлинике, делай УЗИ там видно будет. Я спросил молодого нормально ли что старика который еле ходит, с явной острой формой болезни отправляют домой. Он начал мне рассказывать что у него зарплата в 2 раза меньше чем у участкового терапевта, что работать с такими должен участковый и в конце прямо намекнул что таких больных (видимо имелся в виду возраст) госпитализируют только за деньги.
На след. день в Понедельник 11 июля отправились в Поликлинику №18 Сделали УЗИ, анализы. Смотрел терапевт, хирург, уролог, нашли проблемы с левой почкой. Отписались «Хронический панкреатит, острый пиелонефрит, возможно язва желудка» Посоветовали съездить еще раз в 18 больницу. У отца силы кончились совсем, почти на руках везу опять в 18 больницу. Просидели в приемном покое 2 часа, опять анализы, кардиограмма плохая, в бронхах хрипы, но проблем никаких не найдено, «езжай дед домой или попробуй в 8-ю, у них есть уролог а у нас нет» Приехали в 8-ю, в приемном осмотрел уролог - никаких показаний на госпитализацию! «Тошнит, рвет, ну это желудок наверное. Или проблемы хирурга, не мои» Звоню в 18 поликлинику. Говорят «Что мы можем сделать? Можем еще на анализ отправить, кишку глотать. Но перед ним надо платный анализ на спид-сифилис сдать, иначе никак.»
Сегодня 12 июля опять вызвал скорую чтоб сделали укол глюкозы (человек 77 лет не ест шестой день, боли и рвота продолжаются), силы были дойти до клиники. Скорая приехала, глюкозу делать не стали, сказали так дойдет. Дошли, заплатил 510 рублей, взяли кровь. Вернулись обратно. Отец лежит, не ест, одел памперс, контролировать выделение мочи не может. Диагноза у него то-ли нет то-ли такой что лечить не надо. Что делать я не знаю. 
О гуманности общества судят по его отношению к слабым – детям, старикам, инвалидам. За все время мой отец не получил ни одной из положенных ему как инвалиду путевок в санаторий. Сил ходить в поликлинику получать бесплатные лекарства у него нет. Компенсация за них копеечная но и ту он не оформил так как не во-время приходит или бумажки не все приносит. А теперь и в стационаре проийти нормальное обследование и лечение у него нет права не смотря на букет болезней! Может больного после 70 лет медицина Башкирии пациентом уже не считает?
Вопрос к Вам господа Хамитов и Бикбулатов – то что происходит с моим отцом последние дни это халатность отдельных немногих лиц из числа прекрасных 5.5 тысяч сотрудников здравоохранения Орджоникидзевского района, ИЛИ СИСТЕМА, ГЕНОЦИД ГОСУДАРСТВА ПРОТИВ СОБСТВЕННЫХ СТАРИКОВ? Что бы Вы сделали если бы такое случилось с Вашими родителями? Как мне помочь моему отцу в нашей стране?
 

dedavu

Люблю всё, что летает, кроме ос и комаров.
Откуда
Orleans FR
Мой старший брат умер 20 лет назад от рака прямой кишки.У него постоянно была температура и всегда пытался согреть себя в области поясницы.Врач отвечал-простуда,профессиональная болезнь автомехаников.Лечили 1,5 месяца,конечно же за деньги,брали под разные  цели.Выдоили свою сумму и предложили везти в анкологию.В анкологии наблюдали и лечили как какие то бородавки,не помню название,а потом объявили рак.И мы потеряли 2,5 месяца.Объявили операцию.За день вперед завотделением пригласил меня в кабинет и назвал сумму, которую я должен заплатить завтра перед операцией.50% сразу,остальное при успешном завершении.В то время я мыслил как пионер,думал,что успех операции зависит от суммы которую я заплачу.Я предложил заплатить больше,только вылечите.Они вскрыли,позвали меня посмотреть и зашили.Было поздно.На пути лечения врачи имели цель выудить как можно больше денег с родственника,а больше у себя содержишь больного-денег больше.Знания в области медициню них не сильно отличаются от наших.Вспомните историю с одним из московских мед.институтов на дняхЗаписали75% процентов мертвых душ для того,чтобы позже заполнить эти места баранами,которые платят.От всей души желаю,чтобы наших выдаюшихся руководителей регионов и государства лечили именно эти бараны.Но к сожалению жизнь несправедлива,они лечились и будут лечится в Европе.Вспоминаю 30-е годы и думаю...Для того,чтобы скрыть политические убийства,уничтожили тысячи невинных врачей.Вечная им память.А что сегодня?Начи вpачи-наши пиявки,наши враги народа.Не верите-проведите опрос в вашем квартале,в вашей деревне.Народ не ошибается.Он все понимает и платит.Сегодня бы 30-е.Никого не стал бы жалеть.Невиновен,иди в народ и лечи как народный лекарь,но изолируй себя от этих скотов-взяточников в белых халатах.И это не подходит,тогда,как честный человек поменяй специальность.
 

Iurgis

И да пребудет с нами подъёмная сила!
Откуда
Башкирия
Надо отстаивать свои права, рвать и метать чтобы лечили правильно и вовремя. Коррупция, халатность, безнаказанность - это теперяшняя наша медицина.  Потом родных не вернёшь. Остаётся сожалеть что вовремя не поднажал, и не сделал то что мог сделать.
  Случился приступ резкой боли в области живота у отца пенсионера, в больнице сказали что необходима операция на поджелудочную железу. Разговария с хирургом мать спросила можно ли остаться чтобы присматривать за отцом после операции, врач сказал что нет, у них есть сиделка медсестра и родных к больным не допускают. После операции отец не оправившись после наркоза случайным движением руки сорвал  вставленные в живот трубки, заметили это только через некоторое время. Скрывая это от нас провели ещё одну операцию. После операции под разными предлогами не допускали нас к отцу. Как выяснилось позже после второй операции он в сознание уже не приходил, нам же сказали что для лечения необходимо (сейчас не помню название) очень дорогое и редкое лекарство, нашли и его. Но ничего не помогло через два дня отца не стало. Это было лет 7 назад, в заключении причиной смерти было написано мудрёными медицинскими терминами совсем другое.
 

FlyCat

43 регион
Вчера продолжал попытки найти истории болезней и медицинскую карточку, ни того, ни другого. В понедельник запланировали визит жены к заведующей.
 

Iurgis

И да пребудет с нами подъёмная сила!
Откуда
Башкирия
Дочка сегодня показала ролик, даёт некое представление о происходящем в стране и в мире.
http://vkontakte.ru/id33966484#/video33966484_161005306
Вчера продолжал попытки найти истории болезней и медицинскую карточку, ни того, ни другого. В понедельник запланировали визит жены к заведующей.
Если визит не поможет, отпишите как есть в письменном виде прокурору с просьбой разобраться и провести прокурорскую проверку. Они в любом случае должны будут что либо предпринять и ответить вам так-же в письменном виде.
 

NIKOLAI

Строить и летать!
Дочка сегодня показала ролик, даёт некое представление о происходящем в стране и в мире.
То что дочка это смотрит, уже радует. Побольше бы об этом задумывались, и жили бы не баранами, а людьми.
 
    1.  Стране нужны не пенсионеры, а их деньги. Это же очень выгодно, когда человек потихоньку пенсионный фонд пополняет, а до пенсии недоживает, так что предлагаю для пенсионеров ввести новую льготу - разрешить переходить улицу на красный сигнал светофора! Давить нас надо, дармоедов. А денежки пенсионных фондов всегда можно благополучно отмыть.                                       
  2.   Знаете ли вы, какой металл дороже золота? Скажете платина? ФИГУШКИ!!!  Обыкновенный чугун!  Отпускная цена одного из поршневых колец компрессора Уральского компрессорного завода если посчитать по весу получается раза в три дороже золота.   А 10 человек руководства завода получают зарплаты столько же, сколько остальные около 700 человек рабочих и служащих этого завода.
  3.   
 
Вверх