О.К. Антонову 110 лет

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
@ Рябиков

Сергей, я знаю, что О.К. написал книгу "10 раз сначала". Не смог найти её в интернете. Ты что-нибудь знаешь о ней? Где её найти?
 

Ходжа

Pigs fly.
Прошлым летом поколесил по Восточной Сибири: Талакан, Иркутск, Томск, Новосибирск. В основном на Ан-24-26. Крайний раз до этого летал на них в 1998 году Москва-Донецк. Думал, пилятттт....мы фсе умрём, особенно если вспомнить чартер Нижневартовск-Усинск, куда в своё время летали наши нефтяники в весёлых 90-х.
Пилотом был бывший военлёт-перехватчик на пенсии. Когда наши вахтовики видели, что пилот "тот самый дед", то заранее доставали полиэтиленовые пакеты, потому что "дед" любил по старой привычке  уводить свой борт свечкой в небо, и не все могли удержать герметичность гидросистем после вчерашнего.

Как-то раз, уже на высоте эшелона салон разгерметизировался, и даже наши закалённые сибиряки стали мёрзнуть, от того, что сифонило через обшивку. Ясен пень, они начали бузить, и на шум вышел не то второй пилот, не то бортмех с полуметровой отвёрткой и заранее припасённым полосатым матрасом, с которого он рвал вату и запихивал отвёрткой в щель. Так и долетели. На вате.

Неееее. Машина-блеск. Был удивлён, что старые Ан-24 вполне себе удобные, чистые и ухоженные машины.



Новый, правда, Ан-148 - летающий компьютер, разочаровал. Не, самолёт шикарный, тихий, быстрый, удобный, механизация крыла - просто верх инженерной мысли. Но: два (да, трамтарарам, ДВА, Карл, часа этот полностью исправный борт стоял на полосе в Талакане перезагружая ПО и "подождите, виндоуз качает важные обновления".


В двух словах, что сказать хотел: такие машины мог создать только Советский Человек в Стране Героев. И все, что создано после 1991 года - это то, что кляти комуняки позволили заложить до.

Олегу Константиновичу - вечная светлая память.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
@ Рябиков

Сергей, я знаю, что О.К. написал книгу "10 раз сначала". Не смог найти её в интернете. Ты что-нибудь знаешь о ней? Где её найти?
Пока можно почитать здесь. Не полная.
http://sailorgalaxy.de/phpbb/viewtopic.php?f=30&t=268&sid=27465b0c372a330cfcd839cd61d5c399
Возвратят с читки мою - отсканю и выложу.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
@ Рябиков

Спасибо. Дождусь полной версии, обязательно дочитаю.
У нас в городской библиотеке есть редкая книга М.Громова "Через всю жизнь". Она маленькая, но интересная. А вот с Антоновым не повезло.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
... еще примечательно то, что дети Генерального "тихонько" отучились и не приехали в КБ в качестве "наследных принцев", как это было у других.
Великий Человек велик во всём. И в воспитании своих и чужих детей - тоже.

Известие о смерти Олега Константиновича я встретил во время отдыха в аэрофлотовском пансионате "ПОЛЕТ" в Алуште, где в основном отдыхали работники того ещё советского АЭРОФЛОТА. И все отдыхающие пансионата в этот день пошли не на обычные  вечерние танцы-"обжиманцы", а в соседний ресторанчик "Красный Мак". Помянуть Олега Константиновича добрым словом. Ибо его в АЭРОФЛОТЕ действительно уважали и любили за его надёжную и довольно хорошо продуманную авиатехнику..   
 
Вверх