Официальный чат форума REAA в Телеграм

leksey

Член команды
Была мысль создать чат в Телеграм, но некому его модерировать, а без этого не хочется такого делать. В итоге состоялась договоренность с уже существующим авиационным чатом - называется он "Первая партизанская". Правила форума на чат не распространяются.

Смысл этого чата для пользователей реаа:
1. Хочется пообщаться на авиационные темы в режиме разговора (поболтать)
2. Не нравится политика модерации на форуме, когда модераторы наказывают за постороннюю болтовню, оскорбления, и превращение тем в междусобойчики (чаты) или, может быть, даже забанили
3. В чате свободная атмосфера и минимум ограничений, ориентир на общение. Банят редко.
4. В телеграме можно включить подтверждение 2FA авторизации, которая нужна для того чтобы писать в раздел Торговля (и не надо ставить приложений сторонних)

Это не переезд форума в чат, это не рекомендации теперь там писать про постройку, но это еще одно место для тех, кто хочет больше общаться, а не строить, непосредственно. На форуме много пользователей что ничего не строят, но общаться они хотят и это их желание входит в противоречие с теми, кто хочет строить и пишет именно поэтому на форум. Соответственно, получается противоречие - одни пришли "общаться" (им им не всегда важна конкретная тема общения), другие "строить".

Собственно, сама идея возникла когда один из активных участников нашего форума сам туда попал. Тут он регулярно преследуется за то что не может понять, какие действуют правила, но одновременно с этим - много кто за него просил когда его банили.

Возможно все это идея не самая лучшая. Но давайте попробуем.

Секретная ссылка для присоединения (телеграм-клиент должен уже стоять) Вступить в группу
Если не стоит телеграм, то скачать отсюда установить телеграм для настольного компьютера или штатным способом для вашего телефона.

Отправлять ссылку надо только тем, кто с REAA. Остальные путь по прямой ссылке присоединяются, отыскав канал через поиск в телеграме. Он публичный.
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
В моей деревне Телеграм не работает. Модерация в профильных дискуссиях по моему мнению дело нужное, я участвую в нескольких форумах (авиационных и не очень) так там такой уровень контроля за контентом, что этот форум выглядит самым либеральным.
 

Gleb Sonic

Приборы ZAV http://zav.zelenin.info/
В моей деревне Телеграм не работает. Модерация в профильных дискуссиях по моему мнению дело нужное, я участвую в нескольких форумах (авиационных и не очень) так там такой уровень контроля за контентом, что этот форум выглядит самым либеральным.
как так?! неужели в США заблокирован Telegram?
 

Splice

Летаю на чем придется!
Откуда
Саратов
Была мысль создать чат в Телеграм, но некому его модерировать, а без этого не хочется такого делать. В итоге состоялась договоренность с уже существующим авиационным чатом - называется он "Первая партизанская". Правила форума на чат не распространяются.
Не очень мысль, как мне кажется.
В телеге уже полно ресурсов, ты знаешь Алексей. И твой и САОН и авиаболталка и купи-продай. Все прекрасно модерируются. И имеют адекватных создателей. Чего нельзя сказать про странные чаты, с непонятной направленностью. Уж лучше сделать копию reaa с подразделами и назначить адекватных модераторов или вообще не делать ничего.
 

leksey

Член команды
Не очень мысль, как мне кажется.
В телеге уже полно ресурсов, ты знаешь Алексей. И твой и САОН и авиаболталка и купи-продай. Все прекрасно модерируются. И имеют адекватных создателей. Чего нельзя сказать про странные чаты, с непонятной направленностью. Уж лучше сделать копию reaa с подразделами и назначить адекватных модераторов или вообще не делать ничего.
Я аргументы такие приведу:
1. Мы не можем найти модераторов на реаа. Откуда взяться модераторам там?
2. Много недовольных модерацией на реаа. Можно не слышать людей, но это если это мой личный проект я могу "не слышать"
3. Туда самоходом пришел Юрий и нормально зашло. А Юрий человек непростой. Хотя он как раз плоть от плоти реаа - самодельщик.
4. САОН не подразумевает самоделок от слова совсем. ЗАО не подразумевает самоделок от слова еще более совсем. И что остается?
5. Хочется выстраивать коллаборации, а не садиться жопой на все ресурсы разом (типа, зачем нам реаа, если есть саон форум и наоборот) -реаа это такой огромный чемодан без ручки, зачем усложнять жизнь и выдумывать новые сущности. Если вы лично хотите создавать чат в телеграме по постройке, то почему пока не создали? Эта ниша до сих пор свободна.
6. Я многим кажусь неадекватным. Какой Раис (нормальный или нет)- пусть решают те, кому не нравлюсь я. Может быть он им понравится и нужен определенный антагонизм.
7. Лучше всего дисциплина соблюдается не так где есть крикливый сержант или ефрейтор (это я сам себе напоминаю), а там где люди боятся что тебя осудит социум. Вот в том чате тебя быстрее осудит социум и людей это будет останавливать. Чем прибежит модератор с молотком и стукнет по голове.
 

leksey

Член команды
В моей деревне Телеграм не работает. Модерация в профильных дискуссиях по моему мнению дело нужное, я участвую в нескольких форумах (авиационных и не очень) так там такой уровень контроля за контентом, что этот форум выглядит самым либеральным.
Как может не работать телеграм?

А про другие форумы - pprune среди упомянутых присутствует?
 

Splice

Летаю на чем придется!
Откуда
Саратов
Я аргументы такие приведу:
1. Мы не можем найти модераторов на реаа. Откуда взяться модераторам там?
2. Много недовольных модерацией на реаа. Можно не слышать людей, но это если это мой личный проект я могу "не слышать"
3. Туда самоходом пришел Юрий и нормально зашло. А Юрий человек непростой. Хотя он как раз плоть от плоти реаа - самодельщик.
4. САОН не подразумевает самоделок от слова совсем. ЗАО не подразумевает самоделок от слова еще более совсем. И что остается?
5. Хочется выстраивать коллаборации, а не садиться жопой на все ресурсы разом (типа, зачем нам реаа, если есть саон форум и наоборот) -реаа это такой огромный чемодан без ручки, зачем усложнять жизнь и выдумывать новые сущности. Если вы лично хотите создавать чат в телеграме по постройке, то почему пока не создали? Эта ниша до сих пор свободна.
6. Я многим кажусь неадекватным. Какой Раис (нормальный или нет)- пусть решают те, кому не нравлюсь я. Может быть он им понравится и нужен определенный антагонизм.
7. Лучше всего дисциплина соблюдается не так где есть крикливый сержант или ефрейтор (это я сам себе напоминаю), а там где люди боятся что тебя осудит социум. Вот в том чате тебя быстрее осудит социум и людей это будет останавливать. Чем прибежит модератор с молотком и стукнет по голове.
Остается авиаболталка, которую можно разделить на темы. Но там тоже нет особо народу. Не думаю, что после этого прибавится.
Никто не против чата в телеге. Сделай тогда его с темами, похожими на reaa. Или я могу сделать. Кто мешает? Отсутсвие модераторов, это не аргумент. Найдутся.
 

leksey

Член команды
Никто не против чата в телеге. Сделай тогда его с темами, похожими на reaa. Или я могу сделать. Кто мешает? Отсутвие модераторов, это не аргумент. Найдутся.
Сейчас доведем эксперимент до конца. Успешного или неуспешного. Далее будем принимать решение.

Не исключаю что и такое может кто-то сделать, равно как это можно делать сейчас не согласовывая с нами. Мы бороться с таким не будем и не будем противодействовать.

P.S.
И я написал аргументы и обосновал их. А получается по итогу не диалог, а "делай лучше вот так". Почему нет обсуждения аргументов, а лишь обсуждение правильное или неправильное решение - это неконструктивно и вот за это я и не люблю реаа да и чаты в целом. Ты дурак брошено и все. Ну или чуть вежливее. Да. Может я и дурак, но я могу аргументы написать по данному решению. И самый главный аргумент - экономический: нам это ничего не стоит - ни в рублям, ни в часах, ни в эмоциях. Создай я чат в телеге или там какой-то мой "сподвижник" сразу объяснят мне и ему кто они такие - а тут явно нельзя заподозрить меня в симпатиях к Раису, который даже в чате был забанен.

Пока кончаю обсуждение - жалко времени и сил. Все расклады и мысли свои открыто - озвучил.
 

Splice

Летаю на чем придется!
Откуда
Саратов
Аргументы "ЗА" создание я увидел и их поддержал, жаль ты их не видишь. Что странно.
Но мои аргументы "ЗА" были направлены на создание нового чата, а не использование существующего, определенной направленности.
И я их тоже обосновал. Что ты тоже не заметил. Ну ладно. Эксперимент, это всегда хорошо.
 
Последнее редактирование:

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
как так?! неужели в США заблокирован Telegram?
Про весь Сша не скажу но в нашем гарнизоне не работает. Вместе с снапчатами, ватсапами и еще семью большими приложениями про которые я даже не слышал. Та хрен с ним с этим телеграммом, тут у нас с 1 Мая полностью заблокировали порнхаб вот это уже ситуация... :confused:
 
Откуда
Земля
Я аргументы такие приведу:
1. Мы не можем найти модераторов на реаа. Откуда взяться модераторам там?
2. Много недовольных модерацией на реаа. Можно не слышать людей, но это если это мой личный проект я могу "не слышать"
3. Туда самоходом пришел Юрий и нормально зашло. А Юрий человек непростой. Хотя он как раз плоть от плоти реаа - самодельщик.
4. САОН не подразумевает самоделок от слова совсем. ЗАО не подразумевает самоделок от слова еще более совсем. И что остается?
5. Хочется выстраивать коллаборации, а не садиться жопой на все ресурсы разом (типа, зачем нам реаа, если есть саон форум и наоборот) -реаа это такой огромный чемодан без ручки, зачем усложнять жизнь и выдумывать новые сущности. Если вы лично хотите создавать чат в телеграме по постройке, то почему пока не создали? Эта ниша до сих пор свободна.
6. Я многим кажусь неадекватным. Какой Раис (нормальный или нет)- пусть решают те, кому не нравлюсь я. Может быть он им понравится и нужен определенный антагонизм.
7. Лучше всего дисциплина соблюдается не так где есть крикливый сержант или ефрейтор (это я сам себе напоминаю), а там где люди боятся что тебя осудит социум. Вот в том чате тебя быстрее осудит социум и людей это будет останавливать. Чем прибежит модератор с молотком и стукнет по голове.
Вкину 5 копеек по паре пунктов:
1. Как кажется Вы однажды сказали лучший модератор это тот кто не хочет этим заниматься, у него нет амбиций ,а значит и предвзятости.... (+считаю рациональным предоставлять права модерации открытых веток их ТСам )
...
...
7. Социум осудит.... Особенно когда на человека собачьей сворой накидываются за каждую мелочь расходящуюся с их личным мировоззрением, вообще никак не аргументируя свое высказывание и не предлагая ничего взамен, кроме пустой бесполезной критики. Главное с умничать ,все засрать ,вместе со своими товарищами "вместо дела трепачами". Уже даже нет желания создавать тему, выкладывать результаты и задавать вопросы по неясным моментам так как итог лишь один.... Всегда.... Раз за разом. Знаешь ,что сейчас задашь конкретный вопрос ,а получишь в ответ 5 страниц (ведер) дерьма вместо плодотворного сотрудничества и обмена технической информацией.
А вот если бы был на форуме "злобный сержант" который за любое ,как Вы сказали ,постороннее общение или вместо ответа - критику , давал бы бан на недельку , думаю, дело бы пошло. И ветки людей искренне желающих получить здесь результат, научиться, поделится открытиями(для народа), получить помощь и тд и тп ,не скатывались бы в демагогию и срач.
 

leksey

Член команды
Вкину 5 копеек по паре пунктов:
1. Как кажется Вы однажды сказали лучший модератор это тот кто не хочет этим заниматься, у него нет амбиций ,а значит и предвзятости.... (+считаю рациональным предоставлять права модерации открытых веток их ТСам )
...
...
7. Социум осудит.... Особенно когда на человека собачьей сворой накидываются за каждую мелочь расходящуюся с их личным мировоззрением, вообще никак не аргументируя свое высказывание и не предлагая ничего взамен, кроме пустой бесполезной критики. Главное с умничать ,все засрать ,вместе со своими товарищами "вместо дела трепачами". Уже даже нет желания создавать тему, выкладывать результаты и задавать вопросы по неясным моментам так как итог лишь один.... Всегда.... Раз за разом. Знаешь ,что сейчас задашь конкретный вопрос ,а получишь в ответ 5 страниц (ведер) дерьма вместо плодотворного сотрудничества и обмена технической информацией.
А вот если бы был на форуме "злобный сержант" который за любое ,как Вы сказали ,постороннее общение или вместо ответа - критику , давал бы бан на недельку , думаю, дело бы пошло. И ветки людей искренне желающих получить здесь результат, научиться, поделится открытиями(для народа), получить помощь и тд и тп ,не скатывались бы в демагогию и срач.
1. Разумное предложение, но не помню почему не реализовали. Вроде такой штатной функции нет (такое включить). Не уверен.
Но из опыта модерирования - это тоже не работает. Человек не хочет негатива и не трет. А если трет не он, то все равно получает агрессию что стер он (ну или про меня думают). Панацеи нет.

7. Тут тоже вы правы. Могут и накидываться. Видел и такое. Сержанты на форуме есть, но их тоже начинает заносить. Я пример привел. Вот кто-то вспомнил что-то интересное или фото выложил архивное (что офтоп часто бывает), сержанты соблюдая правила это снесли. Должны ли сержанты оберегать новичков или там предложивших какую-то чепуху (условно), от которой бомбануло у старожилов, не знаю. Но атмосфера травли мне лично тоже не близка. Даже если травят какой-то условно деревенского дурачка и фантазера (это не про вас, а абстрактный образ). Если человек дурак, надо просто уйти из его ветки или не отвечать на его реплики, но травля неприемлема. Но она есть.
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
Я пример привел. Вот кто-то вспомнил что-то интересное или фото выложил архивное (что офтоп часто бывает), сержанты соблюдая правила это снесли.
вы лично,так,пару раз со мной поступали. хотя офтопом там и не пахло.
 

leksey

Член команды
вы лично,так,пару раз со мной поступали. хотя офтопом там и не пахло.
Я не знаю, откуда вы выяснили что это был я. У нас анонимное модерирование, но я все же проверил. Действительно, пару предупреждений у вас моего авторства. Другое проверить нет простых способов.

Но под мой пример они не подпадают явно. Смотрите. Как по мне. И сейчас - ничего полезного эти сообщения не несли. Одно из них это типа чата - бросили короткую реплику в теме где и там все было достаточно напряжено. Второе это критика кого-то (и оно даже удалено не было). Не знаю, обоснованная критика или нет, но в любом случае некорректная.

Где тут удаление архивного фото или описания интересных авиационных событий прошедших? Считаю свои действия нормальными. Хотя можно было бы и не делать ничего - сильного плохого вы ничего не написали.

1699991448757.png

вот тут не удалял, но предупредил
1699991488219.png
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
я не про эти посты. хотя и здесь ничего крамольного я не написал. почему то в этой же теме,другим было позволено больше и их сообщения были очень "полезные".
Где тут удаление архивного фото или описания интересных авиационных событий прошедших? Считаю свои действия нормальными. Хотя можно было бы и не делать ничего - сильного плохого вы ничего не написали.
по вашей логике,на форуме нужно удалить больше половины тем. я с вами согласен,что почти везде один итог,срачь. уже многие просят,разрешить модерацию ТС.,может стоит разрешить? я в свою тему даже не заглядываю,там уже наверное стратегическую авиацию обсуждают. еще один чат в телеге,для меня (мне кажется и для многих других тоже)перебор. я не могу понять что случилось с людьми? раньше и тут было все прилично и так тоскливо как сейчас не было никогда. обидно,что вроде и есть где спросить,но услышишь только одно,иди в библиотеку. а туда дорогу я и сам знаю. самое интересное,что у многих тут грудь колесом,губы надуты и они очень любят рассуждать о там что летающая братия,это некое высшее сословие,помогающее всегда и везде друг другу. но за последние несколько лет,сложилось совсем обратное впечатление.
 

leksey

Член команды
я не про эти посты. хотя и здесь ничего крамольного я не написал. почему то в этой же теме,другим было позволено больше и их сообщения были очень "полезные".

по вашей логике,на форуме нужно удалить больше половины тем. я с вами согласен,что почти везде один итог,срачь. уже многие просят,разрешить модерацию ТС.,может стоит разрешить? я в свою тему даже не заглядываю,там уже наверное стратегическую авиацию обсуждают. еще один чат в телеге,для меня (мне кажется и для многих других тоже)перебор. я не могу понять что случилось с людьми? раньше и тут было все прилично и так тоскливо как сейчас не было никогда. обидно,что вроде и есть где спросить,но услышишь только одно,иди в библиотеку. а туда дорогу я и сам знаю. самое интересное,что у многих тут грудь колесом,губы надуты и они очень любят рассуждать о там что летающая братия,это некое высшее сословие,помогающее всегда и везде друг другу. но за последние несколько лет,сложилось совсем обратное впечатление.
Остальные, скорее всего, трогал не я. Но могу наврать. Но реально редко я что-то делаю. В ту тему с Миром я полез - так как случай был серьезный уж больно.
Если прилетело вам, а такому же нарушителю нет, это не расположение к нему. Так вышло. Большинство модераторов не знают всех на форуме.

Чат он для тех кому невмочь как хочется общаться. Он не в нагрузку. Я сам туда в него не хожу. Да я и на форум не хожу, особо.

Что с людьми произошло - не знаю. Может и раньше такие были, а может состарились - все мы не лучшаем.

Про модерирование - даем всем права кто просит и тема не бред какой-нить. Я пока никому не отказывал кто просил лично. ПРосите права через кнопку Пожаловаться в своей теме и получите. Это вам уже модераторы сами могут выдать такое право.
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
Остальные, скорее всего, трогал не я. Но могу наврать. Но реально редко я что-то делаю. В ту тему с Миром я полез - так как случай был серьезный уж больно.
Если прилетело вам, а такому же нарушителю нет, это не расположение к нему. Так вышло. Большинство модераторов не знают всех на форуме.

Чат он для тех кому невмочь как хочется общаться. Он не в нагрузку. Я сам туда в него не хожу. Да я и на форум не хожу, особо.

Что с людьми произошло - не знаю. Может и раньше такие были, а может состарились - все мы не лучшаем.

Про модерирование - даем всем права кто просит и тема не бред какой-нить. Я пока никому не отказывал. ПРосите права через кнопку Пожаловаться в своей теме и получите.
добро,спасибо.
 
А что вам мешает снять ограничения с форума и не создавать телеграм?
 
Вверх