Оформление документов на дельталет

car-avia не совсем верное впечатление, на мой непросвещённый взгляд. 

Документы дают возможность летать легально. В том числе на аэродромы, где соблюдаются правила. совершать легальные перелёты.
ну и вопрос ответственности никто не снимает. Ведь очень многие летают с одних и тех же площадок в течении длительного времени, и в том чтоб "прижучить" тех у кого нет документов, возникни такое желание у власть имущих, - трудностей  не возникнет. Вы, пару раз заплатив штраф в 2500 за незаконное использование ВП рискнёте появиться на той же площадке в ближайшее время? зная что Вас там почти наверняка ждут алчущие Ваших денег...
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Не уже ли тот кто делал себе СЛГ да и другие документы в первую очередь думал о том , что будет с ним когда он кого либо убьет?
Конечно нет!
Им просто не хотелось однажды быть оштрафованными на 5 000р.,
поэтому они каждый год тратят 100 000р. на продление всех бумаг и на налог.
Шутка.

Я думаю так: те обеспеченные пилоты кто использует ВС для чего то большего чем просто покатушки себя любимого
и своих друзей - они делают все (или основную часть) бумаг.

А те кто либо беден, либо мало летает, либо не сильно высовывается - соглашаются с мыслью,
что возможно когда-нибудь им придется заплатить штраф.
 

car-avia

У пилота есть работа он летает самолёт!
Сергей и Алексей я с вами полностью согласен. Просто ну очень уж много писалось здесь об уголовном кодексе.
С Уважением,Алексей.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
"Всех девушек не перецелуешь, но стремиться к этому надо" (В.В.Путин, лично сам слышал по ТВ ;))
Всех законов не соблюдишь, но стремиться к этому надо.
Продляю  и то и другое, обходится в год примерно в 20-25 тысяч рублей.
Попутно помогаю продлить ещё двум-трём друзьям, которые немного оплачивают мои услуги по подготовке документов, по курьерским, организационным расходам, общая комиссия, эксперты и т. д. Так что тысяч 10-15 надо ещё вычесть, считайте сами.
Что даёт?
Летаю почти всегда в классе "С", учусь работать с диспетчерами, учу этому и курсантов.
С курсантами работаю легально, как аттестованный инструктор, то есть с деньгами и налогами проблем нет.
То есть проблем с полётами пока никаких не имею. (тук-тук-тук по дереву!)
С продлением пилотского основная проблема -- медицина, с возрастом всё труднее.
С продлением СЛГ -- большая кипа бумаг и собрать экспертов в одном месте. Но продление СЛГ -- можно и пользу извлечь: длинными зимними вечерами перечитать РЛЭ, РТЭ, внести в них изменения, исправить ошибки, заполнить формуляр, за год набирается много чего. Это тоже часть авиационной жизни пилота/техника/конструктора/изготовителя/самодельщика. И от этого тоже получаю определённое удовольствие.  :-/
 

pol_pilot

Я люблю строить все что летат :) и не только!
Доброго времени суток.
Тоже интересен вопрос по поводу регистрации и получения СЛГ. Но к сожалению ни здесь ни в этой ветке (http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1333885396) не удалось понять че куда писать к кому идти (а может и Я плохо искал? :( ). Понял только что все плохо и как всегда все через ж....у. Уважаемый GALKA и остальная знающая и опытная  летная братия может можно все таки попробовать описать что из себя представляет вся эта процедура пошагов? (куда чего писать какие доки должны быть) Или хоть подскажете с чего начать?
 

ulm-kryloV

Я люблю строить!
Откуда
Москва
Можно почитать в разделе для новичков на 1-ой стр. тема 2012 Бюджет,программа подготовки, порядок получения...
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
Дельталётов на всю Россию порядка 300 штук.
Откуда информация? С форума? ;D ;D ;D Или из источников ФСБ? :mad:
Много народа на форуме здесь не зарегистрировано! И никуда они не бегут докладывать. Вот Вы, Алексей SPB, знаете сколько дельталётов в Нижегородской области? В той ветке, на которую Вы ссылаетесь, я один только отметился. А в реальности у нас по области не менее десятка дельталётов. Так что дельталётов по стране не 300, а значительно больше.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Уважаемый GALKA и остальная знающая и опытная  летная братия может можно все таки попробовать описать что из себя представляет вся эта процедура пошагов? (куда чего писать какие доки должны быть) Или хоть подскажете с чего начать?
Есть ветка про сертификацию. Но всё равно напишу.
1. Выбираете Центр Сертификации, например, в Казани или в Москве.
2. Просите их зарезервировать № ЕЭВС.
3. Просите их прислать образцы документов. Их штук 20, но не все Ваши, например Вам не надо заполнять для ЮЛ.
4. Заполняете, готовите, оплачиваете 2 квитанции.
5. Отсылаете часть курьером, часть электронкой.
6. Деньги им за работу отсылаете.
7. Ждёте, напоминаете. Если что не так -- отложат в сторону и забудут.
8. Когда будут готовы регистрация прав и госрегистрация -- идёте с ними в МТУ, пишете ещё 3-4 бумажки.
9. МТУ выдаёт "Решение...", отсылаете его в ЦС.
10. ЦС назначает экспертную комиссию и высылает Вам "Программу..."
11. Утверждаете её в МТУ, электронкой отсылаете в ЦС.
12. Теперь надо отвезти Ваш СВС туда, где будет работать комиссия экспертов или пригласить комиссию к себе (всё за Ваш счёт, естественно)
13. Комиссия сначала посмотрит РЛЭ, РТЭ+РТО, формуляры, чертежи, прочностные расчёты, аэродинамические расчёты и т.д. Потом осмотрит сам СВС. Если сочтёт его "летабельным" -- облетает его (пилот-эксперт). Не забудьте подать план полёта, если Вы в классе "С". Потом в МТУ могут проверить, летали Вы в тот день или нет. Если есть замечания -- ночь в Вашем распоряжении, а они пока "пивка попьют", если угостите...
14. Если всё устранили и Ваш СВС отвечает "Нормам лётной годности" -- ещё ночь у Вас, быстро оформляйте за них с десяток бумаг, они подпишут, поставят печать и уедут.
15. А Вам опять в МТУ, показав бумаги из ЦС -- можете там получить СЛГ. Если стоит ра-ция -- не забудьте оформить предварительно "Разрешение..." на ра-цию.
16. Очередной "Прикол" в Московском МТУ: требуют предъявить действующие пилотские свидетельства всех, кто будет летать на Вашем СВС.
17. На местах могут быть ещё "приколы"...
18. Преодолеть всё это проще "гуртом", объединившись несколько владельцев или нанять того, кто уже прошёл весь этот "бред".
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
Все эти э..."Мероприятия" называются одним словом- ГЕНОЦИД
Это не геноцид. Это СИСТЕМА.
Каждое сложное НЕЧТО представляет из себя некую систему. В частности "человек" - это какая-то система. И у каждого человека, как системы, есть инстинкт самосохранения.
Государство со своим чиновничьим аппаратом -это тоже система и у ней, как у всякой любой другой системы, есть свой инстинкт самосохранения. И вариантов только два: либо уничтожить систему, а вместе с этим государство(что неприемлемо), либо менять систему изнутри, подменяя одно другим. Оба варианта на данный момент мне представляются фантастикой. Хотя.........
А пока для себя буду разрабатывать более изощрённую стратегию и тактику партизанских полётов. ;)
 
S

sun

Как я понял, в перечень не вошли мытарства ВЛЭК  (требования практически как к линейным пилотам), экзамены, и получение свидетельства пилота - любителя.
Если все это хотя бы теоретически доступно жителям столиц, то для пилота из глубинки и вовсе недостижимо.
 

-сергей

Я люблю летать.
И ещё я слышал что законно летать можно только с зарегистрированной площадки.
То есть с огорода летать по закону не получится?
Это так?
 
Вот уважаемый Алексей летает уже 5 лет с " огорода " в населенном пункте без документов  и еще 25 лет там же будет летать , да еще и перелет  замутит за пару тысяч км., на ютубе   несколько тысяч роликов выложит и никаким
органам он никогда не будет  нужен , вот вам " пророчество " на ближайшее будущее.
p.s. Либо законы  законы станут разумными и тогда Алексей первый оформит все документы. Я так думаю...
 

GRAMOPHONKEN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Анадырь
Есть ветка про сертификацию. Но всё равно напишу.
1. Выбираете Центр Сертификации, например, в Казани или в Москве.
2. Просите их зарезервировать № ЕЭВС.
3. Просите их прислать образцы документов. Их штук 20, но не все Ваши, например Вам не надо заполнять для ЮЛ.
4. Заполняете, готовите, оплачиваете 2 квитанции.
5. Отсылаете часть курьером, часть электронкой.
6. Деньги им за работу отсылаете.
7. Ждёте, напоминаете. Если что не так -- отложат в сторону и забудут.
8. Когда будут готовы регистрация прав и госрегистрация -- идёте с ними в МТУ, пишете ещё 3-4 бумажки.
9. МТУ выдаёт "Решение...", отсылаете его в ЦС.
10. ЦС назначает экспертную комиссию и высылает Вам "Программу..."
11. Утверждаете её в МТУ, электронкой отсылаете в ЦС.
12. Теперь надо отвезти Ваш СВС туда, где будет работать комиссия экспертов или пригласить комиссию к себе (всё за Ваш счёт, естественно)
13. Комиссия сначала посмотрит РЛЭ, РТЭ+РТО, формуляры, чертежи, прочностные расчёты, аэродинамические расчёты и т.д. Потом осмотрит сам СВС. Если сочтёт его "летабельным" -- облетает его (пилот-эксперт). Не забудьте подать план полёта, если Вы в классе "С". Потом в МТУ могут проверить, летали Вы в тот день или нет. Если есть замечания -- ночь в Вашем распоряжении, а они пока "пивка попьют", если угостите...
14. Если всё устранили и Ваш СВС отвечает "Нормам лётной годности" -- ещё ночь у Вас, быстро оформляйте за них с десяток бумаг, они подпишут, поставят печать и уедут.
15. А Вам опять в МТУ, показав бумаги из ЦС -- можете там получить СЛГ. Если стоит ра-ция -- не забудьте оформить предварительно "Разрешение..." на ра-цию.
16. Очередной "Прикол" в Московском МТУ: требуют предъявить действующие пилотские свидетельства всех, кто будет летать на Вашем СВС.
17. На местах могут быть ещё "приколы"...
18. Преодолеть всё это проще "гуртом", объединившись несколько владельцев или нанять того, кто уже прошёл весь этот "бред".
Вот уж действительно БРЕД.
МТУ, ЦС и тд и тп, и до всего русскому мужику - "семь вёрст до небес, и всё лесом". Как бы я этого не хотел, до ближайшего АБВГД... 4000 км.
И что? Мне теперь не жить? Дак я и так в этой стране ни когда не жил, а существовал. Вот и весь Российский ЗАКОН. Скорей бы война, да в плен сдаться...
С уважением.
 
Вверх