Oshkosh 2009 - фотоотчет

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Совсем рядом - Ион. Где-то я его уже видел на форуме... Странноватое впечатление производит... "недоделанности". Видимо не на меня одного... народу вокруг него замечено не было...
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Ммм... попробую более политкорректно..

Представители "не гражданских" профессий рассказывают представителям гражданских профессий про свой вертолет :)
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
И, вот, неожиданно мы набрели на городок воркшопов. Нам повезло, подошли как раз в тот момент, когда проводился показательный запуск отреставрированного двигателя с Блериота.

О, этот звук нужно слышать! :)

Показательные запуски проводились каждый день, после чего можно было задавать вопросы. Умных вопросов мы не придумали, так что пошли дальше... :) Ответы на глупые вопросы можно почитать на сайте EAA... где-то я там видел статью про реставрацию этого мотора... не могу найти где, чтоб ссылкой кинуть.
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Есть все же в Пайперах что-то, что способствует моему слюноотделению  :cool:
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
О! Вот еще один уникальный самолет: "Гризли" Рутана... Ровестник моей жены :)
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Вот, вот это мне особенно понравилось!

ЭирМакс Sea Max M22. Если он еще и летает так же хорошо, как выглядит... Сделан очень аккуратно, подходит под категорию LSA, летает на Rotax ULS, об остальном судить пока не могу :)
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Однако время... К началу шоу подползли поближе к полосе. Все самые удобные места уже забиты. Бывалые приходят со своими стульчиками, салаги, вроде нас, смотрят стоя, как боевые лошади :)
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Прилетает С-130... развлекает всех тушением сухой полосы. Небо хмурится... как бы эти шаманы в камуфляже не нашаманили нам дождик...
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Самые недоверчивые начинают искать укрытие... первое, подо что можно поместиться сидя :)
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Мысленно успокоив себя фразой "Зонтики - для трусов" (свой-то мы предусмотрительно оставили в лагере), остаемся стоять... кто знает, может дождика и не будет... а место у самой полосы, оно дорогого стоит ;)

Начинает показательные Еврокоптер... Единственная модель, сертифицированная для аэробатики.
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Блиин... начал капать дождик... Мысль с крыльями уже не кажется на столько нелепой...

Но, позно метаться... местов уже нет :)
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Бл-и-и-и-ин... бе-жи-м-ско-рей...

Грибной ливень, конечно, прикольный... но переться в лагерь для переодевания - значит потерять минимум 40 минут... а у нас их всего 2400... в пятницу нам уже домой нужно.
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Баста, карапузики... После часа дождя оргинизаторы объявляют, что только в очках смогли разгледеть на радарах одинокий просвет от туч... да и тот, теоретически, может до нас доползти часов, так, к 6-ти вечера... посему - шоу накрылось медным тазом, приходите, мол, завтра...

Команда Аэрошелл заруливает обратно на стоянку и шнуруется в чехольчики...  :-[
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Мы не унываем... Мокнуть - так с музыкой :)
Принимаем решение короткими перебежками от высокоплана к высокоплану пробираться к выходу... а там уже ходят шатлы до нашего лагеря, так что не все так страшно.

Попутно сфотографировали вот такой пятачек :)
Отгадайте, чей?
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Вот евоный :)

Про него даже статья была в местной газете. Ах, да, совсем забыл. Каждую ночь на шоу выходит своя газета. В ней есть полное расписание всех мероприятий на следующий день и на послезавтра. Кроме того, на развороте довольно подробная карта аэропорта и кемпинга, прописаны основные события следующего дня, программа авиашоу, советы чем занять детей и родителей уставших от самолетов и вообще... кучка всяких статей про прошедший день и на другие темы.

Газета абсолютно бесплатная, раскладывается по ящикам рядом с душевыми.
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Кстати, пока там идет дождь, расскажу немного про быт.

Кемпинг довольно стандартен, для штатов, по набору удобств:
- нормальные туалеты (не сортир типа "мэ-жо", а нормальные, с фаянсовыми приборами)
- душевые, горячая вода
- электрические розетки (110 вольт)

Територия большая, пешком от некоторых стоянок до входа добрых 20 минут пехом... Но, по територии ходят автобусы. Они бесплатны, но рядом с водителем стоит ящичек куда каждый желающий может кинуть 50 центов. Желающие есть.

Кроме того, от автобусной стоянки, которая расположена юго-западнее главного входа, ходит специальный автобус до музея и городской автобус до центра Ошкоша... так что и в город можно выбраться.

Еще на територии раскиданы амбарчики в которых работают магазины. Асортиментом они не блещут, но самое необходимое есть:
- свежее мясо (многие живут в своих автокемперах и готовят "дома"
- несвежее мясо (типа колбасной нарезки и прочее)
- напитки (алкоголя нет ни в каком виде, даже пива. Видел только рэд-булл)
- что-нить к чаю
- крем для загара и прочее.

Утром в магазинчиках очень приятно пахнет свежезаваренным кофе и донатсами   ::) Единственный их недостаток - в магазинах нельзя платить картами, только налом... Для штатов - дико. Тут у меня карту взяли даже в абсолютной глуши Адирондаков (за кемпинг платил) на севере Нью Йорка... откуда до ближайшего поселка добрый час по грунтовке ехать :)

В кемпинге работает бесплатный вайфай. На сколько бесплатный, на столько и хреновый. Чтобы нормально работать, нужно добираться до "значимых мест", типа будки регистрации в кемпинг, либо до главного входа.

По територии кемпингов то там то сям распиханы холодильники с напитками. Ассортимент стандартен - кола/пепси, лемонад (это не шипучка, а напиток из лемонов), какая-нить вода

Вот, кстати, кусок душевой.
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Ладно, продолжим...

Радостно мокнет под дождем самый веселый DC-3 в мире (с надписью "The smile in the sky" по-борту) :)
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Старательно впитывая каждую капельку ливня (че добру пропадать) и пряча камеру под насквозь уже мокрую футболку, запечетлеваем, на стоянке "старичков", интересные аппараты...
 

Вложения

Вверх