Открытие сезона 2010

biatlonist

Я люблю этот Форум!
Прошу не пугаться :), кто всё таки решиться поучавствовать в чемпионате перед каждым упражнением будет проходить брифинг, где будем разъяснять всё до мелочей, чтоб на старт вы выходили с полным пониманием, что и как нужно делать.
Поверьте, ничего сверхестественного здесь нет, и это интересно... :IMHO

Навигационные задания – общие положения
Цели:
Во время выполнения навигационных задач, экипажи должны продемонстрировать способность направлять свой ЛА точно по заданному маршруту, соблюдать скорость пути, находить ориентиры на местности на основе фотографий, находить знаки на поверхности земли – правильно их идентифицировать и отмечать их расположение на карте.


Навигационные задачи обозначены либо как задачи с известным маршрутом, либо как задачи с маршрутом,  расходящимся во время полета на 3 уровня сложности:
а) задачи с известным курсом
b) задачи с частично неизвестным курсом, с проверкой времени или скорости только на определенных участках
с) задачи с известным или частично неизвестным курсом, с проверкой времени и скорости на протяжении всего маршрута, с определенными секторами, в которых участники должны найти ориентиры на местности, расположенные в произвольных местах.


Для выполнения этих заданий участники получают перед взлетом следующий пакет документов:
а)      список задач с описанием задач, максимальную или точную длину маршрута или длины участка пути, описание стартовой, финальной и поворотных пунктов маршрута, список допустимых знаков, описание маневра взлета и приземления и таблица очков (не позднее чем за 2 часа до первого взлета)
b)      карта с отмеченным на ней маршрутом (за 30-45 минут до времени взлета в списке стартов)
с)      комплект (комплекты) фотографий предназначенных для нахождения ориентиров на местности (максимум 2 набора с 6 фотографиями в каждом, за 35-40 минут до взлета)


Маршрут может состоять из прямых отрезков пути, полукругов, кривых, линий различных форм или из различных их комбинаций.
Карта содержит:
a)      точку старта
b)      точку финиша
c)      известные поворотные пункты
d)      известные контрольные точки
e)      известные временные ворота, если они используются


Задачей экипажей  является объявление их путевой скорости и прохождение пути с максимальной точностью во времени и четкой навигацией, соответствующей заданному маршруту. Во время полета участник должен найти ориентиры, изображенные на фотографиях, и определить их точное местоположение на карте, найти знаки, расположенные на маршруте и определить их точное расположение. Некоторые фото и знаки могут быть неправильными.

Правила изоляции:
После получения карты и фотографий, участник не имеет права с кем-либо разговаривать и он должен выполнять все подготовительные работы в самолете или очень близко к нему. Любые разговоры с кем-либо кроме маршалов являются причиной 100% дисквалификации в задании.

Оценка:
Экипаж зарабатывает положительные очки:
a)      за все правильные прохождения поворотных и контрольных точек, от 100 до 300 очков за каждую, это определяется во время инструктажа.
b)      за точное прохождение временных ворот с соблюдением времени от 100 до 300 очков за каждые ворота, или за соблюдение заявленной путевой скорости (это определяется на инструктаже). За отклонение от времени (скорости) во время прохождения ворот штраф от 3% до 10% от ценности  ворот, за каждую секунду (в км/ч) сверх лимита (лимит скорости в секундах и  %  понижения устанавливаются на инструктаже).
c)      за точное нахождение и запись ориентиров на местности (знаки и фотографии) от 100 до 300 очков за каждый, это устанавливается во время инструктажа. За неправильную запись фотографий и знаков предусмотрено снижение очков:
a.      0 очков за отклонение от 2мм до 5мм.
b.      - 100% в случае отклонения более 5мм.
c.      - 100% в случае записи неправильных фотографий или знаков.

Летный экипаж штрафуется (эти штрафы не прописываются в каталоге упражнений, они указаны здесь, в общих правилах):
a)      превышение времени взлета более чем на 60 сек – 10% от ценности (стоимости) задания за каждую последующую начавшуюся минуту.
b)      штраф за взлет или приземление на площадку (если приземление или взлет включены в задание) – 20% от ценности задания.
c)      отклонение от маршрута или развороты от 90[ch186] - 50% от ценности задания за каждый случай.
d)      вылет за зону – 100% от ценности задания
e)      полет назад – 100%
f)      полет в облаках – 100%
g)      полет в запрещенной воздушной зоне – 100%
h)      нарушение правил изоляции – (разговоры с кем-либо, покидание зоны изоляции без разрешения) – 100%
i)      пропуск лимита времени, отведенного для прохождения расстояния от точки финиша до назначенного аэродрома – 100%
j)      нарушение одного из базовых летных правил, опасный полет – 100%.
 

Вложения

biatlonist

Я люблю этот Форум!
Небольшое лирическое отступление о том, что побудило взяться за организацию этого мероприятия.
Поучавствовав в прошлом году на чемпионате мира по СЛА-мото в Чехии, посмотрев на то, как и на чём летают лидеры, мы пришли к выводу, что с ними можно бороться. Они берут "массовостью", если так можно назвать. Посудите сами-сумма заработаных очков у полной команды по любому будет больше, чем у команды которая выставляет один- два экипажа.
Англичане, Чехи, Поляки - лидеры, из за того, в основном, что приезжают полными командами. Мы летаем не хуже, я знаю многих грамотных и опытных пилотов, которые могут "надрать задницу буржуям". :) Конструкторам и производителям отечественной техники, тоже есть чего показать.
В каждом регионе есть таланты и им надо дать возможность проявиться, для того и надо проводить подобные соревнования...

P.S. Написал это находясь в слегка нетрезвом состояни ( паспорт получил - последний :(). Сижу и думаю, удалить - неудалить?

Неудалю :).
 

bfl

Я люблю строить самолеты!
Конструкторам и производителям отечественной техники, тоже есть чего показать.
В каждом регионе есть таланты и им надо дать возможность проявиться, для того и надо проводить подобные соревнования...
:).
Читаем эту тему и по доброму завидуем соседям.Очень хорошо,что есть в России  люди организовывающие подобные мероприятия. У нас в стране ничего подобного официального  давно не проводится и в этом плане нам ничего не светит. Не раз пробовали сдвинуть проблему с места,но бюрократия броня.  :-[  Хорошо одно,что Слава Богу нас пока  не трогают,поэтому бороздим воздушные просторы Беларуси по партизански.  К месту напрашивается крылатая фраза из известного фильма "Мне за державу обидно"  :-[
 

Шунин Сергей

Земля, Земля! - я забыл - кто, Я!
Откуда
Щёлково
Г-н "biatlonist" - умеет заинтриговать, фотографии карсивые выставил. По поводу карйнего паспорта - расстраиваться не стоит, я тоже его получил полгода назад. И всё же мне хочется приехать на соревнования, пусть не удастся полетать, но удастся увидеть как соколы летают!   
 

biatlonist

Я люблю этот Форум!
А подробности какие-нибудь появились?

30 апреля заезд.
1 мая заезд, фестиваль(выставка), регистрация.  Демонстрационные, туристические и пр. полёты. Короче открытие. Вечером предполагаю будет "знакомство" (если ещё не знакомы ;D)
2,3 и 4 мая полёты по программе чемпионата, при наличии соответствующей погоды!!!
5 мая закрытие.
Есть идея перелётик организовать, но это уже решим совместно.
 

biatlonist

Я люблю этот Форум!
И всё же мне хочется приехать на соревнования, пусть не удастся полетать, но удастся увидеть как соколы летают! 
Господа пилоты Ивановской губернии, приезжайте всей командой, полетать удасться.
А также пилоты Костромской, Ярославской, Тверской, Московской, Тульской и других губерний! :)
P.S. Если есть нескромные :) вопросы, пишите в личку...
 

zaedz

Я люблю строить самолеты!
такие мероприятия только в москве устраиваются???
 

Garanin

Авиа сувениры
Ох, болтанка на той полосе, особенно весной ;)
зато заход с посадкой в горку, особенно будет удаваться упражнение на короткий пробег. :) (смотря конечно какой курс)
 

tuliak

Я люблю летать на всем что имеет подъемную силу
Откуда
Тула
Хороший ролик, места красивые! :D
 

Шунин Сергей

Земля, Земля! - я забыл - кто, Я!
Откуда
Щёлково
Видеоролик очень не плох, местность красивая. Обсуждали сегодня вопрос поездки в Переславль. Ивановские соколы - братья Баженовы, при условии что будет хорошая погода, вроде как склоняются не ехать, а лететь в г. Переславль, может быть полетят - 2 или 3-и дельталёта. У нас вопрос к г-ну "biatlonist"-у - документы для участия в соревнованиях у нас на отмашь (хоть пытайте) отсутствуют, коль вы приглашаете пилотов ивановской (и других) губернии, мы надеемся что проблем с посадкой и полётами (конечно не во время соревнований) - у нас не будет. Вы обещали! Теперь будем надеяться на хорошую погоду. Всем удачи!
 
Вверх