Палатки, спальники, котелки и прочее снаряжение

[quote author=MICHA_Borodulia link=1148989592/0#11 date=1150731163]по поводу остальной снаряги: единственное нарекание в снаряжении commodore у меня вызвала палатка.
и то: я ее расценил, как палатку для хорошей погоды, и для защиты от насекомых.
но не от дождя. уж очень мне вход на ней не понравился :((( ИМХО течь будет.
[/quote]

Палатку и спальник покупал в "Метро". Рассчитывал набраться впечатлений для "рыбацких рассказов", а пришлось штормовать в поле всерьёз.

Отдал снарягу сестре- они с мужем "дичают" на машине у Чёрного моря. Там всё хорошо по погоде.  :D

Себе куплю палатку из расчёта 1 человек= 2 места в палатке (так, чтобы уместились всё мои планируемые участники EAA family membership ;)).

Спальники тоже надо купить потеплее (диапазон "комфорт" - до минусовых температур) плюс опробовать соляровую печку "Фалько-Еккель" в тамбур. Печка уже есть, хотел использовать для отопления "пенала" - не случилось.  :mad:

Май он такой- погода неустойчивая, точнее любая.

Александр.
 

MICHA_Borodulia

здесь был MICHA
Откуда
Челябинск
[quote author=Commodore link=1148989592/0#21 date=1151262806]

Палатку и спальник покупал в "Метро". Рассчитывал набраться впечатлений для "рыбацких рассказов", а пришлось штормовать в поле всерьёз.

Отдал снарягу сестре- они с мужем "дичают" на машине у Чёрного моря. Там всё хорошо по погоде.  :D

Себе куплю палатку из расчёта 1 человек= 2 места в палатке (так, чтобы уместились всё мои планируемые участники EAA family membership ;)).

Спальники тоже надо купить потеплее (диапазон "комфорт" - до минусовых температур) плюс опробовать соляровую печку "Фалько-Еккель" в тамбур. Печка уже есть, хотел использовать для отопления "пенала" - не случилось.  :mad:

Май он такой- погода неустойчивая, точнее любая.

Александр.
[/quote]
мое Humble Opinion:
1 "трупик" на палатке = 1 человек со снарягой. не тесно.
но если кол-во EAA Members>3, и есть машина, то советую думать уже о кемпинговой палатке.
оно рулит !

печка не совсем обязательна.
а вот подумать о большой(мощной) газовой горелке или о мультифуеле, взамен спиртовки - уже стоит.

спальники - да. хотя, для вашей погоды имеет смысл и до 0 комфорт взять. :)

пенки, на большую толпу: опять же, при наличии машины - надувной матрас. где-то 2Х2 метра
и влезут все, и прекрасная термоизоляция.

ЗЫЖ а по поводу "штормования" - мог бы и ко мне напроситься :)))
я последнюю ночь один спал :) и Артур поместился бы, а не скрючивался в машине.
 

VicGG

Я люблю этот Форум!
Откуда
Химки МО
запаха практически не было (ну какой запах у горящего спирта ? :) )
фото горения, и самой горелки - ниже.
Запаха-то у горящего спирта может никакого и нет, но вот судя по резкости фотографии горелки (стоящей на куске мрамора), какой-то страннй эффект на организм описанный процесс все-таки оказывает... Доводилось мне раньше и видеть, и даже делать самому такие снимки (в такие моменты от меня спиртом - не горящим - обычно пахло).  :)
 

MICHA_Borodulia

здесь был MICHA
Откуда
Челябинск
Запаха-то у горящего спирта может никакого и нет, но вот судя по резкости фотографии горелки (стоящей на куске мрамора), какой-то страннй эффект на организм описанный процесс все-таки оказывает... Доводилось мне раньше и видеть, и даже делать самому такие снимки (в такие моменты от меня спиртом - не горящим - обычно пахло).  :)
хочу огорчить Вас, Уважаемый,  что сие есть не дрожание рук опытпроводящего(т.е меня) под воздействием паров этанола, а несовершенство оптики цифромыльницы,
которая не поняла столь близкорасположенный объект.

а ту жидкость, которую я заливал в горелку -потреблять внутрь никому бы не рекомендовал.
да и для наружного применения поостерегся бы. :)))
уж очень она ядовито-назойливо отдушками пахнет.
 
Несколько чайницких советов по рюкзакам от уже кипевшего чайника.

1. Рюкзаки бывают следующих видов:
1.1 Городские рюкзаки 25-40 литров, используются для переноса тяжелых предметов и спортинвентаря в условиях города.
1.2 Рюкзаки для оргтехники и электроники. В отличие от обычных более плоские, есть контейнер для ноута, фотоаппарата и т.п. (не будем рассматривать).
1.3 Рюкзаки треккинговые 50-70 литров. Предназначены для пешего передвижения с ночёвкой в строениях. Из спальных принадлежностей в них максимум влезает спальник - одеяло (на случай, если пустят в сарай  ;D)  :IMHO.
1.4 Экспедиционные 80 литров и выше. Обеспечивают наибольшую автономность и оснащение путника.

2. Что надо помнить.
2.1 Погода может быть неустойчивая, так что спальники нужны потеплее (я купил с комфортной температурой в минус пять, не пуховой). Палатка должна быть двухслойная. Я купил ветроустойчивую. В прошлом году ветер был знатный. Почему об этом написал- см. ниже.
2.2 Современное снаряжение лёгкое, но в объёме не потеряло. Два спальника прекрасно размещаются в 60- литровом рюкзаке, почти не оставляя места ничему другому.
2.3 В рюкзаке плотно разместить вещи значительно сложнее, чем в нихераське с колёсиками.

3.Выводы.
3.1 Если едете на машине плюс пробежки по городу до места подхвата- нужен треккинговый рюкзак плюс зачехленная палатка в зубах... простите, в руках.
3.2 Если рассчитываете только на себя - рюкзак должен быть экспедиционный.

/me
 

MICHA_Borodulia

здесь был MICHA
Откуда
Челябинск
Commodore, спасибо за ссылку
понравился вариант стойки для нагреваемой емкости.


теперь вставлю свои 5 копеек относительно рюкзаков:
в 40-50 литров запросто помещается спальник с комфортом градусов в 10, пенка(или термарест), газовая горелка/спиртовка+баллон и котелок с ложками и прочим
+ одежда запасная/теплая.
снаружи на стропы вешается палатка.
также, снаружи на стропы можно поместить и пенку.

я катаюсь "далеко"(больше 1000км, полный автоном) с 75 литров. в который впихиваю что попало. и что душа пожелает.
но это потому что я маниак.
и лень покупать еще и 50 литровый рюкзак.
для покатух категории "близко" - 30 литров, в котором запас одежды, мыльно-рыльные принадлежности
сейчас, для таких мелких покатух прикупил еще и мелкую палатку.
осталось пошить спальник несколько потоньше того, что есть
или прикупить новый. чтобы по-быстрому заночевать где попало.

таперича про занимаемый объем: есть такое чудо мысли, как компересс-пакет. который ужимает всякие спальники и прочие мягкие вещи весьма и весьма солидно.

особенно полезным бывает рюкзак с "двумя входами" : сверху и снизу.
это если надо что-то достать со дна. и некогда перепаковывать весь рюкзак.
:IMHO , конечно.

также добавлю от себя: обращайте внимание на подвску рюкзака
хороши рюкзаки с регулируемой подвеской.
также, весьма и весьма облегчает жизнь поясной ремень.
 

Leonid

Специалист
В дополнение к уже перечисленному полезно прихватить с собой металлическую канистру для воды литров на 10-12-20.Именно металлическую. Потому как ее можно использовать в непрямых целях: Канистра заполняется водой и нагривается на примусе до почти кипения, после чего заносится в полатку , ставится между спальников и вполне прилично греет внутренний обьем продолжительное время( зависит от наружной температуры.Может и до утра).  :)
 
Кое-что после слёта.
Тех, кто считает, что на охоту ходят с водкой и закуской, на слёте было исчезающе мало.  :craZy

У кого была возможность перевезти снаряжение без ограничений по массе - привезли кемпинговые палатки, остальные жили в походных.

Поскольку земля была ещё холодная, продсклад в одном из тамбуров палатки себя оправдал. По совету тов. Бородули перейду на газовую плитку - на спиртовке слишком долго чудить обед. Как оказалось, нормальную еду из трёх блюд сделать несложно, но большая порция первого (очень пошли готовые крем-супы "Кнорр") тоже вполне утоляет голод. На второе успешно поедались рыбные консервы (в небольших банках- ровно порция) с гарниром из залитой небольшим количеством кипятка лапши (полпакета, без суповой основы) "Роллтон". Рис и гречка в пакетиках для варки в дело не пошли- слишком много топлива нужно для приготовления.

200-граммовые молочные пакетики утром выливать в кашу быстрого приготовления очень удобно. Одна порция- один пакетик.

:IMHO От режима питания "один дома" отличия были скорее в лучшую сторону.   ;) ;)

Против росы и дождя оправдали себя одноразовые медицинские бахилы ("из больницы сбежал"  ;D ;D ;D)- можно было ходить в них поверх сандалий не промокая. Не оправдали себя шашки от комаров в виде свечей размером с консервную банку. Они привлекают светом больше, чем отпугивают.  Курящиеся трубочки и спирали несколько лучше, но, как назло, я именно их не взял.

Подбирать одежду на хорошую погоду и яркое солнце надо столь же тщательно, как и для погоды плохой. Головной убор с полями, рубашку с длинным рукавом, противосолнечные очки и задерживающий ультрафиолет крем - всё это надо иметь. Иначе в следующий раз опять будет пол-аэродрома народу с солнечными ожогами.  :eek: :eek: :eek:

Кажется, что кроме палатки надо ставить небольшой шатёр для склада вещей и биотуалета в нём, потому как комары и крапива в лесу или переполненные места общего пользования не впечатляют, особенно когда в экипаже есть дамы и дети.  :eek:

/me
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
переполненные места общего пользования не впечатляют
Да, с туалетами мы промахнулись: честно, говоря, ожидали, что людей будет примерно в два раза меньше. В прошлом году приехавших было примерно половина от заявившихся, а в этом  кол-во приехавших участников оказалось даже больше, чем заявилось. Оперативно исправить ситуацию было уже невозможно. На следующий раз будем обеспечивать туалетные кабины с запасом.
 

MICHA_Borodulia

здесь был MICHA
Откуда
Челябинск
ковыряючись в инете набрел сюда:
http://forum.bosnet.ru/index.php?s=548a099fe686021fea53fbd3ae7d97b6&showforum=144
но тут, правда, пишут про более серьезные вылазки, чем на 2 дня в цивилизации

но все равно, и трехдневные раскладки учитывают ;)
 

MICHA_Borodulia

здесь был MICHA
Откуда
Челябинск
Поскольку земля была ещё холодная, продсклад в одном из тамбуров палатки себя оправдал. По совету тов. Бородули перейду на газовую плитку - на спиртовке слишком долго чудить обед. Как оказалось, нормальную еду из трёх блюд сделать несложно, но большая порция первого (очень пошли готовые крем-супы "Кнорр") тоже вполне утоляет голод. На второе успешно поедались рыбные консервы (в небольших банках- ровно порция) с гарниром из залитой небольшим количеством кипятка лапши (полпакета, без суповой основы) "Роллтон". Рис и гречка в пакетиках для варки в дело не пошли- слишком много топлива нужно для приготовления.
газ - он просто удобнее
тем более, в обжитых местах, где можно взять с собой или купить поблизости баллоны.
а спиртовка, что не говори - ИМХО способ вскипятить воду для чая/сварит что-то минимальное

мультифуел не рекомендую
для начинающих он сложноват ИМХО
но зато с заправкой проблем нет
но и стоит он раза в 3-4 дороже газовой горелки.


кстати, те самые пакетные каши прекрасно готовятся на газу или на мультифуелепримусе ;)
 
кстати, те самые пакетные каши прекрасно готовятся на газу или на мультифуелепримусе ;)
Каши "без варки" прекрасно готовятся на спиртовке. Даже с молоком из пакетика мелкой расфасовки.

А вот если что надо варить 20-30 минут - это экономически невыгодно, т.к. стоимость топлива становится соизмеримой со стоимостью еды.  :-[ К тому же мощность пламени нельзя отрегулировать- спиртовку заливает поднимающаяся пена из котелка.

/me
 

MICHA_Borodulia

здесь был MICHA
Откуда
Челябинск
Каши "без варки" прекрасно готовятся на спиртовке. Даже с молоком из пакетика мелкой расфасовки.

А вот если что надо варить 20-30 минут - это экономически невыгодно, т.к. стоимость топлива становится соизмеримой со стоимостью еды.  :-[ К тому же мощность пламени нельзя отрегулировать- спиртовку заливает поднимающаяся пена из котелка.
вот это и имелось в виду
что каши, которые надо именно варить
что на примусе/газУ это все делать удобнее ;)

хотя про спиртовки я читал где-то у самодельщиков, что делают какую-то приспособу, которая закрывает часть форсунок
 

MICHA_Borodulia

здесь был MICHA
Откуда
Челябинск
а я, зашедши в один из магАзинов нашего города не удержался, и приобрел себе "Зарядка экстремальная ручная" за смешные деньги в 216 рублЁФФ

телефон не разряжал "в нуль", чтобы проверить, как его зарядят
н опри кручении ручки - зарядка идет.

http://neodrive.ru/?action=catalog&pid=44&id=96

в комплекте есть разъемы для нокИИ, сименса(от 55 серии) и что приятно - мини-УСБ
выдаеет примерно 6 вольт без нагрузки
ток КЗ - 500мА точно.
 
Я на слёте мобилку этим заряжал:

JJ-Connect Solar Charger Mini



Мобилу желательно подвесить под тент палатки, а зарядник положить на тент. А то мобила рядом на солнце перегревается и глючит.

/me
 
Вверх