Палатки, спальники, котелки и прочее снаряжение

MICHA_Borodulia

здесь был MICHA
Откуда
Челябинск
Я на слёте мобилку этим заряжал:

JJ-Connect Solar Charger Mini


Мобилу желательно подвесить под тент палатки, а зарядник положить на тент. А то мобила рядом на солнце перегревается и глючит.

/me
ни в коем разе не хочу принижать достоинства этого девайса, но думаю, нижеприведенная ссылка послужит информацией к размышлению. ;)
http://vampirchik-sun.nm.ru/interes1/st4_2/solbat.htm
 
Я на слёте мобилку этим заряжал:

JJ-Connect Solar Charger Mini


Мобилу желательно подвесить под тент палатки, а зарядник положить на тент. А то мобила рядом на солнце перегревается и глючит.

/me
ни в коем разе не хочу принижать достоинства этого девайса, но думаю, нижеприведенная ссылка послужит информацией к размышлению. ;)
http://vampirchik-sun.nm.ru/interes1/st4_2/solbat.htm
Прикололо, особенно на фоне заряженного таким девайсом мобильника  ;D ;D ;D. Ну да, полный заряд мобилы от солнца двое суток (*), полный заряд буферной батарей батареи - сутки, полный заряд батареи мобилы от внутренней батареи и солнца - сутки. Таки что вы хотели?  :eek:

/me

(*) - от солнца зарядка в светлое время суток. Заряд мобилки без заряда буферной батареи конструктивно невозможен, поэтому несколько теоретизирую.  :~~)
 
[quote author=Commodore  link=1148989592/0#13 date=1150913694]Как сделать самодельную спиртовку из алюминиевых банок и выпить пива.
а еще лучше, причем, со множеством конструкций, в том числе и с разными типами горелок можно ознакомиться на
http://zenstoves.net/

и тут странички с картинками лучше сохраняются :)[/quote]

А здесь ещё и видео.

[flash=400,400]http://www.metacafe.com/fplayer/839102/cool_little_miniature_stove.swf[/flash]

А здесь целый архив конструкций.

/me
 

snb

Задумываюсь о постройке SkyRanger'а
Купил газовую горелку Kovea-8712, 1 литр холодной воды в алюминиевой кастрюле на 3/4 пламени доводит до полного кипения за 7 минут (для сравнения: на конфорке бытовой газовой плиты - 6:30). За 450 рублей в военторге куплен котелок комбинированный (отечественный) - крышка-сковорода глубокая снизу, а в ёмкость котелка вставляется фляга, на которой защёлкивается ручка от крышки, дабы вся конструкция не разваливалась :)
Мешок спальный Explora Cube 500 успешно перенёс две недели на Кавказе (вечером в горах бывало довольно холодно, около 4-х градусов). Спальник продается с компрессионным мешком. Цена в 2007 году была около 3000 рублей.
 

nikk

Кто ищет,тот всегда отыщет.
Откуда
Москва
Необходима ветрозащита,на лёхком ветерке время закипания значительно возрастает.
 

snb

Задумываюсь о постройке SkyRanger'а
Как показала практика, каримат, скрученый цилиндром вокруг горелки, прекрасно служит в качестве ветрозащиты :)
 

snb

Задумываюсь о постройке SkyRanger'а
Видел такую, но только на витрине, ничего конкретного сказать не могу. Может быть совсем неплохо для кемпинга, но мне кажется, что тогда уж лучше примус.
 
Купил газовую горелку Kovea-8712, 1 литр холодной воды в алюминиевой кастрюле на 3/4 пламени доводит до полного кипения за 7 минут (для сравнения: на конфорке бытовой газовой плиты - 6:30).
Я второй год пользуюсь такой горелкой Kovea KB-0211L и лампой Kovea KL-103. Только докупил переходник на такой баллон Kovea KGF-0220. Доволен очень. Горелка укладывается в полиэтиленовую коробку с внешними размерами 115х92х80 мм.  Лампа - 113х60х60. :D Газ у нас (МСК) можно купить по 30 руб. за баллон, хватает примерно на час - полтора, в зависимости от интенсивности пламени. Т.е. по цене топлива близок к бензиновому примусу, только по удобству - не сравним.
Здесь - хорошее сравнение примуса, газовой горелки и костра.
 

MICHA_Borodulia

здесь был MICHA
Откуда
Челябинск
Хорошо, что напомнили. Хочу купить такую

Kovea Deluxe Twin Stove

Чтобы сразу два блюда греть, или одно плюс чай.

/me
Саш, ИМХО, возьми обычную горелку.
пусть будешь готовить раздельно, но оно лучше
и еще один хинт: бери горелку со шлангом, чтобы горелка стояла отдельно, баллон отдельно
чтобы можно было подогреть баллрн(сам понимаешь, при испарении газа баллон охлаждается, испарение газа падает)
 

MICHA_Borodulia

здесь был MICHA
Откуда
Челябинск
Купил газовую горелку Kovea-8712, 1 литр холодной воды в алюминиевой кастрюле на 3/4 пламени доводит до полного кипения за 7 минут (для сравнения: на конфорке бытовой газовой плиты - 6:30).
Я второй год пользуюсь такой горелкой Kovea KB-0211L и лампой Kovea KL-103. Только докупил переходник на такой баллон Kovea KGF-0220. Доволен очень. Горелка укладывается в полиэтиленовую коробку с внешними размерами 115х92х80 мм.  Лампа - 113х60х60. :D Газ у нас (МСК) можно купить по 30 руб. за баллон, хватает примерно на час - полтора, в зависимости от интенсивности пламени. Т.е. по цене топлива близок к бензиновому примусу, только по удобству - не сравним.
Здесь - хорошее сравнение примуса, газовой горелки и костра.
Сереж, главное - чтобы этот газ можно было достать на месте, когда кончится запа.

как где-то писали, бензин можно найти практически где угодно...

а так - про удобство пользования - полностью поддерживаю
примус еще надо уметь разжигать.
 

snb

Задумываюсь о постройке SkyRanger'а
Ну, друзья! Просто диву даюсь! Самолёты строить и летать на них научились, а с примусом возникли трудности?   :eek: ;D

:craZy
 
Я второй год пользуюсь такой горелкой Kovea KB-0211L и лампой Kovea KL-103. Только докупил переходник на такой баллон Kovea KGF-0220. Доволен очень. Горелка укладывается в полиэтиленовую коробку с внешними размерами 115х92х80 мм.  Лампа - 113х60х60. :D Газ у нас (МСК) можно купить по 30 руб. за баллон, хватает примерно на час - полтора, в зависимости от интенсивности пламени. Т.е. по цене топлива близок к бензиновому примусу, только по удобству - не сравним.
Здесь - хорошее сравнение примуса, газовой горелки и костра.
Сереж, главное - чтобы этот газ можно было достать на месте, когда кончится запа.
Я пользуюсь им либо как аварийный НЗ, либо как кемпинг вариант. В первом случае двух баллончиков должно хватить, во втором - нисколько не напрягает положить в багажник еще Nх4 баллонов. Ну и запас надо рассчитывать.  ;D Все ведь считают сколько сахара, чая, тушенки и т.п. брать с собой. Так-же следует поступать с газом.
как где-то писали, бензин можно найти практически где угодно...
У меня было два случая, когда я сидел в обнимку с пустым примусом без бензина.  :) Во втором случае залил в "Шмель" солярку - работает!!! Только приходилось постоянно подкачивать, а потом хорошенько промывать от копоти.
а так - про удобство пользования - полностью поддерживаю
примус еще надо уметь разжигать.
Ну, настоящие мужики много всякоразного должны уметь делать.  :D

Для себя я сделал практически окончательные выводы:
1. Горелка Kovea KB-0211L с  220г. баллонами по весу и объему немного меньше чем "Огонек" с соотв. количеством бензина.
2. По цене топлива бензин раза в 1,5 эффективнее газа.
3. Удобство пользования - газ значительно удобнее. (еще пример - с газом я могу полный цикл готовки провести внутри палатки не напрягаясь, с примусом - сложнее и выветрить запах бензина тяжело)

PS. Но примус "Огонек" не выкидываю, "стоИт на запАсном пути".  :p
 
Справочник по мобильным укрытиям. Нашёл у американских военных.

http://www.natick.army.mil/soldier/media/print/jocotas.pdf

/me
 

Вложения

MICHA_Borodulia

здесь был MICHA
Откуда
Челябинск
Для себя я сделал практически окончательные выводы:
1. Горелка Kovea KB-0211L с  220г. баллонами по весу и объему немного меньше чем "Огонек" с соотв. количеством бензина.
2. По цене топлива бензин раза в 1,5 эффективнее газа.
3. Удобство пользования - газ значительно удобнее. (еще пример - с газом я могу полный цикл готовки провести внутри палатки не напрягаясь, с примусом - сложнее и выветрить запах бензина тяжело)

PS. Но примус "Огонек" не выкидываю, "стоИт на запАсном пути".  :p
про кемпинг - тебя полностью поддерживаю
газ
особенно - для "чайников"
просто, быстро, доступно, удобно

а примус - для маниаков :)

хотя я сейчас тоже смотрю в сторону газа.
 
Решил что экстрима со спиртовками достаточно, нужен комфорт, поэтому обновил приспособления для приготовления пищи.

/me
 

Вложения

Вот как это выглядит без коробок. Плитка Kovea TKB-9110-A без ветрозащиты, зато взял с витрины со скидкой 15%.

/me
 

Вложения

Вверх