Памяти экипажа МИ-24.

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Кстати  для  Маверика , я  заканчивал  СВВАУЛ  мамлеем  после  ДОСААФ  в  1981г  начальник  курса  Давлет. ;D
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Я  учился  в  Сызрани.Кстати  Давлет  был  совсем  не  плохой  командир  и  человек,  его  просто  нужно  было  понять.  Стрелял  в  тире  с  двух  рук.  Любимой  присказкой  у  него  была,  ...Я  не  чурка  ,  я  Советский  таджик. ;D
 

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Приветствую уважаемые друзья!
Наверняка некоторые из Вас знают, что я занимаюсь поддержкой «Дятьковского авиационного кадетского корпуса», который находится в Брянской области. Моими усилиями и содействием многих благотворителей в корпусе был создан авиамодельный кружок и поддерживается библиотека.
На основании моего успешного опыта в создании таких проектов хочу начать новый проект- «Музей военно-исторической миниатюры». Этот музей я хочу посвятить моему земляку- капитану Скобликову Виктору Евгеньевичу, командиру вертолёта МИ-24, погибшему в Афганистане из г. Фокино, Дятьковского р-на, Брянской обл.

6 июня 1984г., боевая потеря вертолета Ми-24 50 ОСАП (Кабул). Вертолет капитана В.Скобликова ведомым в паре выполнял удар по наведению с земли. На выходе из атаки произошла детонация боекомплекта на борту, вероятно из-за поражения огнем с земли. Когда в кабине произошел взрыв, летчик-операто ст.л-т В.Путь понимая, что уже ничего не сделать, сбросил фонарь и выпрыгнул с высоты 150м. Парашют раскрылся у самой земли. Ни командир, ни борттехник ст.л-т А.Чумак спастись не успели.




Из названия понятно, что это музей масштабных моделей. Это будут панорамы и просто отдельные модели. Первая панорама "Вертолётная база"-модели вертолётов 1:72 на стоянках, обслуживающая техника, ангар, вышка руководителя полётов. В экспозиции будут представлены не только модели, но и реальные агрегаты военной техники ( двигатель ГТД-350 вертолёта МИ-2, хвостовые винты вертолётов и т.д.). На стенах разместим фотографии истории развития военной (в основном конечно авиационной техники).
Поддержка проекта планируется со стороны администрации Дятьково, Брянским отделом по борьбе с наркотиками, Дятьковской организацией воинов-афганцев. С ними уже предварительно велись переговоры. Думаю помощь будет и от авиакомпаний и ещё многих частных благотворителей. Агрегаты авиатехники готов предоставить авиаремонтный завод МАРЗ ДОСААФ. Некоторые вещи передадут из МАИ.
В музее будут проводится мастер-классы по сборке стендовых моделей для детей и взрослых при поддержке фирмы "Звезда". Будут демонстрироваться фильмы на военно-историческую тему. Пригласим из Москвы людей, специалистов в области науки и техники с лекциями (интерес таких людей именно к глубинке есть).
Проект не коммерческий, самостоятельный и не рассчитан на большой ажиотаж.

Возможно у Вас имеются модели, которые можно передать в музей, готовые, или в наборах. Все модели будут иметь таблички с фамилиями их авторов. Нам ещё необходимы рамки для фотографий, стеклянные шкафы- витрины. Денег не просим.
т. 8-910-434-25-63
Mail: saavia@mail.ru
Алексей.
 

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
И в дополнение:

Всё просто. Покупаете в магазине любую модель фирмы "Звезда" за 350р (если масштаб 1:72) или рамки А4- цена обычно 80-100р за штуку. Идёте на почту и пересылаете по адресу
Страна: Российская Федерация
Регион: Брянская область
Город: Дятьково
Почтовый индекс
242600
Адрес
ул Циолковского, д 7
Кадетская школа-интернат.
Телефоны
+7(48333) 3-23-64
Факсы
+7(48333) 3-15-63
Пометка- "Для музея военно-исторической миниатюры"
Если Вы находитесь в Москве- звоните мне по телефону 8-910-434-25-63, договариваемся о встрече и я всё забираю.

Понимаете, мы много критикуем-Путина, Толбоева и т.д. Но иногда неможем сделать простой шаг за 80руб на рамку А4 для детей. Шаг, совершенно нейтральный от перечисленных выше людей. Т.к. мы "далеки"....
Я иду и вижу спортивные площадки от "Единой России", кадетский корпус, который был финансирован с участием "ЕР" и т.д. и т.п. Я простой обыватель, далёкий от политики... Как мне к ним относиться?
И вижу по ТВ всяких Навалных с Зюгановыми от КПРФ... Но во дворах нет их спортивных площадок и детвора из кадетского не летает в аэроклубе на ЯК-52 за их счёт...
Я за то, чтоб каждый, кто живёт тут, или думает, что Россия его Родина- пусть сделает реальный шаг! Нейтральный от политики конкретных людей! Пусть этот шаг будет  хоть и за 80р....

Почему я не беру денег.
Чисто физически очень просто достать деньги из кармана и дать...
Я всегда хочу мотивировать людей на реальное действие, поступок. Т.е. они сами находят магаз, покупают, посылают по почте. Тогда получается полное осознание, что человек делает что-то хорошее. Он держит свой подарок в руках, он выбирает и т.д. Получается   некая более тёплая связь между благотворителем и получателем помощи.
И всегда прошу, именно дарить вещь в корпус. Т.к. люди сейчас слабы на деньги. Мы их искушаем. Да и по недоумию могут потратить их на ремонт крыши, или украшение окон пластмассовыми цветами (что должно делать государство) и т.д. А моя забота именно в поддержке корпуса по авиационной части.
 

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Спасибо Сергею- pilot70 за подаренные модели и рамки для фотографий!
Большой привет от кадетов "Дятьковского авиационного кадетского корпуса"!
Песня в подарок для Сергея от Брянской казачей группы "Бабкины внуки" :)

http://www.youtube.com/watch?v=W2TDXExJ8Ps
 

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Воспоминания от XM Eger  .
Лёша, да что сказать-то, служил в ОБАТО, обеспечивал вылеты Ми-24-х и не только, принимал их зачастую дырка на дырке, летал в на точки на Ми-8-х в сопровождении Ми-24-х в качестве прикрытия. которые как гончие псы от кносились от горушки к горушке, прикрывая от возможных угроз. Ми-24 были палочкой-выручалочкой колонн и групп попавших в засаду, всегда эффективно и своевременно. В Кабуле все борты транспортников Ил-76 и правительственных самолётов садились в сопровождений Ми-24 в качестве живых щитов и т.д. и т.п. Видел момент сбития нашего Ми-24 над Кабулом в 1986 году когда выводился первый полк Аушева, тогда командир отвел Ми-24 от города. операто спасся. а командиру не повезло, он покинул вертолёт когда он стал разваливаться и винтом перерубил подвеску парашюта и командир выскользнул... Много было всяких моментов, все не перескажешь, но одно можно сказать Ми-24 это был вертолёт-солдат, которому цены в бою нет...
 

DS

Главное у автожира - хвост!
Откуда
Уфа
Вспомнить и помянуть можно здесь почитав: http://skywar.ru/PoteriMain.html
 

pilot70

Я люблю самолеты! А гидросамолёты-особенно
Откуда
Моск. обл.
Песня в подарок для Сергея от Брянской казачей группы "Бабкины внуки"
:) Спасибо, Алексей!!! Очень приятно  :). В ближайшее время привезу ещё. Ближе к Афганской тематике  ;)
 

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Фото выпускника Дятьковского кадетского корпуса Кирила Балясного. Он сейчас студент 4го курса самолётостроительного факультета МАИ, учится на 4 и 5. Командует взводом на военной кафедре. Работает на 0,5 ставки в РСК МИГ.
У Кирила нет родителей, он воспитывался бабушкой и дедушкой. Есть ещё родной брат (младший).
На фото я его запечатлел во время консультации у преподавателя МАИ по конструкции крыла.
Вот такие наши ребята. Горжусь!
 

Вложения

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Хочу поблагодарить Ерухимовича Геннадия и его сына за поддержку кадетского корпуса. Они приобрели наборы стендовых моделей для музея.
Хочу поблагодарить "Ассоциацию вертолётной индустрии" и лично Людмилу Лямец за диски с фильмами о вертолётах.
Хочу поблагодарить "КБ Миля" за фильмы и книги по вертолётам.
Хочу поблагодарить работников предприятий "Дятьковской мебели" и лично главного менеджера центрального региона, мастера спорта международного класса, члена сборной России по радиоуправляемым моделям лодок Васина Алексея за содействие в перевозке благотворительной помощи для кадетского корпуса.
И ещё огромнейшая благодарность авиакомпании (которая скромно, без шума и саморекламы) помогает кадетам- за экскурсию в аэропорт и учебный комплекс, покупку витрин для музея.

Для всех песня:
http://www.youtube.com/watch?v=2wz2PGR5w_s&list=PLkbiiqRxRrl6-dpv9xR--zOiAsIq-xWNb
 
Вверх