Пентагон ищет таланты!

aviaspektr.ru

Радуйся!
Откуда
Самара
Любой желающий может создать беспилотник для Пентагона

Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) министерства обороны США объявило тендер на создание любительского малого беспилотного летательного аппарата, говорится в документах ведомства. К созданию аппарата будут допущены гражданские инженеры, сотрудники лабораторий университетов и авиалюбители. Победитель получит вознаграждение в размере ста тысяч долларов и контракт на серийное производство беспилотников стоимостью два миллиона долларов.
По условиям тендера, участники должны предложить военным полностью готовую к применению миниатюрную авиационную систему, которая может поместиться в армейском рюкзаке. Аппарат должен уметь развивать скорость до 13 узлов (24 километра в час) и вести наблюдение на расстоянии до 3,2 километра от оператора. Продолжительность полета должна быть не меньше трех часов. Аппаратура наблюдения беспилотника должна уметь распознавать людей или активность на участке местности на удалении до 30 метров.

Кроме того, аппарат должен уметь передавать видеосигнал в режиме реального времени на удалении до 3,2 километра, а системы управления беспилотником должны быть просты и интуитивно понятны. В числе других требований - возможность взлетать и садиться вертикально, а также самостоятельно следовать по заранее заложенному маршруту, причем точка взлета и точка посадки не должны совпадать. Обязательным условием является стоимость беспилотника - она не должна превышать десяти тысяч долларов.

Участие в тендере предполагает три этапа. На первом - желающие должны зарегистрироваться на сайте UAVForge и прислать 60-секундное видео с презентацией своего проекта, выложенное на YouTube. На втором этапе участники должны будут опубликовать на YouTube видео с летной демонстрацией своего прототипа беспилотника. Продолжительность этого видео не должна превышать 120 секунд. Для участия в третьем этапе будут отобраны десять аппаратов для участия в испытаниях, которые будут проводить специалисты DARPA и Центра военно-морских систем ВМС США. Разработчики будут приглашены для участия в испытаниях с полной оплатой дороги, проживания и питания в пределах 15 тысяч долларов на человека.

Заинтересованные участники могут представлять свои работы как в индивидуальном порядке, так и от имени команды. Участники имеют право использовать в своих аппаратах сторонние технологии. Наличие производственных мощностей не является обязательным. Крупные компании к участию в тендере будут допущены только в качестве производителей, то есть та или иная фирма должна будет выпустить 15 беспилотников, предложенного победителем тендера проекта. Эти аппараты летом 2012 года будут участвовать в военных учениях для испытаний их на боевое применение.

http://lenta.ru/news/2011/05/27/uavforge/
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
Халявщики!!!  Сами за 100 штук с...ть не сядут.:~)
 

СВМ

Мечтать (летать) не вредно!
Может я что-то в своей специальности (то есть в ИТ-технологиях упустил), но задачка выделения и распознавания человека от остального - она нетревиальная.
Номера автомобильные - распознавать научились, и знаю как. Есть и описаны алгоритмы распознавания лиц, но вблизи, по набору параметров (отношение высоты лица к ширине, расстояние между глазами и кончиком носа и пр.)
Но то, чего они хотят с 2 км - не знаю как решать...
 
Откуда
Москва
Точно халявщики.
Наши генерали попилили 5 миллиардов рублей и ничего не взлетело вообще.
А эти хотят набрать кучу башковитых разработичков с готовыми проектами всего за 100 т петрушки.
И ведь наберут  :IMHO
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
В числе других требований - [highlight]возможность взлетать и садиться вертикально[/highlight], а также самостоятельно следовать по заранее заложенному маршруту, причем точка взлета и точка посадки не должны совпадать. [highlight]Обязательным условием является стоимость беспилотника - она не должна превышать десяти тысяч долларов.[/highlight]
Реально под силу такие требования только квадрику, я прикинул на пальцах, вполне реально уложить стоимость в десятку баксов даже в России, учитывая то, что 100% комплектующих придется заказывать в США. Так что ИМХО битва за этот контракт будет не на жизнь, а на смерть!

Очень жаль, что наше правительство не проводит такие конкурсы, а предпочитает купить вертолетоносец у потенциального противника и тупо его скопировать на своих верфях. Грустно... :'(
 

СВМ

Мечтать (летать) не вредно!
Я конечно пока только краешком чепляю авиатему, но общее для всех, что я как исследователь социально-сетевых технологий наблюдаю профессионально - это нежелание и неумение договариваться, находить сетевые контакты, вести дискуссию.
В частности, многие авиакружки - просто летают, делают понятное и старое, без всякой электроники и прочего интересного на борту.
Моя радиомоделька фасетмобиля полетит - а куды она денется - по меньшей мере видеокамеру поставлю...
 

Вложения

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Очень показательная статья  :IMHO
Американское правительство и военные давно поняли что большие компании-монополисты очень часто поставляют слишком дорогую продукцию и частники могут сделать им сильную конкуренцию как в стоимости, так в качестве и сроках разработки. Мотивация частного энтузиаста во много раз выше, чем мотивация наемного сотрудника в большой компании как правило. У нас же пока лицензии, разрешения, сертификация, бумаги, бумаги, бумаги. На самом деле все на много проще - можешь сделать, покажи и докажи на деле.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ Argo

Обидно за что ?
За то, что Российское государство приняло решение купить высокотехнологичное изделие ?
Или за то, что кто то считает французов вероятным противником ?
 

FT

Я люблю строить самолеты!
Геннадий,

самое высокотехнологичное в этой коробке (или изделии  ;D
- боевая система управления.
так вот как раз её французы и отказываются поставлять. ;)

А корпус можно сделать где угодно - и у нас, и в Южной Корее (их проект, кстати, тоже участвовл в тендере, но был задвинут по политическим соображениям).

Так что высокие технологии - совсем не там, где вы думаете.

P.S.
а "обидно"  - не за покупку вертолетоносца - а за отсутствие Структуры, аналогичной американской DARPA, отсутствие конкурсов и еще многое и многое.
Короче - за безмозглость и жадность наших политиков.

А термин "совок" - идет от бескультурья и агрессивности,
а не от понимания реальных процессов. Увы.
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
А Вы все ещё живёте "совковыми " принципами ? ... 
Геннадий! Я живу по принципу "Возможно все, стоит только захотеть"! У меня свое производство (катера, яхты, лодки, изделия из КМ) созданное с нуля, которое мы с партнерами подняли без единой подачки государства, мы не имеем ни одного государственного заказчика, работаем исключительно с частными заказчиками. На этапе строительства бизнеса никто из нашей команды ни разу не жаловался на власть, мы просто шли к своей цели несмотря на различные препоны, так что кто хочет заниматься любимым делом - тот ищет решения, а кто не хочет - ищет отговорки :IMHO

Что касается покупки "Мистралей" у французов, на мой взгляд это самая тупейшая сделка, которая только может быть. Корабль по сути это большое корыто, оснащенное всяческим высокотехнологичным оборудованием. Так вот, НАТО не является нашим союзником, соответственно корабль оснащенный по последнему слову техники продать нам просто не могли, продавать новейшие технологии потенциальному противнику весьма опасно. "Мистраль" устарел, поищите в сети с какого года стоят на вооружении корабли этого проекта и все станет понятно. Я уверен, что на наших верфях построили бы корабль подобного класса гораздо качественней, быстрее и дешевле, а наша уважаемая власть приняла решение купить аж два судна у французов, по меньшей мере обидно за российских корабелов...

Почему наша власть не объявляет конкурсы талантов подобно американцам, лично мне не понятно. На мой взгляд это очень эффективный метод продвижения инноваций, копировать чужие разработки это путь в никуда.
 
R

rtyuiop.400

Почему наша власть не объявляет конкурсы талантов подобно американцам, лично мне не понятно
Так потому что надо бабки отмывать. А то закажут умельцу местному, а он им ракету сваяет межконтинетальную  с себестоимостью 100 т.р. И на что им жить?
 
Перевод условий  DARPA конкурса вам перевели неправрльно.
Победитель конкурса получит $100.000
И ШАНС работать с правительство выбраной компанией во время выполнения заказа.
Скорей всего это будет компамия подобия  в которой я работал.
А в ней всего около 7.000 людей работает,
а то вы разкудахтались со своими заключеньями.
http://www.youtube.com/watch?v=2uWUhk0GIr0&feature=youtu.be

Советую просмотреь вот это тоже
DARPA video
http://www.youtube.com/watch?v=HCIQz5fG-hI&NR=1
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Почему наша власть не объявляет конкурсы талантов подобно американцам, лично мне не понятно. На мой взгляд это очень эффективный метод продвижения инноваций, копировать чужие разработки это путь в никуда. 
1. Конкурсы талантов власть всётаки проводит постоянно,но информация о них неизвестна широким кругам населения.
2.При грамотном подходе,копирование чужих образцов давало скорые и замечательные результаты.Это было в нашей истории. Копирование танка Кристи М1931 привело к созданию серии лучших в мире лёгких танков БТ, копирование американских двигателей-"звёзд"обеспечило нашу авиацию надёжными аналогичными моторами по сей день,а копирование американского самолёта DC-3 и плазово-шаблонного метода производства, позволило массово выпускать весьма современные самолёты (Пе-2,Ту-2 и Ил-2) в годы войны.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Я уверен, что на наших верфях построили бы корабль подобного класса гораздо качественней, быстрее и дешевле, а наша уважаемая власть приняла решение купить аж два судна у французов, по меньшей мере обидно за российских корабелов...
А я уверен,что на наших верфях,аналогичные корабли строили бы гораздо дольше,и  дороже! Благодаря нищенской зарплате большинства работников этой отрасли, и ешё ряду серьёзных причин. ;)
 

СВМ

Мечтать (летать) не вредно!
Слушайте, я уже старый и уже за конструктивизм.
То есть - народ на сетевых ресурсах с удовольствием "показывает" себя, но не идет на консолидацию. (Которая собственно и является одним из преимуществ социальных сетевых технологий. Социальных - в данном контексте - горизонтальных.)
Теперь по теме - то есть про конкурсы и про интеллектуальный беспилотник.
Знает ли кто-либо про конкурсы крупных фирм у нас?
(Или у нас все как надо - то есть только для своих).
Вот один из ресурсов развития - кружки авиамоделизма. Насколько знаю - все крутятся вокруг "Сделать и полететь!". Нуу и делают понятное, но не новое.
Новое - требует интеллектуальной и экспериментальной базы.
Вот у меня в связи с интересом к фасетмобилю как народному самолету, есть потребность в пакете математического моделирования, доступе к аэродинамической трубе.
Кто может на общественных началах подсказать и помочь?
В Москве!
Думаю, что информацию будет общественно-полезной
 

FT

Я люблю строить самолеты!
СВМ,

"Знает ли кто-либо про конкурсы крупных фирм у нас?"

"кто-нибудь" знает   :D

для начала- Зворыкинский проект:

http://www.innovaterussia.ru/contests
http://www.innovaterussia.ru/contests/page3
http://www.innovaterussia.ru/contests/page6

то же, только в профиль:
http://konkurs.innovaterussia.ru/

СВМ,
если можно,  укажите тематику интересных вам конкурсов поконкретней. ;)
 
Вверх